Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

:( Grey Star, этому правительству на глаза лучше не попадаться. Ипподромы и конезаводы тому подтверждение. Также как и образование и т.д., и т.д., и т.д.
Ещё чужие медали умеют мастерски считать свей заслугой и хаять, если без медалей спортсмены остались.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, да знаешь, если бы наши города хоть поближе были бы.... Если бы хоть появилась хоть маленькая реальная возможность заниматься у Марии Валентиновны, мы с Магдалиной были бы уже в пути... И Настя, которая angelochek тоже, я уверена. У меня пока тоже все упирается, выходит, в пресловутые деньги, ну ничего) поставила цель. Буду думать))

Фотографии прекрасные!!! И никакой ты не богатырь, не выдумывай даже.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, я бы не жила за 2000 км, тоже бы занималась обязательно
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо, девочки! СПАСИБО!!!
Манвилла! Помидорами?! В Вас?!! В даму в такой роскошной "шубе"?!!! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кааать,ну ответь,если не секрет,в каком клубе вы стоите))) а то составляю программу,куда и к кому надо заехать,если приеду все-таки в Москву на Эквирос)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я вроде писала... :roll: В Ромашково стоим. :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да шуба у меня знатная :D Из поняхи хороший воротник получится,шерсть зимой см на 7 вырастает.
А если серьезно, то хотелось бы узнать Ваше мнение, говорят, что рысаков сначала лучше все-таки запрягать в качалку, а потом уже заезжать Естественно, я имею в виду не ипподром, да и нет его у нас. Есть мнение, что от этого у лошади лучше развиваются мышцы и заезжается под верх она безпроблемно
Скажу сразу,заезжать в качалку будет человек,который действительно знает как и умеет это делать.Вопрос только в том,стоит ли игра свеч?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой, Манвилла, тут я Вам не помощник... В плане качалок и т.п. я самый чайницкий чайник... :oops: Хотя, наверное, чем разнообразнее опыт лошади, тем лучше (я имею в виду, конечно же, хороший, позитивный опыт). :roll: Тем более, если это будет делать профессионал, которому Вы доверяете.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Тогда,попробую почуствовать себя Орловым на Барсе 1 :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

В Ромашково))) какое название чудесное!

манвилла, я бы тоже при условии мягкой заездки запрягала бы лошадь, к этой самой запряжке приспособленную! Верю в вас очень очень!! Привет милой парочке с фото)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Посмотрела на фото Марии Валентиновны верхом, там, где отрабатывают остановку. Вопрос посадки для меня очень интересен и важен - поскольку хочу себе наработать хорошую посадку. Пусть не для стартов (хотя на водокачках - с удовольствием бы), для себя!!
И встречаю другую посадку, например - в теме про Марайку в трибуне , один из участников выложил фото с хорошей посадкой. Разница заметна моему взгляду.
Вопрос - чем это разница может быть обусловлена?
Екатерина 77 как Вы думаете? (Пишу не для того,что бы устроить яростные обуждения) мне это очень важно и интересно Ваше мнение!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ORBITa,спасибо большое.Парочка да....то целуются,то ругаются...
Ох,мне б еще самой в себя поверить.Хотя,другого выхода ,похоже уменя нет.Раз есть лошади,надо с ними что то делать. :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Маркис, поделитесь ссылкой пожалуйста, мне тоже будет интересно обсуждение

Манвилла, милые бранятся... Верьте в себя! Иначе никак ничего не получится) обязательно верьте!))) я в вас очень верю, девочки, я уверена, тоже)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну,они как бы ....жЭребцы... :D меня зовут любителем яйцеголовых.Все три с шедеврами Фаберже. :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ORBITa написал(а):
Маркис, поделитесь ссылкой пожалуйста, мне тоже будет интересно обсуждение
Ой я все перепутала! Это было не там!
Обсуждение - меня несколько настораживает, т.к. часто приводит к стычкам!
Я думаю - что разница из-за разных аллюров - на рыси есть же изменение положения корпуса (поясницы относительно плечей и таза?) в разные моменты! На фото в инете (особенно на "выезковых" ) вижу иногда как бы плечи чуть больше назад,грудь чуть больше вверх, а поясницу - чуть больше вперед чем на фото с Марией Валентиновной. Хотя - повторяю - может моменты такие обусловлены фазой рыси на фото, например, когда поясница "уходит вперед" - поэтому и плечи кажутся больше откинутыми назад.. ?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Не, стычек не хочется, хочется понять)
Я посмотрела на фотографии тренера Марии Валентиновны, он там сидит очень расслабленно и прямо, несмотря на сложный элемент. Мне кажется, может дело в каком- то особом балансе...раньше занимались не только физподготовкой лошади, но и всадника.. Может, дело в физподготовке? Ну в мышцах и умении чувствовать свое тело в балансе?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я бы тоже поучилась, но живу за 1450 км((( Я думаю, скоро появтся у вас люди и с лошадьми и приглашать к себе будут!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
А те владельцы лошадей, у которых есть деньги, чтобы содержать лошадь, платить тренеру и берейтору, как я уже говорила, не хотят долго ждать, им надо, чтобы конь уже, образно говоря, завтра бежал по Малому призу.
Кать, знаешь, мне кажется что здесь процентов на 90 работает PR, во всяком случае что касается любителей - имхо это так... Конкретно в нашем случае - быстро или не быстро подготовит это второстепенно, главное посоветовали, сказали что человек хороший, надежный, с большим опытом, коня в твое отсутствие не обидит, ни кого другого на него не посадит, а в случае не дай Бог чего - и специалиста хорошего найдет. Ведь для многих частников их лошади это ну почти как дети родные! :roll: У нашей Наташки сейчас в работе 6 лошадей (из которых мой лосяша уже скорее попадает в разряд "неперспективных"), хоть мы с тобой прекрасно понимаем что это не уровень Марии Валентиновны, а Малый в короткий срок она тоже никому не обещает. Почему же, спрашивается?? :wink:

PS: Очень приятно было сегодня наблюдать вас с Заей, энергии у нее хоть отбавляй! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот правильно сказали, что для большинства частников лошади, что дети родные. Я самый безалаберный частник, какого только можно придумать. Потому, как должна впахивать, чтобы лошадкам было хорошо. Но, я плачу берейтору, платила бы и хозяйке, за то, что она мажет колет, возится с моим табуном, но за это с меня денег не берут :D . И для меня это нормально, что каждый труд и каждая работа должна быть оплачена! Я абсолютно точно знаю, что мои лошади не побегут не большой приз ни малый, да и приз водокачки, скорее всего не побегут. Но с ними работают, а это стоит денег! Наверно сумбурно написала, но хотела донести то, что денег стоит не только результат, но и дорога к нему, а она может быть очень не близкой. Когда ж у нас все это поймут то :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Маркиса, посадка – это ведь не что-то "каменное", мол "как приклеили, так и держится"! Конечно, "пятка вниз, упор в колено, руки вместе, локти у корпуса, плечи развёрнуты, смотреть вперёд" – это обязательные требования. Но посадка не должна быть скованной, а такое часто бывает, когда всадник пытается выполнить это всё сразу и в итоге зажимается. Спрашивается – что же делать? А ответ уже дала Юля (ORBITa) – качать мышцы! И не только. Мария Валентиновна говорит, что всадник должен быть атлетом! А значит надо развивать и силу мышц, и гибкость, и растяжки. А самое лучшее для посадки – езда без стремян! Прошлой зимой, на одной из тренировок Мария Валентиновна, наблюдая мои принимания на галопе на Пифке, сказала : "Не нравится мне, как у тебя нога лежит. Надо поездить без стремян." Надо так надо. Я и поездила. Полгода. Объясню подробнее – тренировки у нас были по 2-2,5 часа минимум, готовились выступать по Малому призу, параллельно "накатывая" Средний 1. Я делала 2 первые разминочные рыси со стременами, потом забрасывала их на седло и всю остальную тренировку так и ездила. Работа по элементам, по схемам, прибавки, сокращения и т.д. – всё без стремян. Вначале было очень тяжело, слезая с коня в конце тренировки, я какое-то время стояла рядом держась за гриву, потому что элементарно боялась, что шлёпнусь. А ещё же надо не показать Марии Валентиновне, как мне тяжко – она вначале мне говорила "если почувствуешь, что совсем тяжело, бери стремена, не убивайся!" Это, конечно, правильно, но я себя знаю – стоит мне дать себе хоть одну поблажку – всё, начну потихоньку "борзеть". :D А посему – решила ездить без стремян, значит их для меня больше не существует! В общем, первое время выматывалась страшно. Во время тренировки с меня пот лил ручьями. Буквально! Еду – по спине течёт ручеёк, с подбородка капает, коса мокрая! Все вещи выжимать можно было, даже сапоги... :lol: Мышцы болели! :shock: И это при том, что я занималась-то постоянно, нагрузка не прибавилась, вся та же работа, просто без стремян. Вы не представляете, КАК хотелось взять стремена!!! Как глоток воды умирающему от жажды! :lol: "Выезжала" на злости. На себя. Думала:"И ты ещё называешь себя спортсменкой?! Овца, а не спортсменка! Рохля! Малый приз ей ехать! Кисель вместо мышц! Терпи!!!" Ну и терпела. Это было, как спор с собой – выдержу-не выдержу. Выдержала. И постепенно становилось всё легче и легче. Дело ведь не только в "накачке" мышц, тут и чувство баланса прекрасно развивается. Ведь ехать на лошади вцепившись в неё изо всех сил ногами не нужно, всадник сидит на балансе. Шенкель, колено, шлюсс не для того, чтобы за лошадь судорожно держаться, а для того, чтобы ею управлять. Ну, собственно, как и всё остальное у всадника. Посадка должна быть функциональной! Сами посудите – выездка, конкур, вестерн, стипль-чез и т.д. – посадка везде разная. Потому что задачи в этих дисциплинах разные. Ну никому же не придёт в голову ехать троеборный кросс на выездковой посадке!!! Опять же, всадник, работающий молодую лошадь не всегда может сохранять идеальную посадку – воздействия другие. Последние года два работы на Пионе мои воздействия на него были в основном на уровне микросокращений мышц, практически не заметные со стороны. А сейчас на Зае всё совсем по-другому. Кобыла ещё совсем "сырая", поэтому и все "команды" должны быть более "активными". И я сейчас во время работы смотрюсь далеко не всегда "элегантно сидящей в седле". :D
Вообще, о посадке написано очень много. Конечно нужно стремиться сидеть красиво и правильно! Но не обольщайтесь – здесь нет "волшебного приёма", освоив который вы мгновенно обретёте идеальную посадку. А как иногда хочется!.. Но нет, только время, работа и взгляд со стороны (идеальный вариант – это опытный тренер, но можно и смотреть себя на видео – тоже хорошо помогает). В хорошей посадке не должно быть нарочитости – чрезмерно прогнутой поясницы например. Должно создаваться впечатление, что всадник сидит ЛЕГКО, непринуждённо. Но подобная лёгкость и элегантность достигается только работой. Без этого никак. Правильно говорят, что нужно "накатывать часы", в любом виде спорта так, количество потом переходит в качество. Так что – в седло и вперёд!
Юля (contigo), я в основном имела в виду владельцев лошадей, нацеленных на серьёзный спорт. Есть такая категория, для которых лошадь не "дитё родное", а объект престижа и средство для воплощения в жизнь своих амбиций. Опять же оговорюсь – я не имею в виду поголовно всех, кто покупает лошадь для занятий спортом! Среди них есть и очень хорошие люди, но есть и такие, которым нужен только результат, а что будет при этом с лошадью их не волнует. То же и с тренерами и берейторами. Кто-то работает, а кто-то натаскивает, "выбивает" элементы, потом обкалывает коня обезболивающим, чтоб не хромал и едет на старт. И все довольны – хозяин получил "стартующую лошадь", берейтор – деньги. А "расплачивается" за всё конь. К сожалению, слишком много я видела подобных случаев. Эта тенденция в спорте сейчас очень сильна. И, скорее всего, будет процветать до тех пор, пока будут находиться люди, ставящие свои амбиции выше благополучия лошади... :(
А энергии у Заи действительно вагон! :D И чем больше накачивается и "входит в работу" тем энергичнее становится! Я к концу тренировки как выжатый лимон, а этой красотуле хоть бы что! Хорошо хоть разумная она девочка и послушная, а то летала бы я за ней... :lol:
Манвилла, Вы абсолютно правы! А хотите посмеяться? Пару раз я слышала такое мнение о работе берейтора "Они себе на лошадках катаются, а им ещё деньги за это платить?!" Класс!!! :lol:
Елена, ну как же жалко, что столько хороших людей живёт так далеко от нас! Эх, велика Россия... :D
 
Сверху