Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

И в А-Д-Е комплексах тоже нет или обсуждаются только корма? У нас минусовая t а зелёнка есть)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
И в А-Д-Е комплексах тоже нет или обсуждаются только корма? У нас минусовая t а зелёнка есть)))

Нет, конечно я писала только о кормах. В подкормке что намешали - то и будет присутствовать :) Кстати, в отличие от Е перекормить витаминами А и Д можно запросто, а в сене их какое-то количество да есть, часто вполне достаточное, если еще добавить килограммчик морковки и длительный выгул.

Кстати, в комплексах А-Д-Е зачастую доза витамина Е получается децльная, если нормировать по А и Д.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, тогда начну - про С Катя уже написала, про Е тоже, хотя кмк дозы под 5000 уже должен назначать все же ветеринар.... Но да, своим я добавляю по 1000-1200 примерно в день, с перерывами на курсы например облепихового масла, где оно тоже есть (и в сочетании с молотым льняным семенем дает где-то примерно 500 в день, зато полностью из натуральных источников). Е в идеале надо именно натуральный, потому что синтетика это только альфа токоферол, а вообще их там четыре токоферола и четыре токотриенола, и все они выполняют чуть разные функции в организме, вот моей Чапе например вообще самое актуальное это не токоферолы, а токотриенолы в подкормке найти анрил, они и для человека то в человечьих дозах космических денег стоят.
С Е проблема в том, что недокормить им плохо, критично важно для клеточных мембран, кроме как в траве его нет реально нигде, кроме масел (ну или семени молотого), разрушается мгновенно.... А в подкормках его мало, то есть например что а д е, если отдозировать по Д, что наиболее критично, то е будут слезы, или е-селен, если опять же отдозировать по токсическому селену, то е будет пшик. Поэтому кмк чистый е это единственный вариант....... Его в общем и в подкормках часто лежит меньше нужного, причем сильно меньше. Равно как и в кормах коммерческих.

Значит, про минералы. Если вкратце. Для прочности костной ткани нужен правильный баланс кальций фосфор магний. Вот если посчитать это все, то обычно, если лошадь на одном сене с немного концентратов, у нее все все ок. Если без овса, то западает фосфор. А вот магний западает по любому, т.к. в нашем сене его меньше идеального соотношения, а он обычно еще и усваивается конкурентно, и выводится при стрессах и нагрузках повышенно, то есть грубо говоря, в сене его хватило б на чисто без работы без стрессов идеальную жизнь идеальной лошади, без аллергий, без воспалений, без ничего такого.... По соотношениям минимально приемлемый уровень, или даже чуть меньше его. А если лошадь напрягается, то ей бы уже не минимально допустимое, а оптимальное соотношение. А это только вопрос добавления магния.
Но это надо считать, если у лошади наоборот мало сена и много концентратов, то там будет западать кальций, и возможно магний, я не знаю, содержание магния в овсе не смотрела.
Если магния будет недостаточно, то - так как это критично важный для нервной системы и для проведения нервных импульсов элемент - в плазме крови его количество будет контролироваться гормонально и очень жестко. То есть его будут изымать из костей, которые до кучи резервуар этих критично важных элементов. Соответственно, не будет оптимальной плотности кости, потому что организму важнее смочь расслабить мышцу и провести нервный импульс, чем костная масса. Поэтому может быть такое, что например у лошади многовато кальция в сене, а это часто бывает, в нашем сене кальция часто больше нормы. Дальше он конкурирует с магнием за усвоение, магния усваивается меньше нужного, организм берет магний из костей, а ты например добавляешь еще кальция сверху. И ситуацию только усугубляешь, потому что магний теперь еще сложнее усвоить. А нехватка магния по некоторым данным для костной массы сильно критичнее, чем нехватка кальция, то есть от нее сильнее страдает кость....
А в подкормках для молодняка обычно кальций шкалит (хотя для некоторых рационов его и так излишне много, куда еще то), фосфор есть, да, а магния или нет или такие следы, что грустно наблюдать.
Поэтому эту тройку очень важно сбалансировать самостоятельно, не полагаясь на корма и подкормки, особенно в периоды роста и ремоделирования костей.

Про двухвалентные металлы позже, поехала ка я)))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вах, девчонки, круто-круто-круто!!!! Продолжайте!!! :D
А у меня несколько вопросов по вышесказанному появилось.
Про селен. Его нужно постоянно вводить или можно курсами? Потому что в Гелапонях он есть, и получается, что когда у меня кобылица ест курс Гелапоней, селен в неё (кобылицу :mrgreen: ) поступает. Так нормально, или надо что-то подыскивать на промежутки между курсами?
Про Е. В каких маслах он есть, кроме льняного? Мы сейчас едим соевое. Ещё хочу ей попробовать подавать рисовое (пишут, что оно дивно способствует наращиванию мышечной массы :wink: ). Достаточно этих масел или надо льняное по-любому добавлять, когда травы нет?
Магний. В чём из еды он есть? Или это только подкормку покупать специальную?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Аааааааааа!!!!! Что делать-то?! Что делать?! (бегю в ужасе по потолку...) я Гришане даю декальциум фосфат эквиминзовский... Вот даже и не знаю есть там магний или нет... Ань, а сколько магния вообще надо?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, вот тут написано, в каких продуктах содержится магний http://www.abcslim.ru/articles/480/magnij/

ЗЫ. То-то меня во время беременности на орехи потянуло - оказывается магний ребенке нужен был)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А у меня несколько вопросов по вышесказанному появилось.
Про селен. Его нужно постоянно вводить или можно курсами? Потому что в Гелапонях он есть, и получается, что когда у меня кобылица ест курс Гелапоней, селен в неё (кобылицу :mrgreen: ) поступает. Так нормально, или надо что-то подыскивать на промежутки между курсами?

Кать, смотри на цифры! Сколько примерно нужно добавлять, я выше писала. Теперь смотрим на состав Гелапони Артро (кстати, витамин Е там тоже есть). У него в составе 4 мг селена на 1 кг подкормки. Давать рекомендуют взрослым лошадям где-то 30 грамм в день. Соответственно селена в такой дозе - 0,12 мг. Это вообще ни о чем. То же самое - с витамином Е. Надо по полкило этой подкормки кормить, чтобы получить нужную дозу.

Про Е. В каких маслах он есть, кроме льняного? Мы сейчас едим соевое. Ещё хочу ей попробовать подавать рисовое (пишут, что оно дивно способствует наращиванию мышечной массы :wink: ). Достаточно этих масел или надо льняное по-любому добавлять, когда травы нет?
Магний. В чём из еды он есть? Или это только подкормку покупать специальную?

Е в принципе есть во всех маслах. Тут опять же вопрос количества - сколько масла надо сожрать, чтобы получить искомые 2000 мг витамина Е (ну, предположим там он натуральный, поэтому надо меньше, скажем, 1000). Смотрим соевое масло:
http://www.intelmeal.ru/nutrition/foodi ... ean-ru.php

171 мг/литр!! 5 литров масла слабо скормить? :)) Что касается именно льна - в нем самое лучшее соотношение омега-кислот, Омега-3 примерно в 4 раза больше, чем Омега-6, так же как и в свежей траве. Почти во всех остальных маслах - наоборот.

Понятно, когда добавляешь что-то в виде подкормки, то надо учитывать все остальные составляющие диеты и дозу рассчитывать соответственно, но одним только маслом в данном случае все равно обойтись нереально, как и Гелапони :)

А вот если, например, даешь расторопшу - она имеет обыкновение накапливать много селена. В таком случае дополнительно добавлять уже не надо. Подозреваю, что та же история с крапивой.

В рисовом масле содержится гамма-оризанол. Именно он помогает наращивать мышечную массу. Его можно найти в чистом виде в качестве подкормки, необязательно для этого масло есть.

Магний есть в сене. Но может быть на минимальной границе.

Бывают, кстати, подкормки одновременно с Е и магнием. Но опять же, надо смотреть, сколько там чего.

Аааааааааа!!!!! Что делать-то?! Что делать?! (бегю в ужасе по потолку...) я Гришане даю декальциум фосфат эквиминзовский... Вот даже и не знаю есть там магний или нет... Ань, а сколько магния вообще надо?

Магний там если и есть, то для галочки :) Магния взрослой лошади на средней работе нужно грамм 20-25 (это включая всю еду). Но дальше надо смотреть по кальцию, идеальное соотношение кальций-магний - 2:1 (так же как и кальций-фосфор).

Лен, если у тебя Гриша ест много сена и мало овса, то ему не нужен дополнительно ни кальций, ни фосфор. В лучшем случае это просто не усваивается. В худшем - не дает усваиваться магнию.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

гестия написал(а):
Аааааааааа!!!!! Что делать-то?! Что делать?! (бегю в ужасе по потолку...) я Гришане даю декальциум фосфат эквиминзовский... Вот даже и не знаю есть там магний или нет... Ань, а сколько магния вообще надо?
Лена, погоди, ты еще больше забегаешь, когда узнаешь, что в дикальцийфосфате еще может быть полно железа :mrgreen:

Катя, чисто технически это то, что должно быть сбалансировано и поступать всегда. То есть совсем всегда. Курсами можно обойтись только с А и Д, ну йод и селен допускают некоторые перерывы, но не вот прямо большие. Минералы тоже, скажем так, ну не 365 дней в году, какое-то время организм вполне накопив запасы способен за их счет держаться, но существенное время КМК желательно дополнять. (Не два месяца из 12ти). То есть это нормы ежедневного оптимального потребления.... Е с селеном персонально я для много работающей лошади вообще снимала бы только на период отдыха. Работа сама по себе довольно выраженный оксидативный стресс для организма, и поэтому лично я бы обеспечивала всем нужным для работы антиоксидантной системы организма, включая каротин в том числе.
Селен еще есть в расторопше. По слухам (с травками всегда по слухам) вполне достаточно, чтобы не вводить доп. подкормку.
Про дозировки Катюша уже писала, в большинстве подкормок Е слишком мало, реально почти везде, селена мало очень много где. То есть подкормку надо еще читать на предмет реальных дневных дозировок.
Соевое масло я бы вообще не давала никогда, скорее всего - потому что, тут сразу говорю, Кать, это НЕ точная инфа, это я просто так помню, мне лень поднимать инфу по профилям жирных кислот в маслах... Но мне казалось (еще раз, я могу тут ошибаться и путать масло с другим), что в соевом баланс омег 3 и 6 в пользу 6, что категорически не надо коням. Поэтому большинство масел им кстати не надо, ну по моему мнению, в траве содержание этих омег 4 к 1 кажется, вот из масел повторяют такой расклад льняное и рисовых отрубей, все остальные содержат перевернутые соотношения омег и тем самым хлестают воспалительные процессы. КМК лошадям есть смысл кормить или льняное, или рисовых отрубей, и все. Хотя не, есть еще какие-то экзотические с подходящими омегами, но надо обязательно смотреть, чтобы соотношение было именно правильным в этом масле (кукурузное, подсолнечное точно не стоит давать, другие насколько я помню не стоит). Е есть в большинстве масел, но там мало. То есть допустим из масла ну будет лошадь получать 150, ну максимум 200 в день, когда потребность в 1000 и из других источников не наскребается вообще ничего..... То есть вопросы Е маслами не решить.
Магний. Он есть много в чем. Но т.к. им надо добалансировать сено, то ты просто прикинь, сколько его надо сожрать, магния этого - сена то лошадь жреть ну минимум же 10 кило сухого вещества. Если допустим надо ну даже пусть грамм магния на килограмм сена в день (а на наше сено например часто надо не грамм, а два грамма или даже больше), это уже 10 грамм чистого элементарного магния в день, и то, что лошадь сожреть полкило чего-то с магнием.... Ситуацию сильно не поправит. Ну вот в льняном семени кстати его много. Только его жрут то ну грамм по 200 в день, это ничто в сравнении с объемом сена.

ЗЫ. Ой, это все уже Катя написала, но не буду стирать....
В общем, да, ключевой момент в сенной диете в том, что если в сене шкалит за верхние границы кальций, а это вполне случается, то магния может быть и по норме, но просто за счет шкалящего кальция могут быть проблемы с усвоением, что на фоне зачастую повышенной потребности наших лошадей в магнии уже плохо.

Значит продолжая. В льняном масле есть полиненасыщенные жирные кислоты, которые крайне важны для всех систем организма, и которые опять же имхо должны быть в рационе каждой лошади нон стоп, либо летом в формате кошеной травы (в сене их не остается), либо зимой в формате масла, ну или вот мне лично больше нравится давать молотый лен, чем масло, по ряду причин, которые, если интересно, могу воспроизвести.

Дальше следующий общий дисбаланс, это микроминералы. Железо, марганец, цинк, медь. Это двухвалентные металлы и они переносятся грубо говоря одним переносчиком, то есть конкурируют за усвоение. Поэтому если например меди и цинка в норме, а железа в 10 раз больше нормы, то медь и цинк почти не усвоятся. Хотя в абсолютных цифрах их нормально. Медь, цинк, марганец критично важны для формирования хрящей, то есть без них не будет нормальных суставов. С марганцем обычно проблем нет, его довольно таки много бывает в сене. А вот цинк обычно ниже низшей границы в плане потребностей, медь - не знаю кому как, мне обычно попадается еще выраженно ниже, чем даже цинк. И все это на фоне в десятки раз больше нормы зашкаливающего железа. Поэтому в идеале держать соотношение железо медь не более чем 10 к 1. А лучше 5 к 1. У нас при нашем сене иногда выходит 150 к 1. Можно считать, что меди вообще нет при таких раскладах. Аналогично цинк с медью, балансируют 3 к 1, до 5 к 1. У нас по нашим анализам сена выходило, что с имеющимся марганцем еще можно жить, а вот цинк и медь можно считать отсуствуют в рационе. Поэтому же кстати категорически не стоит (имхо) добавлять подкормки с дополнительным железом. Потребность в железе в день у лошади 400 мг, наши при наших рационах запросто жрут 3000-4000, при том, что излишнее железо крайне грузит организм, очень сильное про-воспалительное, и не дает всасываться нужным цинку и меди. Которые нужны крайне много для чего, кстати и для системы антиоксидантной защиты тоже, но и для формирования ОДА. Естессно, здоровый хрящ это не приоритет организма, поэтому эти органы от нехватки будут страдать одними из первых.
Еще кстати в целом надо решить проблему йода, не потому, что он прям вот напрямую нужен для ОДА. Кстати, витамин С напрямую для ОДА нужен, потому что он нужен для формирования коллагена, т.е. это связки, сухожилия, суставы без С страдают. Вот йод не так. Но йод регулирует тироид, а тироид регулирует многие гормональные процессы в организме, и поэтому в целом кмк следить за его адекватным поступлением нужно. Хотя бы временами.

УПД. Так, посмотрела, что я еще писала. Про белок. Белка должно быть нормально, и из разных источников. Оптимальные по аминокислотам это люцерна и кажется шелуха риса, в общем я не помню кто, у нас все равно вот так просто не найдешь)))) Искать надо с большим содержанием лизина, метионина.
При этом концентраты с высоким количеством белка зачастую снижают количество белка в рационе. Например, представим себе сено с 8 процентов белка и например овес 12 процентов белка. Если б мы меняли килограмм на килограмм, то конечно белка было б больше. Но меняем по калориям, а вот калорий в сене сильно меньше, чем в овсе, поэтому мы будем менять 2 кг сена на 1 кг овса, совокупно белка выйдет меньше.
Но по белку недобор можно редко увидеть, это скорее лактирующим кобылам может не хватать, у остальных с количеством белка обычно все ок. А вот с качеством - хорошо бы иметь ту же люцерну.
И про минимумы НРС писала. НРС это Национальный исследовательский совет США, они собирают все последние исследования по кормежке лошадей и обобщают те результаты, которые считают достоверными и подтверждающимися, в виде рекомендаций по кормлению лошадей. У них есть таблицы с минимумами по питательным веществам для лошадей определенного веса. Это именно минимум, то есть ниже этого количества у существенного числа животных возникают клинические признаки дефицита. Диетологи (ну как минимум те, у кого я училась :mrgreen: и некоторые другие) считают, что оптимум это несколько более минимумов. И например если калории есть смысл держать по рекомендациям НРС, равно как и белок, то минералы имеет смысл давать в количестве 120-150 процентов от минимумов, и то при условии адекватных балансов конкурирующих элементов. Кроме железа, потому что железо в излишних количествах вещь опасная.
Вроде на этом все, весь свой абзац расшифровала :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Том написал(а):
Кать, вот тут написано, в каких продуктах содержится магний http://www.abcslim.ru/articles/480/magnij/
Представила себе, как предлагаю Заище "подберёзовики сушёные" или "мясо дальневосточной кеветки"!!! :lol: А вот про семечки интересно! Семечки-то лошадь есть может, да и вроде они их с удовольствием трескают! :roll: Спасибо, Тамар!)))
Sara написал(а):
А вот если, например, даешь расторопшу - она имеет обыкновение накапливать много селена. В таком случае дополнительно добавлять уже не надо. Подозреваю, что та же история с крапивой.
О, супер! Мы жрём расторопшу сейчас!!! В крапиве тоже он есть? И тоже в достаточном количестве? То есть, если едим расторопшу, то крапиву лучше пока исключить?
Sara написал(а):
Что касается именно льна - в нем самое лучшее соотношение омега-кислот, Омега-3 примерно в 4 раза больше, чем Омега-6, так же как и в свежей траве.
Ок, покупаю льняное! :wink: И, как я понимаю, кормимся им до начала травы?
Sara написал(а):
В рисовом масле содержится гамма-оризанол. Именно он помогает наращивать мышечную массу. Его можно найти в чистом виде в качестве подкормки, необязательно для этого масло есть.
Название!!! Название подкормки!!! :mrgreen:
Sara написал(а):
Бывают, кстати, подкормки одновременно с Е и магнием.
И сюда название!!!!! :!: :mrgreen:
B-veter написал(а):
ну или вот мне лично больше нравится давать молотый лен, чем масло, по ряду причин, которые, если интересно, могу воспроизвести.
Она ещё спрашивает!!!))) Воспроизводи, конечно!!!!!! :wink:
B-veter написал(а):
Медь, цинк, марганец критично важны для формирования хрящей, то есть без них не будет нормальных суставов.
Откуда брать это всё??? Если в еде нет, какие давать подкормки, чтоб без железа и кальция, а со всем вот этим богатством. Такие вообще существуют?
B-veter написал(а):
А вот с качеством - хорошо бы иметь ту же люцерну.
Килограмм в день достаточно при средних нагрузках? Сено есть всегда. А вообще Заища без энтузиазма ест люцерну - мы ей летом косили её (нашли у нас на полях), так она сначала съедала всю обычную траву и только после этого (ну раз больше ничего не осталось(с)))))))) принималась за люцерну. Биотеховские люцерновые гранулы не жрёт в принципе (знаю, что про них говорят, что там кроме люцерны ещё всякие добавки есть, но ведь сама-то люцерна там всё-таки есть!). Пробовала ей дать Додсоновскую(нам дали соседи по конюшне горсточку на пробу) - съела, но не так чтоб трясясь от вожделения. Вот и думаю, купить? А вдруг опять нос воротить начнёт? ((((((((
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сонь, по-хорошему, да, ложиться раньше, потому что сон как таковой, фигушки чем заменишь. Можно (и я думаю, нужно) помогать организму витаминами и т.д., но высыпатся хоть иногда надо, иначе кирдык придёт рано или поздно...(((( Я, например, когда чувствую, что накопленный недосып подходит к "критической массе" (состояние, когда понимаешь, что реально замедляются реакции, постоянно ходишь в полусне, дико хочется спать в любое время суток, крепкий чай и т.п. вещи не помогают и просто чувствуешь, что тупеешь) просто устраиваю себе "день сна" - в выходной не делаю ничего, а просто весь день сплю. Встаю поесть, и снова спать.
Вот было у нас такое дело: рано надо было на учебу, потом стало не надо так рано, количество сна увеличилось, а усталость осталась, апогеем был этот февраль когда я спала по 10 часов и весь день хотелось еще. Оказалось, что проблемы с потерей энергии, несколько дней занятий дыхательной гимнастикой и т.п. и результат на лице :D теперь регулярно надо делать для поддержания, несколько дней проманкировала - результат получите, распишитесь :cry:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
Сонь, по-хорошему, да, ложиться раньше, потому что сон как таковой, фигушки чем заменишь. Можно (и я думаю, нужно) помогать организму витаминами и т.д., но высыпатся хоть иногда надо, иначе кирдык придёт рано или поздно...(((( Я, например, когда чувствую, что накопленный недосып подходит к "критической массе" (состояние, когда понимаешь, что реально замедляются реакции, постоянно ходишь в полусне, дико хочется спать в любое время суток, крепкий чай и т.п. вещи не помогают и просто чувствуешь, что тупеешь) просто устраиваю себе "день сна" - в выходной не делаю ничего, а просто весь день сплю. Встаю поесть, и снова спать.
Вот было у нас такое дело: рано надо было на учебу, потом стало не надо так рано, количество сна увеличилось, а усталость осталась, апогеем был этот февраль когда я спала по 10 часов и весь день хотелось еще. Оказалось, что проблемы с потерей энергии, несколько дней занятий дыхательной гимнастикой и т.п. и результат на лице :D теперь регулярно надо делать для поддержания, несколько дней проманкировала - результат получите, распишитесь :cry:
А можно про дыхательную гимнастику поподробнее?
А то я с учебой и работой умираю уже, да еще голова болит ПОСТОЯННО. И что делать? :cry:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Название!!! Название подкормки!!! :mrgreen:

Ну например
http://www.trm-ireland.com/products/spe ... le-up.html

http://www.equimins-online.com/all-prod ... iquid.html (в этой еще креатин добавлен)

Е с магнием где-то видела, но сейчас не вспомню где именно (и не уверена, что там нормальное количество магния... и/или Е) :))

Откуда брать это всё??? Если в еде нет, какие давать подкормки, чтоб без железа и кальция, а со всем вот этим богатством. Такие вообще существуют?

Хе-хе :) это самый больной вопрос :))

О, супер! Мы жрём расторопшу сейчас!!! В крапиве тоже он есть? И тоже в достаточном количестве? То есть, если едим расторопшу, то крапиву лучше пока исключить?

Честно говоря, я не знаю точно, сколько селена содержится в крапиве. Просто подозреваю, что по аналогии с расторопшей его там много. Другой вопрос, что если расторопша выросла на бедной селеном почве, то откуда она его возьмет в таких количествах? :)) Т.е. она по определению возьмет больше, чем обычная трава, но сколько именно - загадко. В этом проблема с натуральными подкормками - никогда не знаешь, сколько именно чего дала :)) Т.е. тут некая палка о двух концах - с одной стороны "никакой химии", а с другой - а фик его знает, в каких количествах там то, что ты думаешь там есть :)

Что касается люцерны - не все лошади на нее хорошо реагируют. С одной стороны - может, просто непривычный вкус для Заи, с другой - мож если не хочет то и не надо?

Хотя... мои тож без энтузиазма ее ели. Точнее, когда как. Иногда сразу съедали (я давала Додсоновскую, по банке - т.е. грамм 300), а иногда растягивали удовольствие на ночь. К утру проедали. Причем у меня Белка отказалась от люцерны, но сказала, что с удовольствием будет есть Додсоновскую же Fibergy (где люцерна с соломой и еще с мятой кажется). Купила ей мешок Fibergy. И что бы вы думали? Через неделю она сказала, что не хочет есть люцерну с соломой, дайте чистую :)) А еще через неделю - что ничего не хочет :)))

В тыквенном жмыхе еще хороший белок.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, ну крапиву и расторопшу имхо можно давать сначала одно, потом другое... Хотя... Вполне вероятно, что ты и так не вылезешь за пределы толерантности, тем более что не круглый же год они это все жруть то. По идее копыта одними из первых могут среагировать, из того что можно глазами увидеть (если канеш очень напрячься, потому что разглядеть качество рога от венчика это имхо задача непростая).
Молотый лен мне нравится больше масла потому, что и Е, и ПНЖК начинаю быстро и успешно разрушаться с момента разрушения оболочки семени (а на самом деле слегка разрушаются и внутри него). Соответственно, масло в идеале должно храниться не на свету, не более полугода с момента отжима, и без воздушной пробки. С момента отжима там начинается процесс пероксидации жиров, и чем дальше он заходит, тем хуже, т.к. в итоге масло будет вызывать только оксидативный стресс дополнительный. Поэтому кмк самое простое, это смололи лен и сразу дали. Наименьшее количество оксидантов попадет в организм. Либо говорят, что еще умеют стабилизировать молотый лен, и стабилизированный можно жрать долго и еще удобнее, но я в России не видела такое.
Подкормки без железа можно поискать например в среде копытных подкормок, хотя вот Катя говорит что меди там маловато... Я чот давно не смотрела составы... А чистая медь в сиропе у ТРМ есть.
Про люцерну, ну там надо смотреть сколько всего у нее выходит белка в день... Хотя, если она есть концентраты, я б добавляла как минимум как травкО, богатое как раз незаменимыми аминокислотами, которыми беден (как говорят) белок злаков, и как источник кальция, который опять же нужен балансировать много фосфора из злаков. Но запихивать принудительно бы тоже не стала, не хочет значит наверное есть какая-то причина. Наши люцерну спокойно едят, не прям умирая как сильно хотят, канеш. Но умираю как сильно они только концентраты хотят :mrgreen: Мне кажется, ей вполне можно заменить часть овса, ну и вообще по количеству это кмк надо просто прикинуть рацион по калорийности и по белку в целом, чтобы решить, сколько ее именно давать. Я своим равное количество овса ей заменила в свое время. (То бишь примерно пол-ужина по объему и треть ужина по весу). Но это ж так, мало ли кто как добавляет, кому сколько денег не жалко, сколько лошадь ест и т.п. У меня кстати они сами многие травяные добавки в свою диету едят ограниченно вполне, ну т.е. они вполне сожрут, например, 300 грамм втм-ки, а если дать больше, то просто оставят. Но при этом 300 грамм жрать будут.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Немного сказки от Гефеста :D Новый год же скоро!!!!!


(с) photoshop laitiona.ru
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
Оказалось, что проблемы с потерей энергии, несколько дней занятий дыхательной гимнастикой и т.п. и результат на лице
Grey Star написал(а):
А можно про дыхательную гимнастику поподробнее?
Присоединяюсь!!! :wink:
Grey Star написал(а):
А то я с учебой и работой умираю уже, да еще голова болит ПОСТОЯННО.
Алёнк, это Москва... :( У тебя, видимо, адаптация идёт к местному воздуху, ритму, шуму и т.п. Плюс ещё твоя собственная загруженность учёбой и работой. Постарайся хоть иногда выезжать за город, где можно подышать воздухом, а не тем, чем мы дышим в городе. :(
Sara написал(а):
Хе-хе это самый больной вопрос )
Ну воооот! А я-то думала, что мне сейчас дадут рецепт вечного счастья коневладельца!)))))))))))))))))))) Облом, однако!)))))))))
Sara написал(а):
С одной стороны - может, просто непривычный вкус для Заи, с другой - мож если не хочет то и не надо?
Эта примадонна, когда отъелась и навитаминилась, стала очень разборчива в еде! И забыла уже, как чуть ли не трясясь от жадности жрала всё, что не приколочено, да ещё задом лупила во все стороны, чтоб злобные вороги ценное съестное не отняли! Тогда ей пофиг было ВТМ в гранулах сухая или размоченная, добавлены ли в еду подкормки или ещё чего. Важно было только то, что это положили в кормушку, значит надо быстрее сожрать! А сейчас может подойти к кормушке, понюхать, и, если не понравилось, пойти есть сено с таким видом и такими вздохами, как будто я этой святой великомученице камней в кормушку насыпала!!! :twisted:
Sara написал(а):
Причем у меня Белка отказалась от люцерны, но сказала, что с удовольствием будет есть Додсоновскую же Fibergy (где люцерна с соломой и еще с мятой кажется). Купила ей мешок Fibergy. И что бы вы думали? Через неделю она сказала, что не хочет есть люцерну с соломой, дайте чистую ) А еще через неделю - что ничего не хочет ))
Белочко истинная женщина!!! :lol:
B-veter написал(а):
Катя, ну крапиву и расторопшу имхо можно давать сначала одно, потом другое... Хотя... Вполне вероятно, что ты и так не вылезешь за пределы толерантности, тем более что не круглый же год они это все жруть то.
Вот я как раз сейчас и думала, а не подавать ли крапиву (всё-таки полезная ж штука), но теперь, пожалуй, лучше докормлю расторопшу, а потом уже начну крапиву. :wink:
B-veter написал(а):
Поэтому кмк самое простое, это смололи лен и сразу дали.
Ха-ха, простое! Это ж кофемолку на конюшне надо иметь!)))))
B-veter написал(а):
Но запихивать принудительно бы тоже не стала,
Хотела бы я посмотреть, КАК бы ты в Заищу что-нибудь попыталась бы принудительно запихнуть!!! :lol: Если оно не хочет что-либо употребить, сдохнет, но есть не станет!))))))) (А я-то радовалась в первый год - у меня совершенно непривередливая в еде лошадь! Как же... Откормила, на свою голову...)))))
Манвилла написал(а):
Немного сказки от Гефеста
Светааааа!!!!!! Я в восторге!!!!! Красиво как!!!!!! Гефест прям сказочный конь!!! :!: :D Это просто так или пойдёт куда-нибудь на открытку, календарь и т.п.?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я честно говоря ,думаю ,что нет. Гефест попал в календарь,но с другим фото и у другого фотографа. А это просто для меня сюрпризом было,очень приятно,я очень благодарна Инне,нашему фотографу,за такую красоту :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Гефест попал в календарь,но с другим фото и у другого фотографа.
Да он звезда! :D А как бы так это фото увидеть? :wink: :wink: :wink:
Манвилла написал(а):
я очень благодарна Инне,нашему фотографу,за такую красоту
Да уж, картина волшебная! У вас очень талантливый фотограф!!! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Фото? да пожалста :D

Фотограф Валерия Zanos
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

КЛААААССССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock: :D :D Обожаю вот такие фото - с НАСТРОЕНИЕМ!!! :!: :D А какой взгляд!!!!! :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нууууууу, Кать, запросто, например, не жрет втм, домешаем ее к овсу, не жрет фифти фифти, досыпем овса... Вот и впихнуто :)
 
Сверху