Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, извини за грустные воспоминания. Эх, сколько их в моем детстве. С 10 лет с лошадьми, и всегда была самая-самая любимая.
Как можно не полюбить и не считать частью своей души лошадь, с которой работаешь.. Тогда как можно ждать единения и дружбы? Не будет ее.. И ты отдаешь ей всю свою любовь, а потом раз, и ее продают, отдают, увозят.. И каждый раз опустошающая душу трагедия. В 20 лет поняла, что никаких лошадей в моей жизи не будет совсем, до тех пор, пока у меня не будет своей собственной. Ждать пришлось 10 лет, зато теперь я счастлива!!


Так что, Катюш, что ни происходит, все к лучшему. Теперь у тебя есть своя лошадь, и ее судьба зависит только от тебя, а не от взбрыков владельцев.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света! Заказываю фотографию в свой дневник! На ней должно быть примерно следующее: на первом плане собственно сама Великая Манвилла в шикарной шубе (телогрейка тоже сойдёт) и валенках, верхом на "запасливом поне". В левой руке – оторванный от слона хобот, в правой "ружо"! На заднем плане муж, держащий огромный букет роз и шпагу наголо, в зубах – пучок кленовых листьев. Думаю, если такая фотография здесь появится, аншлаг нам обеспечен! :lol:
Катерин, чайниковый уровень – штука "проходящая". :wink: Спустя какое-то (думаю, не очень продолжительное) время ты уже будешь лихо дискутировать тут с нами на темы типа "насколько сильно делать постановление на принимании" или "что сложнее, менка в 2 или в 4?". Всё впереди! :D
Юль, а я не смотрела этот фильм. Он печальный? Мне ещё в школе так "хватило" фильма "Белый Бим"... Недели 2 потом реально плохо было, а потом ещё несколько лет при упоминании вздрагивала. Я наверное слишком чувствительная в этом плане – не могу даже убедить себя, что это кино и животные не страдали на самом деле. Я поэтому совершенно сознательно не стала смотреть "Хатико" – хватило описания, о чём это... Вот такая я нервная в плане кино про животных. :(
Elina, я тоже, когда наблюдаю таких "спортсменов" или "владельцев", удивляюсь, неужели они и правда думают, что достигают чего-то в спорте сами?! :shock: На кем-то подготовленной лошади? Помнится, лет 10 назад, одна дама (она сейчас занимает высокий пост в ФКСР) "помогала" сдать на разряд очень состоятельным людям. Происходило это так: у неё было несколько лошадей, натасканных по схемам езд до такой степени, что они реально бежали их сами. Мне рассказывала об этом женщина, которая у неё так на разряд и проехала :"Я его пытаюсь повернуть или остановить чуть раньше, какое там – бежит, как заведённый!" На этих лошадей сажались чайники, которым давалось только одно указание – красиво и прямо сидеть и не трогать лошадь, "он сам всё пробежит". И ехали. И сдавали. И знали об этом все, от конюхов до судей. Фиг с ними, с судьями, не знаю "делилась" ли с ними предприимчивая дама "доходами" или всё было просто "по дружбе", не буду врать. Меня другое всегда интересовало – а понимают ли все эти "состоятельные господа", что до того уровня, на который они "сдали" им ещё как до Луны пешком? Или они и правда считают себя такими опытными спортсменами? :shock: А если да, то опять же, что это – настолько заоблачное самомнение или гроздья лапши на ушах? Как бы то ни было, на этот "аттракцион" всегда очередь стояла...
Ещё один случай вспомнила – это вообще анекдот! Дело было в Битце. Я работала тогда как раз на той конюшне, где стояли частные лошади. Раздала сено, подметаю пол. Заходят две мега-гламурные девицы – владелица коня и её подруга. Ну, ясное дело, блондинки, в которых из натурального – только отделка из меха на курточках, остальное – ресницы, ногти, зубы, глаза ... в общем, красотки-звёзды крутейших ночных клубов. Ах да, и конечно – стразики, стразики, стразики... Ведут из манежа своего коня. А коновод куда-то делся, то ли чуть опоздал, то ли они раньше кататься закончили. Привели коня, в торец конюшни поставили, а что дальше делать, не знают! Потом, совместным "мозговым штурмом" вспомнили – привязать на развязку! Ура! Но для этого нужно надеть на животинку недоуздок... (уздечку снять – это уж очень страшно и сложно, решили прям на неё) Видели бы вы этот процесс!!! Две элитные девушки (бриджики, сапожки, шпорки(!), перчаточки из последних коллекций лучших конных магазинов) пытаются совместными усилиями понять "а как это надевается на лошадь?!" Не вру – штук шесть вариантов было рассмотрено! :lol: Я уже тихо рыдала от смеха в обнимку с метлой. Зрелище феерическое – они склонились над этим недоуздком, прямо как два научных светила, открывших внезапно, неведомый доселе вид – "недоуздукус вульгарис"! И обсуждают так серьёзно, пытаются вспомнить, а как это делал коновод. Закончилось всё полной и безоговорочной победой недоуздка! Девицы позвонили коноводу и он прибежал их спасать. А я подметала конюшню и думала "У меня нет, конечно, таких крутых сапог и перчаток, есть только метла, драные штаны и опилки в волосах, но я гораздо круче этих девиц, потому что знаю не только как надеть на коня недоуздок, но и даже как с него, перед этим, уздечку снять!" :wink: Вот такая история! Некоторым деньги помогают достигнуть цели, а некоторым – стать посмешищем! Наверное стразики виноваты... :D
Марин, я тоже считаю, что всё что ни делается – к лучшему. Фиг бы я решилась на покупку своей лошади, если бы не вся эта история с Пионом. И вообще, я верю, что если есть мечта и ты к ней стремишься, тебе реально начинают помогать "свыше", направляя и подсказывая. Поэтому, с некоторых пор, я предпочитаю прислушиваться к этим подсказкам и делать "как советуют". И ведь тогда всё получается быстро, легко и иногда даже результат превосходит самые смелые ожидания! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, прочитала последнее...а меня такие загламуренные девицы бесят до глубины души. я преподаватель и часто сталкиваюсь с тем, что чем гламурнее, тем тупее, видимо одно другое компенсирует)))
про девиц и лошадей: приезжаю по выходным, а по выходным частенько запарка, люди приезжают покататься в леса-поля. Ира (хозяйка конюшни) попросила меня помочь вывести лошадей и посадить на них желающих на прогулку в лес. Беру первую лошадь, зову того кого на нее распределили, подходит гламурная девица спожки на каблуках (на шпильках) в шубейке в норковой, вся в стразиках))). А грунта нет, я должна аккуратненько провести лошадь по ледяной дороге и уже в лесу эту девицу на лошадь засунуть. Сначала она шла молча, а потом возмущенно-капризно так мне говорит: "Ну, может я уже на лошадь сяду?!! Мне скользко, я сейчас упаду!".
я никогда никому не грублю, но тут я выдержала, говорю отстраненно, но с сарказмом: "Садидесь, упадете вместе с ней"
Понятно, что люди не знают и не понимают чего-то...но нормально поинтересоваться воспитания /ума не хватает?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ДААААА!!! конечно стразики во всем виноваты! В головушке вместо извилинок!

а недоуздок оказывается серьезная вещь! :wink:

Grey Star ссылка понравилась, давно я так не смеялась! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, что ты, я такая же сама, Белого Бима смотрела всего один раз, и не дай Бог еще когда! Хатико тоже не смотрела. "Танцуй с ним" конечно грустный фильм, НО! никаких сравнений с Белым Бимом. Нет, там есть трагичный момент - в самом самом начале. Но он необходим. Честное слово, Катюш! Посмотри. Там ТАКОЙ тренер......я бы полжизни отдала.

девочки, а мне вот интересно, для чего им эти разряды? они что, самовыражаются так? ну так это сомнительное самовыражение, все ведь понимают, как было дело. В конный мир по-большому счету, дороги закрыты, перед чайниками помахать зачеткой? ну так чайник не поймет может)))

история про девиц))))) Катя)))))) я сразу вспомнила рассказ Херриота о паталогических коровьих родах, когда он лежал в навозе, наполовину в корове, пытаясь внутри нащупать и расправить телячью ножку, и вспоминал учебник курса акушерства, где врач в белоснежном халате с улыбкой исследует в белоснежном кабинете чистейшую белоснежную корову, которая кажется, от этой чистоты тоже улыбается)))) Бог знает, почему и вспомнила)) За коня обидно. Очень. И снова: ПОСМОТРИ ФИЛЬМ)) ты в него влюбишься! Обещаю!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой....такой нет....с розами вышла заминка :D
фотографировали лапоногих :mrgreen:
ну ....вот запасливый понь.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

История про девиц - забавная. И знаете, может быть это неправильно, но я им посочувствовала :oops: . Вот стоят с конем, а что делать - не знают. Но ведь не сбежали же, не бросили коня посреди конюшни одного - пытались что-то придумать! Значит, для них не все потеряно :mrgreen: . Может быть, хозяйка как раз и призадумалась, что надо бы научиться еще кое-чему, не только красиво бриджи носить :mrgreen: .
А вот про "блатные разряды" тоже не понимаю. Ну ладно, дипломы покупают - для работодателя, чтоб з/пл побольше, чтоб звучало попристижнее. Но это-то - зачем :not: ?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Светаааа)))) Какой пончик бесподобный!!!!

Катерина 75, верно. В чем-то девицы все-таки молодцы. Могли бы отпустить, или не дай Бог, к решетке денника привязать за повод....ну хоть какую-то сообразительность проявили. Жаль, что не хватило их на то, чтобы к подметающей девочке обратиться....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

спасибо... пончик бесподобен и по характеру... я долго думала, как заезжают поней? посадить маленького ребенка, а вдруг что? Купила большого медведя, но посмотрела в умнейшие глаза лошади я поняла, что если притащусь с медведем, понь навсегда разуверуется в моих умственных способностях.
Пэтому, был взят 1 понь+1 ребенок 3-х лет. Взяли поня, положили на него вальтрап, и я радостно опустила ему на спину ребенка. И ничего, как стоял, так и стоит... Попросили пройти кружочек, да, пожалуйста! Вот так мой ребенок себе поня заездил :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

История с недоуздком - очень повеселила :lol:

Про разряды - тоже не понимаю :roll:
Реально, зачем?
Кому и что ты докажешь?
Так получая разряд, даже в лес потом не выедешь, на первой рыси свалишься :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

GOA, а у меня, когда я ещё конюхом работала, было любимое развлечение – везя гружёную навозом тачку подъехать поближе к таким девицам (они почему-то очень любят трепаться по мобильнику стоя посреди конюшни) и гаркнуть погромче "Осторожнее!!!"(кто слышал мой голос, подтвердят – кони на стены лезут в ужасе, если я рявкну от души). Главное при этом не тормозить тачку! :wink: Как они пугались! Страшный злой конюх и несущаяся в лобовую атаку тачка с навозом!!! Отскакивали, теряя стразики! Зато потом соображали гораздо быстрее и помнили всегда, что конюшня – место опасное! :lol:
Алён, я прочитала! Рыдала от смеха!!! :lol:
Снежан, что уж говорить про уздечку! Просто монстр! :mrgreen:
Юль, фильм теперь точно посмотрю! А зачем такие "разряды" я сама не понимаю. Я помнится даже не давала Марии Валентиновне на Пиона садиться, если у меня что-нибудь не получалось. Говорила: "Да-а, вот Вы сейчас всё исправите, а я так и не пойму как это делается! Сама буду разбираться!". Предполагаю, что такое "получение разряда" всё из той же оперы "я всё могу купить!" Эх, в лес бы этих "разрядников"! Да по узкой тропиночке хорошей такой рысью и чтоб через каждые 20 метров под ветки нырять приходилось, ложась на шею коню! И пусть лошади деньги предлагает, чтоб остановилась! :twisted: Злая я ...
Херриота я тоже обожаю!!! Все книги есть!!! Юмор бесподобный! :D
Света! Спасибо!!! Как он прекрасен! Понь, полный грации! Такой милый, маленький конёчек! Сразу хочется его обнять и потискать! :D
Катерин, девицы бы не сбежали, конь-то свой, за него, как говорится, "уплочено"! А когда коновод пришёл, они бросили всё на него и даже не посмотрели, как "решается головоломка с недоуздком"... Про разряды ещё предположение могу выдвинуть – на "светской тусе" обронить так "у меня разряд по конному спорту!" Все в отпаде! Так необычно и элитно! И порассуждать потом "со знанием дела" на тему "вот у нас в конном спорте..."
Юль, а подметающая девочка у них, видимо, вообще к разряду людей не относилась. Мы для многих таких девиц как бы и не существовали – обслуга... Хотя, справедливости ради, стоит признать, что есть и среди таких девиц совершенно нормальные и адекватные люди. И это радует! :D
Света, красота и гениальность в одном поне! Круто! Хорошо, что медведя не посадили! :lol:
Алён, они в лес не ездят наверное - не гламурно это, комары, опять же... :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Катерин, девицы бы не сбежали, конь-то свой, за него, как говорится, "уплочено"! А когда коновод пришёл, они бросили всё на него и даже не посмотрели, как "решается головоломка с недоуздком"...
Ну тогда их вдвойне жалко. Таких жизнь сама учит, и очень больно, как правило. :( . Вот примерно так, как ты описала: в лесу широкой рысью по узкой тропинке, и хоть предлагай лошадке денег, чтоб остановилась... Иногда впрямую, а иногда и образно, но по сути - именно так, рано или поздно.
А к девочке обратиться - да никак, потому что им не сообразить, что человек в ватнике может быть опытнее и умнее их. Они же считают, что все измеряется одеждой, потому и сами все в стразиках :lol: .
Шутка с тачкой - "жестокая" :mrgreen: !
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Боже мой)) почему кони так не заезжаются))))

Кать, я тоже упертая. Вот по той же причине. До крови губу разгрызу, но должна сама разобраться.

Катерина75, Катюш, полностью согласна...потому что они ведь сами себя гуру считают. Подумаешь, с какой-то клячей справиться. И подумаешь, какая-то девочка с метлой, да что она может знать?)) а потом вот и выходит. Хотя стразы не показатель конечно....есть и среди страз хорошие, вдумчивые, толковые люди с сердцем. Просто у них финансовых возможностей побольше, которые их не испортили. Хотя я считаю, что деньги не портят, они проявляют, как лакмус. Капнул - и пошел процесс.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

В далеком 1994 году к нам на конюшню залетели не только новые русские, но и иностранцы, кторые вспомнили о своей исторической родине и решили до своего родового поместья доехать именно на лошадях. И случилось же такое несчастье, что наша конюшня была поблизости. Поседлали всех лошадей, кто мог ноги передвигать, и поехали с ночевкой. По телевизору потом показывали, как они скокали…А наутро лошади вернулись…Дыры на спинах практически у всех, заподпружины практически все. А им же в смены идти…И бедные лошади пошли…..как смогли. Нет, лошади с иностранцами там не одни носились, с ними тренер наша была. Наблюдала так сказать, а потом покалеченных лошадей она же в смену отправила. После этого сильно я богатых невзлюбила….
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

В Битце такая же история была. Устроили скачки по лесу для богатеев и чиновников. Сколько девчонки потом слёз пролили над любимыми лошадьми "осчастливленными" этими покатушками! И выбирали ведь самых безопасных, добрых и послушных! Одна кобыла после этого реально сошла с ума – била задом не переставая по стенам денника. Жуткая история.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

я тут конечно не совсем в тему со своими вопросами буду.. но уж очень они меня интересуют! :)
(да и не только меня, этот вопрос возник при бурном обсуждении "Что же такое русская школе ВЕ?...")
если не очень затруднит, Екатерина, хотела бы узнать Ваше мнение на этот счет и мнение Марии Валентиновны.
а какие корни у русской школы? откуда она к нам пришла и насколько давно это было? (в книге этого не увидела, к сожалению).
и почему перед той самой злосчастной Олимпиадой произошел тот факт, что наскоро сколотили команду из, грубо говоря, непонятно кого, из-за чего собственно впух и впрах была наша команда разбита и с тех пор появление русских фамилий в мировом рейтинге на высоких позициях - скорее исключение и праздник, нежели как это было раньше, до той самой Олимпиады, после которой в моду вошла австрогермания. почему так произошло? это было кому-то выгодно? почему было принято такое решение? очень меня этот вопрос интересует..ведь именно тогда и случился тот самый переломный момент для русской школы..
заранее огромное спасибо за ответ! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star, спасибо за ссылку. :lol: Я сосредоточилась и посетила уборную раньше, чем дочитала до конца. Давно так не смеялась.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла, Ваш понь меня сразил!

Кать, про стразики :) История забавная, я похихикала. Хотя, думаю, нашлись бы и такие места, где над нами бы поржали, а такие девушки смотрелись бы весьма органично :mrgreen: В ГУМе, например :mrgreen:
А если взглянуть с другой стороны, то я не думаю, что и в прошлые века дамы особенно утруждали себя знанием и умением обращаться со сбруей, и коней они не чистили, и не тренировали их. На это были специально обученные люди. Подводили им к крыльцу поседланную лошадь и помогали сесть в седло, а там - вперед :)
Так что я не вижу в этом большой беды, главное, чтобы они с этими "отдельными" людьми хорошо обходились, ну и с лошадьми, конечно.
Мне-то лично очень чуждо такое отношение, потому что общение с лошадью для меня - это же не просто езда верхом. Хотя, сколько спортсменов и даже берейторов, которые только верхом на лошади ездят и никакого другого общения нет. Ну, как недоуздок надеть, они знают, конечно :)
 
Сверху