Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина,я не готова выйти из сумрака :mrgreen:
Я старая,страшная и тоооолстая :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сдаётся мне, что всё вы врёте про себя, Светлана! :wink: Особой толстости на фото не замечено! :D Видимо, с остальными признаками та же ситуация! Знаю-знаю, Вы же по подиуму ходили, значит внешность у Вас хоть куда! :wink: Ну ладно, попытаюсь Вас выманить из сумрака, задобрив очередным рассказом о Пифке. :D Итак:

Путь через ручей

Каждый, кто ездил в лес в Ромашково, знает, что чтобы попасть в этот самый лес, нужно сначала пересечь поле и, дойдя до его дальнего конца, спуститься к ручью. Перейдя ручей, въезжаешь в лес.
И кто бы мог подумать, что именно на этом отрезке пути нас с Пионом будут поджидать основные проблемы...
Вообще, поведение Пифки в лесах было весьма специфичным. Он не боялся машин, людей, собак, электричек и т.д. Он боялся самой страшной вещи, которая только может быть на свете – "чего-то"!!! "Чего-то" пряталось за деревьями и тихо следовало за нами на протяжении всей прогулки. Оно скрывалось в высокой траве и залегало в канавках. В общем, преследовало нас неустанно. И только непрестанная бдительность Пифки спасала нас от встречи с этим монстром. В лесу Пиф вёл себя так, словно "кинул" на очень крупную сумму крутого мафиози и теперь за каждым стволом его могут подстерегать снайперы. Нет, он не шарахался, не дёргался от каждого шороха, он просто непрестанно "бдел".
Наступила первая весна нашего пребывания в Ромашково. Дни стояли бесподобные – тепло, солнечно, слепней ещё нет. Идеальное время для поездок в лес. В поле мы с Пифкой уже несколько раз выезжали, и я решила, что пришло время покататься и под сенью деревьев. И мы поехали в лес!
Пройдя по полю, мы подошли к спуску. Песчаная дорожка шириной 3-4 метра довольно круто уходила вниз (где-то под углом 45 градусов). Слева росли сосны, справа был глубокий овраг. А у корней сосен змеились промытые дождём ямки, глубиной сантиметров 20... Всё! Такого ужаса конь пережить не мог. Секунды две он с расстояния в 10 метров смотрел на ямки, а уже через пять секунд я с огромным трудом и нецензурными выражениями остановила его на середине поля на пути к дому.
Следующие полчаса были потрачены на то, чтобы подвести его хотя бы к началу спуска. Дальше он не шёл, вставая намертво и ясно давая понять, что, в отличии от меня, он-то пребывает в здравом уме и ни за что не пойдёт мимо этих жутких Гранд-Каньонов. Причём, что интересно, на овраг внимания не обращал, видимо это была мелочь, по сравнению с ЯМКАМИ!!! Так, фыркая, хрюкая и отскакивая, мы прокрутились там ещё минут 20. Мокрые были оба – я от усилий по запихиванию коня на дорожку, он от попыток доказать, что никогда в жизни не станет жертвой человеческого слабоумия и не подойдёт к этим грозным канавам, несомненно кишащим кровожадными монстрами.
Что всё это дохлый номер и так коня вниз не запихнуть, я окончательно убедилась после того, как это нехорошее животное несколько раз подряд проделало следующие манипуляции: стоя в начале спуска головой вниз (уклон 45 градусов) он поднимался на вертикальную свечку, в таком виде, переступая на задних ногах, поворачивался на 180 градусов, приземлялся и выпрыгивал с дорожки на поле. Когда он проделал это на расстоянии 20 сантиметров от края оврага, я поняла, что надо, видимо, попробовать что-нибудь другое, пока мы ещё оба живы.
Развернуться и уйти было нельзя, получилось бы, что победа досталась упрямству Пифки, а мой авторитет превратился бы в дым. Что ж, раз дала коню задание, надо так или иначе довести дело до конца, а то какой же из меня лидер?! Тем более, что Пиф, на самом деле, не боялся. К тому времени я уже умела различать его страх и дурь. Когда он действительно пугался, у него начинало очень сильно колотиться сердце, с седла это очень даже чувствовалось. А все эти выкрутасы с "несусветным ужасом" он проделывал "с холодной головой". Это был очередной его "взбрык" из серии "не хочу, не буду". Он приходил в такие моменты в состояние поистине ослиного упрямства и ещё постоянно себя "накручивал", поэтому применение силы приводило к абсолютно противоположному результату – "дурь" становилась запредельной. Чтобы избежать этого, надо было или "ловить" ситуацию в самом начале, пока "мозги ещё на месте", или круто менять тактику. Первое я уже упустила, оставалось второе.
Спрыгнув с бесстыжего коня, я потащила его вниз "в руках". Вот это был огромнейший плюс Пифа – в руках он шёл за человеком куда угодно. Спустились. Глаза на "жуткие ямки" он делал, правда, большие, но видимо решил, что если оттуда что-то и выскочит, то пока оно будет жрать меня, он успеет смыться. Внизу был похвален и покормлен. Вернулись наверх. Опять спустились. Поднялись.
Решив, что конь достаточно ознакомлен с местными достопримечательностями, я взгромоздилась в седло и попыталась повторить наш героический спуск уже в таком виде. Ха-ха-ха... Умнейшая лошадь разгадала мой подлый манёвр – это ж я таким образом усыпив бдительность Пифочки, пытаюсь скормить его "всяким ужасам"! В общем, на любую попытку продвинуть коня вперёд, я получала бурное сопротивление. Дело шло к истерике. Причём с обеих сторон...
И тут я вспомнила, как когда-то давным-давно, я читала об одном спортсмене (вроде иностранном), который столкнулся с подобной проблемой – его конь отказывался переходить через лужу. Вместо того, чтобы заставлять его, спортсмен просто ждал. Как там было написано, он успел выкурить за это время две пачки сигарет, и в итоге переупрямил-таки коня и тот перешёл злосчастную лужу просто потому, что ему надоело стоять. Я не курю, но способ мне показался неплохим. Может ещё и потому, что в той ситуации оставался, пожалуй, единственным.
Я подвела Пифа к спуску и затолкала на дорожку насколько смогла, пока не началось сопротивление, то есть на все полшага. Дальше конь напрягся и попытался развернуться. Я жёстко подставила шенкель, запрещая поворачивать, но при этом не заставляя идти вперёд. Пиф застыл на горе. Воспользовавшись передышкой, я объяснила этому мнительному существу, чего можно делать, а чего нельзя. Всё очень просто – запрет налагался на передвижения во всех направлениях, кроме "вперёд". Стоять можно было сколько угодно. О чём я его тоже известила.
Стоим. Изначальное облегчение от того, что от него отстали, начало переходить у Пифа в раздражение – двигаться-то хочется, а можно только туда, куда не хочется. Мне на руку играл его арабский темперамент – долго стоять на одном месте, да ещё и под седлом Пифке было сложно. Но он мужественно терпел! И тут – о счастье! – мне нежданно пришла помощь! Мои союзники, чудесные маленькие существа – КОМАРЫ!!! Первые весенние особи, голодные, как волки, они прилетели от ручья и жадно накинулись на аппетитное полнокровное Пифочкино тельце. Те немногочисленные отщепенцы, которые решили покуситься на меня, быстро пали в неравной борьбе. Остальные решили, что надо выбирать тот объект, который крупнее и без рук.
Пиф негодовал, яростно хлеща хвостом и встряхивая головой. Я его не трогала в плане продвижения вперёд, а только пресекала попытки развернуться.
И вот... Ура! Шаг вперёд! Один, малюсенький, но вперёд и сам! Он был не просто бурно похвален, а ещё и вознаграждён аж двумя кусками сахара! Это посеяло в душе коня сомнения – а стоит ли так упираться?... Борьба упрямства с жаждой вкусного продолжалась 40 минут. Именно столько мы спускались эти 20 метров до ручья... Я отсидела себе всё, что только можно отсидеть на лошади. И вот, наконец, мы достигли цели нашего спуска! Я слезла с Пифа, долго хвалила и кормила его сахаром, обглаживая со всех сторон и почёсывая ему обкусанные комарами бока и шею, чем довела коня до блаженствующего похрюкивания. Потом снова забралась в седло и мы поехали домой.
Задача на сегодня была выполнена. Мы осилили спуск к ручью, причём сделали это осознанно (да уж, время подумать там было!) и закрепили результат максимальным вознаграждением.
Но расслабляться было рано. Это было лишь начало пути. В следующий раз нам предстояла переправа через ручей...
Продолжение следует... :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очень интересный и поучительный рассказ, спасибо! :)
а "чего-то", чего так настораживало Пифа - это же конееды!! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

лана,лана сами напросились,я предупреждала...

а теперь,пошла читать про Пифа :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О я знаю этот ручей! Правда, первый раз я ездила к нему зимой и в компании, но мой чудесный конь решил, что он ни за что туда своими драгоценными ножками не наступит, пихала я его туда пихала, в итоге он изобразил некий судорожный прыжок табуреткой, при этом я от неожиданности подлетела на полметра вверх, но потом все же удачно приземлилась обратно)
Второй опыт был более удачным, потому что первая лошадь оказалась вполне благоразумной, и мой решил последовать ее примеру.
К сожалению, больше мы с тех пор в лес не ездили, потому что так похолодало, что не до лесных прогулок :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

И я помню тот ручей на дне овражка :) Марусе там тоже виделись конееды. А дальше был еще более глубокий ручей, в нем Маруся очень любила копать ногой и однажды чуть не легла вместе со мной :)
А за вторым ручьем холм высокий, я однажды с Марусей забралась на него и долго не решалась спускаться - вверх же проще :) в итоге слезла и спустилась в руках :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Один раз мы также поехали в поля я, муж и еще один всадник. Соответственно я на русском рысаке, ну и двое на гордых ахалтЭкинцах. Нам надо было перейти даже не ручей, а небольшую канаву, на дне которой, даже при всем желании не смогла бы утопиться и мышь. Первым пошел ахалтЭкинец, он быстро разнюхал, что канава это опасность и так же быстро развернулся на 180 градусов. Второй текинец, тоже весьма недвусмысленно дал понять, что породная солидарность для него превыше всего. Мой конь был самым молодым, посмотрев на старых текинских теток, он пробормотал, что-то типа того, что: «ну, наверно не стоит, ну они-то лучше знают» Ага, так и вертелись мы как три тополя на Плющихе, подводили коней в разном порядке, вместе и врозь, результат один. Лошади умные и большие, люди обделены и физически и умственно. Смеркалось. Аттракцион пора было заканчивать, потому, как очень хотелось в поля, в весну, в цветы в песни птиц, и совсем не хотелось кружить вокруг канавы. И тут меня понесло, я подвела лошадь к краю и приготовилась говорить речь. Сказала я примерно следующее: "Какого....ты тут выделываешься? Я понимаю эти, супер породные с тонкой душевной организацией, но ты, же РУССКИЙ РЫСАК, ты не должен бояться ничего, хоть черта в ступе! У тебя совесть есть?"
Хотите, верьте, хотите, нет, но он пошел...
Может, конечно, ему просто вертеться на одном месте надоело. :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77, прекрасные рассказы, очень живо и эмоционально, прямо картинка перед глазами стоит. :aplod:
И ваша работа с Заей... Ммм, мечта просто. Чтоб с нами, уральцами, кто так работал! :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, это ведь "вуглузки", это они страшные такие монстры, подстрегают на каждом углу и прохода не дают и ждут удобного момента как бы отцапать сладкий кусочек от попы! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Прости, Катя, видно я дюже невнимательная!спасибо, что так ярко описала чистку лошади, представляешь это для меня новое, ТАК чистить у нас никто не умеет!!!!
поучительный рассказ и очень смешной))))конеееды, ууууууу!!!!

у меня есть видео вконтакте где молодая лошадь первый раз заходит в шпринт с водой, все как ты писала, медленно и верно, и побольше сигарет, ну или комаров! :mrgreen:


Манвила, Светлана, это кто здесь толстый????глупости, я вижу приятной наружности женщину с хорошим телосложением!!! комплексы похоже есть.....вставая каждый раз перед зеркалом и скажите: Какая же я прекрасная!!!
и все изменится..... и не надо нас обманывать :wink: мы все видим! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюша и всех всех поздравляю с Днем Святого Валентина!!
Желаю Вам ЛЮБВИ и РАДОСТИ!!!
 

Вложения

  • lori-0003118368-ynd.jpg
    lori-0003118368-ynd.jpg
    64 KB · Просмотры: 825
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Снежана, спасибо! Какие дивные розы! :D
От меня тоже всем поздравления с праздником!
Я, кстати, тоже не видела особо на конюшнях, чтобы так чистили лошадей, а с меня поначалу Мария Валентиновна семь шкур снимала, чтобы я отполировывала коней до блеска. А сейчас я уже не могу по-другому, если где-то что-то недочищу, сама не своя – прямо гложет ощущение плохо сделанной работы. Неприятно, поэтому стараюсь сразу делать хорошо.
Света, ну я так и думала – совершенно прекрасная внешность! Старая?! Страшная?!! Толстая?!!! :shock: Ну это ж надо так на себя наговаривать при таких чудесных внешних данных!!! А фотография просто волшебная! Эти цветы создают потрясающий фон и всё так романтично-романтично!.. Рассказ про текинцев и канаву – супер! Я смеялась! :lol: Кстати, иногда мне кажется, что лошади понимают ГОРАЗДО больше из того, что мы говорим, чем все думают. Вот совсем недавний случай. Зая имеет не очень хорошую привычку выбегать из денника. Сейчас это уже практически "излечилось", а когда она только приехала, входила и выходила из денника весьма стремительно. Видимо на той конюшне она из-за узких проходов не всегда вписывалась в дверь и отбивала себе маклоки. Естественно, я тут же взялась отучать её от этого, и сейчас всё практически нормально. Но пока ещё, когда она выходит из денника первый раз (утром на чистку), делается это более стремительным шагом, чем мне хотелось бы. Я пробовала её выводить строго контролируя чумбуром, и совсем его не держа, стоя рядом с денником – результат слабоват... И тут несколько дней назад, сама даже не знаю, что на меня нашло, я сделала следующую штуку. Причём ни на что вообще не рассчитывая, скорее так, ради прикола. Я достала из кармана кусочек сушки (это всё ещё стоя в деннике), дала его понюхать Зае (кобыла вдохновилась!), и произнесла следующее (цитирую буквально) "Вот выйдешь спокойно из денника, дам кусочек..." Я вышла в коридор и встала у двери, держа провисающий чумбур за кончик. Обычно при таком положении вещей, кобыла стремительно "выходила" из денника и тормозила в коридоре. А на этот раз мне было продемонстрировано ТАКОЕ, что я на пару секунд просто впала в ступор... :shock: Зая шагнула из денника как раньше, но, буквально с половины шага "поймала" себя, тормознула, сделала пару очень спокойных, даже медленных шагов, потом, видимо, на секунду поддавшись эмоциям, опять рывок вперёд, опять себя ловит на полушаге и тормозит и медленно завершает выход, останавливается и смотрит на меня. :shock: Я ищу на полу челюсть... Кто угодно может объяснять это как угодно, но я была там и видела всё собственными глазами с расстояния полуметра. И у меня было однозначное ощущение, что кобыла делала это совершенно ОСОЗНАННО. Она словно твердила про себя "Помни о кусочке! Помни о кусочке!" И это не единичный случай. Пиф иногда проделывал подобные вещи, когда единственным объяснением произошедшего могло быть только то, что он абсолютно точно понял сказанную фразу, не содержавшую ни команд, ни хорошо известных ему слов, обозначающих определённое действие. Как будто это человек, превратившийся в лошадь, но полностью сохранивший разум. Если честно, пару раз мне становилось даже страшновато – просто мистика какая-то... :shock:
Besyaga, спасибо! Стараюсь вспоминать те свои эмоции, тогда и пишется веселее.
Гордость, Вы абсолютно правы! Своей драгоценнейшей, бесподобной и сладчайшей попой Пифочка дорожил больше всего! И, естественно, весь мир на неё покушался! :lol:
Марин, про тот самый более глубокий ручей тоже будет повествование! А с холма есть очень удобный спуск. А если ехать по холму вглубь леса, можно найти много отличных тропинок... или заблудиться... :wink:
Anutka_milashka, про этот ручей может рассказать наверное каждый конник в Ромашково! Легендарное место! Некоторые в него даже падали! :lol:
AlicEe, Пифа настораживали ТАЙНЫЕ конееды! Если бы они показались и напали, это не было бы так страшно. А тут ведь затаились!... Ждут... О, ужОсссс!!! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! ЛЮБВИ !ЛЮБВИ! ЛЮБВИ!

Спасибо Екатерина,но я действительно не худенькая:))
А орловцы они умные... да не обидятся на меня владельцы других пород, но орловцы это что-то уникальное. Орловцы это душа....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очень интересно пишите Катерина! Как время свободное удается, бегу читать Ваш дневник, из-за морозов тренировки с Марией Валентиновной мы отменили..и я подглядываю за Вами виртуально. Поэтому жду с нетерпением монументальный труд воспоминаний Вашего Тренера.
Кстати, есть подозрение, что лошади, как и кошки читают наши мысли...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, спасибо за такого милейшего котейко! :D
А чтобы быть красивой не обязательно быть худой! С формами смотрится гораздо эффектнее и мужчинам больше нравится! :wink:
Орловцы в лице Заи пленяют меня всё больше и больше! :D
Мария, про чтение мыслей я и сама давно подозреваю... :wink:
А можно Вас попросить рассказать хоть немного о впечатлениях от Ваших занятий с Марией Валентиновной. Мне очень интересно, как воспринимают моего тренера другие ученики. :roll: Да и остальным, наверное, будет тоже интересно почитать. :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Читают они наши мысли, читают! Вот приношу мясо или рыбу, разделываю, ну мяукают-просят конечно. Но когда сама себе говорю, отрезая негодные кусочки с мяса: а вот это кошкам! Что тут происходит? Правильно, поднимается нечеловеческий крик : давай нам скорее, что ты там нам надумала давать?!
Как они узнают, что именно сейчас будет раздача вкусняков? Ведь активизируются именно после мысли про раздачу!
И про лошадей тоже можно подметить. И про собак. А мне иногда кажется, что я мысленно со своей кобылой говорю.Бывает она меня зовёт и я слышу. Были случаи, когда я ей была очень нужна.
Хотя может это крыша моя, а может нет.)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вера, большре спасибо что присоединились к нам, будет очень приятно Вас почитать!
Ekaterina77 написал(а):
Снежан, моя работа – это лошади, я ж берейтор (хотя по образованию как раз "Тренер по конному спорту"). Это сейчас так получилось, что у нас одна Зая, а когда было 3 коня, я шуршала как электровеник с 7 утра до 3-4 часов дня, практически без передыха. Чистка 2 раза в день обязательно! До работы и после. Причём очень тщательная, с проработкой всего тела лошади резиновой скребницей, с хорошим нажимом для массажа (улучшает кровообращение). Потом щёткой. Потом суконкой, да не "смахнуть по шерсти", а как следует, с нажимом, взъерошивая шерсть, пройтись по всему телу от носа до репицы хвоста. Чтобы отсуконить всю лошадь суконку приходится прополаскивать раз 5-6. Потом опять щёткой пригладить шерсть, полируя до блеска. Ну после работы ещё замыть лошадь, копыта обработать.
Кать, у меня просто нет слов! Респект тебе огромный! Прости ради Бога если мой вопрос покажется тебе нескромным, но исходя из собственного опыта я просто не могу не спросить: А КАК ЖЕ КОНОВОД??!!! :shock: Ведь почистить, поседлать, раскрючковать, замыть - это работа коновода а не берейтора! Блин, сейчас наверно все подумают что вот еще одна ничегонеумеющая частница, которая только в носик целует и ездит, нифига, я все это делала и делаю по возможности (т.к. считаю что это хорошо укрепляет взаимопонимание с лошадью), но вот мой берейтор отказывается это делать сама, поэтому мне приходится и коновода оплачивать, который бы занимался этим в мое отсутствие, лошадь-то работать надо.
Ekaterina77 написал(а):
про этот ручей может рассказать наверное каждый конник в Ромашково! Легендарное место! Некоторые в него даже падали!
Ой ручей-ручей!! :roll: Мы тоже не сразу его перешли, но мы часто туда в руках ходим гулять, так что конь сейчас вполне нормально его переходит (или перепрыгивает, прям как настояШий конкурный лошадь, умильно поджав под себя лапки!) :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ох,не было буквально несколько дней,а настрочили-то) все осилила)
пожалуюсь и у тебя пожалуй...вчера пала дочурка моей Авроры :cry: но есть и хорошая новость,Аврора теперь никуда от меня не денется,в субботу утром поедем через полгорода на новое местожительство)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Елена, я думаю, что-то в этом всё-таки есть. Уж слишком много случаев для простого совпадения. У меня и кот и собака были за такими вещами замечены. :wink: А давным-давно, ещё в школе, я читала (уж не помню где) про такой случай: у одного мужчины был пёс – овчар. И вот однажды вечером, когда хозяин ещё не пришёл с работы, этот пёс вдруг внезапно вскочил с места и начал как безумный рваться на улицу – лает, на дверь кидается! Все, кто был дома, в шоке – что с собакой?! Пёс продолжал сходить с ума. Ну жена хозяина, видя, что что-то здесь неладно, открыла ему дверь. Овчар рванул на улицу и умчался в темноту. А через какое-то время вернулся вместе с хозяином, который рассказал, что, когда он шёл с работы на него в соседнем дворе напали трое мужиков и если бы не внезапно примчавшийся на помощь пёс, ему пришлось бы очень плохо. Вот так-то! Поди ж, не верь! :shock:
Юля, ты абсолютно права, это работа коновода. Но с тремя лошадьми мы с Марией Валентиновной справлялись сами (она тоже "не гнушается" и почистить лошадь, и замыть, и повыгуливать). Другое дело, если у нас когда-нибудь будет больше лошадей (Господи, когда ж наступит сей благословенный миг?! :D ), тогда, конечно, без коновода уже не обойтись. А хороший коновод – он на вес золота! :!: Нашим таджикам я доверила бы свою лошадь только, наверное, в самой безвыходной ситуации, и при этом с ума бы сходила постоянно. Юль, ты извини, но вы, частники, ОЧЕНЬ многого не видите, что происходит на конюшне. А я частенько вижу, как эти мальчики обращаются с частными лошадьми. Как гоняют на корде, пошагав минуты 2, а то и меньше, орут на них, когда думают, что никто не видит, про галопом по асфальту до левады, уж и не говорю... :( Я ни в коем случае не хочу сказать, что это происходит постоянно и со всеми, но прецеденты есть и регулярно. :(
Ты молодец, что сама всё делаешь со своим конём, это действительно прекрасно помогает укреплению взаимоотношений! А Наташу можно понять – у неё же несколько лошадей в работе, поэтому без коновода она просто не справится.
Представила себе твоего рыжика с поджатыми лапками, летящего над ручьём... Феерическое зрелище! :lol:
Алёна, как грустно из-за дочурки... :( А из-за чего это случилось?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

как показало вскрытие-патология селезенки и порок сердца,т.е.она не жилец была еще до рождения,просто росла в хороших условиях,а в последний месяц сердце перестало справляться,вот и исход...
она 5-ая пала от жеребца,которым крыли,и у всех порок сердца и селезенка
 
Сверху