Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Насчёт 0,5 кг никогда не слышала, так что ничего сказать не могу. А мы даём где-то примерно около 1 кг, может чуть поменьше, я не взвешивала никогда, просто говорю из расчёта за сколько дней мешок скармливался. :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 - очень рекомендую Вам книгу Г.Л. Рыбина и Н.Г. Свешникова "О русской школе верховой езды". - загвоздка в том что "здесь" такую литературу не достать, с удовольствием бы почитала :x

Aimant - а морковку в каких кол-вах даете? - европ. вет. сообщество предписывает не больше 5 кг в день, я лично даю своим 1-2 кг + 1-2 кг других любых фруктов или салата, из овощей только морковка :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Екатерина, добрый день! Разрешите вылезти из тени и напроситься в ПЧ? Просто безумно интересно следить за Вашей с Марией Валентиновной работой Читаю и понимаю, что это как раз те методы и подходы, которые так хочется видеть (и которых так не хватает) в большинстве КСК. Удачи Вам в вашей работе! Если позволите, буду со своей чайниковской колокольни периодически что-то спрашивать :roll:
Кстати, насчет подкормок. Вот Вы даете постоянно Мегабазу - а количество подкормок, да и вообще, сами подкормки - выбираете на основании чего? Отталкиваетесь от советов ветеринара, или, к примеру, делаете биохимию?
И сразу еще один вопрос - про выпас-выгул в табуне. Ключевое слово - "в табуне". Очень часто слышу, что нахождение в подобной компании снижает рабочие показатели: в смысле, у лошади и мозг нацелен не на работу а на то, что "ААААА! все гуляют, меня забрали работать, не хочу-не буду". Далее, "набегаются за целый день-вечером работать никто не захочет";. Ну и разборки в группе - вещь неизбежная - снова высказывают "фи, искалечится, убьется". А я вот свою любительницу поноситься в компании задрав хвост не могу лишить этого счастья. Порой (во время охоты :lol: )чувствуется, что лошадь делает все механически, а мозг у нее не на привычном месте - но за спортивными высотами мы не гонимся - переживу ) А Ваше мнение по поводу таких шумных гоп-компаний круглосуточно какое?
Уж извините, что простыню понаписала - очень интересно было бы с Вами пообщаться...прям язык развязался :roll:
P.S.eli, если интересно, книга Рыбина есть у меня в электронном виде в djvu - могу прислать на почту.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Здравствуйте. Читаю ваш дневник в захлёб :) Со вчерашнего дня пока на 6 странице. Очень интересно пишите. А главное много полезной информации даже для чайников это к рассказу об отгоне от кормушки). Буду вашим ПЧ.
И очень поддерживаю идею записать рассказы вашего тренера.
ПС. Забыла добавить: у меня тоже серая рысачка (может тольок не совсем чистая. Я не знаю). Так что записываюсь в ваш клуб :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

helty написал(а):
P.S.eli, если интересно, книга Рыбина есть у меня в электронном виде в djvu - могу прислать на почту.
Ой, а может быть, можно выложить куда-нибудь на файлообменник эту книжку и поместить ссылочку для всех? :girl: Я бы тоже с удовольствием почитала. . .
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

eli, вот видите, сразу нашёлся человек, готовый дать Вам эту книгу! :wink: (см. сообщение hetty!)
hetty, спасибо! :) Все подкормки даём по рекомендации ветврача. Выгул в леваде, особенно в компании – штука совершенно чудесная! Насчёт снижения работоспособности и нежелания работать выскажу, пожалуй, своё мнение. Вы много видели лошадей, которые с удовольствием идут на работу, даже если целый день простояли в деннике? Люди объясняют это традиционным: "Да кто ж любит работать?!" А слабО сделать так, чтобы лошадь ПОЛЮБИЛА работу? Вспомните слова тренера Марии Валентиновны В.М. Приходько "Лошадь должна с удовольствием идти в манеж на работу и довольная из манежа уходить". Конечно, это требует от всадника огромного терпения, спокойствия, любви к лошади. А где-то может и изобретательности, умения нестандартно мыслить. Потому что банальными "кусочками" вы не добьётесь желания работать, будет только стремление побыстрее закончить упражнение и получить долгожданное лакомство. Нет, тут суть в другом – лошади должен нравиться САМ ПРОЦЕСС РАБОТЫ. Она от этого должна получать удовольствие. Тогда она будет стараться, а временная "разлука с табуном" не будет восприниматься как трагедия. Не буду врать – это сложно. Более того – это очень сложно. Это в сто раз сложнее, чем заставить лошадь силой или "подкупить" лакомством. Но тот, кто хоть раз почувствовал это, вряд ли забудет. А если вам досталась лошадь, которая любит и хочет работать, считайте, что вам несказанно повезло! Главное теперь – не отбить у неё это желание.
"Покалечится", увы, более серьёзный аргумент. :( Особенно для спортивных лошадей, у которых любая травма чревата пропуском стартов. Тут, я думаю, каждый владелец лошади должен решать для себя сам этот вопрос, исходя из конкретной ситуации – насколько "опасны" другие лошади, насколько ваша лошадь "бережёт" себя и т.д. А вообще, чем больше и веселее гуляет лошадка, тем лучше! :D
luna2007, добро пожаловать! Сообщество серовладельцев множится!!! :lol:
Катерина, если всё-таки захочешь найти и почитать эту книжку "живьём", то вот как она выглядит:
 

Вложения

  • IMG_kniga.JPG
    IMG_kniga.JPG
    152,4 KB · Просмотры: 1.024
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, спасибо большое! Вот знать бы еще, где такие книжки вживую ищут... По-моему, самое сложное искать книги советского издания, не переиздававшиеся, да еще и специальные, и значит - не массовых тиражей. Не в публичку же идти ее читать, в конце концов :lol: .
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катерин, я покупала её в Музее коневодства ТСХА, но, по-моему, где-то пару лет назад, видела и в каком-то книжном магазине. :)


Что-то у меня дневник какой-то слишком серьёзный получается... :roll: Надо, пожалуй, немножко "разбавить". :wink: Вот и решила я удариться в воспоминания! Но не сильно, а то никакого времени не хватит! :D Пока только один "эпизод из прошлого" записала.
Итак, "Рассказ о большой и светлой дружбе... и её проявлениях. Или как мы с Пионом и Индиго на соревнования ездили."

Соревнования проводились в Измайлово. Мы тогда поехали просто "обкатать" лошадей, посмотреть, как они поведут себя на соревнованиях, на выезде. Езда была по-моему Любительская-1, в общем, самая простая. Я ехала на Пифке, Мария Валентиновна на Пухе (Пух – это Индиго, я как-нибудь расскажу о нём подробнее). Участников заявилось очень много, по жеребьёвке получилось, что я выступала где-то в начале, а Мария Валентиновна ближе к концу. Вот и прекрасно, и она сможет меня спокойно посмотреть, прежде чем выйдет на разминку сама, и я успею отшагать и расседлать коня, прежде чем она поедет.
Было лето, тепло, поэтому всех лошадей, прибывших на соревнования, ставили в летние денники, расположенные метрах в 20-30 от разминочного и "боевого" полей. Мы тоже своих поставили, дали сено. Ну, ясное дело, они слегка нервничали – новое место, суета вокруг. Но сказать, что прямо "все на нервах" нельзя. В общем, ничто не предвещало...
Я больше всего боялась проезда перед судьями, когда ещё до въезда в манеж нужно как-бы "неофициально" поздороваться с каждым судьёй. Судьи сидели за столиками, там же стоял столик счётной комиссии, стул с огромным магнитофоном и здоровая камера на штативе. Всё это вместе как-то напрягало...
Пришло время выходить на разминку. Я Пифку поседлала, сама вся такая расфуфыренная, фрак, цилиндр. Вышли. Шагаем. Пиф по сторонам поглядывает, но не сказать, что очень нервно, скорее просто заинтересованно. Я тоже слегка расслабилась, всё спокойно, сейчас разомну коня, а езда-то лёгкая, всё будет прекрасно.
И тут из денника выглянул Пух... И обнаружил своего лучшего друга шагающим на разминочном поле! И заржал...
Что тут началось!...
Пиф замер на полсекунды, потом заорал в ответ и взвился на свечку! Пух, услышав его голос принялся верещать не переставая! Пиф отвечал в том же режиме, одновременно свеча и козля подо мной! В переводе на человеческий язык их диалог был примерно таким:
"Дружище! Что ты делаешь на этом поле, так далеко от меня?!"
"Это люди заставили меня прийти сюда! А ты считаешь, что тут опасно?!"
"Конечно! Мы же в незнакомом месте! Опасность таится повсюду! Глупые люди не понимают этого, но я то знаю!!!"
"Ты прав, друг! Сейчас я приду к тебе! В таком опасном месте нам надо держаться рядом! Вот только скину эту глупую девицу! Вот прицепилась-то!!!"
"Спеши, спеши, дружище! Я с тобой!"
Сказать, что сие дивное зрелище имело успех у местной публики, значит ничего не сказать! Народ сбегался отовсюду! Пустели трибуны у боевого поля, люди бросали свои дела и устремлялись к разминочному полю. На нас смотрели даже судьи...
Пух и Пиф орали, как безумные... Я кусала губы, борясь с конём. Смех разбирал всё больше и больше. Я представляла себе, как всё это смотрится со стороны... Ну если сейчас ещё и я заржу...
Мария Валентиновна подбежала к полю: "Катя, все в порядке! Спокойно! Не нервничай!" Да я не нервничаю, мне смешно... "Подвигай его на рыси, сейчас поработает и успокоится!" Высылаю коня в рысь. Какое там! Срывается в галоп с козлами и пинками. Ну и, само-собой, воплями! Бесстыжий Пух продолжает надрываться в деннике, Пиф считает своим долгом на каждый его вопль ответить парочкой своих! При этом, во время ржания его упитанное тельце трясётся так, как будто он проглотил работающий отбойный молоток! "Рысим"... От нас, как от чумных, шарахаются остальные разминающиеся. В среде зрителей бурное обсуждение происходящего: "Он наверное стоял долго!" (Ага, перед погрузкой 4 по 10 на корде сделала, чтоб "поспокойнее был"!). "Это жеребец и кобыла! У них любовь!" (Да нет, ребята, это два мерина. И у них, видимо, паранойя!).
Постепенно накал страстей стихает. "Реплики" из денника становятся всё реже, ответы на них тоже. Но, естественно, ни о какой "спокойной разминке" речь уже не идёт. Тем не менее, разминаемся и выходим на старт. Как ехала в подробностях не помню, но вреднейшая лошадь подо мной умудрилась-таки заорать 2 или 3 раза прямо на схеме.
А мимо судей Пиф прошёл безупречно, как будто всю жизнь этим занимался!
В итоге мы заняли второе место, отстав от лидера на несколько десятых процента. Мария Валентиновна ехала, естественно, вне конкурса (езда-то любительская), на награждении им присудили Приз зрительских симпатий, смотрелись они с Пухом, действительно прекрасно.
А под конец этого весёлого денька, при погрузке, эти два дружка-поганца устроили нам маленькое персональное шоу! Коневоз стоял метрах в 20 от денников, мы сначала повели грузиться Пифку. Он всегда грузился безупречно. Веду, подвожу к трапу и тут... Догадайтесь с трёх раз! Из денника заржал Пух! Пиф встал намертво!!! Не помогло ни лакомство, ни бичом по попе. И загрузился этот негодяй только тогда, когда мы подвели сюда полностью готового к погрузке Пуха и в два голоса с Марией Валентиновной убеждали их в течении 5 минут, что поедут все и никого тут не оставим!
И кто после этого осмелится утверждать, что лошадиной дружбы не существует?! Только не я!!! :wink:
Это мы уже в самом конце разминки. Очень жалко, что все те "выкрутасы" не засняли! А здесь Пифка уже относительно спокоен! И народ разошёлся... :D
Сразу после выступления. "Ура! Мы опозорились только на разминке!" :lol: :lol: :lol:
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    99,4 KB · Просмотры: 1.152
  • 14.jpg
    14.jpg
    97,2 KB · Просмотры: 1.161
  • 81.jpg
    81.jpg
    67,7 KB · Просмотры: 1.126
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Какая замечательная веселая история! Пиф - красавец! Даже не скажешь, что такая аккуратная, собранная и вся из себя воспитанная лошадь могла только что носиться с козлами :lol: .
А на последнем фото видно, что ты все же подустала - сначала сражаться с диким мустангом на разминке, а потом еще и второй езду приехать! Снимаю шляпу.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

О, да! Пиф мастерски умел "выглядеть" супер-пупер воспитанным конём! :D А я и правда тогда вымоталась здорово!
А вот единственная фотография Марии Валентиновны на Пухе с тех соревнований.
 

Вложения

  • 82.jpg
    82.jpg
    93,1 KB · Просмотры: 1.130
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Интересно, прям зачиталась. Фото очень красивые!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох, как же мне Мария Валентиновна в седле нравится! Это просто моя мечта - такая расслабленная свободная посадка + контроль лошади, причем незаметный со стороны. А еще фотографий с ней нету? :roll:
Пиф на фотографии действительно просто сама невинность и послушание :mrgreen:
Порылась в сети...книга "о русской школе верховой езды" вроде есть на файлообменниках.
http://depositfiles.com/files/owixxrv64
Весит 22 Мб, если траффик критичен кому на работе - осторожнее.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

волшебная история :) и написана просто отлично!
огромное удовольствие получаю от дневника.
и многое беру на вооружение :)

а Пиф и Пух - прямо, как Бим и Бом ))) два брата-акробата. и ведь не скажешь, что дурашки. с их лошадиной точки зрения было всё совершенно логично. Пиф собирался, наверняка, биться до конца, но Пуха в этом опасном месте не бросать ни за что. )))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюша, как легко и грациозно ты работаешь!! Мария Валентиновна... У меня просто нет слов, это идеал.
Катюш, для меня это самая большая честь, какая только возможна- когда мне доверяют свою лошадь.... Даже если, как сказал бы обыватель, "это просто слова!" Такими словами не бросают даже в шутку, я знаю... Очень польщена, очень смущена... Я была бы старательным учеником, честное слово!
Знаешь, я когда с Машуней занималась вчера, тоже о тебе подумала- вот бы Катюша посмотрела, как мы работаем, подсказала бы чего- нибудь обязательно. А то и помогла бы. Я бы тебе тоже доверила свою любимку с легким сердцем. Знай.
Катюш, огромное спасибо, что так здорово расписала про подкормки! Жаль, что у нас тут люди получают немного, далеко не каждый может себе позволить эквистро, приходится выкручиваться. Впрочем, это как с лечением: у нас тут до сих пор "дедовский метод". Да, он неплох, но как врач (хоть и фиговый, по сравнению со столичными) я понимаю прекрасно, как далеко шагнула наука, стараешься соответствовать хоть в чем- то, но иногда видишь, что придется выдумывать "из того, что было" . Но! Вот эквистро базовую знаю, что можно взять на эквиросе том же на четверых совсем недорого, если десяти килограммовый мешок!)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

какая история замечательная! я все так живо представила!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла, спасибо!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, я тут уже не могу сдержаться!
Идея у меня возникла не так давно, и я все думала, как ее осуществить...
В общем - надо создать на форуме тему и написать письмо президенту! Именно ему!
Изложить ситуацию с конным споротом и конозаводством в нашей стране, привести конкретные факты. У меня 1 точно есть - наши конники не прошли на олимпиаду 2012 :shock: Это очень грустно, конечно, и по-моему самым лучшим образом иллюстрирует ситуацию!
Перечислить конные заводы, которые были закрыты в течении последних лет и примерное количество голов, отданных на мясо.
Обязательно приложить ваш бизнес-план! Русскую школу мы просто обязаны восстановить! И надо решать этот вопрос на государственном уровне.
Грамотно составить обращение, подписать всем форумом и отослать Медведеву, ну или уже Путину
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Кать, я тут уже не могу сдержаться!
Идея у меня возникла не так давно, и я все думала, как ее осуществить...
В общем - надо создать на форуме тему и написать письмо президенту! Именно ему!
Изложить ситуацию с конным споротом и конозаводством в нашей стране, привести конкретные факты. У меня 1 точно есть - наши конники не прошли на олимпиаду 2012 :shock: Это очень грустно, конечно, и по-моему самым лучшим образом иллюстрирует ситуацию!
Перечислить конные заводы, которые были закрыты в течении последних лет и примерное количество голов, отданных на мясо.
Обязательно приложить ваш бизнес-план! Русскую школу мы просто обязаны восстановить! И надо решать этот вопрос на государственном уровне.
Грамотно составить обращение, подписать всем форумом и отослать Медведеву, ну или уже Путину

Мне кажется это прекрасная идея, в связи с предвыборным временем все суетятся, и хотят "угодить" народу...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

По крайней мере, хуже не будет. Особенно, если уже есть "база", т.е. бизнес план, зарегистрированное юр.лицо, профессионалы... Попытка не пытка.
 
Сверху