Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
То есть я не буду лошадь никуда тянуть и-или загонять, а просто пойду и она пойдет
Этому можно научить. Просто на уровне рефлексов - идти за человеком.
Grey Star написал(а):
Лежать при человеке тоже можно научить? Имхо, без доверия - нет
А мне кажется, можно. Чисто технически наверняка возможно научить лошадь ложиться и довести этот навык до автоматизма. И она будет ложиться просто увидев (или услышав) команду. :roll:
Алёнк, я с тобой не спорю (сама эти признаки считаю показателем доверия), просто хочется найти какой-то ряд критериев, по которым можно будет точно сказать, да лошадь доверяет мне, если...
Сенди написал(а):
Я думаю это не вопрос обучения в данном конкретном случае, это доверие
Здесь согласна. Потому что он вёл себя спокойно только с тобой, то есть с тем человеком, которому доверял. Вывод: в данном случае это не отрепетированный навык, а именно признак доверия конкретному человеку. :)
Grey Star написал(а):
Еще момент. Человеку нужно учиться доверять и заслужить доверие лошади. Он должен делать первый шаг
Ну это понятно. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
И вот когда я лазила с Заищей там по горам, пришла мне в голову мысль: а как определить, доверяет ли тебе лошадь? По каким критериям это можно понять? Можно ли выделить какие-то признаки, по которым можно судить - "о, лошадь мне доверяет, потому что..."? Или это всё на уровне эмоций и ощущений? Кто что думает по этому поводу? :wink:
Я все же думаю, что доверие - это как раз то беспрекословное послушание конкретному человеку, который с этой лошадью работает. Я знаю лошадей, которые в сложных ситуациях (например, пройти по страшному месту) с одним человеком сопротивлялись и упрямились, а за другим шли спокойно.
Если бы в прогулке принимала участие, например, я. Не думаю, что Зая полезла бы на мой зов на гору. Скорее всего, послала бы меня лесом: ты кто, я тебя не знаю. Это и есть критерий доверия человеку. ИМХО
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, какой всё-таки у тебя радостный и солнечный дневник! Смотришь солнечные фотки солнечной Заечки и радуешься))))))))))Спасибо за такой позитивный дневник, мы с лошадкой многому у Вас учимся!
А про вопрос о доверии - мне кажется, что лошадь доверяет действительно - когда лежит при тебе в деннике, когда ты заходишь, и когда идёт на зов. Когда не боится под седлом и когда успокаивается от одного поглаживания шеи.
Но моя лошадь мне не то что бы не доверяет - много в жизни ей люди плохого сделали, поэтому она не сразу приходит на зов. Вообще, я ловлю её в табуне так - она побегает-побегает, а когда никто не убегает или бегает возле меня, она просто останавливается и "позволяет" чтобы к ней подошли и одели недоуздок. Встает при мне сразу, как только подхожу к деннику - опять же, может ей интересно что я вкусного принесла, а может она просто переживает, если к ней кто-то подходит. Она вообще очень нервничает когда лежит, но я её никогда не била и не пугала. Сложно научить лошадь доверять тебе, когда ей так много лет и так много опыта за плечами. Всякого,и плохого и хорошего. Я не вижу, как ей нужно моё внимание - она скорее такая противная старая тётка))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Танюш, а для меня, например, послушание - отнюдь не синоним доверия! :!: Лошадь может беспрекословно слушаться конкретного человека потому, что боится его. Знает - не послушаюсь, получу люлей.
Кстати, ведь на прогулке я не давала Зае команду! Я не приказывала ей подойти, я просила. Она знает, что просьбы можно не выполнять и это не влечёт за собой ничего, кроме моей фразы "Ну и как хочешь!" То есть когда я Заю прошу, я предоставляю ей выбор, сделать или нет (обычно я это делаю в игровых ситуациях или в тех, где послушание не имеет никакого принципиального значения). А когда это команда, то Зая обязана её выполнить.
По моему мнению, послушание вырабатывается обучением, а доверию обучить нельзя! Доверие - это нечто гораздо большее, чем свод правил (как при послушании). :!:
Сирин написал(а):
Кать, какой всё-таки у тебя радостный и солнечный дневник! Смотришь солнечные фотки солнечной Заечки и радуешься)
Спасибо, Сонь! :D
Сирин написал(а):
А про вопрос о доверии - мне кажется, что лошадь доверяет действительно - когда лежит при тебе в деннике, когда ты заходишь, и когда идёт на зов. Когда не боится под седлом и когда успокаивается от одного поглаживания шеи.
По-моему, одним из критериев доверия (если не важнейшим!) можно назвать то, что лошадь успокаивается в присутствии человека, которому доверяет. Это как-то ближе к эмоциональным и психологическим понятиям, куда я отношу и понятие "Доверие". (надеюсь, не очень коряво изъяснилась :oops: :mrgreen: )
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Блин, забыла тоже написать, что послушание - это выезженность. Ну если на земле, то это получается хорошее воспитание, если лошадь ничего плохого не делает. А вот доверие...что-то такое необъяснимое)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Кстати, ведь на прогулке я не давала Зае команду! Я не приказывала ей подойти, я просила. Она знает, что просьбы можно не выполнять и это не влечёт за собой ничего, кроме моей фразы "Ну и как хочешь!"
Кать, я об этом и говорю. Команда = дрессировка. Как у собак. Обученная команде "сидеть" собака исполнит ее из уст любого человека. А когда это обычное общение, построенное на просьбах, предложениях, это уже доверие. И тут животное будет выполнять это далеко не от каждого.
Хотя, конечно, согласна, может выполнять из-за страха наказания. Но это скорее тоже дрессаж, ибо если зверь боится, что за конкретное действие может влететь, значит, похожая ситуация уже была и действия человека вполне определенно дали животному понять, какую модель поведения необходимо строить.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

И я вклинюсь.
Сейчас каждые выходные я в настоящем табуне, где лошади разных возрастов и полов(кобылы/мерина) и вот с Капой мы пока еще на стадии привыкания друг к другу, но она спокойно разрешает подходить к себе, когда спит или отдыхает просто, я могу на нее сесть(естественно не всеми 45 кг, а так чуть чуть), могу подходить сзади и облакачиваться на ее круглую попу( на лошадей, если они посмели приблизиться к драгоценной попе слишком близко ,отбивает) , чистимся без недоуздка и привязи прямо в леваде, Капа спокойно ходит за мной без недоуздка и чомбура при этом у нее есть всегда выбор пойти есть сено, побегать с другими жеребятами или отдохнуть и полежать. Когда мы ходим, то Капа спокойно проходит рядом с взрослыми и доминантными лошадьми-знает, что я ее защищу и отгоню их и не дам в обиду.
Но вот на не огороженном пространстве у нас пока проблемы. Капа боится отходить далеко от табуна и это значит, что мне она доверяет не полностью.
Но это жеребенок и ей только год и у нас еще все впереди :roll:

P.S. Восторгаюсь всеми последними фотографиями Заи с тобой и с Марией Валентиновной и с прогулки :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

download/file.php?id=102052

Такая трогательная Люлюня тут :P

По поводу доверия и послушания ИМХАется мне, что даже у супер послушной лошади в этой ситуации ( я имею ввиду горку) есть шанс свалить. А когда животноя перебарывая свой страх и неудобства , доверчиво шевеля бровками вот так ползет к вам это уже дорогого стоит. Когда у меня кобла моя еще совсем мелкая зашла в оооочень страшный угол с ооочень страшным вуглускром :twisted: , жмуря глаза на дрожащих ногах и фигея от себя стояла и млела пока я расписывала какая она смелая, вот тут я почувствовала, да, доверие :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
А вот доверие...что-то такое необъяснимое)))
Да, доверие не "отдрессируешь"! :wink:
teverochek написал(а):
Восторгаюсь всеми последними фотографиями Заи с тобой и с Марией Валентиновной и с прогулки
Спасибо!!! :oops: :D

Девчонки, исходя из всего вышенаписанного, у меня сформулировались 2 (пока) критерия доверия. А, да, ещё думаю, что надо, наверное, уточнить, что мы же говорим о доверии конкретному человеку, а не о доверии лошади людям вообще.
Итак, лошадь доверяет вам, если:
1 - чувствует себя спокойно в вашем присутствии или успокаивается в стрессовой ситуации при вашем появлении;
2 - позволяет вам проделывать с ней манипуляции, которые не позволяет другим
(ну или с другими очень при этом нервничает).
Вот примерно как-то так... Ещё кому-нибудь что-нибудь в голову приходит? :wink:
Понятно, что доверие может быть полным и неполным. Думаю, что полное доверие встречается не очень часто. Хотя, встречается, конечно!
ЮНИ написал(а):
Когда у меня кобла моя еще совсем мелкая зашла в оооочень страшный угол с ооочень страшным вуглускром , жмуря глаза на дрожащих ногах и фигея от себя стояла и млела пока я расписывала какая она смелая, вот тут я почувствовала, да, доверие
Вот, кстати, да, проверять "доверяет-не доверяет" лучше всего на чём-то новом и непривычном, чтоб уж точно быть увереным - идёт туда потому, что доверяет, а не потому, что десятый раз посещая "страшный угол" лошадь к нему привыкла. :mrgreen:
teverochek написал(а):
Но это жеребенок и ей только год и у нас еще все впереди
Тань, мне кажется, что всё, что ты написала, для жеребёнка просто супер!!! Доверие явно присутствует, причём очень сильное! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот, кстати, да, проверять "доверяет-не доверяет" лучше всего на чём-то новом и непривычном

Кмк, лошади нужно верить, а не проверять. Ситуации, когда подтверждается или не подтверждается доверие, будут возникать сами по ходу общения, не надо их искусственно создавать! Если вы, канеш, сами доверяете своей лошади :wink: А если вы ей НЕ доверяете, то с какой стати она должна доверять вам?!

УПД: ну и чтобы хотеть полного доверия, надо быть на 100% уверенным, что вы это доверие всегда оправдаете и никогда не поставите лошадь в ситуацию, когда она пожалеет о своем доверии!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Кмк, лошади нужно верить, а не проверять. Ситуации, когда подтверждается или не подтверждается доверие, будут возникать сами по ходу общения, не надо их искусственно создавать!
Катюх, но ведь интересно же бывает посмотреть, насколько лошадь тебе доверяет! И видишь ты "нечто страшное", но безопасное (например, большую тряпку на земле). Неужели не воспользуешься моментом и не попросишь лошадь пройти? Я бы попробовала! Лошадь же не знает, что ты искусственно создала эту ситуацию, зато ты уверена в безопасности процесса.
Sara написал(а):
ну и чтобы хотеть полного доверия, надо быть на 100% уверенным, что вы это доверие всегда оправдаете и никогда не поставите лошадь в ситуацию, когда она пожалеет о своем доверии!
Ну с этим, думаю, точно никто спорить не будет!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Катюх, но ведь интересно же бывает посмотреть, насколько лошадь тебе доверяет! И видишь ты "нечто страшное", но безопасное (например, большую тряпку на земле). Неужели не воспользуешься моментом и не попросишь лошадь пройти? Я бы попробовала!

Кать, я бы тоже попробовала. Но не для проверки доверия, а для того, чтобы научить лошадь ходить по разным поверхностям.

А проверить... для меня это сродни тому, как если, например, попросить лучшего друга среди ночи сорваться и привезти, допустим, кучу денег, которые якобы срочно нужны... просто для проверки, насколько он тебе друг :roll:

Меня в этом плане очень умиляет навязчивое желание многих конников научить лошадь ложиться по команде, типа - если легла, значит, доверяет. При этом многих из них не смущает, что та же самая лошадь не стоит при посадке в седло, таскает, топчется по ногам, сваливает с корды, кусается, взлетает при виде птичек и... список бесконечен :mrgreen: Зато доверяяяяяет :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Меня в этом плане очень умиляет навязчивое желание многих конников научить лошадь ложиться по команде, типа - если легла, значит, доверяет. При этом многих из них не смущает, что та же самая лошадь не стоит при посадке в седло, таскает, топчется по ногам, сваливает с корды, кусается, взлетает при виде птичек и... список бесконечен Зато доверяяяяяет

О! Меня вот тоже это смущает! Вообще не пойму почему критерием доверия как-то уже шаблонно выбрана именно укладка. :roll: Моя вот ложится. Но! Ложится исключительно ради того, чтобы сначала поваляться (ну не отработали пока :oops: ). И пару раз чуть не сделала это в седле. И ей -Богу при всем ее доверии ко мне ЭТО не есть выражение доверия :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Блииин, увидела фото в снегу, с телефона не смогу копировать ссыль, но которая вторая после копания...... Ыыыыыыыыыыы...... Не, я точно мылить веревку и освобождать от крюка люстру......
Про доверие. Дык причем тут укладка? Укладке чудесно учат через завал силой, неужели никогда не видели такого обучения? Доверие тут вообще ни при чем имхо, если речь про укладку как команду.
А ложится сам при тебе но ноги топчет, Сара, так и нормально, доверяет, но не уважает, все логично.
Кать, Заина Катя, ну вот выходит частично Чапа по этим критериям мне доверяет. Но не полностью.
Кать, которая обе Кати)))) А насчет оправдывать доверие как повезет. Уровень Чапиного доверия не падает ниже чем был, даже когда я это доверие предаю. Ну или очень ненадолго падает. Лошади вообще мне кажется весьма способны прощать, причем искренне.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
А насчет оправдывать доверие как повезет. Уровень Чапиного доверия не падает ниже чем был, даже когда я это доверие предаю. Ну или очень ненадолго падает. Лошади вообще мне кажется весьма способны прощать, причем искренне.

Ань, и поэтому ты считаешь, что можно не оправдывать? Тут я не согласна с тобой. ИМХО, если хочешь от лошади 100% доверия, то будь готов его на 100% оправдать. А если не готов, то согласись на то, что и лошадь тебе не будет доверять полностью. А там уж лошадь сама решит - доверять или нет.

При чем укладка - это ты не меня спрашивай :)) А тех - у кого это навязчивая идея :) Объясняют ее, как правило, именно так.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не, я не к тому, что можно со спокойной душой не оправдывать. А к тому, что возможно получишь больше, чем заслуживаешь. Ну то есть возможно я не оправдывая тем не менее наслаждаюсь неполным, которого на самом деле тоже быть бы не должно... А кто то может и полным....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну вот да! Кмк, лошади и так чаще всего доверяют больше, чем мы этого заслуживаем. Зачем же еще это проверять??!! :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Ну вот да! Кмк, лошади и так чаще всего доверяют больше, чем мы этого заслуживаеом. Зачем же еще это поверять??!! :roll:



ППКС!

А насчет укладки... Можно по-разному учить. Я по Парелли учила через поклон. Не за еду, не повалом, не ловила момент когда лошадь ложится поваляться. Так что для меня укладка - показатель доверия. С воспитанием разумеется проблемы нет
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну а у казачьей лошади укладка это не показатель доверия.... Так что ИМХО укладка к доверию сама по себе никакого отношения не имеет... Иначе б можно было сказать что все джигитовочные кони доверяют поголовно, т.к. все ложатся ж.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девочки, у меня ситуация двоякая. Моя разрешает проделывать с ней всё, что не разрешает другим и слушает чутче, чем других. Сегодня я впервые увидела сосредоточенный взгляд на себе - раньше такого не было. Она бдит меня если гуляет и если мы работаем на свободе в присутствии других лошадей в том же манеже, она слушает именно меня, а не того, кто гоняет с бичем. Смотрит именно на мою руку, указывающую направление, а не на руку подруги например. Спокойно стоит на свободе когда я хочу сесть и останавливается, когда я хочу слезть. Делает много команд от голоса, сегодня сделала больше, чем мы пробовали и знали.
Но: когда я подхожу к деннику, скорее всего она встанет. Или встанет, когда я открою дверь. На свободе из табуна выйдет ко мне не сразу и предпочитает остановиться, чтобы я к ней подошла чем чтобы она ко мне - никакие угощухи и толкания сзади на неё не действуют. Но не убегает а скорее остановится и будет ждать.
Запросто сделает крысу и если ей не нравится, что при вставании с её попы я сначала встаю на локти, может подкинуть меня попой, совсем не сильно, даже не шатает. Команду "щас отловишься" или "щас кто-то по ушам получит" сразу понимает и уже на локти пофигу. Я не понимаю степень её доверия, я не понимаю есть ли оно вообще. Я колеблюсь, может это просто послушание или уважение?
В деннике никого не рада видеть, если без вкусняшек так и будет попой стоять. Может ещё крысу состроить.
Вот кто что думает? Не забывайте что ей 24 года и она многое повидала, у меня всего чуть меньше полгода.
 
Сверху