Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sara написал(а):
Домик лесника прочно ассоциируется с песнями КиШа )

это с какой? я знаю только "Прыгну со скалы")))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А мы на выходных делали большие мыльные пузыри :shock:
cdLcld8IMMs.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Ага, мы как-то сами аж забоялись, особенно после наших приколов про триллеры. )))
Хе-хе-хе! Эффект страшилок про "чёрную руку" или "красные шторы"! :lol: Так же и у вас - "Призрачный Лесник"! :lol:
Sara написал(а):
Кать, ну там на самом деле все проще - Белка просто очень не любит, когда трензель, выпадая изо рта, бьет по зубам
Ну вооот, а такая красивая история была о суперсознательной лошади!!! :wink:
ananas27 написал(а):
А мы на выходных делали большие мыльные пузыри
Ух тыыы! Прям инопланетянин!!! :shock:


Третий день стоит жуткая жарища! Днём больше 30 градусов! :shock: В связи с этим лошади были вымыты целиком! Заища теперь аж жемчугом отливает! :mrgreen: Правда мыли её мы вчера и за ночь она попыталась "исправить" эту возмутительную чистоту своего тельца, применяя маски. Благо маски были "точечными" :mrgreen: и быстро отчистились.
Микрика мыли сегодня. Так интересно, как изменился конь за год (последний раз целиком же его мыли прошлым летом) - совершенно другое поведение. Уже не трепетный малолетка, а вполне себе адекватный юноша, позволяющий даже лить воду себе на лицо. Пару раз он правда попробовал чуть присесть со скорбным видом "что ж вы со мной делаете-то...", но по мере того, как осознавал, что мытьё в столь жаркий день приносит облегчение, становился всё более спокойным и довольным! :) Пока сушился отшагиваясь, пытался играть и извивался шеей. В общем, детёныш доволен! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какие пузыри!!! Здорово!

Я вот спросить хотела: удалось благодаря друзьям подслушать разговор двух берейторов с другой конюшни, которые знают и меня и Ванду. Разговор был приятного для меня содержания, обе отметили большой прогресс в моей посадке и работе с вандой, что просто не может не радовать. Но! из разговора мне стала непонятна одна фраза:
"Она неделю лошадь в манеже тренирует, а потом в субботу на ней в поля ездит, лошадь разбалтывается и потом она тратит еще неделю, чтоб опять на ней в манеже работать"

А как лошадь разбалтывается в полях? Ванда вообще в полях ведет себя намного лучше чем в манеже, в манеже она может очень долго расслабляться, а в поле - сразу вся расслабленная и не таскает даже, чего вот про манеж сказать не могу.

Так вот суть вопроса: Правда ли то, что поля лошадь дистабилизируют на езду в манеже и что ж типа лошади, которую готовят для выступлений вход в поля заказан, только по манежу на ней ездить что ли? Но ведь это даже как-то бессовестно, что ли! Я специально езжу в поля, иногда даже больше для лошади, чтоб продышалась на свежем воздухе, отдохнула от замкнутого пространства. Я не думаю, что я делаю неправильно, но хотелось бы услышать мнение более опытных в этом вопросе людей))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Микрика мыли сегодня. Так интересно, как изменился конь за год (последний раз целиком же его мыли прошлым летом) - совершенно другое поведение. Уже не трепетный малолетка, а вполне себе адекватный юноша, позволяющий даже лить воду себе на лицо. Пару раз он правда попробовал чуть присесть со скорбным видом "что ж вы со мной делаете-то...", но по мере того, как осознавал, что мытьё в столь жаркий день приносит облегчение, становился всё более спокойным и довольным! :) Пока сушился отшагиваясь, пытался играть и извивался шеей. В общем, детёныш доволен! :mrgreen:

А что там за Микрик у вас? я до него видимо еще не дочитала, а хде фотки еще одного баловня судьбы? :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я считаю, что ты абсолютно права! Более того, Мария Валентиновна рассказывала, что раньше спортсмены обязательно один день в неделю делали лошадям полевую работу. Это не просто расслабляет, это даёт лошади и моральный отдых - представить так, чтоб человеку 7 дней в неделю в офисе безвылазно сидеть и ничего кроме стен не видеть! Так и до депрессии недалеко! :shock: По моему, чем сложнее уровень тренировок, тем важнее для лошади наличие таких вот "разгрузочных дней". Во всяком случае, в моей практике выезды в поля влияли на работу в манеже только положительно. :)
Nikolle написал(а):
А что там за Микрик у вас? я до него видимо еще не дочитала, а хде фотки еще одного баловня судьбы?
Это наш самый младший - тракен, 4 года. Частный. Посему и фотки не вывешиваю, ибо частный. :wink: Домашняя кличка - Микро, Микрушка, Микрик. :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Я считаю, что ты абсолютно права! Более того, Мария Валентиновна рассказывала, что раньше спортсмены обязательно один день в неделю делали лошадям полевую работу.

Фух! Ну слава Богу! А то я уж расстроилась, все думаю, может они правы и я Ванде только нервы расшатываю? Значит будем ездить в поля. Я кстати там работаю как раз так, чтоб она не носилась как угорелая, а нормально вдумчиво рысила и галопила без разносов. И получается уже неплохо. Осталось вот в манеже ее медитировать научить. А то у нас постоянно турбо врубается :twisted:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Sara написал(а):
Домик лесника прочно ассоциируется с песнями КиШа )

это с какой? я знаю только "Прыгну со скалы")))

Нууу... в первую очередь "Проклятый старый дом" и "Лесник", конечно :))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle, правильно говорится - галопировать :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Nikolle, правильно говорится - галопировать :)


Да я в курсе, вообще-то. Просто слово "галопить" в моем понимании сродни слэнгу. :roll:

Sara, нужно послушать на досуге))) :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Осталось вот в манеже ее медитировать научить. А то у нас постоянно турбо врубается
А не пробовала поработать в манеже, приехав с полей? Например, получился хороший галоп в поле, приехала домой, зашла в манеж и проехала там пару кружочков. Во-первых, кобыла уже "выпустила пар" в полях и меньше будет настроена носиться, во вторых, таким построением тренировки можно попробовать сбить стереотип "манеж = напряг", ведь только что был релакс в полях, кобыла расслаблена, возможно, первые несколько минут в манеже она продолжит пребывать в этом состоянии. И этим можно воспользоваться и как бы невзначай проехаться спокойным галопчиком. Если получится, то больше вообще не приставать! Можно даже сразу слезть и дошагать в руках. Так ты дашь ей почувствовать, что в манеже возможно не напрягаться! Лошади же чтобы понять и воспринять нечто новое, нужно испытать это "на собственной шкуре". Вот и приходится придумывать условия, при которых мы сможем дать лошади этот опыт. Но здесь самое важное - вовремя тормознуть себя!!! :!: Ведь когда начало получаться, так хочется продолжить, сделать ещё лучше, закрепить. Не надо!!! Пусть это будет полкруга галопа, зато хорошего! Надо суметь закончить, пока хорошо получается, а не когда начнут появляться первые признаки "турбо"! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя абсолютно права!
У меня кобыла делала шикарные вещи после полей в манеже!
Но больше в полях :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

девочки, киньте мне пожалуйста кто-нибудь Катино видео(Может быть, Кать,ты сама кинешь мне ссылку на него?), где было бы видно натяжение повода. А то читаю тут дневники форумчан, аж плакать хочется. Неужели все настолько грубят рукой? Я постоянно это замечаю, у себя стараюсь искоренять. У Марии Валентиновны по фото конечно видно, что это очень мягкий и точечно аккуратный человек в своей посадке и средствах управления. Хотелось бы Катюш, тебя на видео посмотреть.
Первый Ваш диск у меня есть,но на другом компе :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сонь, а у меня вроде только в "Работе в руках" есть такие моменты (ну там, где я верхом).
Кстати, иногда приходится брать довольно строго рукой. Но это короткие моменты, чтобы дать лошади понять, что нельзя в руку ложиться, надо нести себя самой. Когда начинаешь уже в сборе работать, без этого никак, пока лошадь не научится сама держать нужное положение. Заища изначально дико валилась на перед, вламывалась в повод и неслась, семеня, как таракан. Вот только совсем недавно у нас начала получаться настоящая хорошая рысь - пружинка, работа и зада и плеч, редкий темп, активность. Но это сколько пришлось пройти разных "этапов становления", когда становится то лучше, то хуже. И зажималась, и сопротивлялась, и истерила. Но у неё ещё характерец специфический - Овен же! Сражается до последнего! Тратит сил в сто раз больше, чем нужно на выполнение того, чего от неё требуют. :mrgreen: И во время этого процесса далеко не всегда получается ехать на мягкой и лёгкой руке. Другое дело, что мы постоянно пытаемся этого добиться! Ибо при зажатом и напряжённом затылке, шее, челюстях фиг что получится путное сделать. Так что постоянно работаем над смягчением рта и затылка. Кстати, с Заищей работа в руках ООООЧЕНЬ помогла в этом плане! Для неё это было прям именно то, "что доктор прописал"! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Заища изначально дико валилась на перед, вламывалась в повод и неслась, семеня, как таракан. Вот только совсем недавно у нас начала получаться настоящая хорошая рысь - пружинка, работа и зада и плеч, редкий темп, активность. Но это сколько пришлось пройти разных "этапов становления", когда становится то лучше, то хуже. И зажималась, и сопротивлялась, и истерила. Но у неё ещё характерец специфический - Овен же! Сражается до последнего!

Вот прям даж поверить не могу!!! :))
(хм.. а Капа-то у меня - тоже Овен...Баран, то бишь :roll: :mrgreen: )
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, вот я не верю, что ты Заю берёшь даже иногда такой рукой, какую некоторые люди считают "мягкой". Надоело смотреть на выездку, где всадники висят на рту у лошади. Неужели раньше таких всадников делали старые тренера? Ведь все советские спортсмены по-другому ездят, крепко так,глубоко, без напряжения в руках и вихляний в ногах. Чётко и мягко.
Накипело просто,если честно. Я понимаю, чуть грубее взять - но сражаться с лошадью из-за того что ты её сам перетянул - странновато смотрится. И я не понимаю и не думаю, что люди этого действительно не замечают за собой. Ну как можно не заметить?
А в высшей школе - мастера и наездники-выпускники, заметила, что они держат руки высоко, но повод-то при этом провисает. Удивительно странно, почему такие напряги в поводе.
Кать, а когда вы Заю перевоспитывали и обучали азам, это была проблема несбалансированности лошади и того, что под всадником ей нужно по-другому уравновеситься?
Работа в руках и нам очень помогала и помогает. Но ещё больше помогает похвала - странно такую реакцию видеть от возрастной умудрёной лошади - будто не хвалили никогда. Так радуется, аж ход меняется))хотела бы я знать,кто она по знаку зодиака...февральская вроде бы. А какие знаки могут выпасть - не помню.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А не пробовала поработать в манеже, приехав с полей?

Мне вот это даже как-то и в голову не пришло. Я ж приезжаю, лошадка устала, надо ее быстрее в попу поцеловать, водичкой ножки усталые помыть и усе, на боковую в денник с морковкой. :roll:

Надо как-нибудь попробовать))))

Grey Star написал(а):
У меня кобыла делала шикарные вещи после полей в манеже!
Но больше в полях

Ха-ха-ха, у нас вот тоже в полях получается очень много чего. я иногда смеюсь - ведь кому расскажи не поверят ведь, что можем мы с Вандой скакать галопом по полям без шестой скорости. Меня вообще все очень часто спрашивают - как же ты на ней в поля ездишь?!!! А я говорю - да там она ведет себя абсолютно спокойно и не разносит практически никогда, да и то на разносы ее больше даже Сапфирка провоцирует. Мне естественно не верят(((

А вообще чисто мое ощущение нашего турбо в манеже - я изначально до жути боялась ездить этим аллюром в манеже именно, потом свой страх худо бедно искоренила, но затыки остались конечно, что щаз каааак побежит! Но это я тоже поборола, побежит и побежит, фиг с ней. А с Вандой получилось именно, что боясь, что она побежит (потому как первый раз она именно побежала с ветерком по плацу и я ее тормозила кругов пять), я стала сильно повод набирать, а ей так вообще бежать неудобняк, ну вот она его и выдрала пару раз, вместе со мной из седла))) А я этот факт отметила и теперь вот прям жду этого от нее, а она ждет от меня, что я опять на поводе буду висеть. Поэтому заблаговременно его пытается выдрать. Вот такой вот замкнутый круг. А вот в полях я совершенно расслабляюсь сама и могу даже и на соплях ехать, но вести ее ногой и вуаля... никуда мы не несемся.

Так что ношение в манеже это чисто мой собственный косяк, но я пытаюсь его изжить. Получается с трудом... но я в себя верю, цель вижу. Или наоборот))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

То, что лошадь носится, может быть связано с отсутствием мышц. У меня Ласточка носилась везде и сократить и согнуть ее было очень сложно. От работы вперед-вниз кобыла расслабилась, накачала круп, поясницу, спину и стала сама предлагать сокращенный и даже собранный галоп от зада. Восьмерки с менками на галопе делала.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
То, что лошадь носится, может быть связано с отсутствием мышц. У меня Ласточка носилась везде и сократить и согнуть ее было очень сложно. От работы вперед-вниз кобыла расслабилась, накачала круп, поясницу, спину и стала сама предлагать сокращенный и даже собранный галоп от зада. Восьмерки с менками на галопе делала.

Я вот тоже об этом думала, но вот в лесу она не разносит, скачет нормальным манежным галопом в ровном темпе. А в манеже - не скачет(((( А несется как бешеная. :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

В манеже невозможно долго скакать прямо. Там углы, в которых нужно гнуться.
У лошади есть негативные ассоциации с манежем?
 
Сверху