Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кинула... правда, 20 Мб, не знаю, пролезет ли?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Видимо, не лезет... Может сжать или за архивировать?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Это ПДФный файл, они практически не сжимаются. Наверное проще в начале дневника ссылку отрыть и скачать! Не хочет лезть, да...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, я тут случайно обнаружила, что 17 ноября - это суббота! Почему-то мне казалось, что как и в прошлый раз семинар будет в воскресенье :oops:


Grey Star, извините я тут вам выслала файлик с Эзе в архиве. Почта, сказала, что ушел. Теперь вы сообщите дошел ли до вас. :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ир, по поводу Эзе в бумажном виде – тебе реально повезло! Мы эту книгу очень долго искали.
О, Тань, спасибо за ценную ссылку!
Соня, очень рада за ваши с кобылой успехи! Обязательно передам всё Марии Валентиновне! :D
Svetlaya, спасибо за отзыв и пожелание! :) У нас диск по работе в руках на прямые и боковые сгибания. В принципе, это одна из составляющих подготовки выездковой лошади. Но, думаю, эти навыки не помешают никому, кто хочет, чтобы его лошадь тонко реагировала на руку и хорошо управлялась. Потому что это РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ! До того, как Мария Валентиновна научила меня работать в руках, я не думала, что эта часть подготовки спортивной лошади может НАСТОЛЬКО заметно влиять на весь процесс работы!!! Честно говоря, тогда меня это открытие потрясло! Я раньше, особенно когда работала в Битце, иногда видела, как некоторые частники (почему-то не спортсмены, а именно частные владельцы, которые занимались выездкой) "работали в руках" своих лошадей. Обычно делали это два человека. Один вёл лошадь вдоль стенки, а другой шёл сзади и хлестал её периодически бичом по задним ногам. Лошадь била задом по бортам манежа, скакала, а тот, кто её вёл, тянул изо всех сил за поводья (по другому удержать было невозможно!), видимо "сажая на зад и поднимая голову". :shock: Я тогда таких "тонкостей" не понимала, но то, что я видела, мне, определённо не нравилось! А так как "картинка" сопровождалась ещё и грохотом и свистом бича, то к "работе в руках" у меня было весьма негативное отношение.
Пока я не увидела, как это делает Мария Валентиновна... Представьте: хрупкая изящная женщина идёт совершенно спокойно вдоль стенки манежа, а рядом с ней плывёт в полном сборе конь. Она просто держит его за повод, не делая больше НИЧЕГО!!! Ни свиста бича, ни рывков поводом... Всё тихо, даже как-то буднично. После некоторого офигения и возникшего в голове вопроса "А КАК это делается???", пришла очередь сомнений – "А как это помогает в работе?". Потому что на первый взгляд, человек и лошадь вроде бы ничего такого и не делают... Особенно при работе на прямые сгибания – ну прошли по стеночке налево, ну прошли направо... И как бы всё... Чем это поможет в выездке? Но когда я начала осваивать это сама... Ой, девочки, если выездка это искусство, то работа в руках это вершина этого искусства! Скажу сразу – это трудно! :!: Очень трудно!!! Нужно просто МОРЕ ТЕРПЕНИЯ и МНОГО-МНОГО РАБОТЫ НАД СОБОЙ!!! Без этого лучше даже не начинать. И здесь ни в коем случае нельзя рассчитывать и пытаться добиться быстрого результата. Только всё испортите. Работа в руках – тончайшая и ювелирная!!! :!: Каждый этап надо осваивать полностью, отшлифовывая навыки (не только лошади, но и свои!) до идеального блеска! И только тогда переходить дальше! И на это уходят годы! Я пока освоила только то, что показано у нас на диске и что будет на семинаре – работу на прямые и боковые сгибания. Могу сказать, как человек "на своей шкуре испытавший" - работа в руках ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ при работе верхом! :!: Я была крайне удивлена, когда прочувствовала, насколько сильно помогает! А представьте мой восторг, когда я смогла пройти с конём так, как видела у Марии Валентиновны – я вроде как ничего и не делаю, а конь в сборе гарцует рядом! Ощущения неописуемые! Искусство!!!
Лазурный, у нас на данный момент нет лошади, на которой мы могли бы показать это всё. Зая пока ещё только в самом начале "выездкового пути". А тот конь, работа с которым показана на диске, уже, к сожалению, не у нас. Кстати, на то, чтобы подвести его к тому уровню, потребовалось семь лет.
danka_345, рада за Вас! Я, кстати, тоже с ютубом помучилась слегка – я ж первый раз видео выкладываю. :oops: Спасибо огромное Карине за подробное объяснение всего этого процесса!!!
Свет, количество животных (живых и игрушечных) в твоём доме наверное бьёт все рекорды!!! Их масса!!! Стаи, табуны!!! И это круто! :wink:
irat написал(а):
Катя, я тут случайно обнаружила, что 17 ноября - это суббота! Почему-то мне казалось, что как и в прошлый раз семинар будет в воскресенье
Да уж! Хорошо, что заранее обнаружила, а то приехала бы в Караван в воскресенье и требовала бы срочно предоставить тебе обещанный семинар!!! :lol:

Что-то я в связи с семинаром, давно про Заю не рассказывала. Работает девица. Всё больше обрастает мышцой. В общем уже почти лошадь-монстр! :lol: Вчера приезжала наш ветврач Марина – привезла нам подкормку, которую мы у них заказывали. Мы, конечно, не могли не показать ей Заищу! Она её видела почти год назад – на осмотре перед покупкой. Так что помнила её ещё той. А тут эта толстопопая лебедь белая из денника выплывает! Марина посмотрела и сказала: "Даа... она вытащила счастливый билет!" Приятно так слышать такое! Особенно от ветврача!
А, ещё – наконец Серая Чудища перестала линять!!! Почти год она беспрерывно раздевалась-одевалась, видимо шла перестройка организма в связи с новыми условиями – подкормки, много травы летом, новый режим в работе и т.д. А теперь, судя по всему, перестроилась! Ура! Количество белой шерсти, покрывающей всё, к чему я имею отношение, заметно уменьшилось!!! Это радует!
В поля пока не ходим – погода, чтоб её... Чувствуется, что Зае не хватает сейчас именно этой мощной силовой работы по пересечёнке. Скорей бы лёг нормальный снег...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать,расскажи что вы с Заей уже разучили)
сегодня вечером,перед уходом с конюшни,включила тренеру ваш семинар,со словами "посмотрите,вам понравится,у вас принципы одинаковые в работе",глаза так и загорелись уже на первых минутах просмотра) и с меня взяли обещание,что я покажу и расскажу все про вас))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у нас наоборот - поля хорошие, грунт там мягкий и дорожки неутоптанные. Зато у вас есть крытый манеж с хорошим грунтом!)))
Кать, очень заинтересовала меня работа в руках. В таком возрасте моя наверняка не будет гарцевать в руках в хорошем сборе, но я считаю что это так же учит лошадь доверять и внимать человеку! Поэтому хотелось бы спросить - с чего начинается работа в руках? Какие первые шаги и т д.
У вас есть диск, а кто там - Вы или другой мастер? Я тоже сразу вспомнила как в одной конюшне учили коня "пиаффировать" в руках - но он конечно не только не знал как собираться, но и как вообще работать с человеком на земле кроме корды. И как результат - ноги этого коня быстро полетели. Психика улетела уже давно...жалко таких животных,над которыми так издеваются. Конечно к выездке это не имеет никакого отношения!!
Кать,а как можно научиться работать с лошадью в руках, чтобы не совершить непоправимых ошибок ?Учителя у меня рядом толкового в радиусе 1000 км нет...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

пока Катя молчит: ну как минимум ходить по стенке ровно, не отваливаясь от неё (а в руках очень просто "притянуть" к себе перед лошади), легко и охотно начинать движение по команде, останавливаться ровненько "квадратом". К хлысту, как к средству управления приучиться.

Ну и еще: научиться ходить с лошадью спиной вперед, разбирать поводья (если работать только внутренним, сложно, например, поправить затылок) и знающего человечка найти, чтобы на косяки мог указать хотя бы по видео.

Для начала хватит :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, Зая уже делает принимание на всех трёх аллюрах. Приближается к пируэтам на шагу – вольтик, описываемый задними ногами всё меньше и меньше. Контргалоп на вольту совершенно спокойно и легко. Ну плечом уже давно делает. Вообще, боковые движения Зае достаточно легко физически даются – она сильная и гибкая. Как только она понимает, что нужно делать и запоминает алгоритм действия, начинает выполнять чётко. Ноги пока не меняем на галопе, правда уже меняет через 1 темп рыси. Остановки начали делать. Они пока на стадии обдумывания Заей. :mrgreen:
Aimant написал(а):
сегодня вечером,перед уходом с конюшни,включила тренеру ваш семинар,со словами "посмотрите,вам понравится,у вас принципы одинаковые в работе",глаза так и загорелись уже на первых минутах просмотра) и с меня взяли обещание,что я покажу и расскажу все про вас))))
Ой, спасибо, приятно... :oops:
Сирин написал(а):
с чего начинается работа в руках? Какие первые шаги и т д.
Сонь, вот обо всем, что касается работы в руках Мария Валентиновна и будет рассказывать на семинаре 17 ноября! Видео будет! :wink:
Сирин написал(а):
У вас есть диск, а кто там - Вы или другой мастер?
Диск наш с Марией Валентиновной – всё от идеи до исполнения делали сами. Съёмки, монтаж, озвучка, закадровый текст, титры, спецэффекты, ну и, собственно, всё, что там показано делали мы. Нам помогали немного со съёмкой Таня (mollymom) и Вера (Vera32), там где в кадре должны были быть мы обе с Марией Валентиновной. За что им огромное спасибо!!! :!: А с музыкой нас просто спасла Наташа (Большой Грызлик), вся музыка на диске в её исполнении! :!: Ей вообще низкий поклон за это!!! :!: Ну и не могу тут не сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО моему брату! Он просил не указывать его в титрах на диске, но без его помощи этого диска точно бы не было! :!: Вообще, о том, как это всё снималось и делалось, можно отдельный фильм делать... :mrgreen:
Сирин написал(а):
Кать,а как можно научиться работать с лошадью в руках, чтобы не совершить непоправимых ошибок ?Учителя у меня рядом толкового в радиусе 1000 км нет...
Вот честно, не знаю... Меня учил Тренер. Скажу за себя – самостоятельно я НИКОГДА не достигла бы того, чему научилась с Марией Валентиновной. Не отрицаю, по книгам, а тем более по видео, возможно научиться определённым вещам, но с тренером осваиваешь гораздо, гораздо больше!!! И глубже! Но я считаю, что если человек подходит к самостоятельному обучению серьёзно, основательно и вдумчиво, он может добиться многого! :!:
Astaroth написал(а):
как минимум ходить по стенке ровно, не отваливаясь от неё (а в руках очень просто "притянуть" к себе перед лошади), легко и охотно начинать движение по команде, останавливаться ровненько "квадратом". К хлысту, как к средству управления приучиться.
Да, это основы.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Остановки начали делать.

Т.е. остановки так поздно начинают делаться? А пока как ты ее останавливаешь? только с шага?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, здравствуйте!
Описание Заиных умений заставили выйти из тени. :D
Ekaterina77 написал(а):
Ноги пока не меняем на галопе, правда уже меняет через 1 темп рыси.
А как вы учите менять ноги? И почему именно так? А то сколько тренеров, столько и мнений.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ого как вы уже с Заей много выучили! :) Она сколько уже у вас - год, если не ошибаюсь?
Я, собственно, чего вылезла - можно зарезервировать один диск? На семинар не попадаю, но, надеюсь, в Москве как-нибудь можно будет встретиться или через кого-нибудь передать :oops:
Кстати, может раскроете немного тайну о содержании диска? Что туда входит (хотя бы в общих чертах) особенно работа на вожжах интересует - не практикуете ее? С кавессоном, как поняла по прошлому семинару, вы не пробовали никогда работать?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вчера Катя занималась моей посадкой на ЧУДНОЙ ЛЕДИ.
Для этого я встала в 4 часа утра и приехала на самом раннем общественном трангспорте. По дороге размялась пешком на сказочных ромашковских горках. :lol:
У видела разминку Великолепной Заи.
А потом посадили меня. Сделали предварительную разминочку. все тело встряхнуть. все тело посгибали по всем осям :D .
Поднялись в рысь. Меня начало побалтывать (не удивительно,если поясницу замкнуло на мертво еще за несколько дней ).
Зая терпела-терпела и начала возмущаться и кричать о безобразии :oops: творящимся на ее спине :lol: .
Уж какие она морды строила :!:
Теперь катя занялась мной всерьез :shock: . Схлопывания ногами над Заиной шеей, наклоны вперед со смыканием лопаток и т.д ...
Шагу меня скручивали и раскручивали :lol: И тут Катерина попросила меня посмотреть на потолок. я смотрю в потолок и я срастаюсь с Заей, ее ноги становятся моими ногами словно Я бегу рысцой по упругому травяному полю. Ощущения...Мммм... СКАЗКА!!!!
Ездили без стремян на учебной и строевой рыси. А в конце занятия Катя попросила меня закрыть глаза и меня словно начало вытягивать за макушку вверх, плечи САМИ развернулись, кроче ВСЕ тело приняло правильное положение без умственно-физического напряжения с моей сторны.
Катюш СПАСИБО!
Семинар я посмотрела взахлеб, а за одно и освежила в своей голове предсеминар с Эквифорума.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Тоже хочу записаться на диск!А пересылка возможна?
Оу))))Котик, почерпнула все упражнения для себя!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
А пока как ты ее останавливаешь? только с шага?
Присоединяюсь к вопросу.
Так поздно, наверное, чтобы кобыла уж точно не отстегнула спину и попу во время остановок? И оставалась мягкая проводимая во все стороны :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катерина прям совсем меня захвалила, но я лучше сделаю красное смущенное лицо и быстренько закопаюсь под стол, пока не поймали :P
Истинный герой в ситуации с музоном все-таки Катин брат! Без него точно ни фига бы не получилось!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Давайте уж,где запись на шедевр,буду смотреть слушать музыку ,всем показывать и говорить ,что вот я и с музыкантом и с действующими лицами знакома :wink: Ну а с Заей то Кузя вааще одной крови :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, меня тоже впиши! ну, я потом куплю)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Т.е. остановки так поздно начинают делаться? А пока как ты ее останавливаешь? только с шага?
Кать, мы с остановками так долго ждали из-за Заиной "специфики". Сейчас наверное мало кто помнит (я сама уже забывать начала), какая Зая была в работе в самом начале. Она носилась как чума по манежу, в руку вкладывалась безумно даже просто по езде, не говоря уже о переходах в более медленный аллюр. И постоянно при этом норовила задрать башку. Конечно, при таких "исходных данных" нечего было и думать начинать делать остановки. Как правильно заметила Astaroth, мы бы ей просто спину оторвали. Зато сейчас Зая сокращается на любом аллюре от лёгкого движения пальцев и реагирует на шенкель подведением зада – пришло время остановок! Да и мозги у неё "на место встали" – лошадь, как говорится, "ощущает себя" на работе, т.е. не несётся вытаращив глаза, а работает, понимая, что от неё требуют и как это требование нужно выполнить. Тем более, что остановка довольно сложный элемент и с точки зрения осознания его лошадью – она же должна понять и запомнить, что все ноги необходимо поставить ровно, зад подвести, носик опустить и при этом ещё и замереть в неподвижности! У Заи на каждой остановке такое лицо! Прям усиленная работа мозга видна невооружённым глазом! :lol: Сейчас останавливается уже со всех аллюров, нос держит вниз, перед почти всегда ставит ровно, иногда про зад забывает, но уже реже, и всё чаще поправляется сама, не дожидаясь подсказки шенкелем. Но до автоматизма ещё далеко...
Эсперанта, здравствуйте! Мы учим менять ноги с помощью подъёмов в галоп. Сначала отрабатываются переходы через шаг. Галоп с левой ноги, шаг, галоп с правой ноги, шаг, галоп с левой и так далее. Сначала темпов шага делается столько, чтобы лошадь могла успокоиться, выровняться и подготовиться к следующему подъёму. Основное условие - подниматься лошадь должна спокойно и прямолинейно – это закладывает основу вашим будущим менкам, чтоб они делались без откидывания зада в стороны. Поэтому начинать лучше вдоль стенки. Упражнение это довольно сложное, требует от лошади постоянного внимания и подобранного состояния. Поэтому первое время не держите лошадь долго на этом. Сделали 2-3 подъёма ездой налево, прошагнули с отданным поводом, дали расслабиться, сделали 2-3 подъёма ездой направо и на этом закончили и перешли к чему-нибудь другому. Такой подход будет в сотни раз продуктивнее, чем сразу начать держать подолгу лошадь на этих подъёмах, перенапрячь, она начнёт всё портить, всадник злиться и её наказывать. Менки вообще элемент очень специфичный и сложный. Есть правило – никогда нельзя наказывать лошадь на менках! :!: Даже если вы отрабатываете контргалоп, а лошадь каждый раз меняет ногу, ни в коем случае нельзя её даже ругать за это!!! Можно просто дать понять, что вам это не нужно, сказать строго "Нет!" или "Не надо!". То есть лошадь должна понять, что она совершила действие, которое нежелательно именно сейчас, а не вообще.
Так вот, на этих подъёмах держите лошадь до тех пор, пока не поймёте, что ей это стало легко. (Я не говорю тут о том, что лошадь должна уже у вас уметь подниматься в галоп от лёгкого нажатия шенкелем! Сразу! И в шаг переходить мягко, не "выдираясь" через повод и не уходя за него, подводя зад. Если вы не освоили с ней этот этап, то нет никакого смысла начинать учить менкам – всё равно не получится.). И тогда постепенно начинаете сокращать количество темпов шага между подъемами. Процесс долгий, ибо на каждом этапе вы должны добиться лёгкого исполнения. Чем меньше темпов шага остаётся между подъёмами, тем в большем сборе должна идти лошадь – ей же необходимо быть готовой мгновенно выполнить ваше требование, и почти сразу ещё одно, а потом ещё! Так доводим количество темпов шага между подъёмами до 1! Обычно на этом этапе лошадь начинает подниматься в галоп чуть ли не от мысли! И когда лошадь это делает уже легко-легко и спокойно, вы сами почувствуете момент, когда надо просто будет пропустить переход в шаг, а сразу дать команду на подъём с другой ноги! Если до этого всё делалось правильно, то лошадь сменит ногу! Можно эти переходы делать не только через шаг, но и через рысь. Можно их включать в свою тренировку понемножку во время отработки других упражнений. Мария Валентиновна так делает во время отработки приниманий на галопе – принимание, проход угла на контргалопе, на середине короткой стенки темп рыси, подъём с другой ноги и снова принимание по диагонали. Вроде лошадь работает над другим элементом, но одновременно отрабатывается и переход с подъёмом и контргалоп в углу.
helty, 2 декабря будет год, как Зая у нас. Диск, да, конечно можно! :D А содержание диска совпадает с программой семинара (на 246 стр. где я даю анонс семинара). Работы на вожжах там нет. Это именно работа в руках. Большая часть упражнений делается на мундштучном оголовье, но есть и на трензеле. Кавессон мы не используем. Уздечка или оголовье. Всё, больше никаких других приспособлений вообще. :wink:
Катрина, ты герой – примчаться в такую рань на тренировку! Ну и вообще молодец, старалась, работала изо всех сил! А Заища действительно прекрасный индикатор того, зажат всадник или расслаблен. Она реагирует мгновенно! На корде это прекрасно видно! Человек сверху напрягся – Зая жмёт уши, "змеится" башкой и смотрит на меня с выражением "Ты кого опять на меня посадила?!". :mrgreen: Но стоит только всаднику расслабиться и сесть правильно (например руки вверх поднимает, начинает поясница работать, посадка становится более глубокая), Зая мгновенно успокаивается и опускает голову вниз! Так что, кобылица мне помогает отслеживать зажимы у учеников! :D
Сонь, да пересылка будет. Записываю! :wink:
Astaroth, конечно, если надо было экстренно тормозить, мы останавливались с любого аллюра! :mrgreen: Но остановку, как элемент, начали недавно.
Astaroth написал(а):
Так поздно, наверное, чтобы кобыла уж точно не отстегнула спину и попу во время остановок? И оставалась мягкая проводимая во все стороны
Совершенно верно!
Наташка, не смущайся! Без тебя мы ещё долго метались бы в панике в поисках музыки!
Света, Алёнка, ну вас-то запишу обязательно и в первых рядах!!! :D

Кстати, девочки, напоминаю вам, что 17 ноября это СУББОТА!!! А то вчера Ира, а сегодня Вера сделали для себя это "открытие". Видимо по аналогии с прошедшим семинаром, бывшим в воскресенье. Этот пройдёт в СУББОТУ – не перепутайте!!!

И ещё вопрос – кто-нибудь привезёт своё видео с вопросами на вторую часть семинара? А то как-то тихо всё в этом плане, может никого и не будет с видеовопросами?

Ну и уж "до кучи" напоминаю – не забывайте регистрироваться у Дарьи (ссылка на 246 стр.). И желательно заранее – Дарья говорила, что для того, чтобы подготовить большой зал для семинара, нужно хотя бы пару дней. А для этого надо знать, будет ли много народу и стоит ли вообще этот зал готовить. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Sara написал(а):
Т.е. остановки так поздно начинают делаться? А пока как ты ее останавливаешь? только с шага?
Кать, мы с остановками так долго ждали из-за Заиной "специфики". Сейчас наверное мало кто помнит (я сама уже забывать начала), какая Зая была в работе в самом начале. Она носилась как чума по манежу, в руку вкладывалась безумно даже просто по езде, не говоря уже о переходах в более медленный аллюр. И постоянно при этом норовила задрать башку. Конечно, при таких "исходных данных" нечего было и думать начинать делать остановки. Как правильно заметила Astaroth, мы бы ей просто спину оторвали. Зато сейчас Зая сокращается на любом аллюре от лёгкого движения пальцев и реагирует на шенкель подведением зада – пришло время остановок! Да и мозги у неё "на место встали" – лошадь, как говорится, "ощущает себя" на работе, т.е. не несётся вытаращив глаза, а работает, понимая, что от неё требуют и как это требование нужно выполнить. Тем более, что остановка довольно сложный элемент и с точки зрения осознания его лошадью – она же должна понять и запомнить, что все ноги необходимо поставить ровно, зад подвести, носик опустить и при этом ещё и замереть в неподвижности! У Заи на каждой остановке такое лицо! Прям усиленная работа мозга видна невооружённым глазом! :lol: Сейчас останавливается уже со всех аллюров, нос держит вниз, перед почти всегда ставит ровно, иногда про зад забывает, но уже реже, и всё чаще поправляется сама, не дожидаясь подсказки шенкелем. Но до автоматизма ещё далеко...
Катя, как это знакомо. Мы до сих пор, хотя остановками начали заниматься совсем недавно, меньше года, можем одну из задних ног картинно подвести при моем приземлении на землю из седла. Типа:"Ну вот смотри, ты же этого хотела, да?"
 
Сверху