Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Про технику обучения менке ног в свое время читала в журнале "Золотой мустанг". А вот то, что нельзя наказывать во время обучения менке, для меня новость. Немного подумав, легко нашла ответ на вопрос, почему нельзя, но прежде просто над этим не думала. А стоило бы! Так что спасибо за наводку. Все гениальное, как водится, просто, но об этом почему-то забывается.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Люди добрые, у кого сохранилась ссылка на самый первый семинар, на Эквиросе который был? Дайте, пожалуйста, очень надо!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ловите (да простит меня Катя за дублирование - вроде с ее же дневника ссылки копировались) :)
1. http://www.youtube.com/embed/xRON64PA ... ture=share
2. http://www.youtube.com/embed/A0wwFBY- ... ture=share
3. http://www.youtube.com/embed/Q_c4ZtQC ... ture=share
4. http://www.youtube.com/embed/AhBrK_8S ... ture=share
5. http://www.youtube.com/embed/Y0QiCtV8 ... ture=share
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо Катя за такой подробный ответ! Да, ваш метод - один из основных. Классический, пожалуй, ещё через перемену направления через середину или по диагонали. Можно через палочку в качестве подсказки.
Согласна, что на менках нельзя наказывать. Всё таки природно все лошади умеют делать менки. Легко и непринуждённо. Поэтому если менки не получаются наверняка надо кивать на то, что или всадник мешает или команда непонятна. Поэтому наказывать и в том, и в том случае тупиковый вариант. А сколько я конкурных коней насмотрелась замкнувшихся на менках... :roll: К чести выездки могу сказать, что такой ерунды у неё меньше. У неё свои косяки. :D

Катя, вас очень приятно читать. Пишите больше! Особенно на околотренировочные темы! И может какие-то вопросы по обучению всадников, если есть время и желание, освещайте. Очень этого всегда жду.
Спасибо за дневник.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так, сейчас все диски без меня расхватают... Кать, ты же придержишь один для меня? :D видео попробуем отснять... заловить бы еще кого нибудь кто отснимет :roll:
Заища молодец!!!!! надо бы в гости наведаться, ну почему в сутках только 24 часа???
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хотела заснять нас с Капой на видео... но обнаружила у нее волчок :( Так что, видимо, до приезда стоматолога будем бегать на сайд-пуле иии даж не знаю, че снимать :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О,к нам тоже штоматолог приезжал :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Лазурный, у нас на данный момент нет лошади, на которой мы могли бы показать это всё. Зая пока ещё только в самом начале "выездкового пути". А тот конь, работа с которым показана на диске, уже, к сожалению, не у нас. Кстати, на то, чтобы подвести его к тому уровню, потребовалось семь лет.
Я понужу еще немного)), если можно.
Объяснение понятно. Но хочу уточнить - интересно же не только посмотреть готовую работу. Мастер да с готовой лошадью, это здорово, но большинство из нас не мастера, и лошади некоторые сырые, а некоторые ... очень сырые :wink: . И речь о практической части именно потому, что хочется увидеть и понять начало. Первые шаги. Как оно? Как может и как должна отреагировать лошадь. Какие типичные ошибки делает молодая лошадь на первых этапах обучения. А человек?
Это было бы несколько ближе к реальности. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Добрый день,

Можно ли записаться на диск? Могу забрать его у Вас в Ромашково.

Спасибо
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот и у меня дошли руки отписаться насчет прошедшего семинара. Катя спасибо вам большое с Марией Валентиновной. Я после семинара в очередной раз подумала - как здорово, что я вас встретила и как жаль, что не могу наблюдать за вашей работой каждый день.

А Мария Валентиновна говорила так просто и понятно, и вроде ведь многое такие очевидные вещи, но не всегда получается им следовать. Для меня ее объяснения как сеанс психотерапии, прям практика дзен какая-то. Ну то есть вот вроде понятно с каким настроем надо к лошади приходить, как с ней мягко обращаться. Но мне как человеку достаточно эмоциональному и вспыльчивому зачастую бывает очень трудно себя саму в чувства привести, все из рук прям валится...а как посмотришь на вашу работу с Марией Валентиновной так сразу появляются ориентиры, к чему стремиться надо - вы просто монстры самообладания.

Обязательно буду и в субботу на семинаре, хоть на собаках, хоть на кошках доберусь :o Можно мне тоже один дисочек.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Lara08 написал(а):
Катя, как это знакомо. Мы до сих пор, хотя остановками начали заниматься совсем недавно, меньше года, можем одну из задних ног картинно подвести при моем приземлении на землю из седла. Типа:"Ну вот смотри, ты же этого хотела, да?"
Ларис, они всё прекрасно понимают и дрессируют нас! :lol:
Tаnka написал(а):
Так что спасибо за наводку. Все гениальное, как водится, просто, но об этом почему-то забывается.
Танюш, пожалуйста! :)
Эсперанта, спасибо за такой приятный отзыв! :oops: Буду стараться не разочаровывать Вас своими воспоминаниями, размышлениями и рассказами.
Karik написал(а):
Так, сейчас все диски без меня расхватают... Кать, ты же придержишь один для меня?
Карин, ну как ты могла подумать, что я забуду о тебе?! :mrgreen:
Karik написал(а):
ну почему в сутках только 24 часа???
О-о-о, это самый больной вопрос!!! :twisted:
Sara написал(а):
Хотела заснять нас с Капой на видео... но обнаружила у нее волчок Так что, видимо, до приезда стоматолога будем бегать на сайд-пуле иии даж не знаю, че снимать
Обидно... Не увидим Капишку... :(
Манвилла написал(а):
О,к нам тоже штоматолог приезжал
Свет, судя по "акценту" он и твоими зубами занимался?! :lol:
Лазурный написал(а):
И речь о практической части именно потому, что хочется увидеть и понять начало. Первые шаги. Как оно? Как может и как должна отреагировать лошадь. Какие типичные ошибки делает молодая лошадь на первых этапах обучения. А человек?Это было бы несколько ближе к реальности.
Лазурный, тут есть одно большое "НО"! Работа в руках – процесс длительный и очень-очень постепенный. Поэтому нереально приехать на базу, взять любую лошадь и продемонстрировать на ней даже начальный этап обучения. Потому что каждый этап (и самый начальный тоже), состоит из множества занятий. Семинар, как таковой, проводится в основном для того, чтобы показать что нужно делать, чтобы достигнуть результата и как это надо делать. То есть, основные принципы, что можно делать, а что нельзя, что за чем должно следовать в процессе вашей работы, что именно должно получиться у вас и вашей лошади в конце каждого этапа обучения. Выездка лошади (и работа в руках, как её составляющая) – процесс творческий! Конечно, есть определённые правила и принципы, которым необходимо следовать. Это основа, без которой невозможен нормальный процесс обучения. А уже на этой основе строится работа с каждой конкретной лошадью, учитывая её особенности. Поэтому нельзя сказать – в этой ситуации действуйте только так! Это ж не машина, а живое мыслящее существо.
На семинаре Мария Валентиновна как раз и будет рассказывать с чего начинать обучение, какие могут возникнуть трудности и как их устранять, как избежать ошибок. Я думаю, это всё гораздо нагляднее будет видно на специально подготовленном видео, где мы сможем акцентировать внимание на конкретном действии и показать зрителям: вот так должно быть, а вот так выглядит ошибка, а вот так её устранять. Это гораздо информативнее. А что касается практических занятий, то, на мой взгляд, гораздо полезнее было бы привезти на семинар подготовленную лошадь и дать всем участникам попробовать поработать с ней. Чтобы человек почувствовал ПРАВИЛЬНУЮ реакцию на своё воздействие, запомнил это и потом добивался того же со своей лошадью. Собственно, так и учат начинающих всадников – занимаясь с опытной лошадью. Возможно, когда-нибудь мы проведём такой практический мастер-класс. :wink:
TM написал(а):
Можно ли записаться на диск?
Да, конечно! Записала!
Вика, спасибо! :D
not2touch написал(а):
вы просто монстры самообладания.
Ой, я ещё то истерическое существо! Но меня здорово Пифка в своё время "воспитал". Он тоже заводился, если я была на нервах и вся работа "летела в помойку"... Так постепенно и научилась себя контролировать. Ну и ещё, конечно, на Марию Валентиновну смотрю, как она работает. Видно, что она полностью себя контролирует: она может прикрикнуть на лошадь, наказать её, а в следующую секунду, если лошадь исправилась, МГНОВЕННО похвалить её, причём искренне, ласково! Понятно, что такой моментальный переход от одной эмоции к другой возможен только если эти эмоции находятся под строжайшим контролем! Мне Мария Валентиновна периодически напоминает: "Не позволяй эмоциям захлёстывать себя! С лошадью надо работать только с холодной головой!" Ну я стараюсь... :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, а мне можно на диск записаться? Приму его пересылкой или друга попрошу из Москвы приехать,забрать и он потом перешлет мне.
Я знаю что работа в руках поможет мне и с сейчашней лошадью и со следующими.
Вопрос - работа в руках как-то может способствовать улучшению общего состояния(физического и морального) с 23летней бабулей-лошадью?))))Я бы например хотела чтобы у неё выработался импульс, так как под седлом мне этого сложно добиться.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

я,пожалуй,тоже запишусь на диск)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сонь, запишу, конечно! :D В том, что работа в руках так или иначе будет полезна, я уверена. :!: Она делает лошадь более чуткой и отзывчивой к воздействиям всадника, а всадника учит лучше понимать свою лошадь и более тонко воздействовать на неё. Очень может быть, что вам с лошадью это и с импульсом поможет. Тут тоже надо разбираться, в чём причина того, что импульса недостаточно? Может дело в недостатке проводимости, например? :roll: Тогда работа в руках - самое то! Но в любом случае, могу точно сказать, правильная работа в руках очень улучшает отношения с лошадью! :D
Алён, записала! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, а можно и меня записать на диск, очень интересно посмотреть на грамотную работу в руках)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я тоже на диск записываюсь! Приехать скорее всего не получится, так что я после семинара заберу.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я на семинаре - можно два возьму? (за себя и за того парня :lol: )
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, ок, с практической частью все ясно.
Запишите и на мою долю один диск, пожалуйста.
 
Сверху