Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Дописался тут у меня ещё кусочек моих воспоминаний! :wink:


Ну что ж, время шло, мы продолжали работать. Больших денег это, конечно, не приносило, но на один-два похода в прокат в неделю хватало и мы были счастливы даже от такой малости.
А потом дела на фирме у Галины Ивановны пошли всё хуже и хуже... Матрёшки не продавались. Уж не знаю, в чём там было дело, но она нас честно предупредила, что лучше нам искать пути сбыта самим. На этом мы расстались. Я до сих пор с благодарностью и теплотой вспоминаю наши занятия! Галина Ивановна нас действительно учила, а не "отбывала номер". И атмосфера на этих уроках всегда была какая-то праздничная, творческая и лёгкая! Но всё проходит, прошёл и этот этап моей жизни...
И отправились мы с Иркой в "самостоятельное плавание".
Вот как вы думаете, что самое сложное в работе "вольного художника"? Те, кто так работал, думаю, ответят сразу! Найти рынок сбыта! Ты можешь создавать прекрасные работы, "пахать" не покладая рук, но если тебе негде всё это продавать, то при всех своих талантах, ты всё равно остаёшься "на мели"!
Эх, не знаю, кому как, а для меня этот вопрос самый сложный... Я не умею продавать. Этот талант у меня отсутствует напрочь! Всегда восхищалась людьми, которые могут продать любую вещь, умеют устанавливать деловые отношения с разными людьми и т.п. Я в этом плане полный лох! Что-то придумать, нарисовать, "изобрести" – пожалуйста! А вот продать это потом... Охо-хо... Поэтому продавать что-то в тот период мне удавалось только благодаря помощи родственников, друзей и друзей родственников, которые рекламировали мои работы своим друзьям и знакомым. Таким образом мне даже удалось получить несколько заказов! Но потом пришёл момент, когда весь этот рынок оказался уже насыщен. А куда "рыпаться" дальше, я не знала... У Ирки ситуация была примерно такая же. Что делать?
Поразмыслив над этим вопросом, мы пришли к выводу, что нужно искать что-то новое. В смысле – осваивать нам новое "ремесло". Начали искать. Мне тогда, помнится, очень приглянулись курсы ювелиров. Но там были ТАКИЕ цены за обучение!!!!!
И вот, уж не помню где, мы нашли объявление, приглашающее на курсы по бисероплетению. Цены там были вполне приемлемые, а самым лучшим было то, что можно было сначала приехать на, так сказать, ознакомительную лекцию. То есть сначала обо всём узнать, а потом уже решать, надо ли тебе это. Ну что же, решили мы с Иркой, почему бы не съездить! И поехали.
Располагалось это всё в здании школы. Наши занятия проходили по воскресеньям, когда уроков в школе не было.
Приехали мы с Иркой, вошли в школу. До начала "ознакомительной лекции" оставалось ещё время и мы решили немного осмотреться. В холле школы я заметила небольшой столик, вокруг которого стояли люди и что-то рассматривали. Ну конечно же мы пошли туда!
Чтобы увидеть, на что же такое все смотрят, пришлось слегка попроталкиваться через толпу. Я протиснулась и взглянула на стол... Боже мой!!! Это был просто культурный шок!!! Подобной красоты я не видела ещё ни разу в своей жизни!!! На столе на чёрной бархатной ткани лежали, без преувеличения, ювелирные изделия нереальной красоты!!! Всё переливалось, искрилось и сияло всеми цветами радуги и ещё массой оттенков!!! И вот это дивное великолепие было сделано из бисера!!! В это не верилось!!!
Я стояла около этого столика, не в силах отвести взгляд от неземных сокровищ, и понимала, что я ХОЧУ научиться делать такие же вещи!!! Это даже не обсуждалось!!!
Конечно же мы пошли на лекцию, где нам рассказали, что в бисероплетении, помимо, собственно, бисера, используется ещё стеклярус (трубочки такие), рубка (рубленый на короткие кусочки стеклярус), бусины, жемчужины (искусственные), рис (реально похожие на рис "зёрнышки" с дырочкой внутри) и ещё всякие штучки. Плетут изделия на нитке или на леске. Леска обычно используется при плетении с использованием стекляруса и рубки, так как их острые края режут нитку. Для бисероплетния существуют специальные иголки – тонкие-тонкие! Есть изделия, которые плетутся одной иголкой, а есть, которые двумя. И ещё куча полезной и жутко интересной информации!
Надо ли говорить, что на эти курсы мы записались! И тут нас ждало ещё одно испытание! Нужно было купить бисер, потому что прямо на первом занятии нас уже должны были учить плести. Бисер продавался тут же, в соседнем кабинете. И это было нечто!!!!!! Представьте себе несколько сдвинутых вместе столов, а на них сотни пакетиков с бисером ВСЕХ цветов и оттенков!!!!!! Более того, там была такая экзотика, как зеркальный бисер, серебристый и золотистый! Причём последний был представлен не менее, чем в 7 оттенках – от бледно-золотистого до густо-медового! Даже если не брать тёмные и светлые оттенки базовых цветов, разнообразие потрясало! Прозрачный, непрозрачный, полупрозрачный, с серебряным или золотым напылением изнутри, отчего казалось, что каждая бисеринка светится. Глянцевый и матовый. Перламутровый и "бензиновый". Мерцающий полупрозрачным напылением поверх базового цвета. И это только бисер. А был ещё стеклярус. И рубка. И бусины. Жемчужины. Рис. Капельки. Я была в истерике... И не я одна! Перед нами лежали СОКРОВИЩА!!! Чтобы понятнее было моё состояние, скажу только, что если бы у меня на тот момент было много денег, я купила бы это ВСЁ!!! В голове уже рисовались картины тех чудесных вещей, которые я смогу сплести из всего этого великолепия!
Но, к сожалению, а может и к счастью, обилия свободных денежных средств на тот момент у меня не наблюдалось. Поэтому пришлось, стеная и охая, выбирать. В итоге я потратила все деньги, которые у меня были с собой. Но была несказанно счастлива! Конечно, были куплены ещё иголки, специальные нитки (лавсановые), замочки-застёжки для колье и ожерелий и замочки для серёжек.
И начались занятия! Каждое воскресенье мы с Иркой радостно мчались на другой конец Москвы, предвкушая приобщение к чуду создания красоты! Нам рассказывали о секретах мастерства, давали новые схемы. Надо ли говорить, что по возвращении домой это всё мгновенно пускалось в дело! Каждую неделю докупался новый бисер. Теперь мне было уже не так невыносимо смотреть на это обилие материалов – чуть более опытным взглядом я отмечала для себя, какой бисер или стеклярус мне действительно нужен, а какой, даже несмотря на всю его божественную красоту, я использовать в работе, скорее всего, пока не буду.
Да, забыла сказать о самом главном, что, собственно, и было основной причиной, по которой мы изначально обратили внимание на эти курсы – они обеспечивали сбыт готовых изделий! Нам с самого начала были озвучены все цены на готовые изделия. Конечно, "сделать состояние" на этом было нереально – работа очень кропотливая и мелкая, скорее глаза "сломаешь". Но нам-то нужно было что? Правильно – чтоб хватало на лошадей!
Надо ли говорить, что каждое новое сплетённое мной изделие вызывало бурный восторг родственников и друзей, которые его видели. Да я и сама каждый раз как будто присутствовала при рождении чуда! Уже материал сам по себе вызывает восторг, а уж когда это всё сплетается в причудливое кружево, сочетаясь между собой по цвету и текстуре... Не знаю, кто как, но я, сколько плела из бисера, не могла привыкнуть и перестать удивляться и восхищаться!
На курсы мы ходили довольно долго, там было 3 уровня (по сложности изделий), мы освоили все три. Это было чудесное время, вообще, на мой взгляд, учиться чему-то такому, творческому, гораздо интереснее и приятнее, чем потом так работать. При работе, особенно если делаешь вещь на заказ и заказчик озвучил определённые требования, значительная часть творчества отходит на второй план. Тут уже важнее именно ремесленный навык, который позволит сделать изделие качественно и в соответствии с требованиями заказчика. А пока учишься, можешь позволить себе совершенно невероятные эксперименты!
Когда курсы закончились, мы ещё какое-то время ездили туда, чтобы докупать бисер и сдавать готовые изделия. Но потом нашли место, где продавался бисер, гораздо ближе к дому. Да и изделия на продажу там брали. Это было на ВДНХ. До сих пор, проходя мимо павильона Культура, я вспоминаю, как ездила сюда со своим бисером.
Ну и ещё один плюс бисероплетения – теперь у меня не было проблем с подарками друзьям и родственникам женского пола. ))) Ну и, конечно же, себе я наплела много всяких вещиц! С бисером очень удобно – фантастическое обилие цветов и оттенков позволяет создавать украшения прямо к конкретному наряду! А уж как шикарно всё это смотрится летом!!!
Много всего с тех пор раздарилось или продалось, но кой-чего осталось!

Первым изделием, которое нас научили плести, был жгут. По форме он напоминает трубку из бисера.
Вот так это выглядит вблизи. Это я обычный жгут из золотистого бисера оплела сверху ещё "змейкой" медового цвета.
А если перевить между собой два жгута и закрепить на один "замочек", получается вот такое украшение.
 

Вложения

  • IMG_0030.jpg
    IMG_0030.jpg
    240,1 KB · Просмотры: 647
  • IMG_0031.jpg
    IMG_0031.jpg
    167,4 KB · Просмотры: 656
  • IMG_0043.jpg
    IMG_0043.jpg
    201 KB · Просмотры: 691
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Для комплекта я себе сплела к этому ожерелью ещё клипсы. :wink:
Тоже жгут, красный бисер, чёрный стеклярус.
 

Вложения

  • IMG_0004.jpg
    IMG_0004.jpg
    177,5 KB · Просмотры: 659
  • IMG_0062.jpg
    IMG_0062.jpg
    235,9 KB · Просмотры: 655
  • IMG_0061.jpg
    IMG_0061.jpg
    224,6 KB · Просмотры: 662
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О значит не только мне нравятся делать всякие такие вещи причем нравится сам процесс так что я укрупнила до размера лошадей :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Эпилона написал(а):
так что я укрупнила до размера лошадей
У меня тоже были мысли попробовать сплести налобник или какие-нибудь украшения на недоуздок, но как-то дальше идеи не пошло. :mrgreen:

Ещё вот такой жгутик у меня есть. Это я плела маме к конкретному наряду.
Вблизи бисер завораживает :wink:
 

Вложения

  • IMG_0050.jpg
    IMG_0050.jpg
    232,6 KB · Просмотры: 625
  • IMG_0053.jpg
    IMG_0053.jpg
    228,9 KB · Просмотры: 630
  • IMG_0051.jpg
    IMG_0051.jpg
    198,5 KB · Просмотры: 656
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ещё мне нравятся так называемые "кораллы". Это такие "ветвистые" ожерелья. Вот это я себе сделала к одному праздничному наряду. Жаль фото не передаёт всю игру света - под лучами стеклярус просто сверкает! :D Летом, особенно на загорелой коже, смотрится волшебно!
 

Вложения

  • IMG_0015.jpg
    IMG_0015.jpg
    203,5 KB · Просмотры: 643
  • IMG_0016.jpg
    IMG_0016.jpg
    173,2 KB · Просмотры: 638
  • IMG_0017.jpg
    IMG_0017.jpg
    192 KB · Просмотры: 632
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Взгляд биолога выхватил из этих жгутиков странную похожесть на ДНК :lol:
А если серьезно, не перестаю восхищаться твоими талантами! У меня вот терпения не хватает подобные вещи творить - я даже вышивать сажусь от случая к случаю, скачу от картины к картине, и за десять лет закончила только одну, и то потому лишь, что в подарок ее делала. Мне, например, для занятия рукоделием компания нужна. Одной мне быстро становится скучно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
Взгляд биолога выхватил из этих жгутиков странную похожесть на ДНК
Ага! :mrgreen:
Tаnka написал(а):
Мне, например, для занятия рукоделием компания нужна. Одной мне быстро становится скучно.
А я люблю, пока идёт монотонная работа, о чём-нибудь мечтать... Это, видимо, что-то типа медитации. :wink:

У меня есть и классический коралловый "коралл" :mrgreen:
А вот эта штучка больше подходит к вечернему наряду - всё-таки чёрный с золотом... :roll:
 

Вложения

  • IMG_0059.jpg
    IMG_0059.jpg
    209,5 KB · Просмотры: 622
  • IMG_0028.jpg
    IMG_0028.jpg
    217,7 KB · Просмотры: 613
  • IMG_0029.jpg
    IMG_0029.jpg
    200,6 KB · Просмотры: 624
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Есть такая же, но белая... :wink:
И розовая :wink:
 

Вложения

  • IMG_0019.jpg
    IMG_0019.jpg
    212,8 KB · Просмотры: 623
  • IMG_0020.jpg
    IMG_0020.jpg
    235,8 KB · Просмотры: 630
  • IMG_0021.jpg
    IMG_0021.jpg
    222,7 KB · Просмотры: 613
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А вот эту штуку я сплела совсем недавно. :wink: Графитовый бисер, тёмно-синий стеклярус, белые бусинки. Фотографии я делала под солнцем, поэтому синий стеклярус тут такой яркий. А при искусственном освещении он кажется чёрным и только чуть мерцает синим. Красииивооо! :roll:
 

Вложения

  • IMG_0022.jpg
    IMG_0022.jpg
    218,7 KB · Просмотры: 613
  • IMG_0023.jpg
    IMG_0023.jpg
    207,2 KB · Просмотры: 614
  • IMG_0024.jpg
    IMG_0024.jpg
    236 KB · Просмотры: 643
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну кое что смотрится очень даже привлекательно жаль повседневно носить некуда . Ну вот малость на конях . просто у меня такая работа что я могу себе позволить эти там заниматься а вот дома вечно времени нет , про деревья банзай я вообще молчу надела столько что жуть
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какие красивые украшения!Себе кое что утащила:)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, красота неземная!!! Почему-то последняя работа вызвала ассоциацию с плетением гривы.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Эпилона написал(а):
просто у меня такая работа что я могу себе позволить эти там заниматься
Ценная работа! :D Украшения очень красивые!!! На лошадях смотрятся потрясающе!!! :D
k@sta написал(а):
Какие красивые украшения!
Спасибо! :D
irat написал(а):
Почему-то последняя работа вызвала ассоциацию с плетением гривы.
Ага, похоже на "сеточку"! :mrgreen:

Что ж, продолжу! :wink:
Ещё мы плели штуку под названием "гердан". Это такая полоска из бисера. Плетётся без застёжки, т.к. длина позволяет его просто надевать через голову. Вот это мой первый гердан. Он мне так понравился, когда я его сплела, что я его так и не продала, хотя просили! :wink:
 

Вложения

  • IMG_0012.jpg
    IMG_0012.jpg
    200 KB · Просмотры: 589
  • IMG_0013.jpg
    IMG_0013.jpg
    254,1 KB · Просмотры: 571
  • IMG_0014.jpg
    IMG_0014.jpg
    238,8 KB · Просмотры: 612
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ещё один гердан.
Здесь для центральных ромбов я брала бисер крупнее, поэтому они получились выпуклыми :wink:
 

Вложения

  • IMG_0025.jpg
    IMG_0025.jpg
    175,6 KB · Просмотры: 591
  • IMG_0026.jpg
    IMG_0026.jpg
    206,7 KB · Просмотры: 583
  • IMG_0027.jpg
    IMG_0027.jpg
    209,6 KB · Просмотры: 582
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кружевной гердан. Жутко долго плетётся!!! Всё хочу как-нибудь сплести ещё один, но пока никак не соберусь! :mrgreen:
Браслетик :wink:
 

Вложения

  • IMG_0034.jpg
    IMG_0034.jpg
    205 KB · Просмотры: 609
  • IMG_0035.jpg
    IMG_0035.jpg
    200,9 KB · Просмотры: 600
  • IMG_0032.jpg
    IMG_0032.jpg
    187,4 KB · Просмотры: 582
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.


А ещё у меня есть вот такие цветы!
Чёрный...
...и золотой! :wink:
 

Вложения

  • IMG_0033.jpg
    IMG_0033.jpg
    210 KB · Просмотры: 708
  • IMG_0036.jpg
    IMG_0036.jpg
    202,5 KB · Просмотры: 725
  • IMG_0037.jpg
    IMG_0037.jpg
    237,3 KB · Просмотры: 692
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вместе
Крупным планом :mrgreen:
 

Вложения

  • IMG_0038.jpg
    IMG_0038.jpg
    225,4 KB · Просмотры: 701
  • IMG_0039.jpg
    IMG_0039.jpg
    208,9 KB · Просмотры: 677
  • IMG_0040.jpg
    IMG_0040.jpg
    242,6 KB · Просмотры: 699
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Цветы впечатлили.
Пошла искать литературу по бисероплетению.
Я хоть и не усидчивая, но бисером еще увлекаться не пробовала... вдруг понравится? :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какая красота. Катя, твои изделия превосходны. Никогда не думала, что можно такую красотищу творить из бисера.
З.Ы. Вот вам и весна, девушки. Март месяц на дворе, а я вчера вечером приехав в конюшню увидела первый раз в жизни северное сияние. И это в подмосковье. Самое настоящее, голубое, красное и зеленое.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, ну ты вообще прям рукодельница. Я еще в начальных классах увлекалась бисероплетением. Но мне, наверное, усидчивости не хватает, многие мои рукодельные увлечения достаточно быстро проходили и оставляли ворох недоделанных работ - рискунков, украшений, недошитых юбок и мягких игрушек.

А ведь, правда, столько можно красивых лошадиных штук понаделать :roll: Мне кажется, ты могла бы подрабатывать - на кой нам конникам для себя украшения, главное, чтобы лошаденка блестала :lol:
 
Сверху