Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ооооой, Света!!! :lol: :lol: Ну Вы как всегда!!! :lol: :lol: Бедолаги эти в машине! Это ж какой стресс вы с подругой людям устроили!!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Это еще что. Конюшня у нас была на самом берегу залива. На заливе есть дюны, а дюны это самое любимое место парочек. А у нас у лошади в копыте была трещена. Ездить верхом это не позволяло, но мы с ней гуляли, гуляли много, пешком доходили от Комарово до Зеленогорска. И вот в одну такую прогулку, бредем мы между дюн, там кое-где даже травка растет, гуляем, солнышко ловим. А кобыла была очень общительная, она готова была разговаривать просто с каждым встречным. И вот така картина, За барханом лежит так сказать влюбленная парочка, мы с другой стороны бархана, я-то их не вижу, но лошадь, то выше и немного впереди. « Ура, люди!», промелькнуло у лошади. И она тут же выдала: «ГУУУУГУУУУГУУУУ!!!!!!» Что промелькнуло в головах людей мне неизвестно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света!!!!!! :aplod:
Давай исчо! :lol:

Катя, а у меня Ласточка стала бегать на корде тротом и подводить зад :!: Сама!!! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алёнка, поздравляю! :D Вы с Ласточкой такие молодцы!!! :D
Света, Ваши рассказы послужили Волшебным Пенделем и я, наконец, завершила эпическую трилогию о переходе через ручьи!!! :mrgreen: Вот третья часть! :mrgreen:


Путь через ручей. (окончание)

Маленький ручей был уже давно освоен. Пиф ходил через него довольно спокойно, лишь изредка вспоминая о таящихся в ручье "ужасах" и делая им "глаза". Но был ещё большой ручей... И тот факт, что сие водное препятствие не было ещё форсировано нами, не давал мне спокойно жить и гулять по лесу. Тем более, что лес "на той стороне" ручья мне нравился гораздо больше, чем "на этой". Там были дорожки для галопа, очень хорошая тропинка вдоль железной дороги, с которой прекрасно просматривались томящиеся в вечных пробках на Рублёвке мерседесы и бентли... Но чтобы попасть "на ту сторону" сухопутным путём, нужно было долго ехать вдоль ручья, аж до самой железной дороги, где ручей утекал в трубу. Перейдя по песчаной дорожке над трубой, мы наконец попадали на вожделенную "ту сторону"! И точно таким же был путь обратно... Но всего этого можно было избежать, просто переправившись через ручей на самом входе в лес. Просто, если лошадь воспринимает ручей спокойно. Сам ручей был всё-таки более солидной водной преградой, чем тот, что мы форсировали с Пифкой до этого. Здесь уровень воды поднимался выше путового сустава, а ширина русла достигала метров трёх. Дело ещё осложнялось тем, что "вход" и "выход" располагались не на одной прямой – войдя в ручей с этого берега, нужно было пройти по нему несколько метров, чтобы добраться до места на том берегу, где можно выйти. Для нормальных лошадей, не обременённых буйной фантазией, это не представляло особого труда. Пиф был обременён...
Первое знакомство с ручьём получилось бурным, но очень коротким. Пиф высунул морду из кустов, растущих на берегу над ручьём, пролицезрел "бушующий поток" ровно секунду, сделал глаза, посрамившие своим размером самых чистопородных арабов, и с безмолвным воплем: "ТЫ ЧАВОООО????!!!!" рванул прочь, обдирая меня ветками всей местной растительности. Мои последующие вопли безмолвными не были... После экстренной остановки, я весьма экспрессивно вспомнила всех арабских предков Пифочки по папе и всех тракененских по маме. Потом горестно посетовала на отсутствие органа мышления у данной конкретной особи. Сообщила, что именно может произойти с этой особью, если она и дальше будет так энергично перемещаться в пространстве, удаляясь от цели. Особь внимала, но к ручью идти отказывалась. В тот день, путём долгих уговоров, угроз и попыток подкупа, нам удалось повторить манёвр с высовыванием морды из кустов. После чего, обкакавшись от ужаса, мы пошли домой.
Прошло много дней, прежде чем мы смогли выйти на берег этой "широченной и бурной реки" и, остановившись метрах в пяти от воды, смотреть на неё... Дальше дело не шло! Пиф наотрез отказывался подходить ближе, а тем более входить в воду. На уговоры он не поддавался, а заставлять было бесполезно – находясь во "взведённом" состоянии, Пиф даже на несильное сжатие шенкелями реагировал бурным сопротивлением с вертикальными свечками и осаживанием. Мало-помалу мне в голову начали закрадываться пессимистические мысли о том, что эта задачка, видимо, мне не по зубам...
Подсказка пришла неожиданно. Вернее, она всегда лежала на поверхности, но увидела я её не сразу. Из леса мы всегда возвращались по дорожке идущей по краю поля. Дорожка была ровная, на ней было очень хорошо отрабатывать прибавленный шаг – Пиф всегда очень активно стремился домой. И вот как-то, уже в десятый раз, наверное, переводя в шаг, сбившегося на рысь в своём стремлении попасть домой Пифа, я причитала "Чего ты так несёшься? Солнце, воздух, красота какая вокруг – нет, главное побыстрее попасть домой!" И тут меня осенило!!! И в голове зародился Коварный План...
К осуществлению Плана я приступила в следующую же нашу поездку в лес. Почти три часа мы ездили по лесу. Посетили все известные тропинки. Потом все неизвестные. Потом снова наведались на известные. К исходу третьего часа конь явно хотел домой. Он показывал это всеми известными ему способами. Что ж, час "Икс" пришёл! Проехав по "той стороне" до конца, мы спустились по тропинке, идущей вдоль оврага и вышли... к ручью... Но с другой стороны! Пиф увидел ручей! А потом увидел дорогу домой на другом берегу... Он замер, уставившись на такую знакомую тропинку, ведущую к дому, но отделённую от него водной преградой. В его душе боролись страх перед ручьём и страстное желание как можно скорее попасть домой. Чувствовалось, что он балансирует между этими противоположными стремлениями и любое вмешательство может нарушить это равновесие. И тут я сделала "ход конём"! Я бросила повод и стремена и, максимально расслабившись в седле, сказала Пифке: "Сам решай! Иди куда хочешь!". Что тут началось!!! Если б сама не присутствовала там, не поверила бы, что такое возможно! Пиф бегал рысью по тропинке от ручья и обратно! Он метался, замирая на несколько секунд, а потом снова бросаясь бежать. Он подбегал к берегу ручья, смотрел на воду и, поняв, что это выше его сил, разворачивался и мчался прочь. Через несколько метров он вдруг останавливался, оглядывался, смотрел на путь к дому и устремлялся к ручью. Я изо всех сил пыталась сдерживать смех, но всё равно, доносящиеся с седла сдавленные похрюкивания и икание, периодически отвлекали какую-то часть Пифиного внимания от неразрешимой дилеммы с ручьём. В конце-концов, я не выдержала пассивного ожидания и начала "подначивать" бедное животное: "Не, ну ты как хочешь, можем пойти обратно долгим путём!" Моральные метания, переходящие в физические, усилились. И вот когда Пиф застыл в очередной раз на берегу, взирая с тоской на вожделенный "тот берег", я "нанесла ему решающий удар"! Сказала, как бы между прочим: "Ты можешь, конечно, тут ещё долго бегать, если не хочешь КУШАТЬ!" О-о-о-о-о-о!!! Это волшебное слово всегда оказывало на Пифа просто чудодейственное влияние, а уж после трёх часов прогулки в лесу!... Пиф решительно шагнул в ручей!
О, чудо – его никто не съел! Более того – с седла начали раздаваться восторженные вопли, восхваляющие и прославляющие на все окрестные леса его персону! Вопли перемежались горстями сахара, которые Пиф, не будь дурак, активно жрал.
К тому моменту, как мы дошли до конюшни, Пиф был абсолютно уверен в том, что все достижения человечества за последние несколько тысяч лет, включая полёты в космос, это такие мелочи, по сравнению с тем, что СОВЕРШИЛ ОН!!! Я хвалила его не переставая! В итоге, конь, сам обалдевший от собственной значимости, был поставлен, наконец, в денник и оставлен предаваться мыслям о вечном, то есть о своём нетленном величии.
Уж не знаю, эти ли бурные восхваления или горсти сахара так подействовали на Пифку, но в следующий раз он ДАЖЕ НЕ ПРИОСТАНОВИЛСЯ на берегу ручья! Решительно протопал в воду, как будто ходил тут с рождения! Надо ли говорить о моей реакции?
Пиф, конечно, очень любил сахар, но, думаю, что решающим фактором здесь стали именно похвалы и дифирамбы. Потому, что слушать комплименты в свой адрес Пиф ПРОСТО ОБОЖАЛ!!! :D :D :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, (сдувая пыль тысячелетий) со мной можно НА ТЫ :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

не могу спокойно читать посты Светы :lol: :lol:
ручейки тоже были раньше больной темой....решили не помню как,вроде с галопа заехала на один из многих и подбодрила мясокомбинатом,но лужи до сих пор враги))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О-о-о, божечки! Катя, шо ж ты творишь, я ж сейчас помру от смеха, ибо нельзя ж ТАК ржать!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, тогда, конечно же, взаимно! :D Уж прям пыль тысячелетий!.. :lol:
Алён, я тут Марии Валентиновне пересказывала Светину историю про лису, которая орала. :lol: Так мы обе хохотали до слёз! Я еле дорассказала! :lol:
Хорошо, когда на лошади реально хоть с галопа в ручей въехать! Пиф наверное бы умер от ужаса на берегу и погрёб бы меня под своей тушкой. :mrgreen: А с неприязнью к лужам у Пифки я справилась заставив его несколько раз пробежаться по луже рысью. Ему ТАК понравилось разбрызгивать воду, что с тех пор он меня тащил во все лужи! :mrgreen:
Наташ, иногда и на меня снисходит вдохновение! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, :mrgreen: :mrgreen:

Бедная Пифка!! :) Нельзя так цинично играть на самом сокровенном!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О рассказе про ручей. Потрясающе! Такое простое решение, такой великолепный результат :) Так можно решать задачи, только воспринимая коня как личность. Снимаю перед вами шляпу :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, а что делать? Приходится находить "слабости" и коварно их использовать в достижении своих гнусных целей! :lol: :lol: :lol:
Татьяна, а Пифочку нельзя было не воспринимать как Личность! Он ого-го какой Личностью был! Для иллюстрации, несколько фото.
Мы решили сделать фотографию Пифки, вставшего на свечку. Он это делал по команде и очень любил. Прежде, чем получить более-менее приличный результат мы просмотрели следующие картины:

Пифочка странным образом "загогуливался"
Стоял на одной ноге
Делал "лицо"
 

Вложения

  • 311.jpg
    311.jpg
    95,8 KB · Просмотры: 761
  • 309.jpg
    309.jpg
    92 KB · Просмотры: 745
  • 304.jpg
    304.jpg
    96,3 KB · Просмотры: 787
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну и, конечно же, играл с кордой!
Ну разве он не Личность? :wink:
А то, что мы от него хотели, выглядело примерно так:
 

Вложения

  • 307.jpg
    307.jpg
    96,2 KB · Просмотры: 785
  • 299.jpg
    299.jpg
    90 KB · Просмотры: 765
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Фотографии шикарные... Корда и жеребец...
История, которая произошла с моей подругой. В одной частной конюшне жили жеребец и кобыла. И решили моя подруга и еще одна девушка помочь им сделать жеребенка. Нет, чтобы предоставить все матушке природе, так нет, они поучаствовать решили. И вот одна держит кобылу, а подруга ведет на корде жеребца. Жеребец веселиться, его наверно возмущает присутствие свидетелей при интимной жизни лошадиной семьи. Но делать нечего, впринципе, он и так согласен. Далее происходит следующее, Жеребец во всеоружии, видимо все-таки вырвался из рук подруги вместе с кордой. Та что держит кобылу,понимает,что что-то пошло не так и кричит подруге:
-Что там происходит то? Где корда у тебя?
-Да вот она, вот она! На ... намотана!
Вот опять, пришла я и все испортила....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

вы его специально учили свечить? а то многие против свечек даже по команде,считая что это приведет к тому,что лошадь таким образом будет выказывать сопротивление и типа просто опасно...не,опасно конечно,если учил какой-нибудь криворукий и научил так же)
в Дебюте тоже есть свечащая по команде кобыла,свечит только по команде и только на земле
собсно,почти команда,просто момент такой получился интересный)
pic.php

pic.php

pic.php

а еще в Багире была такая совершенно замечательная кобыла Фишка,фишек у которой было вагон и маленькая тележка)))) и вот так мы с ней развлекались,пока были маленькие и ооочень глупые) *щас не умнее,но больше так не развлекаемся)))*
x_bcd863ff.jpg


Аврору в малолетстве тоже научили свечить по команде,но будучи лошадкой с неустойчивой психикой,она стала использовать это как сопротивление,довольно часто. и я несколько раз поднимала,раза 4 и все,теперь свеча-табу,в отношении Авроры) потому что я не могу правильно научить этому,так что шло оно лесом...)
поэтому мы развлекаемся вот так)
x_0110b516.jpg

x_861f2b5b.jpg

x_d76c3b63.jpg

фотку со свечи с Ророй выложу позже,лень уменьшать)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Свеееетаааа! Оооойй! Ну как всегда! Я валяюсь и катаюсь от хохота!!! :lol: :lol: :lol:
Жанна, Таня, да, он такой! :wink:
Алён, я его специально учила свечить, помня одну историю, рассказанную нам в институте преподавательницей по Специализации (т.е.по конному спорту) как раз на эту тему. История следующая.
Жил-был конь. Хороший, породистый, с прекрасным прыжком. Ну и упрыгали его добрые люди, как говорится, до отказа. Началось сопротивление. Начали "ломать". А конь оказался с сильным характером и сдаваться не хотел. И изобрёл способ, как избавляться от ненавистной работы. Он стал просто ложиться. Сначала под всадником, потом просто при выходе в манеж, потом уже при виде седла. Били, мордовали, но поделать с ним ничего не могли. И продали его какому-то мужику, таскать телегу. Ага, щаз! В оглоблях он тоже лёг. И оставался у него один путь – на мясокомбинат. Но коню повезло! Его увидела одна девушка, которая поразилась, почему такой прекрасный и породистый конь готовится к отправке на бойню? Узнав его историю, она тут же купила его, хотя все окружающие крутили пальцем у виска, мол нашла себе обузу в виде чокнутого замкнувшегося коня. (На этом месте повествования вся наша группа уже сидела в великом внимании, ибо всем хотелось узнать, ЧТО же предприняла отважная девушка :wink: ) А девушка поступила очень просто и гениально! Первое, что она сделала, это научила коня... ложиться по команде! Так как ложиться он умел блестяще, а теперь и получал за это лакомство и похвалу, конь проникся и к девушке и к занятиям с ней великой любовью! Следующим этапом было, дать понять коню, что лакомство и похвалу он получает только тогда, когда ложится ПО КОМАНДЕ. Всё, что он делал без команды просто не замечалось – ни ругани, ни наказаний, только спокойное игнорирование. Так что же в итоге? А в итоге, через какое-то время, эта девушка, на этом самом коне, очень успешно выступала в конкурах, выигрывая и у тех, кто некоторое время назад поставил на её (теперь уже) лошади большой жирный крест. Конь работал с ТАКОЙ отдачей, что бывшим хозяевам оставалось только вздыхать, проигрывая ему. Был правда, один нюансик – выходя на разминку, конь обязательно должен был несколько раз выполнить команду "Лежать!", тогда он был осчастливлен и полностью готов к работе. Что его хозяйка с ним каждый раз и проделывала, под ошарашенными взглядами спортсменов и тренеров. И ей было совершенно наплевать на эти взгляды! :D
Вот такая история. Она мне очень запомнилась, и когда Пиф вдруг начал пытаться свечить на корде, я решила воспользоваться этим опытом. Отучать от свечек я его не хотела – ему это нравилось, и выглядело очень красиво. А вот взять процесс под контроль – самое оно! Так и получилось – бесконтрольные свечки довольно быстро ушли и Пиф с удовольствием выполнял команду, получая за это свою порцию восторгов и вкусностей. :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

вот вроде кажется все так просто....а если взять в пример опять же Аврору,то ее надо научить козлить-свечить-утаскивать-прыгать и т.д. по команде,может нормальной станет))))))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Во, Алён, какое у тебя обширное поле деятельности! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, спасибо, мы очень стараемся :kiss:

Аааааа, ручей!!!!!!!!!! Класс!!!!!!!!!!!! Катя, у тебя талант писателя!!! :wink:

Про "лежать" - супер!!! :aplod: Еще одно подтверждение - надо искать подход и все получится! :D
Вот кстати у меня Верона стала просто падать, когда копыта крючкую. И по-доброму не получается, и наказывать физически не хочется... Буду учить держать ногу на весу самостоятельно, сколько потребуется :)

Света, ты как всегда!!! :aplod: Спасибо, повеселила :lol:
 
Сверху