Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, спасибо за тёплые слова и пожелания! Я очень тронута, что вы обо мне помните. Вы, между прочим, тоже удивительный человек! Всем находите что сказать приятное и как приободрить. У вас очень светлый, оптимистичный дневник! :yes!: И я питаю надежду когда-нибудь поближе познакомиться с вами в реале, так мне нравиться то, что вы пишите! :oops: Водолейская натура узнаваема (хе-хе мы с вами под одной "звездой" родились), с прошедшим вас, кстати! ;)

А уж какие весёлые истории вы тут рассказываете! :mrgreen: Давненько я так не хохотала, когда читала вашу модельную историю с дефиле по конюшне! До истерики прям :lol: Сразу вспомнилась собственная молодость, обучение и параллельная работа конюхом в ТСХА и ЦСКА... было столько забавных историй, всего не упомнить. Жаль, я не владею так хорошо печатным словом, чтобы так живо и интересно это излагать :(

А ещё мне кое-что удалось узнать о ваших любимцах! Вот что мне написали только что в личку:
"Испир и Индиго в мае уехали в Адыгею на пмж. Хозяин их туда отдал (президент Адыгеи его друг) в детско-юнош президентскую спорт школу."
Вот такая информация. С одной стороны грустно, что эти замечательные кони уехали так далеко от нас, с другой я очень надеюсь, что у них всё будет хорошо, что там о них будут заботиться подобающим образом и может быть в Адыгейской школе найдутся чуткие, понимающие тренера, которые разделяют наши взгляды на выездку и будут беречь этих славных мальчишек... :|

А про лошадей и расставания с ними у меня тоже есть что рассказать ... Я давно уже не берейторствую и 7 лет практически не ездила верхом. Ушла из профессии в т.ч. и из-за многочисленных расставаний с лошадьми, в которых неизбежно влюблялась :( Накушавшись и без того тяжкой, полной лишений и скитаний жизни берейтора, я когда-то решила, что пока у меня не будет своей лошади, я больше не буду ездить верхом, ибо моё сердце не выдержит больше этих расставаний (хорошо если лошадь из под тебя продаётся в адекватные руки, а если уходит под самодура-арендатора или того хуже - попадает в прокат?) и всех заскоков некоторых особо одарённых ЧВ (о, об этом можно написать отдельную пьесу!). Но некоторое время назад, благодаря своему проекту, я снова плотно втянулась в конную среду. И вот я уже работаю коня, который пока принадлежит моей хорошей знакомой... Пока принадлежит... Кажется, я снова наступаю на те же грабли. Но пока ОН рядом, пока ОН мой (пусть даже только в моих мыслях), я по настоящему счастлива! А что будет дальше... посмотрим. Не хочу загадывать, сожму кулаки покрепче и сделаю всё, чтобы нам не пришлось расстаться! :secret:

А ваш дневник даёт лично мне очень многое - он даёт ВЕРУ в свои силы и очередное подтверждение что мечты имеют свойство сбываться! Спасибо вам за это. :sun:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ух, давно не заглядывала на прокони - сколько всего нового в дневнике! Фотография Кать тебя с Испиром мне очень понравилось - такие два глаза... :lol: Хотела спросить, ты вроде собиралась рассказывать о своих с Марией Валентиновной тренеровках и записывать что-то на диктофон? :lala: (прости за наглость :oops: )... Скажи, а у Марии Валентиновны сколько на данный момент занимается частников? Какой уровень подготовки необходим ученику? Ты говоришь у нее занималась девочка с нуля? И ей интересно возится с новичками? Как проходили уроки (может Вера как раз и расскажет?)...
Манвилла написал(а):
Удивительно, о чем думают люди, увозя своих лошадей от таких тренеров?
Вопрос риторический, понятно, что ответа на него нет. Ничего не думают, ибо думать нечем :(
О лошадях они точно не думают.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Простите за такой вопрос :oops: , а Вера на Зае занимается или она частник? Частники тоже бывает, что с нуля учатся.
Да-да-да, мы всё ещё ждём воспоминания Марии Валентиновны и твои интересные рассказы!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Anutka_milashka, как приятно читать такие отзывы! :oops: Спасибо! Конечно я знаю и Наташу и Любу, ну и Аквуса, естественно! :wink: А не видели Вы меня наверное потому, что я работаю обычно рано с утра – манеж свободен, народу мало. Но если как-нибудь пересечёмся, буду очень рада познакомиться лично! Вы молодец, что выбрали Любу – она хороший тренер, а главное – очень хороший человек! Когда у нас произошла вся эта история с Пионом и его хозяйкой, Люба, Наташа и Аля очень поддержали нас. Хочу сказать им ещё раз огромное спасибо, ведь настоящие человеческие качества проявляются именно в трудных ситуациях, тогда сразу видно, кто есть кто. :!: Так что держитесь за Любу и девчонок, и всё у вас будет хорошо! А Аквус вообще один из моих любимчиков на базе – летом мы с Наташей в лес ездили, она на Аквусе, я на Пионе. Очень приятно, когда лошадь которая идёт рядом с твоей настолько адекватна и спокойна!
Гордость, мы с Марией Валентиновной готовы и хотим работать частных лошадей и тренировать их владельцев! Дело в том, что никто не спешит к нам с предложением работы. Это как раз объяснимо – в связи со всеми этими событиями последних лет, связанными с финансовыми проблемами, мы практически вообще не выступали на соревнованиях. То есть Пион-то был готов к стартам по Малому призу, просто не было денег вывозить его туда. А так как частные владельцы в большинстве случаев выбирают тренера и берейтора по результатам, которые показываются на соревнованиях, то мы в этом смысле никого не интересовали... Так что получается замкнутый круг – чтобы сделать себе имя, надо выступать, а чтобы выступать, нужны лошади, которых дают в работу тому, у кого есть имя... :( А чтобы жить по принципу "работая только своё", нужно быть очень-очень состоятельным человеком.
Мария Валентиновна сейчас тренирует одну частницу и её коня, правда они стоят на другой базе и Марии Валентиновне приходится туда ездить.
Света, Ваш понь просто счастливчик! Всем бы лошадям так везло! А девчушка - очаровашка, с понём они смотрятся чудесно! :D
Nastenok, спасибо! Да, я довольно типичный Водолей – мозг периодически набекрень от всяческих идей, романтика и т.д. :lol: Спасибо огромное за информацию об Испире и Индиго! Слава Богу, с ними всё хорошо, не заброшены, накормлены и, надеюсь, любимы (такие мальчики не могут не вызвать любви у детей!), спасибо хозяину, не бросил, пристроил всё-таки! Молодец!
А мечты реально сбываются! :!: И конь станет Вашим, главное верьте в это и делайте всё, что в Ваших силах, для осуществления мечты! И помните всегда одну фразу, которая уже какое-то время является практически девизом моей жизни, если верить в это и ПРИНИМАТЬ это сердцем и разумом, то жить становится легче и светлее : ВСЁ, ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ – К ЛУЧШЕМУ!!! А встретимся мы обязательно! Да хоть на том же Эквифоруме! :wink:
Юля, мы начали с Марией Валентиновной работать над её воспоминаниями, даже уже 3 записи на диктофон сделали, но эти холода спутали нам все планы! Я уже 2 недели не вижу своего тренера! Она немного простудилась, и чтобы это "немного" не переросло в настоящую простуду, на конюшню пока "не допускается"! Так что мемуары пока "зависли", но не отменились!
Насчёт частников, уже написала – 1 и не на нашей базе... А уровень подготовки может быть абсолютно любой! Что же это за тренер, который говорит "Фи!" и отказывается заниматься с человеком, если у него какой-то "не тот уровень"?!! И я считаю, что "возиться с новичками" – занятие очень даже ответственное, ведь именно первый тренер закладывает все основы, фундамент, на котором строится вся будущая конная карьера всадника! Мария Валентиновна относится к этому именно так и максимально уделяет внимание при работе с новичками правильной и крепкой посадке, развитию баланса и обучению МЯГКОЙ РАБОТЕ РУКОЙ!
Вера пришла к нам не совсем "с нуля", но очень к нему близко, но она просто молодец – очень старается, беспрекословно слушаясь тренера и выполняя всё, что ей говорят. Думаю, будет лучше, если она сама расскажет здесь свою историю, а я, если что, дополню, так сказать, с позиции тренера.
Elina, Вера у нас занимается на Зае, а до этого на Пионе. Так что её рассказ будет ещё интересен и воспоминаниями о Пифке. Он был великолепным учителем!
Мои интересные рассказы теснятся сейчас у меня в голове и рвутся наружу! :D Всё упирается во время! Как только я найду свободный часок-другой-третий и т.д., вы получите новое повествование! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Действительно печальная ситуация...тренер с таким шикарнейшим опытом не пользуется популярностью :(
Мне казалось, что конный мир все-таки тесен, а оно вон как выходит.
Я тоже иногда езжу заниматься в Ромашково, пока регулярно, к сожалению, не получается.
Было бы здорово увидеться в манеже!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Может как-нибудь и увидимся, если Вы, конечно, занимаетесь в первой половине дня. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

о дааааааааа, мне самой комфортно либо в 10ть утра либо в 8мь вечера :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

В 10 я вполне ещё могу работать лошадь! Правда обычно работа уже находится в финальной стадии. :D

Накопала по своим архивам ещё несколько фотографий Испирки.Совершенно чудесный был мальчик! Нежнейший, доверчивый и ласковый! А ведь молодой жеребец в самом соку! :D Но просто ангел! :)
 

Вложения

  • 39.jpg
    39.jpg
    87,1 KB · Просмотры: 868
  • 43.jpg
    43.jpg
    87,2 KB · Просмотры: 838
  • 40.jpg
    40.jpg
    77,4 KB · Просмотры: 854
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Испир очень красивый!

Катя, ты кажется говорила, что печатаешь не очень быстро?
Мне помогла программа http://ergosolo.ru/
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо Екатерина, но, к сожалению, моим лошадям повезло не сильно. Я практически всегда занята, приезжаю редко, чтобы попы поцеловать. Мне помогают хозяйка конюшни, она же тренер и девочка берейтор. Вот поэтому и странно, неужили в Москве не найдется пара тройка таких же разгильдяев как я, которые готовы были бы отдать на воспитание своих лошадей Вам?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Anutka_milashka, как приятно читать такие отзывы! :oops: Спасибо! Конечно я знаю и Наташу и Любу, ну и Аквуса, естественно! :wink: А не видели Вы меня наверное потому, что я работаю обычно рано с утра – манеж свободен, народу мало. Но если как-нибудь пересечёмся, буду очень рада познакомиться лично! Вы молодец, что выбрали Любу – она хороший тренер, а главное – очень хороший человек! Когда у нас произошла вся эта история с Пионом и его хозяйкой, Люба, Наташа и Аля очень поддержали нас. Хочу сказать им ещё раз огромное спасибо, ведь настоящие человеческие качества проявляются именно в трудных ситуациях, тогда сразу видно, кто есть кто. :!: Так что держитесь за Любу и девчонок, и всё у вас будет хорошо! А Аквус вообще один из моих любимчиков на базе – летом мы с Наташей в лес ездили, она на Аквусе, я на Пионе. Очень приятно, когда лошадь которая идёт рядом с твоей настолько адекватна и спокойна!

Спасибо, я тоже буду рада познакомиться, если получится. Но увы по утрам я приезжать не могу - работа :( В будни бывают только вечером, а вот в выходные периодически приезжаю и в 9-10 утра, чтобы успеть до толпы.
Люба действительно замечательный тренер, и мне нравится ее подход к обучению эмоциональных товарищей вроде меня)) Дело в том, что если у меня что-то не получается, на меня ни в коем случае нельзя в этот момент кричать, как любят делать многие тренера. Я в этой ситуации начинаю только больше нервничать и расстраиваться. А вот Люба этого не делает, и я считаю, что это один из факторов успеха наших тренировок. Три месяца назад я пришла к ней вся зажатая, неуверенная в себе и сидела табуреткой, ни нога, ни рука у меня толком не работали, а с галопом вообще было все весьма печально. Хотя я ездила до этого больше трех лет (вопрос как :? )!
Сейчас благодаря Любе и Аквусу я избавилась от всех своих страхов, сижу прилично, научилась более или менее грамотно работать и чувствую, что с каждым разом мои навыки потихоньку растут :D Мы уже практически готовы прыгать. А лошади вообще надо отдельные дифирамбы петь, настолько он чудесен во всех отношениях)

Но если бы у меня уже не было тренера, то после прочтения вашего дненивка я бы бегом побежала к вам. Особенно со своей лошадью. Потому что сейчас по-моему каждый второй мнит себя великим тренером, а на деле многие просто портят лошадей :( Моей мечтой всегда было и будет полное взаимопонимание с лошадью, когда она реагирует на малейшие твои команды и выполняет их с удовольствием. Поэтому по-моему это прекрасно то, что вы делаете :D

P.S. Ваша Зая просто прелесть. Я питаю большую любовь к яблочно-серым лошадкам)
А вот мы :D
IMG_9616web.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Гордость, а у нас со всеми нашими лошадьми были такие отношения – полное доверие – можно лежать при человеке в деннике, позволять так на себя садиться и т.д. У нас это считается НОРМОЙ! Сейчас я приучаю к этому Заю.
Алён, спасибо! :D Я печатаю сейчас уже гораздо быстрее – написание длинных рассказов творит чудеса! :lol:
Света, Вашим лошадям повезло больше всего в том, что их любят, что они для вашей семьи родные любимые существа. :!: У них есть хорошие условия для жизни, берейтор, который занимает работой, еда, забота. Вспомните прокатных лошадей и поймёте, что Ваши – просто короли и счастливцы! И, я думаю, они гораздо более счастливы, чем многие спортивные лошади, стоящие на элитных московских базах. Во всяком случае по поню это видно! :wink:
Anutka_milashka, Вам действительно повезло и с Любой и с Аквусом! И тренер и конь с железными нервами! :) Вы правы, очень многим тренерам сейчас не хватает спокойствия и выдержки. Это, кстати, было первое, что меня потрясло в работе Марии Валентиновны – всё спокойно, вдумчиво, надо 10 раз человеку объяснить – объяснит все 10 раз без раздражения и "эмоциональных взрывов". А главное – ощущение во время тренировки, что тебя УВАЖАЮТ, как человека, как всадника, как личность! :!: :!: Думаю, не надо даже говорить, насколько это повышает эффективность занятия! В такой обстановке хочется работать на 200%! А "полное взаимопонимание с лошадью, когда она реагирует на малейшие твои команды и выполняет их с удовольствием" – это и есть цель нашей работы!!! И, пожалуй, именно "с удовольствием" является основным критерием! :!:
Надеюсь, как-нибудь в скором времени, у Вас будет возможность лицезреть яблочно-серую Заю в реальности! :wink:
Фотография красивая! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, а расскажите, пожалуйста, как у вас проходит тренеровка? Чему Вы сейчас учите Заю?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ура, наступили (а точнее, уже прошли) выходные и я добралась до домашнего компа)))
Я, конечно же, никакой не ЧВ, но надеюсь, что на то найдутся силы и возможности – спортивные и финансовые. Пока я не смогу обеспечить лошади достойное содержание (купить лошадь – не проблема, а вот содержать…), покупку придется отложить. Как говорится, всему свое время… :wink:
Я не обладаю таким литературным талантом, как Катя, но постараюсь рассказать свою историю.
Предпредыстория.
Началось все, как у большинства конников – взявшаяся из ниоткуда любовь к лошадям. Но в силу совсем юного возраста и дороговизны занятий в ближайшем КСК родители сказали: «Вот вырастешь, будешь сама зарабатывать и заниматься на лошадях». Так что этот вопрос пришлось отложить в долгий ящик – мне тогда было лет 5. Приходилось довольствоваться прокатом в парке, и то по праздникам.
Кстати, тогда был очень хороший прокат – лошади ухожены, с ними не девочки лет 13, а взрослые ответственные люди.


Много воды с тех пор утекло – я окончила школу, поступила в институт, пошла работать. Наступило время первого долгожданного отпуска. На Европу и Америку я ещё не зарабатывала, поэтому были куплены путевки в Кисловодск, куда мы с мамой отправились. Замечательный, очень уютный и приветливый город! С особым ритмом жизни, и, конечно природа: горы, вековые сосны, воздух! В один из таких солнечных дней я заметила женщину на главной улице, а в руках у нее рекламный плакат, на котором были изображены лошади (ну иначе я бы её не заметила :lol: ) и надпись: конные прогулки. 2 часа!!! Это не 10 минут в парке, это целых 2 ЧАСА!!!! Решено – едем. Сейчас, оглядываясь назад, я ни за что не согласилась бы на такое – 2 полных чайника, на незнакомых лошадях, с инструкторами – в степи-горы….Мы даже вброд небольшую горную речку пересекали :shock: …Но все обошлось)
Амуниция оставляет желать лучшего, но как есть)



А это Кисловодск с высоты птичьего полета:


Вернувшись домой, я вспомнила ту фразу, сказанную много лет назад. «Вот вырастешь…» Выросла, 18 уже есть! «Будешь сама зарабатывать…» - Уже, с 17 лет как! «…и заниматься на лошадях!»
Поисковик выдал кучу вариантов, но выбор пал на КК Фортуна в Ромашково – недалеко ездить, недорогие занятия, работают допоздна (буду приезжать после работы). Записалась на первое занятие. Ну и пошло-поехало: первая строевая/учебная рысь, первый галоп, первая прогулка в лес. Это лето мне вспоминается запахом поля (занимались тогда там), промазанных после дождя седел (бальзам Belvoir, я от него до сих пор балдею, очень хорошая штука), и, конечно, запахом лошади. Но вот одно «но»: просто заниматься мне было мало, хотелось быть ближе к лошадям, не просто ездить, но и научиться ухаживать, чистить, седлать, кормить. И потихоньку я там начала задерживаться, смотреть за инструкторами, как они управлялись с подопечными, и учиться делать так же. Кто-то из девчонок показал, как чистить, кто-то – как выводить из денника, до каких-то вещей додумывалась сама. Однажды надела на лошадь передние ногавки, смотрю – что-то не так, девчонки по-другому делали, и результат далёк от образа в памяти. Долго я думала, разгадка была проста: мало того, что я левые с правыми спутала, так ещё и задом наперед одела :lala: ))) Со временем я всему научилась, все действия стали привычными, мне могли доверить самой собрать лошадь с нуля. Если мне в 5 лет рассказали такое, я просто сошла бы с ума от счастья. Как говорится, всему свое время… :wink:
Продолжение следует!
 

Вложения

  • Кисловодск1.JPG
    Кисловодск1.JPG
    132,6 KB · Просмотры: 976
  • Кисловодск3.JPG
    Кисловодск3.JPG
    121,2 KB · Просмотры: 980
  • 1.JPG
    1.JPG
    17,9 KB · Просмотры: 1.020
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ура! Вера дозрела! :D Я прямо с интересом читаю! Последняя фотка просто супер – русалка в белых штанах! :D Не затягивай с продолжением! :wink:
Elina, Заю сейчас учим, можно сказать, всему с самого начала. Когда она к нам попала она умела следующее: подъёмы в рысь и галоп, повороты от повода, бежать быстрее, если досылают, остановка (только с шага) с трудом и задрав голову.
Сейчас: шаг собранный, шаг прибавленный, рысь собранная и прибавленная (пока не разделяем на среднюю и прибавленную, просто учим активно выдвигаться вперёд от шенкеля и не учащать при этом темп), галоп пока делаем только средний на полевой посадке, и уже – о радость! – Зая не летит вперёд как безумная, а тянет носик вниз, реагирует на воздействия и нормально входит в повороты (моё первое впечатление от галопа на Зае – "а оно вообще останавливается?! А рулится?!!!" :shock: ). На шагу и рыси: вольты, восьмёрки, серпантин, спираль (раньше не гнулась, а поворачивала с грацией дубовой доски :lol: ) от шенкеля! с минимальным воздействием повода (сгибание по всему корпусу!). Остановка с шага (нос внизу, ножки ровно, зад подведён, стоит неподвижно, ждёт лакомство! :D ), умеет, если нужно, поправить ногу от воздействия шенкелем. Подъём в рысь с остановки. Переходы шаг-рысь-шаг-рысь с сохранением правильного положения шеи и головы. На шагу вдоль стенки – откидывание зада внутрь (начали делать совсем недавно, но Зая быстро разобралась, что нужно). Вольты, восьмёрки, серпантин на брошенном поводу, только от шенкеля. Все эти же элементы с обратным постановлением. В руках: боковые сгибания в затылке, движение шагом по стенке, остановки и снова переход в шаг, осаживание. (надеюсь, ничего не забыла... :wink: )
Тренировка у нас обычно проходит так.
Шаг 10 минут на свободном поводу (активный, а не "прогулочный").
Рысь 10 минут на свободном поводу (разминочная, спокойная)
5 мин. работа на шагу (вольты, серпантин и т.д.)
Рысь 10 минут с работой на сгибание (всё те же вольты и т.д.)
Работа на шагу 5 мин.
Галоп на свободном поводу (разминочный)
Ну вот это, собственно, наша разминка. Дальше начинается работа.
В основном сейчас работаем над сгибаниями, переходами, остановками и подъёмами. Постоянно "делаем реже темп" (не поводом! :!: колени-корпус-шенкель!). Так же постоянно приучаем тянуться вперёд-вниз. Прибавки-сокращения. И обязательно – все движения от зада! Работа задних ног должна быль очень активной! Репризы собранных аллюров обязательно чередуются с работой на расслабление!
Работа заканчивается рысью на брошенном поводу с вытягиванием шеи вперёд-вниз! :!: Ну и 15-20 минут шага.
Итого вся тренировка (от посадки в седло до слезания) занимает 2-2.5 часа. Работа ровная, спокойная, без перенапряжения. (для лошади. Я обычно слезаю в состоянии выжатого лимона – один контроль темпа корпусом чего стоит... :lol: )
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Тогда,фото по Вашему заказу :mrgreen:
Я в шубе,ребенок,лошадь и мужжжжж
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Вы правы, очень многим тренерам сейчас не хватает спокойствия и выдержки. Это, кстати, было первое, что меня потрясло в работе Марии Валентиновны – всё спокойно, вдумчиво, надо 10 раз человеку объяснить – объяснит все 10 раз без раздражения и "эмоциональных взрывов". А главное – ощущение во время тренировки, что тебя УВАЖАЮТ, как человека, как всадника, как личность! :!: :!: Думаю, не надо даже говорить, насколько это повышает эффективность занятия! В такой обстановке хочется работать на 200%!

По моим ощущениям некоторые тренера относятся в ученикам, как к каким-то тупым созданиям, на которых надо кричать, если у тех что-то не получается, как будто от этого они станут лучше это делать. Тренеру, как ученику, очень важно иметь терпение.

Надеюсь, как-нибудь в скором времени, у Вас будет возможность лицезреть яблочно-серую Заю в реальности! :wink:

И я надеюсь :wink: А вы в какой конюшне стоите? Хоть схожу полюбуюсь на Заю в деннике :roll:
Очень интересно тренировку описали, 2.5 часа - это серьезно! Я занимаюсь максимум полтора часа, но с другой стороны мы учим меня, а не лошадь :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, сколько народу!!! как весело :lol:

Ну почему Москва не в 100 км от нас?? а 600....
Зато есть Катин дневник, я счастлива!
от расставаний никуда не деться девочки, но мы должны надеяться, а лучше все делать для того чтобы быть вместе. и радоваться каждому моменту нашей жизни рядом с этими прекрасными созданиями природы-лошадьми.


P.S. чето много написала, простите ежели чего за искренность :oops:

Зая не летит вперёд как безумная, а тянет носик вниз, реагирует на воздействия и нормально входит в повороты (моё первое впечатление от галопа на Зае – "а оно вообще останавливается?! А рулится?!!!" ). На шагу и рыси: вольты, восьмёрки, серпантин, спираль (раньше не гнулась, а поворачивала с грацией дубовой доски ) от шенкеля! с минимальным воздействием повода (сгибание по всему корпусу!). Остановка с шага (нос внизу, ножки ровно, зад подведён, стоит неподвижно, ждёт лакомство! ), умеет, если нужно, поправить ногу от воздействия шенкелем. Подъём в рысь с остановки. Переходы шаг-рысь-шаг-рысь с сохранением правильного положения шеи и головы. На шагу вдоль стенки – откидывание зада внутрь (начали делать совсем недавно, но Зая быстро разобралась, что нужно). Вольты, восьмёрки, серпантин на брошенном поводу, только от шенкеля. Все эти же элементы с обратным постановлением. В руках: боковые сгибания в затылке, движение шагом по стенке, остановки и снова переход в шаг, осаживание.
Поздравляю, это же адский труд до состояния выжатого лимона, а ты же ведь еще где-то работаешь?? и после манежа идешь на работу?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света! Я, конечно, понимаю, что дети и животные затмевают на фото и видео всех остальных, но мы все хотим узреть и лицо Великой Манвиллы! Страна должна знать своих героев! :wink:
Anutka_milashka, я думаю, ученики, в какой-то степени, сами виноваты, что сейчас так много развелось невыдержанных тренеров – на них орут (порой даже матом!), оскорбляют, а они продолжают и продолжают ходить к этому тренеру. :shock: Иногда такого в манеже насмотришься и наслушаешься, что дурно становится... А люди за такое обращение ещё и деньги платят... :shock: Если бы от такого тренера свалили все ученики, он может и пересмотрел бы свой "стиль преподавания". Но я заметила, что у нас многие люди почему-то этот ор считают чуть ли не первым признаком профессионализма. :shock: И косяками идут к таким тренерам, сами поощряя подобное отношение. Это, видимо, "из той же оперы", что и "бьёт, значит любит"... Загадочный у нас менталитет...
Зайка стоит на старой конюшне (ближней к левадам). Смотрите, конечно, только ничего ей не давайте – мы изо всех сил отучаем её попрошайничать. А она может таким ангелочком прикинуться, что так и хочется кусочек сунуть! Не поддавайтесь! :lol:
Снежан, моя работа – это лошади, я ж берейтор (хотя по образованию как раз "Тренер по конному спорту"). Это сейчас так получилось, что у нас одна Зая, а когда было 3 коня, я шуршала как электровеник с 7 утра до 3-4 часов дня, практически без передыха. Чистка 2 раза в день обязательно! До работы и после. Причём очень тщательная, с проработкой всего тела лошади резиновой скребницей, с хорошим нажимом для массажа (улучшает кровообращение). Потом щёткой. Потом суконкой, да не "смахнуть по шерсти", а как следует, с нажимом, взъерошивая шерсть, пройтись по всему телу от носа до репицы хвоста. Чтобы отсуконить всю лошадь суконку приходится прополаскивать раз 5-6. Потом опять щёткой пригладить шерсть, полируя до блеска. Ну после работы ещё замыть лошадь, копыта обработать. На каждую такую чистку уходит примерно полчаса. Руки реально отваливаются. Слава Богу, у Заи такое качество шерсти, что из неё очень хорошо высыпается вся грязь, а вот с мальчиками нашими я мучилась страшно – особенно у Индиго была такая шерсть, что он пыль в себя просто впитывал! Пока вычистишь, с ума сойдёшь, даже спреи специальные не особо помогали.
Ну прибавьте сюда те самые 2,5 часа на тренировку. Летом лошадь ещё нужно попасти, потом накосить ей травы в денник положить. Перед обедом ещё гуляем минут по 40 "в руках". Ах, да, ещё 2 раза в неделю я к 6 утра приезжаю заниматься с Верой (ей надо успеть перед работой), а встать для этого надо в 4.30. :wink: Так что сейчас с одной Заей я, можно сказать, отдыхаю. :) А если у нас появятся ещё лошади (это было бы прекрасно! :roll: ), например частные, то мне снова придётся вспоминать "навыки электровеника". Зато это так дивно сказывается на фигуре – такая талия приобретается! :lol:
 
Сверху