Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Lisovin написал(а):
УУУ! Дайте три!
Юля куда? " Фу, нельзя, плюнь, кака ..."
Не хотите ходить сонными, съешьте витаминки. Аскорбиновая кислота с глюкозой в сочетании с янтарной кислотой. По таблетке под язык и медленно рассасывать.
Например янтарную кислоту можно грызть по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение месяца. При её приёме увеличивается и улучшается клеточное дыхание, еще и увеличивается усвояемость этого самого кислорода клетками.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
стероиды колят у вас стандартно?
А почему именно в пограничных по суставу, не знаете? Мне казалось вопрос куда колоть еще зависит от количества проблемных суставов, ну в смысле если допустим есть конкретно проблемный один или два, можно задуматься о суставе, а если их, которые поддержать надо, это все суставы всего низа всех четырех ног, то вроде как проще уже системно засандалить?...
А гиалуронку колят на беспроблемные в данный момент ноги, чисто поддержать? Или там профилактируют тех, у кого в общем уже мягкая и не сильно мешающая хронь? При таком раскладе оно уже выглядит понятно, ну если опустить вопрос стероидов...

B-veter, обычно именно в гилауронка+стероиды+антибиотик. Я колола в сустав, ибо оба скакательных были с артритом, и надо было чем-то на том этапе их ударно поддержать. Больше колоть не буду - ИМХО это достаточно серьёзное вмешательство, и если его можно избежать, то лучше так и сделать. Стандартно обычно рекомендуют поддержку раз в год-полтора в зависимости от состояния, кстати не обязательно внутрисуставно.
Так чтоб прям куча проблемных суставов пока повезло не столкнуться, но логично в таких случаях наверное делать системно.

Если все в порядке, не вижу смысла колоть, если честно и все знакомые веты того же мнения придерживаются: от добра добра не ищут, как-то так. Уж лучше просто суставоподдерживающие подкормки давать в качестве превентивного средства.
Колят профилактически достаточно многих с лёгкой степенью артрита - это был как раз мой случай.

(Адекван: Polysulfated Glycosaminoglycan (PSGAG))

Ekaterina77 написал(а):
Естественно, в понятие "правильная работа" я бы включила пункт "на хорошем грунте". Как я уже писала, после переезда в Конкорд, когда пошла работа на отличном грунте, состояние суставов у кобылицы стало потихоньку улучшаться (это было до уколов), то есть просто переход на хороший грунт + подкормки уже дали результат. Если бы у меня была изначально лошадь без проблем с суставами и я её работала по хорошим грунтам, то, скорее всего, колоть бы не стала. При таком раскладе, думаю, было бы более чем достаточно просто давать профилактическими курсами подкормки.

Да, грунты однозначно наше все. ИМХО, иногда достаточно один раз уколоть и потом поддерживать работой на хорошем грунте и подкормками. Кстати, я когда принимала решение своего таки колоть, один из моих знакомых - тренер с огромным опытом - был категорически против. Советовал просто нормально работать и посмотреть, как оно будет. Я правда, последовала совету ветов и таки уколола...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, желатин почти не усваивается, его специально обрабатывают и получают гидролизат. Это тот же желатин, но с большими шансами пролезть внутрь.
К типу лошади, несущей нагрузки, с чистыми тестами на сгибания)))
Нет, аааааааа это был козеквин в Итоге))) Вспомнила слово, козеквин асу)))
В антиоксидантах и с в том числе растет потребность при воспалениях любой природы, дыхалка, суставы, вирусы.... Тяжелая нагрузка. Проживание внутри московского воздуха))))
Про мелких, если вкратце, я просто перечислила ключевые моменты, которые, отсутствуя в рационе могут увеличить вероятность той или иной проблемы по ода. Если интересно, я могу подробнее описать что и почему, когда с компа буду.

Hitman, спасибо огромное!!!
Ну мне кажется что у большинства лошадей в тяжелой работе начальная степень артрита есть....
Про все суставы эт про нас, у нас ни одного чистого на рентгенах. Кстати, подкормки неплохо работают. Но под травмы я докалываю. Хотя если б хорошокололся, и регулярно б колола.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter, да не за что, у меня в этом плане знания маленькие совсем - просто вижу, что у нас народ колется вовсю, надо оно очень или не надо.
Да, артрит появляется рано или поздно у многих, к сожалению. Я поэтому своего сейчас вообще с прыжков всех, кроме гимнастики невысокой, сняла.
Ещё в "группу риска" часто высокие/массивные попадают, ну понятно почему.
Колоться-не колоться если суставов проблемных много - ИМХО очень от лошади зависит ну и от степени ее, лошади, занятости. Активные конкурные у нас по большей части как начнут, так и на уколах сидят. А так кто-то прекрасно на подкормках сидит (мой например на Next Level Joint Fluid, у Кавалора хорошие подкормки для суставов). А кто-то на подкормки не реагирует почти ((.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну, приложили, как балде, простите, с рационом и моционом. Ест конь, ест качественно, разнообразно и вкусно. С матерью из разных "тарелок". Коневод наблюдает, чтобы мать не отнимала. Овес ест, отруби, жмых, морковь, сено - разнотравье луговое урожая 2013. И гуляет часов по 6 в день + занятия в поводу... Я ж про подкормки спросила. Есть жеребячьи просто, их немало, интересно было, кто давал ли и каковы были результаты. Понравилось-не понравилось и что вы могли бы порекомендовать.
Сэнди
Я двухлетке давала мегабазу юниор и гемолитан.
разве юниор не для жеребят до 6-7 месяцев? За гемолитан спасибо большое, кажется, это именно то, что надо.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Hitman, а у кого они большие, знания эти(((( Мне кажется у нас как у человечества в принципе их есть уже, но очень и очень мало пока..... Слишком тонкий и красивый механизм....
Вот тут еще ж вопрос, ориентироваться ли на состояние. Ведь есть исследования, которые показывают улучшение гистологически, хотя без измененийв лейм скор. А есть наоборот, по шкале пункты скинули,а гистология как у контрольной..... Так что фик его знает, вполне вероятно, что то, что глазами адекван не видно, еще не значит, что оно пользы не приносит.... Асу кстати вроде тоже, по лейм скор не показывали результаты?..... Вообще, имхо, чем хуже ситуация тем ярче видно именно противовоспалительное вроде гиалуронки. А если воспаление и боль не сильные, так и видно будет хуже.....

ORBITa, вот таки Катя права была, меня Вы совсем не поняли))) Причем тут качественно, набор продуктов и тарелки))) Вопрос в сбалансированности того что он ест. А даже качественное сено по балансу может очень и очень сбоить.
Если надо просто какую то подкормку и лень заморачиваться рационом и кормлением, выбирайте без железа, где много меди и цинка, много витамина е. Про остальное из описания не скажешь особо, но еслисена ест много а концентратов мало, то я б еще и без кальция искала.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter, я понимаю, о чем Вы говорите. Например, о биохимии кормов (при каждой смене), о биохимии крови и составлении научно выверенного рациона по балансу недостающих/возможно избыточных веществ. Я понимаю, что Вы отправляете меня обратно в учебник "Кормление с/х животных". Спасибо, я учла Ваш совет еще в тот, первый раз.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нееееее. Вот в учебник кормление сх животных я точно никого не отправляю))))) Оно для начала полувековой давности, а для продолжения совершенно не с теми целями писалось)))) Отправляю я в зарубежную, потому что мы тут как раз на век и отстаем, литературу по кормлению животных компаньонов, заточенную под well being отдельного конкретно взятого животного и основанную на знаниях о потребностях лошадей последнего времени. Могу посоветовать конкретные книги и курсы, если интересно. Внутренний голос подсказывает мне что вот так прям сразу брать и писать не.стоит)))
Но собсна, классические дисбалансы их и без анализов кормов предсказать можно. И кстати гемолитаном вполне реально ухудшить условия формирования ода.
Ой, ладно, что то я расписалась, Катя, извини, что тут у тебя в дневнике мусорю))) Больше не буду, но если тебе интересно, то тот свой пост распишу подробнее)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter, имхается мне, организм где-то себя сам балансирует. И вмешательства извне - любые - должны быть очень обоснованны. Ну если это не просто поддержка витаминчиками-подкормками изходя из работы. Лейм скор тоже вещь такая - поди пойми на 100%, откуда что взялось.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, вот я полностью с этим согласна, если речь о здоровой лошади без больших нагрузок. К сожалению, у меня не такая((( И нагрузки сами по себе дают нестандартный для Лошади стресс для ОДА, конечно у нас века селекции, но все это таки лежит на десятках веков эволюции в условиях совсем другого образа жизни.....
А насчет вмешательств.... Скажем так, кмк надо серьезно выбирать все, включая витаминчики и подкормки. С учетом как раз потребностей, метаболизма и последствий переизбытка. Под конкретную лошадь с ее болезнями, содержанием, нагрузками.... Но критичной разницы между например колоть бонхарен, ну это наш вариант гиалуронки стандартный, или допустим кормить подкормку с терапевтическими, а не следовыми ее концентрациями, я не вижу. Все равно ж целим на уровни в плазме крови то.... Ну я про вену сейчас, не про сустав, в суставы я лазать очень боюсь вот по озвученным выше причинам, все же капсула абсолютно замкнутая вещь.... Ну и стероиды внутрь я не хочу, а без них интересное не колется, а что колется я могу по вене. Понятно, что у каждого способа введения свои плюсы и минусы. Подкормки тоже например, вот знай я, что у коня почек нету, ой как думала бы, а не проще ль по вене. Или вообще не давать. Сама иду по принципу чем меньше лезть, тем лучше, хотя бы потому, что любой укол это риск абсцесса. Но если проблемы есть, то Имхо лучше попробовать средства поддержки.... С учетом всех имеющихся обстоятельств. И вот опять же Имхо, но если руки уже дошли до гиалуронки, то дальше было бы логично продолжить это сульфатированными, хотя тут конечно.... Потому что если оно работает явно, то с хрящом все вот совсем хорошо уже по идее быть не может..... Правда. Может быть мы с вами просто разный уровень проблемы держим в голове, когда пишем. Явно оно ж тоже разное)))
В любом случае, еще раз большое спасибо, что поделились опытом, очень интересно!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Wolf333, спасибо огромное за пояснения! А как мне быть, если аскорбинки не помогают? Я ему их штук по 3-5 в день(и иногда намного больше), я фанат апельсинового сока, и по мере нарастания моих тренировок доля фруктов и сока для себя увеличиваю. Я могу с утра сьесть апельсин, мандарин или яблоко, прям как только проснулась. Редко пью кофе(только если совершенно не могу проснуться, как сегодня). Я не пью, не гуляю допоздна, вот учусь допоздна это да. А недосып просто всегда, каждый день. Если днём хотя бы минут 15 посплю - я как огурец. Если не посплю - на следущий день на учёбу не встану. Ложиться раньше?
И по теме, бездумная дача подкормок аукается возрастной лошади в проблемную печень и истощённый иммунитет. Так что дамы все правы, только жаль что такую относительную простую вещь, как рацион, просто сейчас никто не считает(не балансирует). Или считают единицы, хотя я прекрасно понимаю что для правильного подсчета, наверное сначала нужно сделать анализ имеющихся кормов. Которые обычно всегда меняются из года в год(поставщики).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А самое дурацкое что вот ты все прикинул плюс минус, иииииии.... И займись блин танцами с бубном на тему а теперь найди, ЧЕМ это все добить до минимально приемлемых соотношений!!! Индивидуально бэленсеры не делает никто, это про Канаду, США, Европу читаешь, у них вообще нет таких проблем!!! Мало того, что чтобы посчитать рацион тебе не надо перецца читать статьи, монографии, проходить парочку троечку курсов на пару месяцев, иди себе к диетологу.... Который сначала сам скажет в какие лабы на какие анализы корма тащить. А не ты убьешь время на разобраться кто делает, что делает.... А потом все посчитает. А потом ты придешь к другим людям и они тебе быстренько намешают что надо. А не опять же ты будешь закупать ингридиенты мешками и как дурак сидеть с весами и биться головой об стену......
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Нееееее. Вот в учебник кормление сх животных я точно никого не отправляю))))) Оно для начала полувековой давности, а для продолжения совершенно не с теми целями писалось))))
я утрировала))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Wolf333 написал(а):
Lisovin написал(а):
УУУ! Дайте три!
Юля куда? " Фу, нельзя, плюнь, кака ..."
Не хотите ходить сонными, съешьте витаминки. Аскорбиновая кислота с глюкозой в сочетании с янтарной кислотой. По таблетке под язык и медленно рассасывать.
Например янтарную кислоту можно грызть по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение месяца. При её приёме увеличивается и улучшается клеточное дыхание, еще и увеличивается усвояемость этого самого кислорода клетками.
во..аскорбинку я еще не пробовала... Кофе-крепкий чай- ни о чем, как вода,ток вкуснее :mrgreen: , вот ща пробую по рецепьу Насти ( эээ..ник правильно боюсь, не напишу, на тф ща копировать его куда то лезть - потеряю сообщение...Вобщем,которая с Е-бурга, с андалузами и Фаней) капельки с водой пью курс-пока результата ноль
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Lisovin написал(а):
во..аскорбинку я еще не пробовала.
Дело не только в аскорбинке. Сочетание должно быть аскорбинка с глюкозой и янтарная кислота.
"Янтарная кислота с глюкозой помогает организму спортсмена во время тренировок быстрее и легче приспособляться к возрастающим физическим нагрузкам, снять болевые ощущения в перетруженных мышцах. Перед соревнованием янтарная кислота помогает спортсменам мобилизовать свои силы, предотвратить нервный срыв. После соревнований не наблюдается истощения и подавленности, а отмена янтарной кислоты не снижает потенциальных возможностей спортсмена. В сочетании с янтарной кислотой — аскорбиновая кислота (витамин С) принимает участие в обменных процессах как переносчик кислорода. Витамин С стимулирует процессы синтеза преколлагена, превращая его в коллаген. Благодаря этому он способствует поддержанию нормальной проницаемости капилляров, сохранению целостности опорных тканей (фиброзной, хрящевой и костной). Дефицит витамина С в организме ведет к снижению регенеративных процессов. Установлено, что витамин С оказывает прямое влияние на скорость синтеза ДНК клеточного ядра, повышает резистентность организма к инфекции. Глюкоза служит энергетиком и способствует пролонгированному действию на организм янтарной кислоты. В процессе метаболизма роль глюкозы определяется тем, что она является единственной формой, в которой углеводы циркулируют в крови и используются в качестве энергетического материала."
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не безопасно есть БАД, потому что БАД не является лекарством, для него не обязательна лицензия или опыты на животных. Опыты проводят на нас.
Вот я про это тоже подумала, когда про лошадиные подкормки писала - в лошадиных, как мне кажется, всякой каки меньше...
Но, вот с этим тоже не поспоришь:
Рекомендуемая доза для каждого препарата ,ветеринарного или для людей - без разницы - рассчитывается на основе до- и клинических испытаний с учетом видового метаболизма (типичного). Соответственно ,если я захочу утащить из ведра с лошадиной подкормкой себе ложечку-другую и просто поделю рекомендуемую лошади норму на 8 - буду. мягко говоря, не права. Зависимость от веса не прямая.

УУУ! Дайте три! что вы там за подкорм делите? ( я что то пропустила , пойду почитаю...)
Ой, не могууууу!!!!!!! :lol: Прям как в перестроечные годы, когда народ в любую очередь вставал, а потом уже интересовался, а что же дают-то!!! :lol:
Wolf333 написал(а):
" Фу, нельзя, плюнь, кака ..."
Вот сразу видно заводчика собак! :lol:
Hitman написал(а):
Да, грунты однозначно наше все. ИМХО, иногда достаточно один раз уколоть и потом поддерживать работой на хорошем грунте и подкормками. Кстати, я когда принимала решение своего таки колоть, один из моих знакомых - тренер с огромным опытом - был категорически против. Советовал просто нормально работать и посмотреть, как оно будет.
Да, я тоже подумываю о том, что если у кобылы пойдут улучшения на хорошем грунте, то попробовать обойтись без уколов. Во всяком случае, пропустить курс и посмотреть, что будет. Потому что таки да, правильный грунт, можно сказать, способен "лечить" суставы. Вернее, даёт возможность организму восстанавливаться.
B-veter написал(а):
Кать, желатин почти не усваивается, его специально обрабатывают и получают гидролизат. Это тот же желатин, но с большими шансами пролезть внутрь.
Анько!!! Ну названия препаратов-то напиши!!!!!!! :mrgreen: Я только Гелапони Артро знаю и про Цеоколин читала. А ты где берёшь гидролизат в чистом виде? Давай-ка сюда все явки и пароли, а то у меня уже слюнки текут на столь ценный продукт!!! ))))))))))
B-veter написал(а):
Нет, аааааааа это был козеквин в Итоге)))
Ну ясное дело, прям точно на букву "А"!!! :lol:
B-veter написал(а):
В антиоксидантах и с в том числе растет потребность при воспалениях любой природы, дыхалка, суставы, вирусы.... Тяжелая нагрузка.
А по дозировке можешь сориентировать хотя бы очень примерно. Хотя, насколько я помню, у лошадей вроде передоза не бывает, он лишний выводится... Я ничего не путаю???
B-veter написал(а):
Проживание внутри московского воздуха))))
Анько, я обожаю твою манеру выражать мысли!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))) Рыдаю под столом над этим мега-ёмким определением!!!)))))
B-veter написал(а):
Ой, ладно, что то я расписалась, Катя, извини, что тут у тебя в дневнике мусорю))) Больше не буду,
Ты с ума сошла?! ПИШИ!!!!! Теперь не отвертишься, мы тебя будем использовать как источник информации, с переводчиком на человеческий с научного. Переводчик, правда, периодически выходит из строя... :lol:
Сирин написал(а):
вот учусь допоздна это да. А недосып просто всегда, каждый день. Если днём хотя бы минут 15 посплю - я как огурец. Если не посплю - на следущий день на учёбу не встану. Ложиться раньше?
Сонь, по-хорошему, да, ложиться раньше, потому что сон как таковой, фигушки чем заменишь. Можно (и я думаю, нужно) помогать организму витаминами и т.д., но высыпатся хоть иногда надо, иначе кирдык придёт рано или поздно...(((( Я, например, когда чувствую, что накопленный недосып подходит к "критической массе" (состояние, когда понимаешь, что реально замедляются реакции, постоянно ходишь в полусне, дико хочется спать в любое время суток, крепкий чай и т.п. вещи не помогают и просто чувствуешь, что тупеешь) просто устраиваю себе "день сна" - в выходной не делаю ничего, а просто весь день сплю. Встаю поесть, и снова спать. И так весь день. Реально помогает! После этого долгое время чувствуешь себя нормальным человеком без недосыпа!)))) Сначала я всё сокрушалась, что трачу выходной столь нерационально и нужные дела остаются не сделанными, но потом подумала, что в состоянии "повышеной дохлости" я бы эти дела всё равно либо не сделала, либо сделала плохо, а недосып остался бы. Так что, устроить организму раз в 2-3 месяца (во время очень сильной нагрузки и чаще) такой "разгрузочный день", мне кажется, весьма полезно. ))))
Wolf333 написал(а):
Сочетание должно быть аскорбинка с глюкозой и янтарная кислота.
Ух!!! Марин, спасибо огромное!!! Надо будет попробовать!!! Про янтарную кислоту-то я вообще забыла, а ведь несколько лет назад пробовала её есть - классная штука!!!!!! Надо теперь в правильном сочетании протестировать, думаю эффект должен быть отличным! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вообще был Глиссандо от Маршталла, но говорят его не возят теперь, и еще был Голденлейбл чистый, но опять же последний раз не было в наличии, не знаю постоянно или временно.... Гелапони тоже имхается мне хороший вариант, а вот Нутрихорс не понравился как вариант такой подкормки. И думаю можно на зарубежных сайтах порыть, народ же таскает подкормки то сюда почтой.
Да, у меня бывает вылетает название из головы и с концами))) Вот козеквин это в принципе довольно неплохой бренд... А по идее там же еще очень размеры молекул важны, то есть допустим та же гиалуронка одного веса будет давать один эффект, а другого другой... Поэтому вот подкормки с глюкозаминогликанами я б покупала только хороших проверенных производителей. Из таких с АСУ нашла только Козеквин, вот думаю как его б к нам припереть бы б.... Да в нужных количествах еще :mrgreen: И чтоб это не посчитали оптовой закупкой :mrgreen: Учитывая таможенные бзики.
По С, знаешь, там сложно все... То есть он не вот прямо совсем безвредный, т.к. он как минимум усиливает усвоение железа. Учитывая, что у процентов наверное 80-90 лошадиных диет и так перегруз железом, а железо это вещь весьма опасная т.к. сильное провоспалительное, для которого нет регуляции вывода и вообще вывод крайне затруднен, то С может ситуацию усугубить. Его в идеале давать на сбалансированные двухвалетные металлы. (Железо, медь, цинк - там фактически один переносчик, то есть они конкурируют за усвоение, и если железа и так в 10 раз больше нормы, а меди и цинка в 5 раз меньше - это наша ситуация например - а сверху еще и С.....). Плюс стандартная аскорбинка может быть опасна для желудка, аскорбат кальция вроде как безопасен в этом плане, но его надо тащить из за рубежа. Хотя выводится да, он хорошо и без проблем.
По дозировкам, выше 20 грамм лучше точно не давать, возрастным лошадям (с возрастом его выработка ухудшается) добавляют с "ростом" возраста плавно от пары грамм до 20 в день. Поэтому своим добавлялось оно все в зависимости от тяжести состояния и того, что еще давалось. Например, с флавоноидами, которые тоже сильный антиоксидант, и е - там синергетический эффект... В общем, максимум мы давали по 20 грамм два раза в день (но это когда реально болел и весьма тяжело, по рекомендации ветеринара, несколько дней ударной дозой), на более менее долгой основе давала по 10-15 грамм в сочетании с флавоноидами, когда просто ну потому что, например после сибирки вот наши стояли - 10 грамм (5 и 5) давали те дни, что стояли в конюшне и не гуляли....
Так эта, пост про кормежку ода то "переводить"? :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Аньк, "переводи", конечно!!! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А мне день сна организм сам каждую субботу устраивает :mrgreen:
Ибо убивается за неделю, а будильник я даже если ставлю, выключаю и сплю сколько организму надо, обычно до 2 дня :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, если на витамин С начался понос - то точно переборщила :lol:

возрастным лошадям (с возрастом его выработка ухудшается) добавляют с "ростом" возраста плавно от пары грамм до 20 в день.

Есть такое мнение, но не все диетологи с ним согласны и считают, что оно недостаточно обосновано.

Я витамин С добавляю под всякие болячки, грамм по 5, если сильные - по 10. Респираторные - обязательно. Но в случае перегруза по железу да, витамин С может усугубить воспаления.

Из антиоксидантов активно работающей лошади имеет смысл добавлять вит. Е и селен, во всяком случае в сезоны, когда нет свежей травы. Селена много выводится с мочой после больших нагрузок (счас не объясню физиологически, почему). Витамина Е, кроме как в свежей траве в рационе лошади нет нигде! (можно немножко догнать свежемолотым льняным семенем или льняным маслом - что само по себе тоже хорошо, потому что там Омега-кислоты в правильных пропорциях - в таких же как в траве, и которых тоже в стандартном осенне-зимнем рационе нет в принципе своем).

В случае больших нагрузок я б давала по 2000 МЕ вит. Е и 2 мг селена (вит. Е под любые болячки, особенно аллергии тоже имеет смысл еще повысить). Своим мало-малоработающим добавляю 1500 Е и 1 мг селена.
 
Сверху