Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Второй, собственно, такой вопрос у нас вот такой трензель (тольок грызло не полностью медное, а с крутящимися медными вставками), но по моим ощущениям, грызло ей тонковато, надо бы чуть больше диаметр.

Я Белку на таком трензеле заезжала (точнее, заезжала на недоуздке, а потом вот на такой трензель перешли) - ей вполне нравилось, она хорошо его принимала. Но это зависит от лошади, конечно же! У Белки очень мясистый рот, с толстыми трензелями он ваще не закрывался :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Второй, собственно, такой вопрос у нас вот такой трензель (тольок грызло не полностью медное, а с крутящимися медными вставками), но по моим ощущениям, грызло ей тонковато, надо бы чуть больше диаметр.

Я Белку на таком трензеле заезжала (точнее, заезжала на недоуздке, а потом вот на такой трензель перешли) - ей вполне нравилось, она хорошо его принимала. Но это зависит от лошади, конечно же! У Белки очень мясистый рот, с толстыми трензелями он ваще не закрывался :lol:
Мы начинали прыгать и на дутом. Рот, да, тоже мясистый перешли на наш после многих проб и ошибок, связанных с травмами. При свободно крутящихся кольцах был постоянный намин в углу рта.
С такими + крутящиеся медные детали проблем нет. Но стареет, чувствую, что на 0,5 диаметр можно было бы увеличить.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Посмотрела семинар! Осень Интересно и познавательно! Спасибо огромное за видео!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

-девушка 2 тысячи вас устроит
-Устроит, но у меня с собой нет

Так может он окончательно запутался и тебе эти 2 тыщи предлагал? :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

эээээ....ну не знаю,может стоит догнать и отобрать :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

и еще сказать, что они тебе должны :mrgreen: эй, вы мне за три кирпича не доплатили :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Гель и амортизатор выполняют довольно разные функции (если гель это именно гель, а не амортизатор, который называют гель - такое тоже видела у нас в магазинах). Поэтому если нужен именно гель, то амортизатор его не заменит...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот,вот как раз на гель или амортизатор хватит :mrgreen: И ,кстати,действительно,с чем эти штуки готовят? У толстого у меня гель,я полагала,что это хорошо,а может и не хорошо,а может амортизатор нужен? И еще вопрос про безленчиковые седла,это хорошо или плохо,естественно не для спорта,а в целях перемещения тельца их точкм А в точкуБ?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Гель и амортизатор выполняют довольно разные функции (если гель это именно гель, а не амортизатор, который называют гель - такое тоже видела у нас в магазинах). Поэтому если нужен именно гель, то амортизатор его не заменит...
Вот почему и возник вопрос, т.к. гель с усиленной задней частью не бывает, в отличие от амортизатора.
А пока с теми седлами, которые есть, заднюю часть их надо приподнимать, чтобы правильно лежали.

Сейчас в поиске подходящего нам седла, но пока найти не могу.
Вот, уже за изучение португизы принялась.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Единственно, Белка ж у меня типо "вестерновая" - там контакта нету. Т.е. лошадь уступила руке - и повод отдали, совсем... Может если нужен контакт, то и надо потолще... :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, а можно еще узнать про список литературы желательный к прочтению. Там как раз последнее видео на этом закончилось.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо большое за видео, а то я так расстроилась, что не смогла приехать на семинар. Очень интересно послушать. Завтра попробую массаж головы, спину и ноги после ногавок мы итак растираем)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Lara08 написал(а):
B-veter написал(а):
Гель и амортизатор выполняют довольно разные функции (если гель это именно гель, а не амортизатор, который называют гель - такое тоже видела у нас в магазинах). Поэтому если нужен именно гель, то амортизатор его не заменит...
Вот почему и возник вопрос, т.к. гель с усиленной задней частью не бывает, в отличие от амортизатора.
А пока с теми седлами, которые есть, заднюю часть их надо приподнимать, чтобы правильно лежали.

Сейчас в поиске подходящего нам седла, но пока найти не могу.
Вот, уже за изучение португизы принялась.

Ммм... а точно не вопрос поиска более прямых подушек / более широкого ленчика / другого угла лопаток?... Пытаюсь представить просто седло, у которого тонет задняя лука так, что это решалось бы именно ее подъемом, и как-то не приходит в голову...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

спасибо за отличное утром с семинаром! очень много записала на заметку себе,а уж многие проблемы были прям как будто с нас с кобылой списаны)
про массаж слюнных желез было интересно узнать,никогда раньше не слышала
Кать,а что ты можешь сказать насчет работы на хакаморе? у нас есть огромная проблема-мотание головой,даже если работа идет на свободном поводе,тут ошибки прошлых людей,которые ездили на ней и,конечно,очень много моих ошибок,которые допустили и сейчас не очень получается исправлять. а на хакаморе кобыла отлично ходит,сама предлагает подобраться,работает поясницей,задом,берет на спину и,главное,не мотает головой,не выдирает из седла. вот и подумала некоторое время поездить таким образом,даже если несколько месяцев на это потребуется

п.с.очень здорово и удобно,что были настолько показательные видео
еще раз спасибо за семинар)
Lugara написал(а):
Катя, а можно еще узнать про список литературы желательный к прочтению. Там как раз последнее видео на этом закончилось.
да!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Lara08 написал(а):
B-veter написал(а):
Гель и амортизатор выполняют довольно разные функции (если гель это именно гель, а не амортизатор, который называют гель - такое тоже видела у нас в магазинах). Поэтому если нужен именно гель, то амортизатор его не заменит...
Вот почему и возник вопрос, т.к. гель с усиленной задней частью не бывает, в отличие от амортизатора.
А пока с теми седлами, которые есть, заднюю часть их надо приподнимать, чтобы правильно лежали.

Сейчас в поиске подходящего нам седла, но пока найти не могу.
Вот, уже за изучение португизы принялась.

Ммм... а точно не вопрос поиска более прямых подушек / более широкого ленчика / другого угла лопаток?... Пытаюсь представить просто седло, у которого тонет задняя лука так, что это решалось бы именно ее подъемом, и как-то не приходит в голову...
Наш тренер тоже не мог понять, в чем дело. И не он один. :)
С подушками, ленчиком экспериментировали, насчет угла лопаток не поняла, честно.
Но и выбор при отсутствии конных магазинов - понятно, какой. У кого что есть, то и меряли. Причем, странная закономерность, при примерке вроде и неплохо все лежит, а вот во время работы и после - сразу видно.

Дело, конечно, не в седле, а в спине и плечах, но вот что именно, понять и выразить словами пока невозможно.
Почему португиза? У лошади достаточно крутые ребра, но при этом размер ленчика не тяжеловозный. + подушки методом тыка действительно нужны выступающие за заднюю луку, но не полками.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Большое спасибо за видео с семинара :!:
Мне кажется, слова, сказанные Мариной Валентиновной должны стать своеобразной библией для любого конника! Низкий поклон настоящему Тренеру и Человеку!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Огромное, огромное спасибо за видео с семинара! Я еле дождалась окончания смены, чтобы посмотреть - с ноута видео в интернете не пашет (( Это ожидание было своеобразной пыткой - но таким сладостным было его окончание! Вот слушала бы и слушала, честное слово! Просто замечательно, что планируются еще подобные мероприятия.
И я присоединяюсь к просившим список литературы :) В принципе, догадываюсь, какие именно книги будут рекомендованы к прочтению, но мне даже интересно, насколько я права :D
П.с. Очень тонко подмечено - Мария Валентиновна производит впечатление именно аристократичной леди. При личном общении в этом мнении только укрепилась :)
Кать, на семинар 17-го не попадаю, а вот диск бы приобрела. Так что принимай заказ, так сказать :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, Мария Валентиновна настоящая аристократка. Чего стоила только ее фраза мне, стоящей на земле, на семинаре:"Женя, ну-ка спину выпрями!" :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девочки, спасибо всем за тёплые слова по поводу семинара и видео с него! Мы старались! :D
Лариса, Аня правильно сказала, что гель и амортизатор, различаются по своим свойствам. Думаю, что конечно, если были проблемы со спиной, то надо класть хоть что-нибудь. По вопросам железа Мария Валентиновна будет говорить на следующем семинаре подробно. Но мы сами не используем трензеля с медью и т.п. Обычный трензель с восьмёркой. На уздечке дутый, на оголовье потоньше. Причём на таком железе мы работали всех наших лошадей – молодых, взрослых, проблемных. Тут вопрос не только в подборе самого железа, но и в том, как оно лежит во рту лошади, т.е. в подгонке снаряжения. Об этом тоже будет подробно говориться на семинаре. :wink:
Свет, я думаю, что просто для прогулок на лошади подходит любое седло, которое не травмирует её и не причиняет неудобств.
Марина, спасибо! Массаж головы лошадям оооочень нравится! :)
Алён, по поводу хакаморы могу только сказать, что я никогда на ней не работала, посему не в курсе вообще, как это делается... Если кобыла на ней работает заметно лучше, то поработай пока так, конечно! А через несколько месяцев попробуй надеть уздечку. Возможно после "отпуска" без железа, негатив, связанный с ним немного забудется и она станет спокойнее к нему относиться. :roll:
Настя, спасибо! Жалко, что вы не смогли приехать... :( А на следующем семинаре будете?
Танюш, жаль, что не сможешь 17 приехать... Заказ приняла! :wink:
Женёк, мне такая фраза говорится периодически! :lol: Хотя, сейчас уже реже – выпрямляюсь! :mrgreen:

Список литературы

1 Франсуа Робишон де ля Гериньер "Конная библия"
2 Джеймс Филлис "Основы выездки и езды"
3 Франц Майрингер "Лошади созданы, чтобы быть лошадьми"
4 Г.Л.Рыбин Н.Г.Свешников "О русской школе верховой езды"
5 Климке "Выездка молодой спортивной лошади"
6 Климке "Кавалетти"
7 С. Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде"
8 "Выездка и конкур. Советы профессионалов"
9 Эрих Эзе "Конный спорт"
10 М. Кремер "Как добиться высоких результатов"
11 Сюзанна фон Дитце "Равновесие в движении"

:!: Кстати, уточнение по стоимости семинара – 350 руб. (50 руб. пойдут клубу.)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У меня точно есть 8 книг из списка!!! :P
 
Сверху