Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Очень приятно было прочитать воспоминания Марии Валентиновны :) Ох, родная Тимирязевка, зооинженерный факультет! Можно гордиться тем, что когда-то он выпустил ТАКОГО Человека :D
Вот, перед сном рассказ прочитала - и вы с Марией Валентиновной мне приснились :oops:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, какая добрая глава!! Спасибо большое! И с прошедшим Днем Победы!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да,действительно,читается на одном дыхании,здорово :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мне тоже понравилось очень! Здорово! Ждем продолжения...С прошедшим праздником Победы!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алёна, Катерина, Таня, Юля, Света, Маша, спасибо, девчонки!!! :D
Тань, а что мы с Марией Валентиновной делали-то в сне? :shock: :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Всех с прошедшим праздником!
Екатерина, воспоминания читаются на одном дыхании. Только, вот каждый раз на самом интересном месте "Продолжение следует..." :( С нетерпением жду продолжения.
А гроза была замечательная! Меня она тоже в дороге застала.
Да, разрешите представиться, Ирина.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Тань, а что мы с Марией Валентиновной делали-то в сне? :shock: :mrgreen:
Дословно уже плохо помню, но вроде как мы встретились на каких-то соревнованиях и вы с Марией Валентиновной давали мне советы по работе с моим рыжиком (я сейчас учусь прыгать на рыжем молодом мериночке башкирской породы, но во сне мы бежали выездку :mrgreen: ). Вот как-то так.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ура! Наконец-то, продолжение! Очень люблю читать такие вещи, они сподвигают меня на многое. Всегда с восхищением читаю, что кто-то работал сложную лошадь, может и я когда нибудь справлюсь со своим страхом "скакания" на лошади :roll:.
Благодаря Марии Валентиновне у нас тоже, как мне кажется, большой прогресс по работе на корде (просто повредил межкостник, и нам пока работать можно только на корде): он так стал двигаться на ней, опускает голову, подводит зад, и движения у него становяться плавными, словно летит над землей. Очень хочу снять на камеру. но пока не получается.
С большим нетерпением жду вас в гости. Впишите меня в свои планы, Мария Валентиновна как тренер, а ты как зритель и критик. А то лошадь жаждить сказать спасибо тем людям, которые наускивают мать. :mrgreen:
Какая Зая стала атлетическая, смотрю на нее и хочу рысака. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Здравствуйте! Катерина. Меня зовут Катрина.
Я тут тихо сидела читала,читала... и дочиталась до 31 страницы. Дальше молчать не могу.
Дневник замечательный! Много всего полезного. Про ваш дневник узнала от своей знакомой из Слободино. Она просто в восторге от тренировок в Марией Владимировной.
К сожалению я пока еще без лошадная. Я как и многие чайник со с несбыточной мечтой заниматься с лошадью на тот уровне как Ваш Тренер и другие наши не многочисленные прославленные Кизимов Иван Михайлович. и к сожалению уже почившие мастера Николай Алексеевич Ситько и иже с ним.
С тренерами обстоит дело очень туго. Никто не рассказывает теорию, не делает упражнений с учениками - не укрепляют посадку и не работают над балансом, мягкостью рук. А если даже встречаются хорошие всадники и хорошие тренера, то это только тренера для лошади лошади они объяснить могут что и как надо делать ,а человеку нет.
Черпаю и черпаю из вашего дневника толковую и полезную информацию.
Надеюсь встретиться в Москве (иногда бываю набегами) т.е приехать к Вам и к Вашей Зае. Рысаки они очень хорошие. Сама с 15 до 20 лет на рысачьей конюшне в Москве про работала. К стати раньше чем лошадям исполнитися 3,5 - 4-х года нам категорически запрещалось заезжать их под верх. А заездка проходила так.
1.
В деннике
а) в течении нескольких дней (3-4) при общении с лошадью клались руки
на спину и холку и приподнимались на цыпочках. Лошадь хвалилась и отпускалась на покой.
б) в течени нескольких дней(3-4) тоже самое что и в п. а) только теперь вмечто подъема на цыпочках мы тихонько подпрыгивали.
в) тоже что и б) только подпрыгивали сильно.
г) в нас закидывали на спину. 3-4 дня
Конечно все манипуляци проводились с напарником - со старшим конбхом или тренером.
2 Левада или плац раза три или четыре посмотреть управляемость лошади под верхом и реакцию на облегченную рысь.
3. Утром на дорожку в "спине"
4. Верховые обычно шаговые прогулки по ипподрому вечером.
Были некоторые представителт женского половины были очень впечатлительны на тени на земле при работе под верхом по этому или работа в спине или если ехали одни - без напарника со своей конюшни то полуоткрытые шорки.
А потом 10 лет полной изоляции от лошадей и все мои навыки и уменьнья куда то пропали. Теперь пытаюсь реанимировать.
Хотя конечно о столь тонком воздействии как в выездки речи не было. но У нас все лошади шли от нежного касания шенкелей и повод был только на столько на сколько что бы он чувствовался рот, за что на нас местные с верховых конюшен ворчали мол лошадь идет без повода. А зачем брать сильнее если я рот чувствую и она все понимает?
По этому если можно выскажите ваше мнение про то на сколько надо сильно брать повод. Потому как мне несколько раз приходилось ездить на лошади в последнее время и мне все время говорили бери повод короче на рыси. Я слушаюсь беру короче. а потом руки -пальцы отваливаются. На сколько это правильно, грамотно, не прививается ли лошади этим способом вкладывание в руки и всякие другие нехорошие привычки?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ирина, очень приятно! Ну согласитесь, "Продолжение следует..." звучит всё-таки обнадёживающе! :wink:
Тань, интересно как! А мне про соревнования сны обычно снятся такие – я уже выезжаю на разминку и понимаю, что абсолютно не в курсе, какую именно езду я еду! :shock: А Мария Валентиновна, как назло, куда-то подевалась, спросить не у кого! Я начинаю смотреть на других всадников на разминке, что они делают, чтобы хоть по набору элементов попытаться определить езду. Самое смешное, что просыпаюсь я каждый раз до того, как меня вызовут на старт! Это наверное вылезает мой подсознательный страх забыть езду. :lol:
Светик, как-нибудь мы обязательно приедем посмотреть на успехи Маленького Чёрненького! А можешь написать мне в личку подробно, как к вам ехать, желательно с маршрутами объезда главных пробок (помнится ты говорила о них)? А долго ещё Чёрненького нельзя будет седлать? Бедняжка! :( Зато корду освоите идеально! :wink:
Здравствуйте, Катрина! Добро пожаловать в нашу компанию! :) Насчёт контакта с поводом у нас тут уже была большая дискуссия, Вы найдёте её в недрах дневника, мимо точно не пройдёте, там на несколько страниц дебаты. :mrgreen: А если кратко, то я считаю, что чем лучше выезжена лошадь, тем легче должно быть воздействие повода. А если у всадника после езды на лошади руки "отваливаются", то представляете, ЧТО чувствует лошадь?! Конечно, в процессе работы с лошадью (молодой или невыезженной) периодически приходится более активно "брать рукой", но эти воздействия должны быть КРАТКОВРЕМЕННЫМИ и прекращаться СРАЗУ ЖЕ, как только лошадь даже чуть-чуть (!) уступила! Очень часто многие берейторы игнорируют это "чуть-чуть", пытаясь добиться от лошадь сразу большего. И получают обратный эффект. Всё элементарно – лошадь чуть сдалась, а вместо поощрения в виде отдачи повода и ослабления давления на рот она получает усиление этого воздействия. Она ещё сдаётся, опять усиление. Лошадь делает вывод: "Значит я делаю неправильно, если неприятное воздействие не исчезает! Значит надо по-другому!" Ну и пошло-поехало... И лошадь в этой ситуации абсолютно не виновата! Но наказывают именно её... :(
Света, ага, рысаки круты!!! :wink:

Сегодня Зая так дивно общалась с Контиго (большой рыжий конь Юли contigo). Шагались мы с Заей около конюшни после замывки, и тут Юля идёт со своим красавцем. Заю заинтересовал крупный яркий мальчик и она к нему потянулась. Контиго тоже обратил внимание на изящную блондинку. Мы с Юлей решили дать им понюхаться. Из всей нашей компании больше всего паниковала я – было страшно, как Зая отреагирует на такое близкое соседство незнакомого коня, а вдруг ударит его?! Поэтому я попискивала "Осторожно! Осторожно!" и готовилась, если что, оттаскивать Заю. Но всё прошло просто великолепно! Контиго оказался таким джентльменом! Он настолько деликатно обхаживал Заю, что она просто растаяла и они чудесно почесали друг другу холки и гребни шей! Жалко, что не было фотика под рукой! Кадры были бы чудесные... В следующий раз надо будет подготовиться и устроить "показательные почесушки" для съемки! :mrgreen:

Кстати, насмотревшись в Юлином (ORBITa) дневнике Светиных фотографий (красиво и эффектно!) и вдохновившись воспоминаниями о грозе, полезла я в свои фото-закрома и нарыла там фотки грозы у нас на даче!

Вот так шла на нас гроза. Это на самом деле был такой громадный вал туч, который стремительно наползал на чистое небо. Зрелище потрясает своим масштабом! На фото видна только малая часть. А так представьте ещё далёкие раскаты грома, отблески молний в недрах туч, ветер сильнющий! И вся эта чёрная масса очень быстро наползает, закрывая всё небо!!! Аж до мурашек пробирает! Стихия!!!
 

Вложения

  • 070.jpg
    070.jpg
    34,2 KB · Просмотры: 731
  • 075.jpg
    075.jpg
    39,8 KB · Просмотры: 717
  • 0319.jpg
    0319.jpg
    36,6 KB · Просмотры: 741
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А потом хлынул ливень!!!

А вот так выглядит дождь, если снимать его со вспышкой. Согласитесь, есть что-то мистическое... :roll:
 

Вложения

  • 0444.jpg
    0444.jpg
    63,5 KB · Просмотры: 735
  • 0448.jpg
    0448.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 737
  • 0443.jpg
    0443.jpg
    88,1 KB · Просмотры: 703
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ух ты тучка
Хорошо,что Катина дача в Москве,а то я брожу по участкам подруг и бормочу только одно заклинание"выкопать-выкопать" . :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Свет, ну не в Москве, конечно... :lol: Владимирская область. Но цветов всяких и растений у нас море - мама фанат! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, ну не фига себе тучки! :shock: Бр-р-р, смотреть на фото страшно, представляю, что вживую чувствуешь.
P.S. (шепотом) А продолжение про Марию Валентиновну когда следует? :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Сегодня Зая так дивно общалась с Контиго (большой рыжий конь Юли contigo). Шагались мы с Заей около конюшни после замывки, и тут Юля идёт со своим красавцем. Заю заинтересовал крупный яркий мальчик и она к нему потянулась. Контиго тоже обратил внимание на изящную блондинку. Мы с Юлей решили дать им понюхаться. Из всей нашей компании больше всего паниковала я – было страшно, как Зая отреагирует на такое близкое соседство незнакомого коня, а вдруг ударит его?! Поэтому я попискивала "Осторожно! Осторожно!" и готовилась, если что, оттаскивать Заю. Но всё прошло просто великолепно! Контиго оказался таким джентльменом! Он настолько деликатно обхаживал Заю, что она просто растаяла и они чудесно почесали друг другу холки и гребни шей! Жалко, что не было фотика под рукой! Кадры были бы чудесные... В следующий раз надо будет подготовиться и устроить "показательные почесушки" для съемки! :mrgreen:
Да, они так чудесно общались! Рыжуля любит чесать холки, обычно он нюхается, и если сразу за этим от незнакомца не следует крыса или визги, он лезет к холке (...если крыса - то лезет ко мне на руки). Зая похоже тоже вошла во вкус, так старательно вычесывала Коте гриву, а он-дурень даже глази закрыл от удовольствия, еще бы, на него такая девушка обратила внимания, а то все парни да парни... :mrgreen: Кадры были бы офигительные, теперь буду постоянно телефон в карман класть, на случай если встречу вас с Заей! :D
PS: Какое интересное небо получилось на фотографиях.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хоооооочу фото почесушек!!

Фото грозы ужасно классные!!! :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

девчонки, давайте фотографии, честное слово!

Катюююююшааааа)))) Какая тучища!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, тучка знатная! :D Я тоже грозы люблю, хотя предпочитаю быть в это время под защитой стен. Когда едешь в машине, а вокруг стихия бушует, становится страшновато
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

kotik_ написал(а):
Здравствуйте! Катерина. Меня зовут Катрина.
Я тут тихо сидела читала,читала... и дочиталась до 31 страницы. Дальше молчать не могу.
По этому если можно выскажите ваше мнение про то на сколько надо сильно брать повод. Потому как мне несколько раз приходилось ездить на лошади в последнее время и мне все время говорили бери повод короче на рыси. Я слушаюсь беру короче. а потом руки -пальцы отваливаются. На сколько это правильно, грамотно, не прививается ли лошади этим способом вкладывание в руки и всякие другие нехорошие привычки?
Я дотянула до 86 страницы.
Сижу, утаскиваю полезные вещи "в норку" обдумываю. :D

Книгу Свешникова подарил еще 10 лет назад один известный конник, так что, не только "любители" интересуются русской школой.
У меня тоже, как и у Катерины серая рысачка, выкупленная из проката в 9 лет.
Ну и еще я однофамилица Марии Валентиновны, так что слишком много совпадений, чтобы пройти мимо этого замечательного дневника.
Надеюсь попасть на летний Эквирос на семинар или DVD купить с Марией Валентиновной.

С руками - да, тоже присоединяюсь к вопросу, только, скорее, не про длину повода, а степени сжатия пальцев.
Все тренера, кроме одного заставляли просто стискивать кулаки, а что делать, если пальцы у меня сильные после игры на фортепьяно и контакт с поводом могу удерживать и чувствовать не пережимая пальцы в плотный кулак? И еще не люблю работать в перчатках (ну мороз и пекло - понятно, выбора особого нет).

Еще вопрос актуальный: лошадь часто болеет (кератит) и нести физическую нагрузку с всадником не может из-за повышения давления в глазу.
Так что работаем : шаг вперед, два шага назад. как разнообразить "работу на шагу в руках", с учетом частичной слепоты в эти моменты глаза?
Заранее благодарна за ответ,
Лариса.
 
Сверху