Мои тренировки... жизнь продолжается...

Итак, прошла зима, мне так и не удалось нигде поездить. Как-то весной мы поехали с родителями на дачу, и я, конечно, зашла на конюшню. Оказалось, что пал Барон, Илюша вырос, ой я забыла рассказать о нем, ну ничего исправлюсь. Родился Игуша, первый раз видела жеребенка в возрасте одного месяца. Скоро должны были родить Забава и Умка. 2 девчонки купили себе собственных лошадей. Причем незаезженных жеребят. О них я тоже со временем расскажу.
Пришли ребята младше нас с сестрой, и мы перестали быть самыми младшими. А так жизнь на конюшне текла своим чередом.
Мы покормили лошадей вкусняшками, договорились, что летом придем еще и ушли.
 
Итак, я исправляюсь и пишу про Илюшку.
А наше первое лето на конюшне, мы успели съездить в экспедицию на Байкал. А когда вернулись, на конюшне появилось еще одно очаровательное создание. Годовалый жеребенок Идальго, в простонародии Илюша. Насчет его возраста могу ошибаться потому, как пишу по памяти, более вероятный возраст 1,5, хотя это все мои догадки, скажу честно, что точно не помню.
Он был очень смешной и самый маленький. Сгибался во все стороны, заворачивался узелком. А я и не думала, что лошади такие гибкие. Особенно эффектно смотрелось почесывание уха задней ногой. А коронный номер: беготня за собственным хвостом.
Илюшке разрешали бегать вокруг конюшни, что он с удовольствием не раз проделывал.
Потихоньку его начали учить на корде бегать. Как же это прикольно смотрелось со стороны. Он разгонялся по диагонали, но дольше корда не пускала, он разворачивался и очень удивленно смотрел на людей и никак понять не мог, почему он не может бежать дальше. Иногда он разгонялся, но не разворачивался и не останавливался, а пытался утащить с собой то, что ему мешало (т.е. стоящего на корде). Я частенько смотрела, как его Мира учила, естественно, что нам с Ирой с ним заниматься не давали.
Только один раз после очередного занятия меня попросили прогуляться с ним по лесу. К слову сказать, все, кто до меня это делал, делали без проблем. Илюша в недоуздке, к нему прикреплена когда, которая у меня в руке. А пойти все-то надо, что через грунтовую дорогу перейти и попасть на ту сторону опушки, там лес получше.
Только отошли от дома, как "усталый от работы" Илюха решил побегать и поиграть. А как они играют? Подпрыгивают, козликов делают, свечки делают и тд. А я то человек, а мне то страшно.
Я вспомнила совет одного, очень уважаемого мною собаковода, у которого всегда были крупные собаки: "Если так не удержишь, то намотай поводок на дерево и держи только кончик". Да, с собаками выручало. А с лошадью... С мелкой и неразумной... На тот момент он как-то не соизмерял свои силы относительно моих. Это не взрослая воспитанная лошадь, которая спокойно идет рядом.
Вот намотала я поводок, и стою спокойно. А Илюхи возьми да и приди в голову идея, по кругу побегать. Научили на свою голову. И побежал он в направлении, как мою корду разматывать надо. А мне что делать? Я тоже побежала заматывать. Но не обгоню же я лошадь... Вот и обшкрябала всю кожу с руки, которая к дереву ближе была.
А тем временем Илюха меня домой потащил. Из леса мы вылетели: он впереди несется, а сзади я, на кроссовках еду. Впереди куча кирпичей... Илюха обежал, а вот мне об неё тормозить пришлось. Хорошо сноровка с фигурного катания помогла. Я так на боковом тормозе ногу ребром поставила, уперлась в кирпичи и не упала, так мы остановились.
Но тут уже девчонки подошли, коня забрали. А я поняла, что лошадиная ранозаживляющая пенка просто супер. К сожалению ни название, ни этикетку уже не помню, просто помню, что все прикалывались, что это лошадиное и все.
Вот так я первый раз познакомилась с молодой лошадью. И я поняла, что лошади не рождаются воспитанными и выезженными, а ростить их это каторжный труд, а отнюдь не только удовольствие.

Илюша и Игуша.
6e241a5eaae6.jpg


ссылка
http://r.foto.radikal.ru/0706/bf/6e241a5eaae6.jpg
 
Интересно-интересно)))
а что было дальше - ещё интереснее :wink:
И, кстати, просьба о фотках остаётся в силе)))
 
Интересненько!!Что-то ты давно ничего не писала, жду с нетерпением продолжения!!
 
Вот так я первый раз познакомилась с молодой лошадью. И я поняла, что лошади не рождаются воспитанными и выезженными, а ростить их это каторжный труд, а отнюдь не только удовольствие.
Точно-точно! Похоже и на мои приключения с молодыми лошадками=) Помню, когда меня наша 1,5-летняя кобылка решила протащить за собой на корде на галопе, я просто бежала за ней 2-х-метровыми шагами :lol: , пока мне не удалось её остановить :lol:
И... присоединюсь к остальным читателям. Ну хотя бы одну фоточку прикрепи! :)
 
Я думаю, что пора переходить к моему второму сезону. Мы приехали на майских праздниках, и пошли на конюшню, уже не узнавать, а заниматься.
Пришли, а девчонки уже все сделали, опоздали мы немножко. Но мы решили не уходить сразу, а хотя бы потусоваться на конюшне, все-таки соскучились, целый год не видели ни лошадей, ни девчонок. Стоим болтаем. Тут Дашка приехала на Классном. Оказалось, что она тоже первый день. У неё травма была, вместе с Класным поскользнулись. Но уже у обоих все зажило, и они ездили в поле гулять.
А нам с сестрой предложили двух кобыл попасти, потому как кроме шага им уже ничего нельзя. Поехали мы, Ира без седла на Умке, а я на Забаве с седлом, но с незатянутыми подпругами. Надо было до поля шагом доехать попасти их и обратно вернуться. А нам шагание как раз по силам. И с нами Майор поехал, его надо было в поле поработать, пока мы пасемся. Мы с сестрой были очень рады, что нам так подфартило, потому как рысью (не говорю уже про галоп) после такого перерыва страшновато, а шагом как раз.
На следующий день мы опять пришли на конюшню, посидели до обеда и уехали в Москву. А вечером у Забавы родилась кобылка, назвали Темза.
 
Да, действительно здорово) и интересно.
Жалко что фоток нету тока(
Столько смешных и интересных моментов))пиши продолжение
 
Как-то раз я сидела дома на диване, как мне пришла смс-ка, что у Умки родился Кулон. Теперь у нас 2 малыша! Даже текст той смс-ки приведу: "Привет, Ума родила мальчика, а Забава девочку. Забавену - Темза, серая, ленивая как Титан, уже 4 зуба. Умен - Кулон рыжий, характером и внешностью в маму!" Добавлю только, что Темза родилась 2 мая, а Кулон 9 мая. Как же все-таки приятно читать такие смс-ки. Но естественно, что мне сразу захотелось поехать и самой посмотреть на малышей, познакомиться с ними. И при первой возможности я отправилась на конюшню. К сожалению, прошло уже около трех недель.
Договорились мы с Дашкой заранее. Приехала я, подхожу к денникам. Ой, какие они маленькие! В этот момент Темза сладко спала на боку. Какая красавица! Потом подхожу к Кулону, он не спал, а все время норовил меня укусить. Такой симпатяга. Кстати у Кулона папа - Классный. Так что у нас две полноценные семьи на конюшне.
Мы их сфотографировали для моей сестры, которая не смогла приехать.
И тут Дашка предложила мне поехать в поле, конечно, она заранее спросила. Я не могла отказаться. Но об этой поездке надо рассказывать отдельно.
 
Прикольно! Про жеребят - вообще супер!
Маленькие - все такие хорошие))) даже люди)))
Покажи миру очаровашек! :wink:
 
Мне достался Майор, хоть и жеребец, но на конюшне с сентября стоит и ни одного инцидента. А с Лафетом после такого перерыва я не справлюсь. Ну, Майор так Майор. Мне все равно. А Дашка на Классном.
Все началось с того, что при отходе от конюшни я опять начала паниковать. Ну а конь этим воспользовался. Остановился и ни в какую дальше. Подошла Дашка. Села не него, отъехала от конюшни и в лесу на полянке передала мне коня. Потом догнала нас, благо у неё конь более быстрый.
Выехали в поле, поехали рысью. Все в порядке, все помню. Ух, слава богу. Даже учебку вспомнила. Поездили по полю рысью, пошагали. Вроде дело идет к галопу. Ну что ж галоп, так галоп.
Сразу хочу заметить, что мы были на двух жеребцах. Дашка чуть впереди поднимает в галоп, Йорик тоже в галоп переходит. Скачем. Полполя проехали нормально, потом поворот и меня немного в сторону занесло. А там Дашка все-таки. И Йорик начал бежать быстрее.
А я не умею на таком галопе сидеть. Я испугалась, некоторое время все-таки держала себя в руках, но конь то почувствовал мою неуверенность и начал нагонять впереди идущего Классного. А потом он сделал что-то. Я не знаю что, раньше я думала что козла, сейчас я понимаю, что тогда мне хватило бы, и если он чуть шевельнул бы корпусом, или хоть чуть-чуть поменял ритм. И я ухнулась вперед ему на шею. А он уже в прямом смысле понес.
А я посмотрела вниз, там трава только и мелькает. Скорость уже не шутки. Я без каски. Но долго ли протянешь на шее у бегущего коня? Кто пробовал, сразу скажет что нет. Вот я начинаю осознавать, что сползаю вниз. Все мои попытки хоть как-нибудь остаться в седле не увенчались успехом. Грива у него не как у Лафета, на ней не повиснешь.
Ну, вот я окончательно сползла вниз. Но я же помню, что мне говорили: "Только повод не отпускай". Я и держу повод. А коню уже все равно стало. Я упала в траву, но повод не выпустила. А трава высокая. Но конь не остановился и не собирался останавливаться. Он летел, а я на поводе внизу болталась. Прям рядом с копытами. Мне было очень страшно. Одно движение в сторону и конь бы наступил на меня. И он вез меня через поле, а там могли бы быть штыри, какие-то ветки. Если на них на такой скорости налететь, то можно пропороться насквозь. Но при падении я очень сильно ударилась солнечным сплетением, и мне перебило дыхание. Поэтому я долго так ехать не смогла. Я отпустила повод. И сразу покатилась куда-то вниз. Я уже ничего не понимала. Земля и небо перепутались, в глазах звездочки. Я куда-то катилась, не разбирая дороги. Потом чувствую, что остановилась. Пытаюсь отдышаться. Вроде дышу. Вроде цела. Надо пойти посмотреть, что там с Дашкой. А ведь заехали мы далеко, и идти пешком мне не хотелось. Я попробовала встать. Но не тут то было. Голова кругом, в глазах звездочки. Дышать трудно. Что делать? Я встала на четвереньки, когда мой взгляд более-менее установился, и я смогла нормально смотреть, я сделала попытку встать. А, но на четвереньках ничего не видно, трава то высокая.
Я встала, но, не разгибая спину. И передо мной предстала такая картина. Вдалеке летит уже каким-то бешеным карьером Классный, Дашка на нем пыталась убежать от "тихоходного" Майора. Но Йорик-то без всадника, и разъяренный. Тут Дашка поняла, что не убежать. И что будет, если он на них налетит. Он решила прыгать. И прыгнула.
Но как говорят, что когда очень хочется, то очень получается. Дашка сделала сальто в воздухе и приземлилась на две ноги. Стоит и сама не понимает, как ей это удалось. Да, такому прыжку позавидовали бы звезды цирка. Тут я приковыляла. А шла я по какой-то непонятной траектории, согнувшись. Распрямиться я еще не могла. Все-таки сильно ударилась.
Смотрим на лошадей. А Йорик уже налетел на Классного. Началась драка. Ой, как же это красиво, только очень страшно. Они свечили, козлились друг в друга, но ни разу не попали. А потом взялись на передние луки и стоят. Дашка говорит, что надо разнимать. А как?
У неё такое уже один раз случалось, но там ситуация была немного другая. И лошади разошлись, как только в них один раз хлыст кинули. Мы тоже так попытались. Но никакого эффекта. Кидаем в них хлыст, они в сторону отходят, мы поднимаем хлыст. И так далее, толку никакого. Все это длилось около час, пока Дашка случайно не опустила руку в карман. А там оказался старый пакетик. Какая находка! Обычно в таких пакетиках мы лошадям вкусняшки приносим. Порвали пакетик пополам, засунули в каждую половинку по пучку травы и пошли в разные стороны, подзывая к себе лошадей.
Классный Дашку уважает, сразу подошел, а Майору на меня наплевать. Там относительно недалеко дорога была, одна машина в час, но все же. Он пошел туда. А я за ним. И мне наконец-то удалось разогнуться. Идем, идем. Видать ему надоели мои уговоры или он правда подумал, что у меня в руках что-то дельное есть. Но он подошел. Ура!
Мы сели на коней и пошли домой. Дорога до дома была без приключений. Мы смеялись, вспоминали, какие у нас смешные лица были, когда мы боялись. Теперь эта история превратилась в местную конюшенную легенду. Но к моему стыду, с тех пор Майор стал задиристым. И потом была ни одна драка с его участием.

А вот и Майор.
694632976d89.jpg

Маша и Майор.
53444a2fc93f.jpg


и ссылочки, как всегда
http://r.foto.radikal.ru/0706/06/694632976d89.jpg
http://r.foto.radikal.ru/0706/98/53444a2fc93f.jpg
 
Вот так история... вот так экстрим!
Не всегда нужно удерживать повод до последнего... я когда-то тоже за это поплатилась (испуганная кобыла тащила меня по земле метра 3). Действительно, триллер!
Umanya150689, ну что ж ты игнорируешь просьбы о фотографиях? :(
 
Ну я не игнорирую, просто нету у меня цифровых фоток с тех моментов.:oops: Есть только начиная с конца лета. Доберемся, обязательно вывешу.
Продолжение следует...
 
Да уж ну и история, я бы на твоем месте досмерти перепугалась. Слава богу все обошлось без травм.А тебе еще преходилось после на Майоре ездить?и как он тебя после этого случая воспринимать стал?
 
Классно ты....знаешь, у меня как-то тоже самое(почти) было, я на Боньке в лесу была, так он козла мне на склоне дал, я ему на шею катапультировалась и мы галопом понеслись дальше...
 
Я продолжу.
Как-то раз я опять решила приехать на конюшню на денек. Приехала, убрались у лошадей. Съездили покататься. Тогда здорово получилось. Мы взяли абсолютно всех. Никого не оставили. Кроме осла. На тот момент уже было 13 лошадей, включая осла.
Мне досталось на Забаве ехать. Все вместе ехали, а мы с Ритой неподалеку на кобылах жеребят выгуливали. Здорово, они носятся вокруг, играют.
У нас на конюшне есть Вольт, на тот момент он годовичком был. Так если он к Темзе не так подойдет, погонит её и еще что-нибудь вытворит, но надо чуть-чуть Забаве повод отдать, она сама подойдет и разберется.
Темка бегала, большие круги наматывала, а Кулон все старался от мамы далеко не отходить. Да и мама у него строгая, у неё не забалуешь.
Приехали мы, поставили лошадей. И оказалось, что нужно навоз по мешкам разложить. Это не сложно. Вот мы все вместе и разложили. А я то забыла, что мне переодеваться не во что, ключей от дачи с собой нету, а с конюшни я вещи год назад забрала. А после погрузки навоза, у меня ноги по колено в нем. Что делать? Я щеточкой счистила, что удалось, и пошла на электричку.
Зато в электричке мне хорошо было. Там давка была, а я спокойно стояла. Кто имел дело с навозом, сразу догадается почему ...
А вот и наша работа
e6a859cb291b.jpg

ссылка
http://r.foto.radikal.ru/0706/ec/e6a859cb291b.jpg
 
Сверху