Мои лошади

Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Люда,спасибо,что приняли меня в свою компанию.
Я обнаглею и в твоем дневнике расскажу как я купила новую лошадку.
Сначала--когда вышла на пенсию,решила осуществить все свои оставшиеся мечты. Одна из них лошадь.Это мечта ,переходящая из года в год,всю мою жизнь.Дальше тянуть уже не имело смысла. Я купила осличку и пегую Маркизу.Лошадка мне нужна была исключительно для попокатания,но к сожалению, из 4 ног 3.5 были не совсем здоровыми. У нас тут нет лошадиных ветов,кроме одной /Слава богу/ молодой женщины,родом с Мари-ЭЛ.Ее дед,отец,старшая сестра и она сама веты по коням Иработали раньше в каком то колхозе,который разводил лошадей.Колхоз умер,лошадей здали на мясо и веты остались не удел.Вот она с сестрой и переехала в наши края,но здесь работать ей пришлось с КРС.
Мы сней делали ,что могли,лечение мне встало дороже лошадки,но нести она могла только детские нагрузки,мы катали понемногу детей,чтобы хоть чуть- чуть компенсировать расходы.Расчищать ее- мука,она совсем не могла стоять на трех ногах,никогда не ложилась спать,а если падала поваляться,то через два раза на третий приходилось помогать ей вставать силами 3-4 человек.Если она ложилась хоть чуть-чуть вниз спиной,то приходилось ее ,лежащую разворачивать,и только после этого поднимать. Но мы вылечили ей дыхалку,она почти перестала кашлять,она набрала тело и на попе появились яблоки. Мне было жаль ее и я не садилась на нее почти совсем.Поэтому,когда появились потенциальные покупатели,я сказала да.Это были мои клиенты с ребенком инвалидом.
Но попу надо было на кого нибудь посадить. Поехали к цыганам.
мне предложили какую -то древнюю кобылу,Хвалили и говорили ,что просто ноги у ней такие необычные.Не буду даже описыватьЭтот кошмар.Видимо она не гуляла последних лет пять и задние бабки у нее провисли практически горизонтально земле.Моя вет,с которой мы уже подружились,была категорически против И тут я увидела у них еще одну вороную кобылу,но они закатили за нее нереальную цену в 100тыров.Лариса прокатилась на ней и сказала,что если моя мегашка-трех колесный велосипед,то это лошадка с инжекторным двигателем и мне с ней не сладить.Короче,про Чайку забыли.
Если вам интересно,будет продолжение.
Люда,ты мне по возрасту ближе,поэтому мне все интересно..
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Люд, у мы может быть через годик вернёмся с Деей к этому вопросу:)
Заездимся как раз, а потом и можно жеребуську.
Планирую крыть, просто, я не знаю, когда точно.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Я тоже считаю,что заезжать,жеребую не стоит.
Конечно,она может ко всему спокойно отнестись,а вот,когда сядет человек верхом,реакция,может быть любая!К тому же,если она боится,опущенные стремена,значит и ноги человека,по бокам,может еще больше испугаться.
А двигатся,ей обязательно надо.Попутно,можно приучать,к седлу и ко всему остальному.Но не садится,пока...
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

ТОже поддерживаю, что двигаться надо-легче рожать будет.

А вот у меня практически та же ситуация. На кобыле никто не ездил (вроде), только пробовали в телегу (давно). Взяла её жеребую с подсосным жеребенком. Но она отнеслась спокойно к тому, что на неё положили седло и сели верхом. Правда было несколько НО. Во первых, она была сильно перепавшая, потом гуляли они в путах (нет мышц, слабые связки и все остальное). Сейчас, как немного отъелась, иногда изображает испуг на вальтрап или седло, на шенкель выпрыгивает из под меня. Поэтому все стараюсь делать мягко и акуратно. А вообще я верхом на ней сидела за 4,5 месяца-на пальцах пересчитать можно. Да и грунта почти два месяца не было. Просто сейчас в активную работу думаю вводить не надо, т.к. за 2 месяца до родов-с работы все равно снимают, только моцион.

А к стременам как Павушка относится, когда просто шагает. Или тоже боится? Может тогда попробовать не на корде, а в руках пошагать. Просто, чтоб поприучать.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

glebomater написал(а):
Люда,спасибо,что приняли меня в свою компанию.
Я обнаглею и в твоем дневнике расскажу как я купила новую лошадку.
......
Люда,ты мне по возрасту ближе,поэтому мне все интересно..
glebomater, добро пожаловать. Я всегда рада общению.
У меня вот такой вопрос, я наверное не внимательно читала тему про осликов, к тебе (можно на ты) лучше обращаться по нику или по имени, вот с именнм у меня как раз пробел. :roll:
А лошадиную историю конечно продолжай, очень интересно.

Девушки, пока сама не знаю, что и как я буду делать.
Примерный срок жеребости - 5 месяцев.
Про нагрузки для жеребой кобылы я знаю наизусть.
То, что кобыла легко может скинуть жеребость, я то же в курсе, тем более, что с Гугулей так и произошло.
Даже не зная о Павушкином состоянии, верхом пака садится не планировалось.
Мне собственно очень хотелось, что бы все этапы седловки, движения под седлом (без всадника) были для лошади не страшными и не вызывали у нее желания убежать от испуга.
Поэтому весь процесс разбиваю на маленькие этапы, особенно те моменты, где Павушка только хоть немного навострит ушки.
Собственно это я наверное и буду делать, только еще осторожнее.

ПонЯ написал(а):
А двигатся,ей обязательно надо.Попутно,можно приучать,к седлу и ко всему остальному.Но не садится,пока...
Оксан, вот точно выразила мой настрой. Собственно так и думаю поступить.

luna2007 написал(а):
А к стременам как Павушка относится, когда просто шагает. Или тоже боится? Может тогда попробовать не на корде, а в руках пошагать. Просто, чтоб поприучать.
Ир, со стременами у нас как-то странно.
В один из дней двигали кобыль на корде. Шагом ходила нормально, а вот при подьеме в рысь начинала нервничать.
Я решила, что ей чего-то страшно в этом месте. Перешли на другое.Та же фигня. Шагом нормально, а вот на рыси страшно.
Я то сразу не додумалась. У нее с правой стороны опустилось стремя, а мне то не видно. Вот она на шагу спокойно реагировала, а на рыси нервничала.
Так и ходили шагом с опущеным одним стременем.
Потом я отдала Павушку мужу, а сама ушла к Гугуле.
Когда через некоторое время я к ним пришла то увидела, что муж опустил и второе стремя, но они стояли на месте, двигать кобыль муж побоялся.
Вот собственно и весь эксперимент со стременами
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Можно попробовать,ее рукой поглаживать,в районе боков,где стремена болтаются.Что она привыкала,что там "что-то происходит" и это не опасно.Потом,когда она нормально к этому будет относится,тоже самое делать,во время движения шагом.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Люда,меня зовут Ириной.Приятно познакомиться.
Продолжаю про Чайку.
В начале лета цыгане говорили,что она жеребая и срок у нее в сентябре.Я благополучно забыла про вороную кобылу,занималась стройкой,и однажды на рынке случайно услышала разговор в мясном отделе-татары-торговцы говорили о том ,что на днях едут за кобылой на мясо в Караваево. Я влезла в разговор и узнала,что забирают Чайку. И вдруг меня торкнуло.Я вспомнила эту великолепную дошадь,красавицу с белой звездой во лбу,в белых носочках на трех ногах.Вспомнила ,как ее показывали нам и горячили,она кружила тогда вокруг цыгана на корде,задрав вверх хвост,покрытый репьями,как настоящий арабский скакун и выгибала лебединую шею.Документов никаких на нее не было,Она числится б.п.но там если намешаны ,то очень неплохие крови.Ростом она около 165.С широкой грудью,не длинная,похожая на верховую помесь.
Тем же ходом мы с мужем бросились к цыганам.Я не узнала кобылу.Она оказалась холостой и ее поставили на откорм.С того момента,как я ее видела,она набрала килограмм100,не меньше,стояла со спутанными ногами на короткой цепи. Мне удалось сбить цену до 60000 и рассрочке.
Позвонила покупателям на Маркизу,договорилась о продаже за 20000 И перезвонила цыганам.я думала они привезут ее на машине,а они пригнали ее своим ходом.Там всего 8 км,но кобыла толста,как поросенок и я испугалась за ее сердце и ноги.Чайка была вся в мыле,но не задохнувшаяся и не хромала,просто этот кусок жира был совсем разтренирован.В начале лета она выглядела более похожей на лошадь.
Цыган завел ее в денник,раздел,снял даже недоуздок,пошептал ей что-то на ухо и уехал.
А я осталась с новой лошадкой один на один...
Хотела пообщаться с ней,одеть недоуздок,но кобыль окрысилась и повернулась ко мне задом...
А я села около денника на стул и стала рассказывать ей про свою жизнь...
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Может здесь действително нужен индивидуальный подход? Если лошадка сильно нервничает, может и не настаивать (от греха).
А ещё можно попробовать: положили вальтрап, сняли; положили седо, сняли; положили, пошагали, сняли и т.д.. И по времени форсировать точно не надо. Мы ж на Олимпиаду не торопимся :mrgreen:
Удачи с Павушкой!
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

ПонЯ написал(а):
Можно попробовать,ее рукой поглаживать,в районе боков,где стремена болтаются.Что она привыкала,что там "что-то происходит" и это не опасно.Потом,когда она нормально к этому будет относится,тоже самое делать,во время движения шагом.

Оксан, рукой, щеткой, скребницей, чумбуром, подпругой поглаживаю/почесываю/прикасаюсь везде. В районе боков особенно настойчиво. Воспринимает нормально.

glebomater написал(а):
Люда,меня зовут Ириной.Приятно познакомиться.

Цыган завел ее в денник,раздел,снял даже недоуздок,пошептал ей что-то на ухо и уехал.
А я осталась с новой лошадкой один на один...
Хотела пообщаться с ней,одеть недоуздок,но кобыль окрысилась и повернулась ко мне задом...
А я села около денника на стул и стала рассказывать ей про свою жизнь...
Ир, вот и познакомились, здорово как, давай общаться.
Я рада, что не только я одна такая чокнутая великовозрастная тетенька. :D
Хотя в нашем Воронеже я все-таки по моему в единственном экземпляре, зато меня знают практически все.
Вообще то есть примета/правило: корову продают с подойником, а лошадь с недоуздком. Передают животное из полы в полу, т.е. веревку, на которой привели/завели скотинку передают не в голую руку, а обернутую тряпкой, полотенцем или частью одежды, обычно это пола от пиджака или другой части.
Просят дворового принять скотинку ко двору и задабривают его.
Вообще интересно про твоих животинок, так что продолжай рассказ.

luna2007 написал(а):
Может здесь действително нужен индивидуальный подход? Если лошадка сильно нервничает, может и не настаивать (от греха).
А ещё можно попробовать: положили вальтрап, сняли; положили седо, сняли; положили, пошагали, сняли и т.д.. И по времени форсировать точно не надо. Мы ж на Олимпиаду не торопимся :mrgreen:
Удачи с Павушкой!
Ир, индивидуальный подход нужен к любой лошади, они же все разные, все со своим характером и норовом.
Этап положили/сняли/положили и т.д. потом пошагали мы уже прошли. Вот сейчас стопорнулись на этих долбанных стременах. Т.е. если на месте я их потихонечку опускаю - все нормально, а вот шагать с ними - СТРАШНО, давай убежим, ааааа они за нами бегут, еще страшнееееееее. Поэтому лошадь начинает подрываться и пытается ускокать. Я бросаюсь ее успокаивать, убираю стремена и все нормально.
Может Павушка поняла, что если пугаться, то страшилку уберут и отстанут от нее.
Вобщем я в растерянности, то ли продолжать настаивать на своем, то ли отстать от кобылы.
Посоветуюсь с ветеринаром, что он скажет.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Я вот подумала. Ты слышала про 7 игр Парелли? Там одна игра есть, когда всякие страшилки предлагают. Её секрет в том, что ты их предлагаешь в определенном ритме (сначала медленнее, потом быстрее). Лошадь привыкает. Только никак не соображу как к стременам на шагу приучить.
АА вот ещё подумалось. Если например в поводу на шагу она начала бояться стремян, скакать. Может в этот момент её выслать расью по кругу (корду пристегнуть заранее)?. Побегала, подустала, потом опять предложить ей пошагать в руках и так, пка не поймет, что лучше шагать, а не бегать.
Ну это просто мысли вслух, пытаюсь придумать способ...
С другой стороны, её может вообще переклинить... Но этого не узнаешь, пока не проверишь.
Даже незнаю, чем тебе помочь :(
Ещё идея. Может вместо стремян сначала толстую веревку на седло положить? Пусть там болтается.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Люда,спасибо,что не прогоняешь! Мне очень нравится Варька,я год назад когда впервые заглянула на проконей ,начала с твоей темой и помню пропавшие фотки до сих пор.

Продолжу про Чайку...
Минут через 20,когда я стала ей рассказывать ,как я,будучи беременной,в 19 лет,на колхозной конюшне вдруг ужасно захотела дегтя и выпила треть стакана,больше не дали,кобыла заинтересовалась и повернулась ко мне.
она взяла в рот клок сена и настороженно посмотрела на мою реакцию.А так как я не прореагировала никак и вообще отвернулась в сторону,то она решила,что сено это приготовили для нее и можно немного расслабиться.Через час она снизошла до меня,разрешила зайти в денник и даже позволила погладить по шее и по боку,больше ничего не трогай,нельзя,следует сразу поворот попой в мою сторону и прижатые уши.
Я оставила Чайку с Машкой иЧучей ,привыкать друг к другу.
На другой день я пришла пораньше,угощала зверей вкусняшками,Кобыле наверно пришлась по душе новая квартира3х4.5м,понравилось,что можно лечь,что ноги не спутаны,нет короткой цепи,прибитой к кормушке.
.Чайка приняла меня приветливо,позволила погладить,потому что мой карман был неисчерпаем,и даже спокойно дала одеть недоуздок,за мзду,естественно.
Я выпустила ослов,вслед за ними повела Чайку,она шла спокойна в леваду,и там,отпущенная На свободу,тут же начала валяться.Ослы наконец-то получили возможность познакомиться с ней вплотную.
Чучо,малолетний секс-маньяк,сразу стал интересоваться задней частью лошади ,а его мама -передней. Чайка замерла,широко раздувая ноздри,было видно,что она не знает,что ей делать,видимо ей никогда не приходилось оставаться свободной.
Машка поняла,что крбыла в растерянности и решила,что самое время безопасно для здоровья поставить себя в вожака табуна.Она несколько раз куснула кобылу,развернулась и отбила по ней задом.Огромная Чайка смирилась сразу.Самое большое,что она себе позволяла,аккуратно отгонять осла от хвоста задними ногами и прижимать уши в сторону Машки.
Наверно это все подействовало на кобылу благотворно и она перестала крыситься на меня.Ведь если Великая Машка подчиняется мне ,значит и ей придется..
Но еды ей явно не хватало,я сбавила рацион в 2 раза.Вместо 12 кг овса за три раза,оставила пока 4 за два.Сена вдоволь оставила.Особенно набросилась она на брикет минерализированной соли,пришлось забрать и выдавать по расписанию.
Заседлали мы кобылу на третий день....
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Швед-нибенимеда написал(а):
Так фото, которые на телефон сняты, даже интереснее получаются :wink:
Ура, можно не копить деньги на фотик! *идёт тратить всё*))

Lila написал(а):
Суеверная я очень.
Это после Лаварьки, когда мы все ждали жеребуську, а она того, скинула. Правда когда и как никто не знал. Хотя, думается мне, что знали, но промолчали.
Боюсь, тут ни при чём то, что говорилось про жерёбость, а то, как к Гугуле относятся(

Поздравляю с приобретением! Повезло кобыле :)
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Не получилось нифига :cry: жалко.
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Это Чайка? Да это булочка к чаю, а не Чайка :) чайки они такие воздушные, маленькие и худенькие ;)
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Lila написал(а):
Оксан, рукой, щеткой, скребницей, чумбуром, подпругой поглаживаю/почесываю/прикасаюсь везде. В районе боков особенно настойчиво. Воспринимает нормально.

Значит и к стременам привыкнет.Просто нужно время)

Mielga написал(а):
Боюсь, тут ни при чём то, что говорилось про жерёбость, а то, как к Гугуле относятся(

Полностью поддерживаю.Чему суждено случится,то случится.Это относится и к хорошему и плохому.
У нас в школе,был урок православия "Закон Божий",вел его батюшка.И вот,я помню очень хорошо,что он нам говорил,что сглазов ни каких не существует.Не может,человек,силой мысли или слова,вредить кому либо.Не в его это силах...

Зая написал(а):
чайки они такие воздушные, маленькие и худенькие

А они разные бывают)))Встречаются и довольно упитанные))))
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

glebomater, очень интересный рассказ про Чайку, а продолжение будет или это уже всё?
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

ПонЯ написал(а):
А они разные бывают)))Встречаются и довольно упитанные))))
Я раньше жила возле моря, ну так вот большие - это Бакланы :oops: :mrgreen:
Так, что извиняйте, но у вас сладкая булочка со взбитыми сливками ( ноги то белые) что не чуть ее не портит, но вот для здоровья надо худеть однозначно :mrgreen:
 
Re: Большая Белая Тетка + Черная, то же не маленькая

Как то кобыла очень быстро прониклась ко мне доверием.Я честно,очень удивилась этому,потому,что Маркиза несколько месяцев нас игнорировала.Или на Чайку повлияли мои рассказы, или Машка ей что-то на ушко нашептывала по ночам,но у меня сложилось впечатление,что лошадка решила жить у нас и согласилась,что ее мама теперь я.Она как то очень радостно встречала меня,фамильярно торкала в бок или в спину,выпрашивая вкусняшку,гуркала и ворковала всячески.Единственно,чего мы до сих пор не можем преодолеть--ей почему-то не нравятся почесушки.тоесть она терпит прикосновения когда ее чистишь,но видно,что удовольствия ей это не доставляет и поэтому,если почесушки не связаны с чисткой,то она может даже пригрозить зубами.Меня она правда,не кусала ни разу,а вот работника нашего ухватила разок и отбила у него всякую охоту ее ласкать.Вот пример-я веду рукой по шее,по плечам,по бокам,-уши прижимаются- попу глажу,спускаюсь по ногам-щелк зубами....Что это такое? Причем ногами не отбивает.
Видя хорошее ко мне отношение,решила я ее заседлать на третий день. Сама садится поопасалась.Мой опыт--35 лет назад самоучкой на колхозной конюшне.А кобыла крупная,Маркиза была 140,я на нее с табуретки залезала,а на эту с тумбочки.Сначала на табуретку,потом на тумбочку,потом в седло.
Попросила прокатиться девушку спеца. т.е.для меня она девушка еще,а для вас уже тетенька,ей за 30,ближе к 45,она бывший тренер по выездке.
Что она вытворяла верхом на Чудо-Лошади! :shock:
Лошадка ходила передом вперед и задом назад,разворачивалась на передних ногах и на задних,ходила боком.Какой -то необыкновенной рысью-то быстро,то медленно,каким -то коротким галопчиком. Все дело в том, что кобыла это все умеет,а я нет.Я даже рысить толком не могу,потому,что у меня передний бампер на рыси отваливается,реально только шагом,для здоровья,вместо того,чтобы тупо утренней зарядкой заниматься.
Вердикт специалиста--рулится отлично,газ-тормоз без проблем,гнется замечательно.Надо же-такой пингвин толстый и гнется,где .? В каких местах?
Взгромоздили меня на кобылью спину,ну думаю,щас прогнется,а ей по фигу.она пошла-пошла,не падая.хотела было порысить--кобыла,не я--повод только чуть натянула--я,не кобыла-она все сразу поняла и больше не делала никаких попыток прокатить меня с ветерком.
Даже стояла не шевелясь,пока я училась с нее сползать,типа сваливаться.
 
Сверху