Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Потом ещё нас научили росписи в стиле "Городец". Честно говоря, когда Галина Ивановна нам только начала рассказывать об этом стиле, я несколько приуныла – не хотелось после пейзажей, где буйство красок и форм ограничивается только фантазией художника, переходить на роспись со строгими рамками и требованиями. Но как только мы сами приступили к работе, я поняла, как ошибалась! Это оказалось безумно интересно! Сочные краски, тончайшие штрихи и сеточки, которые прорисовывались тонюсенькими колонковыми кисточками. Очень интересно стилизованные животные. Например, лошади в этой росписи обязательно должны стоять "на цыпочках".
Несколько вещичек сохранилось!

Вот маленькая круглая шкатулочка
 

Вложения

  • IMG_0033.jpg
    IMG_0033.jpg
    215,8 KB · Просмотры: 640
  • IMG_0034.jpg
    IMG_0034.jpg
    221,9 KB · Просмотры: 668
  • IMG_0035.jpg
    IMG_0035.jpg
    213,6 KB · Просмотры: 671
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот это классический "городец"

А это я уже рисовала для себя. Здесь только стилизация под "городец". Очень много отступлений от канонов этого стиля.
 

Вложения

  • IMG_0036.jpg
    IMG_0036.jpg
    202,1 KB · Просмотры: 642
  • IMG_0037.jpg
    IMG_0037.jpg
    209,5 KB · Просмотры: 662
  • IMG_0038.jpg
    IMG_0038.jpg
    213 KB · Просмотры: 659
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.



Ну и одна из моих первых и любимых работ в этом стиле - "Петушок"! :)
 

Вложения

  • IMG_0039.jpg
    IMG_0039.jpg
    209,3 KB · Просмотры: 651
  • IMG_0040.jpg
    IMG_0040.jpg
    199,2 KB · Просмотры: 652
  • IMG_0041.jpg
    IMG_0041.jpg
    212,5 KB · Просмотры: 655
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ух тыыыы...!!! Красота какая! Кать, ты просто талантище!!!! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ОйКатюша как красиво!!! А вот все же есть в народных стилях какая то своя, на подсознательном уровне ощущаемая гармония! Я сначала фото все поглядела, а потом уже вернулась читать... И вот та работа что стилизация под городец, прям сразу зацепила, странно, вроде стоят подряд одинаковые работы, и вдруг посреди них тоже с черными лошадьми и цветами, но явно не из этой серии вещь. А оказалось там отступления. Хотя до твоего дневника я про городец даже не знала, а уж какие там каконы до сих пор не в курсе... Но с народными стилями почему то это на уровне эмоций, бывает, ощущаешь, настолько видимо оно все как то вписано в самую глубину психики.....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О-о-о-о, вот и любимый Городец! Помню, в детстве я его безумно любила именно из-за лошадей и постоянно пищала, чтоб родители покупали мне раскраски, которые так и назывались - "Городецкие узоры". Сколько их было изведено, ужас! А сколько карандашей, фломастеров и красок! Это был еще больший ужас! Я бы даже сказала - ужОс! :mrgreen:
При этом правильно и до конца раскрашенными всегда были только лошади :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
и тут мы радостно отрываем подкову! Всё, никакой работы! Подкову в карман и шагом до дома.
Мораль: подковы - зло, ортопедическая расчистка - наше все :mrgreen: Да уж, устроила Зая себе выходные...Кать ,ты себя береги, поправляйся скорее.
Роспись просто потрясающая! Очень ваза понравилась и стилизованная под городецкую роспись доска. :) А сейчас кисть в руки берешь или уже времени ни на что не хватает?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя,поправляйся! Какие красивые работы :o ваза просто прекрасна!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А что такое ортопедическая расчисика?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
А что такое ортопедическая расчисика?
Ох, замусорим дневник Кате :oops: Вкратце, ортопедическая расчистка это исправление проблем и приведение копыта в естественное здоровое состояние. Альтернатива ковке в 90% случаев. Как вариант, возможно использование искуственного рога для восстановления копыта.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вы имеете ввиду натуральную расчистку по Штрассер?

Потому что есть понятие ортопедической ковки, ничего общего с натуральной расчисткой не имеющее
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нет, Штрассер, Рэми и прочие - это именно подходы к натуральной расчистке. Это ничего общего с ортопедической расчисткой не имеет. По определению ортопедическая ковка - что это? Грубо говоря, лечение копыта и исправление дефектов путем ковки. А есть просто понятие ортопедия. Соответственно, ортопедическая расчистка это метод на основе натуральной расчистки (цель и конечный результат одни), но более "широкий", так сказать. Возможно искуственное наращивание копыта, отступление от "классического" вида копыта с лечебной целью, и пр.
Катюш, прости за флуд. И если что ,после фразы про подковы и расчистку был смайлик ;)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А где можно почитать об этом и какие мастера работают в данной области?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, выздоравливай. Какие росписи, бесподобно.
Добавлю про ортопедическую расчистку. В отличие от обычной, она делается с учетом рентгенов и рекомендаций ветеринара. Все как в обычной, но учитываются какие то особенности, нарушив которые, можно сделать лошадь неработоспособной например.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я так и не поняла... По сути это одно и тоже, только в ортопедической больше методов лечения?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Ух тыыыы...!!! Красота какая! Кать, ты просто талантище!!!!
Алён, спасибо! :oops:
B-veter написал(а):
А вот все же есть в народных стилях какая то своя, на подсознательном уровне ощущаемая гармония!
Да-да! Абсолютно точно! Вот какой стиль ни возьми, всё очень гармонично, аляповатости нет нигде! Поэтому наши, русские, изделия народных промыслов так всех и завораживают!
Большой Грызлик написал(а):
При этом правильно и до конца раскрашенными всегда были только лошади
Истинный конник познаётся по детским раскраскам! :lol:
helty написал(а):
Мораль: подковы - зло, ортопедическая расчистка - наше все
Да уж, что подковы зло, я убеждаюсь каждый раз, когда мы отрываем одну из них и я, выпучив глаза, ношусь по всей базе, пытаясь отыскать хоть у кого-нибудь клещи, дабы снять вторую! :lol: А вообще, мы Заю куём на перед потому, что она себе при работе на нашем "чудесном" грунте в манеже стёсывает зацеп, как рашпилем. Причём, даже на плацу (мы её пробовали не ковать и летом) это происходит не в таких масштабах! ((((
helty написал(а):
Роспись просто потрясающая! Очень ваза понравилась и стилизованная под городецкую роспись доска. А сейчас кисть в руки берешь или уже времени ни на что не хватает?
Спасибо!!! ))))) Сейчас очень редко рисую, дело даже не во времени, скорее стимула нет. Одно дело, когда делаешь вещь для кого-то, а другое, когда знаешь, что будет просто стоять в шкафу и пылиться.
helty написал(а):
Кать ,ты себя береги, поправляйся скорее.
Манвилла написал(а):
Катя,поправляйся!
Да я уж стараюсь тут изо всех сил!))))) Не люблю болеть! Спасибо, девчонки!!!))))))
Манвилла написал(а):
ваза просто прекрасна!
Спасибо!!! :D
helty написал(а):
Ох, замусорим дневник Кате
Ничего и не замусорите!!! Наоборот, мне тоже интересно почитать!!! Пишите!!! :D
Сенди написал(а):
Катя, выздоравливай. Какие росписи, бесподобно.
Спасибо, Лен! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, я тут в одной теме наткнулась вот на такую ссылку. http://www.youtube.com/embed/ojFxECfK ... e=youtu.be Это семинар для судей по судейству в выездке, если правильно поняла. Представляете как они под лупой каждого участника рассматривают, ищут малейшую ошибку, малейшее движение, за которое можно снизить оценку. Даже если природные движения лошади чуть не такие, и оценка уже не та, несмотря на послушание лошади.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Судейство - штука спорная всегда. По-моему, на 100% доволен судейством только победитель. :mrgreen:
А если серьёзно, то судья должен оценивать аллюры лошади не с той точки зрения, сколько ей дано природой, а с точки зрения именно чистоты и правильности аллюра (равномерность и свобода движений), потому что именно это можно оценивать как результат работы с лошадью. И то, что лошадь может или не может "заложить ноги за уши" на рыси не должно играть роли.
А вообще, давно назрел у меня тут один вопрос. Слышала я про такую интересную тенденцию в современном судействе - судья не поставит за выполнение элемента оценку выше той, которая стоит за аллюры. То есть если у лошади за аллюры в протоколе стоит 6, она, например, делает пируэт на галопе прекрасно отработав задом в одной точке, сделав нужное количество темпов, ну в общем, отлично сделав элемент, она не получит за него выше 6. Вот интересно, почему из четырёх пунктов, по которым ставятся отдельные оценки в конце протокола, был выбран именно этот? Хотя, можно догадаться...
Но вопрос-то у меня был не этот! А вот какой - раз в выездке оценивается ПАРА лошадь-всадник, то почему у нас в последнее время на всадника практически вообще не обращают внимания?! Судьи смотрят как лошадь выполняет элементы и оценивают это исходя из качества её аллюров? Ладно, но почему бы тогда не взять также "за основу" и посадку всадника? И ставить оценку за элемент не выше, чем общая оценка за посадку? Ну если у нас, конечно, всё-таки именно ПАРА оценивается... а не работа берейтора этой лошади.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, здесь две судьи, Олена и Strela, можешь у них поинтересоваться :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, я тут скорее просто своё мнение высказала. И по большому счёту мне совершенно не хочется сейчас копаться в этом вопросе, не вижу смысла. Тем более не хочется разводить на эту тему какие-либо дискуссии. Как я уже сказала, судейство - вопрос очень сложный и неоднозначный, особенно в таких видах спорта, где оно субъективно.
 
Сверху