Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Зато мы теперь предвкушаем, КАКАЯ трава будет после этих дождей! Как говорила моя бабушка, "сам бы ел"!!! :lol: :lol: :lol:
Я вот раньше не знала почему нельзя пасти после дождя, прошлым летом прочитала, что трава во время дождя готовится в рост идти и в ней много глюкозы, я не поверила, я ж экспериментатор 8) , после дождя попробовала: она реально сладкая :shock: хоть с чаем ешь!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Почему в дождь без травы? Косу взяла,на поле пошла,вжих-вжих,мешок накосила,на поечО взвалила,до конюшни дотащила :lol:
Лошадки с травкой :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Inferno написал(а):
...но денег нет" добавляет обычно мой муж
:lol: Я такой присказки не знала!!! :lol:
ananas27 написал(а):
после дождя попробовала: она реально сладкая
Поймала себя на мысли, как бы завтра за ворота выплыть и травинку сорвать. Попробовать. :lol:
Манвилла написал(а):
Косу взяла,на поле пошла,вжих-вжих,мешок накосила,на поечО взвалила,до конюшни дотащила
Хе-хе, Свет, примерно так и происходит. Только я не с косой, а с серпом хожу. А дальше всё по сценарию - мешок на плечо и на конюшню! :wink: В этом году имеется уже 2 жертвы покоса мной травы: 1 мой ноготь, который я срезала серпом прям через перчатку, и ремешок моих часов, который я порвала, закидывая мешок на плечо. Опасное это занятие - покос травы! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у нас траву конюх косит, хоть я иногда и рычу на него за не вовремя убранный к моему приезду денник, но я его люблю за его душевный подход к работе. И травы накосит и все прикормки-подкормки даст.

Хороший конюх - это круто!!! :mrgreen:

Представила как я бы сходила бы с серпом на покос - ногтем бы точно дело не закончилось, там бы руку пришивать пришлось на место.
Хотя и серпа у меня нет, я иногда клевер руками рву, нарву кучку и Ванде в кормушку, она радуется)))) :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да нет,тут ключевое слово "НАДА" :mrgreen:
если есть кому сделать-это хорошо,если нет...то косим,колем,ингалируем и даже разбираем карбюратор..ну,это когда у меня был карбюратор :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Всем прекрасного дня, принесла позитив:) выездкового ко...та!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очумительный кот, я теперь думаю как своего так бегать научить, раз мы с Вандой пока еще тренируемся, думаю буду кота показывать))) :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мои кошки так бегать не хотять :D
Сегодня была радость-не было дождя,поэтому,всех в охапку и кормиться
,
и ребенка тоже туда ж

Хотела собачку в одуванах
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Хороший конюх - это круто!!!
Хороший конюх - это прекрасно! А у нас конюха в принципе не косят. Насколько я помню с прошлого лета, это было распоряжение начальства - никакого централизованного покоса травы. Они боятся, что если вдруг лошадь чем-то из накошенной травы траванётся, то у частников будут претензии к базе. В принципе, они правы. Мы когда сами косим, бдим постоянно, чтоб лютики не попали или ещё какая вредная травка. Но это мы сами и своим родным лошадям. А если бы косили конюха, то им точно было бы не до лютиков. Не знаю, как другие хозяева, но я не хотела бы, чтобы моей лошади давали такую траву. Уж лучше я сама с серпом и мешками, но зато точно уверена, что всё в порядке.
Елен@ написал(а):
Всем прекрасного дня, принесла позитив:) выездкового ко...та!
Ха-ха-ха! Интересно, его так научили или он сам по себе такой загадочный? :lol: Но как работают плечи!!! И задом не халтурит! :lol:
Манвилла написал(а):
Мои кошки так бегать не хотять
Свет, им и без этого прЭлЭстно живётся! :mrgreen:
Манвилла написал(а):
Сегодня была радость-не было дождя,поэтому,всех в охапку и кормиться
Ах, какие мальчики! :wink:
Манвилла написал(а):
и ребенка тоже туда ж
Свет, как она у тебя растёт быстро! Каждый раз удивляюсь - ведь недавно совсем дитё дитём была, а тут уже раз и девица! :roll:
Манвилла написал(а):
Хотела собачку в одуванах
А ему идут белые одуваны! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Хороший конюх - это прекрасно! А у нас конюха в принципе не косят. Насколько я помню с прошлого лета, это было распоряжение начальства - никакого централизованного покоса травы. Они боятся, что если вдруг лошадь чем-то из накошенной травы траванётся, то у частников будут претензии к базе. В принципе, они правы. Мы когда сами косим, бдим постоянно, чтоб лютики не попали или ещё какая вредная травка. Но это мы сами и своим родным лошадям. А если бы косили конюха, то им точно было бы не до лютиков. Не знаю, как другие хозяева, но я не хотела бы, чтобы моей лошади давали такую траву. Уж лучше я сама с серпом и мешками, но зато точно уверена, что всё в порядке.

Если есть время косить траву и гулять с лошадью по полям, то этому можно только позавидовать. Поскольку у меня, к сожалению, такой возможности нет, тк работаю я пять дней в неделю с 9 до 18.00. И если моя лошадь не будет гулять в леваде хотя бы днем и не будет есть траву, то я просто физически не смогу ездить на конюшню каждый день и косить траву, тренировать себя и лошадь+еще и в поле ее водить гулять. Всегда вот завидую девчонкам на конюшне - берейторам, к примеру, приехали с утречка, лошадей поработали, в поля съездили, лошадей попасли. А я с работы уже с мертвым мозгом еду на конюшню, волоку туда же ребенка, которого среди недели не с кем оставить, занимаюсь сама, слезаю уже вообще трупом, еду домой и просто вырубаюсь. И так четыре раза в неделю. А летом планирую вообще ездить на конюшню 6 раз в неделю.
Кстати траву я смотрела сама, которую конюха накосили и никаких лютиков там нет, нормальная трава, сама бы ела))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У нас конюха тож косят бог знает что... :roll: Еще и денег за это берут немеряно. Так что мы предпочитаем леваду расширять :) чтоб сами выбирали, что им есть, а что - нет :)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Лошадь-Собака

Лошадь-Собака – само спокойствие. Это очень честная лошадь, но без огонька. На неё всегда можно положиться, и она оправдает доверие: в полях не сбросит, в то время, как все лошади в смене как сговорились против всадников, она будет беречь его как хрустальную вазу. Она – скромная, "серенькая", но надёжная лошадка. За это она пользуется уважением. Про таких говорят: "Звёздочка наша – человечище!". Всадник-Тигр может внести разнообразие в жизнь лошади-Собаки – вместе они будут готовиться и выступать на соревнованиях. С всадником-Лошадью они будут вместе рассекать по полям и лесам, получая огромное удовольствие от общения друг с другом.

Нарыла в недрах дневника гороскоп :mrgreen: Я - тигр и овен, лошадь - собака-рыбы. Особенно мне понравилась фраза С всадником-Лошадью они будут вместе рассекать по полям и лесам, получая огромное удовольствие от общения друг с другом. - ну вот прям как с нас писали))) А вот эта Это очень честная лошадь, но без огонька. не понравилась, потому как у нас огонек ого-го бывает, и как хрустальную вазу меня не возят, конечно, но если я падаю, то рядом стоят, смотрят - убилась ли я или все-таки выжила))) :mrgreen:

Кстати, когда я ее забирала в колхозе, то ее и звали Звездочка! Ну а потом не верь в совпадения :roll: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Всегда вот завидую девчонкам на конюшне - берейторам, к примеру, приехали с утречка, лошадей поработали, в поля съездили, лошадей попасли.
На самом деле, берейтор это тяжёлая работа. Я, например, после пары часов интенсивной работы на кобылице слезаю еле живая. И ковыляю ещё её в руках работать :mrgreen: , потому что Мария Валентиновна сказала делать это на каждой тренировке. А меня уже можно выжимать вместе с крагами. :mrgreen: Ну а потом - косить траву! :wink: И мне это нравится! Я чувствую, что это МОЁ, хоть и тяжело физически, зато сколько положительных эмоций! :D
Sara написал(а):
Так что мы предпочитаем леваду расширять чтоб сами выбирали, что им есть, а что - нет ))
Хо-хо! Это ж идеальный вариант! :D
Манвилла написал(а):
Свет, ну барышня совсем взрослая! Косметику ещё не тырит у тебя? :lol:
Nikolle написал(а):
Ох, жуткое сочетание!)))))) У меня бабушка была тигр-овен - доминант и тиран!))) Зато целеустремлённости тебе точно не занимать!!!))))))
Nikolle написал(а):
Кстати, когда я ее забирала в колхозе, то ее и звали Звездочка!
Ух ты! Это была "домашняя кличка" или по документам, а ты потом поменяла?

Девчонки, а мне тут давно не даёт покоя одна тема, всё хочу вам на обсуждение её подкинуть. Вот смотрите, мы все, конечно, знаем, что лошади наши умнейшие создания и всё такое. Я, например, уверена, что они понимают ГОРАЗДО больше, чем принято считать и больше, чем даже предполагаем мы, верящие в их ум. Но постоянно находится кто-то, пытающийся объяснить всё это рефлексами, или тем, что они ориентируются на интонацию, а слов не понимают и т.д. И вот я хочу попросить тех, у кого есть истории из своей жизни о том, как лошади явно проявили РАЗУМ и логическое мышление, напишите, пожалуйста! Во-первых, это просто очень интересно! :wink: А во вторых, полезно иметь всегда в своём арсенале парочку таких историй, чтобы ошарашивать скептиков! :lol:
Чтобы примерно обозначить, что я имею в виду, приведу в пример одну историю, которую прочитала давным-давно ещё, и уже не помню где... Правда история не про лошадь, а про собаку. Но, на мой взгляд, логическое мышление там явное!))) В общем, у одного мужчины был дог. И этот дог любил лежать на диване. Естественно, сие действие было догу строго настрого запрещено, поэтому он лазил на диван, когда хозяина не было дома. И лежал там, пока не приходил хозяин, то есть, открывая входную дверь, хозяин слышал, как дог спрыгивает с дивана и шёл его ругать. "Ты что, не знаешь, что тебе нельзя лежать на диване?! - грозно вопрошал пса хозяин. - Где твоё место?!" - и он осуждающе указывал на коврик, который служил подстилкой догу. Дог делал виноватое лицо и удалялся на "место". И вот однажды, придя домой, хозяин не услышал звука спрыгивания дога с дивана! Он пошёл в комнату и чуть не задохнулся от возмущения - дог, как ни в чём не бывало, возлежал на диване!!! "Где твоё..." - начал было грозно орать хозяин и вдруг замолчал, не веря своим глазам! Потому что дог лежал на своём "месте" - он просто затащил коврик на диван и лёг на него!!! Всё логично - если лежать хочется на диване, а можно только на "месте", надо просто совместить их!)))))) Согласитесь, даже не каждый человек додумается до столь изящного и остроумного решения! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Дааа, элегантно умыл хозяина.))) И ведь даже ругать не за что.)))

На самом деле, объяснять все исключительно рефлексами сейчас уже могут только совсем старорежимные ортодоксы. :wink: Зоопсихология уже стала общепризнанной наукой.
Высказывание, что лошади понимают только интонации, очень легко опровергнуть, сказав лошади слово "галоп" ласковым шепотом. У меня все понимают (ну, кроме тех, кто бегать не хочет в данный момент и использует другую интонацию для воплощения своих коварных планов "не услышать меня", на них можно проверить, выслав их в галоп и потом прокричать "ШАГОМ", точно поймут :mrgreen: ).
У меня история тоже про собаку. Мою дворняжку Тусю. Она всегда лаяла на дверь. А на звонок телефона никогда. (Ну, т.е., ясно, что после звонка в дверь припрется кто-то чужой, а после телефонного звонка не припрется). И вот как-то я прихожу домой (о сотовых телефонах тогда еще не было и мыслей так же как и об определителях номера и памяти на эти номера, все это появилось позже) и спрашиваю маму, звонил ли мне кто-нибудь. А она отвечает, что не знает, потому, что не слышала - крепко спала. И в шутку говорит, что надо Тусю приучить, чтобы она не только на дверь, но и на телефон лаяла. Туся, как всегда, валялась где-то рядом, честно говоря, мы ее даже не заметили и ничего конкретно ей не говорили. Ну, мы пошутили и забыли. Часа через два позвонил телефон и Туся залилась пронзительным лаем. Мы сначала спросили ее, не офигела ли она, так орать на телефон, а потом просто вытаращили глаза в устрашающей догадке. Она понимала все, что мы говорим.
Я бы сама не поверила, если бы кто рассказал, но это произошло с нами.
Когда пришлось везти ее усыплять, то мы ничего не говорили в ее присутствии. Я еще делала рентген, УЗИ ей, думала, может быть есть надежда и возможность. Но вердикт врача был страшен и однозначен. Мне было очень страшно, что врач говорил это при ней. А она, когда услышала, мой ответ посмотрела на меня с такой благодарностью и таким умиротворением, что мне стало безумно стыдно перед ней за то, что заставила ее так долго мучится. А она терпеливо выносила все, что с ней делали...
Извините, что грустно получилось.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну у меня более простые примеры, но про лошадь:

1) Кабир открывает свой денник, и открывает других лошадей. И не только открывает. Если на него прикрикнуть, он тут же возвращается в свой денник, закрывает дверь и запирает замок :), по принципу не фиг на меня ругаться, я в деннике.

2) Одно время, когда я научила его ложиться, и очень его за это хвалила, он играл в манипуляции. Стоило его только начать ругать, как он падал на землю и лежал со шкодной физиономией "Я знаю, что тебе это нравится. Ну поори теперь!"

3) В манеже, оставленный без присмотра, часто подбирает хлысты со стойки и идет выкидывает их из манежа наружу.

4) Если есть вторая лошадь рядом, может подобрать бич и пойти "гонять" другую лошадь, стараясь коснуться ее бичом по попе.

5) Любит прятать вещи, то есть целенаправленно может подобрать что-то с пола и пойти положить куда-нибудь еще (в кормушку, в поилку, выкинуть за пределы денника-манежа).

6) Аккуратно снимает с себя ногавки, если они ему не нравятся, расстегивая все липучки.

7) Отстегивает сам себя с развязок

В общем, у нас вагон и маленькая тележка всяких "трюков".
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ИринаM написал(а):
Она понимала все, что мы говорим.
Ир, точно! Я уверена, что животные именно смысл понимают! :!: Иногда Заища что-нибудь такое сделает, что я вижу - она явно поняла, о чём мы говорили! Тоже стараюсь не говорить при ней лишнего. Вообще, давно думаю о том, что нужно последить за собой и вести себя при животных, как при людях - то есть не говорить то, что не хотелось бы, чтоб они знали. А то иногда ляпну что-нибудь, а потом думаю, а ведь она всё это слушает и ей, наверное, обидно... Такой скотиной себя чувствую... :oops:
Bettel написал(а):
Если есть вторая лошадь рядом, может подобрать бич и пойти "гонять" другую лошадь, стараясь коснуться ее бичом по попе.
О боже мой!!!!!! :lol: А есть видео этого?!!!! :lol: Это ж гениально!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

*прочитала, ухихикалась*

У меня воспоминания более скромные, конечно :)
Самое первое - шикарный латвиец на самой обычной сельской конюшне в Кокино, по умолчанию считавшийся конкурным, тренер и студенты-старшекурсники на нем постоянно прыгали. Однажды поздно вечером довелось наблюдать его на прогулке в манеже (он у нас и левадой служил, и чем только еще не): коник развлекался, самостоятельно отрабатывая выездковые элементы, причем довольно сложные, насколько мы могли судить в меру наших скромных познаний. Хотела спросить у конюха, который тоже частенько на нем ездил, о спортивном прошлом этой лошади, но тогда я была еще слишком маленькая, постеснялась. Однако именно в тот день я окончательно и бесповоротно влюбилась в латвийскую породу.
Еще был зловредный будешка. Теперь-то понятно, что стал он таким не от хорошей жизни, но тогда нас всех им стращали и детям под седло не давали, тоже была лошадь для взрослых. Несколько раз, правда, на нем катали попу начальственного внучка, но заканчивалось это, мягко говоря, печально, ибо летали с будешки практически все подряд, за исключением тренера и особо крепких ребят. Во время очередной уборки денников я зашла в денник Жэки, как водится, провалилась в яму перед входом и оказалась носом вровень с кормушкой. На краю сидела здоровенная крыса и нагло пялилась на меня, лениво жуя остатки овса. Жэка стоял к нам попой и всем своим видом выражал глубокий пофигизм. Надо сказать, я на самом деле очень боюсь крыс, мышей и прочую такую живность. Перед мальчишками-то мы храбрились и даже научились не визжать и не убегать в слезах и соплях, когда они гонялись за нами в стиле Тома Сойера с этими несчастными крысами на веревочках. И тут вдруг толстая, полная сил и боевого настроя зверюга, никакой веревочкой не сдерживаемая... ну, думаю, все, капец, ща она ка-ак прыгнет - и никто не узнает, где могилка моя. И тут Жэка, только что едва не спавший, приседает на задних ногах и стремительно разворачивается в мою сторону, какие-то доли секунды; уши прижаты, зубы оскалены, главное, настолько быстро все происходит, что чуть ли не размазывается перед глазами. Ну, думаю, все, точно капец, ибо у коня явно самый дурной настрой из возможных, а спрятаться под кормушку невозможно, ибо там КРЫСА!!! В общем, я на полном серьезе приготовилась умереть. Однако страшные зубы пронеслись мимо и лязгнули ровно посередине упитанной крысиной тушки. Крыса в прямом смысле слова даже пикнуть не успела, как ее радостная сытая жизнь оборвалась и вылетела вместе с тушкой за борт. Через верх. В это время кто-то как раз шел по проходу. Представляете, вы идете седлать свою лошадь, как вдруг перед лицом со свистом пролетают окровавленные останки крысы и шлепаются вам под ноги. Фильм ужасов. Из прохода донеслась пара матерных слов и приказ кому-то из детей убрать труп с глаз долой. Жэка только что плечами не пожал, вперевалочку вернулся в угол и снова чуть ли не заснул. Зауважала я его неимоверно! Мой рыцарь, мой герой! С того дня я перестала бегать от мальчишек, просто сразу шла спасаться в денник Жэки. Мне там было хорошо и безопасно, в отличие от многих других визитеров. Вообще, от скуки он любил время от времени поохотиться на тварей, пожиравших драгоценную пищу. Конюшня была старая, вся изрытая норами, в каждом деннике было минимум два-три крысиных хода. Рассказывали, что однажды Жэка, медитируя рядом с одним из них, за ночь набил целую гору крыс, которую потом вытаскивали из денника на носилках (тачек у нас там не было). Стоит-стоит, смотрит-смотрит, крыса высунулась-побежала, он копытом бац! - готово, труп летит к дверям. Еще он любил демонстрировать свои огромные страшные зубы, это было прям частью экскурсии, когда какие-нибудь люди, например, мамашки с мелкими детьми приходили и просили разрешения поглазеть на лошадок. Тренер или кто-нибудь из ребят, рассказывая о конюшне, всегда особо торжественно представляли Жэку и говорили, мол, руки не тянуть - страшно кусается. Жэка высокомерно взирал на сборище жалких двуногих, по окончании спича театрально выгибал шею и с грохотом начинал водить зубами по решетке вверх-вниз. Мы смеялись в кулачок, а для случайных гостей это был еще один фильм ужасов.
На самом деле, если начать вспоминать, столько приколов в голову лезет сразу, что невозможно все это в кучу собрать. Двоюродная бабушка, помнится, в эскадроне какое-то время занималась и рассказывала, как в процессе обучения им постоянно вдалбливали, что лошади, дескать, все делают на рефлексах, особого разума у них нет, бла-бла-бла... да как же нет, когда это невооруженным глазом наблюдаешь день за днем? В общем, я не могу смириться с утверждением, будто у животных нет разума. Порой они гораздо разумнее отдельных представителей нашего вида.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кабир молодец :mrgreen: Да, хочется видео!

У меня было такое, что лошадь реально одумалась и не повезла меня домой на кордео карьером, а пошла шагом
 
Сверху