Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Nikolle, по объективным причинам я не могу себе позволить труд в необходимым количестве. Буду совершенствоваться в работе в руках, на земле и на свободе.

Терпение и труд мозги перетрут (с) :mrgreen:

Ну я же не знаю ваших причин, я имела в виду, что если хочешь чего-то добиться, то надо работать над этим, а если думать, что я никогда не смогу научиться - то и не научишься. Я сама так очень долго говорила, пока не осознала какие сдвиги уже в моей посадке и в работе с лошадью.

А чем плоха работа в руках и на свободе, я вот безмерно восхищаюсь такими людьми, той же хозяйкой дневника "Дрессаж для здоровья". Это все очень интересно и здорово)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюх, а если ты без хлыста едешь и он тебе не нужен на данный момент, подходила она к кустам?

Кать, а вот че-то я не помню таких ситуаций :)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Ну я же не знаю ваших причин, я имела в виду, что если хочешь чего-то добиться, то надо работать над этим, а если думать, что я никогда не смогу научиться - то и не научишься. Я сама так очень долго говорила, пока не осознала какие сдвиги уже в моей посадке и в работе с лошадью.

А чем плоха работа в руках и на свободе, я вот безмерно восхищаюсь такими людьми, той же хозяйкой дневника "Дрессаж для здоровья". Это все очень интересно и здорово)))
Думать и знать разные вещи.
Ничем не плоха. А совсем даже наоборот))) Я тоже восхищаюсь Олей)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Думать и знать разные вещи.
Ничем не плоха. А совсем даже наоборот))) Я тоже восхищаюсь Олей)))

Да я как бы и не настаивала на том, что вы обязаны работать над посадкой, чтоб в конце концов ездить как Эдвард Гал, просто исходя из вашего поста - вы же хотели так ездить. Ну я и сказала, что добиться можно всего. Другое дело, что у вас есть какие-то причины этого не делать, но это уже другой вопрос... Каждый выбирает то, что нравится ему - я вот выездку люблю, но с огромным удовольствием поработала бы в руках, если бы были у нас в области специалисты. А без них я не хочу даже начинать, потому как инфы в свободном доступе мало и я боюсь накосячить. )))
Да к тому же с моим гигантенком мне не особо удается работа в руках именно из-за разницы в росте))) Поэтому я в руках делаю только то, что смогу контролировать без ущерба для лошади и меня самой)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Аня, не поверю, что ты плюхаешься и за рот дергаешь!
А зря))) В моменты самовольной смены ритма и темпа я ой как хорошо могу об спину присесть.... Да и сижу в штатном режиме не мягко. А уж на поводе повиснуть милое дело. Хотя за рот да, не дергаю)))) Все на сайдпуллах, так что дергаю за нос)))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Да к тому же с моим гигантенком мне не особо удается работа в руках именно из-за разницы в росте))) Поэтому я в руках делаю только то, что смогу контролировать без ущерба для лошади и меня самой)))
Не совсем понимаю как мешает разница в росте)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Nikolle написал(а):
Да к тому же с моим гигантенком мне не особо удается работа в руках именно из-за разницы в росте))) Поэтому я в руках делаю только то, что смогу контролировать без ущерба для лошади и меня самой)))
Не совсем понимаю как мешает разница в росте)

Ну мне видимо мешает, там где надо например держать руки с поводом возле холки, я тупо не могу это сделать, стоя на земле, потому как я - метр с кепкой, а лошадь 180 в холке. Но я вообще не умею работать в руках, поэтому спорить ваще не буду ни про рост ни про сами занятия)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я очень понимаю((( И главное ничего тут не сделать((( Когда до внешнего повода тянуться надо как до потолка....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
А я очень понимаю((( И главное ничего тут не сделать((( Когда до внешнего повода тянуться надо как до потолка....


И раз уж зашла такая пьянка про работу на земле, может вы мне подскажете, как научить лошадь сгибаться в боку.
Имеем в наличии - меня, рост 158, лошадь, в холке 180, обычную уздечку и хлыст выезковый, 1 штука.
Так вот проблема в том, что с земли, лошадь абсолютно нормально сдает в затылке, но вот в боку она не гнется, а при приложении хлыста к боку - откидывает зад. Как ей объяснить, что этого делать не нужно, что нужно просто согнуться в боку? Я вот лично не могу этого понять.
У меня только один вариант - наличие с внешней стороны другого чела, который тупо будет контролировать ее, простите, жп. А вы как делаете?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Нам помог бай-сайд и плечо внутрь по вольту. Моей лошади на вольту было проще сделать. Потом вышли на стенку, получилось отлично. Нужно научить лошадь отличать, когда мы хотим откидывание зада и когда сгибание. И контроль внешним поводом, конечно.
Если можете гнуть лошадь сразу вдоль стенки, гните вдоль стенки. Там зад некуда откидывать и можно его изнутри хлыстом контролировать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Нам помог бай-сайд и плечо внутрь по вольту. Моей лошади на вольту было проще сделать. Потом вышли на стенку, получилось отлично. Нужно научить лошадь отличать, когда мы хотим откидывание зада и когда сгибание. И контроль внешним поводом, конечно.
Если можете гнуть лошадь сразу вдоль стенки, гните вдоль стенки. Там зад некуда откидывать и можно его изнутри хлыстом контролировать.

Возле стенки не пробовала, надо попробовать)))) А видео есть? А то я буквенную инфу не особо хорошо воспринимаю, да и внешним поводом мне лично проблематично контролировать.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У меня видео нет. Спросите у Ульяны Inferno)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А если попросить уступить ребрами? Причем в районе холки, лопатки, тоже зад убирает?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
А если попросить уступить ребрами? Причем в районе холки, лопатки, тоже зад убирает?

Вообще не поняла... Какими ребрами?

У лошади прочный стереотип движения: куда повод тянут, туда она и бежит. Следовательно при попытке на вольту согнуть ее в боку и сделать постановление - она тупо разворачивается в сторону внутреннего повода и падает на ногу. Сейчас я делаю вот что: Стоя у стенки манежа ровно просто пытаюсь поводом придать ей постановление вправо и лево, чтоб у нее выработалась привычка, что если тянут повод в одну или другую сторону, то это вовсе не значит, что надо сразу туда бежать. Получается пока с трудом, но положительная динамика есть, к тому езда по восьмеркам тоже дает свои плоды, налево уже не все так плохо, вот надо еще с правой стороной разобраться. Кстати пишу про постановление, но вовсе не имею в виду то, что лошадь сдает в затылке и уходит ганашом в шею, как с меня тренер требует, для нас обоих это еще за пределами возможностей. Под постановлением пока имеется в виду лишь видимый кусочек надбровной дуги, ноздри.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
[лошадь сдает в затылке и уходит ганашом в шею, как с меня тренер требует
Эээээ...а про "ганаш в шею" - это, надеюсь, образно?
Насчет уступить ребрами - когда вы просите уступку, то в каком конкретно месте идет туширование? Скорее всего по бедру, правильно? А если попробовать сработать в области ребер, или надавить в области лопатки, или на плечо - ведь команда будет другая, ответ тоже другой :) Для уступки и откида зада прикладываем хлыстик в одном месте, на плечо внутрь - в другом. Нужно помнить, что с земли мы можем донести до лошади только саму механику, принцип упражнения - совершенствование и доведение до идеала идет сверху - ведь под седлом набор воздействий куда как более широкий- вес всадника, два повода (не мундштук и трензель, а внешний и внутренний ;) ) две ноги. А в руках - два повода и одна нога, по сути )
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну как какими, своими.... Сгибание это ж что... Еле еле согнуть позвоночник, еле потому что он не гнется особо. Сместить грудную клетку наружу, и соответственно изменить положение грудной клетки между лопатками. То есть по сути команду согнись можно прдеставить лошади как просто уступи мне ребрами. Обычная уступка. Можно уступить шеей, затылком, передом, задом. По отдельности или вместе. Вот мне проще всего донести идею, когда я думаю не про голову и шею. Тем более там вообще гнуть не надо, нужное сгибание в шее само появится, еще как бы не сильнее чем хочется. А про корпус, и прошу отодвинуть от меня ребра. Постановлением я вообще б поначалу не заморачивалась, мне сложно одновременно донести эти две идеи, поэтому мы сначала гнемся в боку, а уже потом добавляем туда желательную рамку по высоте, сдачу а ганаше и т.п. Можно попробовать сгибание из уступки расширяющейся спиралью. Можно из плеча вперед по стенке. Но думать кмк надо про район 8-12 ребра, а не про голову, повод и тп. Вообще, это они понимают без повода в принципе, там повод не нужен, если только внешний, и то когда уже перегибаться в шее пошла зверюшка.... Не факт что она будет еще. Начальную позицию движения плечом мой мелкий освоил за... Секунд 10, без какого то воздействия на голову вообще. Старший сложнее, но у него проблемы. И по кругу он гнулся тоже сразу хорошо. Не мое старшее зверушко тоже понял мгновенно и тк данные позволяют сразу стал делать от поворота моих плечей банально. Потом, проще объяснить в движении, там корпус задает траекторию, куда ж он денется куда то там поворачивать, если ты туда не идешь. Если только ломануться через человека, но так воспитанные звери не поступают. Можно вперед еще, но я прошу первые разы не на свободе, а на чомбуре, те ломануться вперед это через недоуздок, ну или там ошейник, или что на нем одето. Тоже не получится. Поэтому выхода у них нет.
Просто кмк думать лучше про то, где он согнется, конь этот. Не в шее ж. Ну и зачем его путать чего то тамот этой шеи с головой просить... Ну на первом этапе.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Теперь поняла, спасибо всем))) Будем пытаться объяснить и понять эту простую истину.

Про ганаш в шею - конечно образно, хотя мое личное мнение - это чрезмерный прогиб, для вольта диаметром 15 м такой не нужен, вроде бы.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Полностью согласна с Аней.
Моя лошадь делает любые боковые движения на свободе, ей просто нужно показать, что я хочу сгибание и движение вот туда. Можно даже без хлыста, но с ним удобнее и лошади понятнее.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как только что-нибудь сниму, то пришлю тебе обязательно, если ты опять же не против?
Конечно, не против! :wink: В любом случае, видео всегда информативнее, чем просто описание.
helty написал(а):
А в руках - два повода и одна нога, по сути )
На меня жара определённо действует отупляюще! :lol: Прочитала. Сижу первые пару секунд, соображаю, откуда при работе в руках взялась одна нога и куда её девать... В мозгу возникает картина работающего с лошадью человека, который вместе с поводьями держит в руке... ногу... :shock: :lol: :lol: Потом всё встаёт на свои места, сижу, ржу! :lol:
 
Сверху