Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
горит изба и скачет конь, выходит Света с топором "Таааак!!!" – изба с перепугу мгновенно потухает, конь, обкакавшись, падает в обморок! А хобот у слона сам отваливается...
Ушла под стол :lol:

Ekaterina77 написал(а):
лучше сделать и получить похвалу, чем не сделать и получить "по попе"!
Катя, ты что под этим подразумеваешь?
Он просто сразу все понял и ничего не ждал)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Юль, надеюсь фотосессия всё-таки состоится! И прогулка тоже! :wink:
Да! Конечно состоится! :wink: :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да неееееее,я уже давно мирная.В этот приезд в деревню,ограничелась просто размахиванием ружом
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Светааааааааа)))))))))))))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: нельзя такие картинки рисовать))))))))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аленка, счастливая)))))

Катюш, спасибо! Высшая похвала! знаешь, мне всегда казалось, что уж "после этой-то лошади черт не страшен", а потом была другая и я хваталась за голову))) вот не знаю, кого судьба мне подкинет еще))) не знаю и боюсь. Машка-то добрая, ну и уже почти верит) учиться не особо любит, потому что это же подразумевает некоторую степень открытости, а раскрываться мы ой-как не хотели) Почитала твой пост, надо же сколько я всего забыла написать! стыжусь :oops: все такое правильное, все такое базовое...основа основ. Фундамент. А я забыла. Как-то вообще гораздо проще складывается у меня на плацу, если честно, а у монитора прям вот выключатель какой-то срабатывает в голове: тут помню-тут не помню. Странно! И стыдно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ORBITa написал(а):
Светааааааааа)))))))))))))) нельзя такие картинки рисовать)))))))))
ППКС! :lol: :lol: :lol:

ORBITa написал(а):
Аленка, счастливая)))))
Эт не я, это хозяйка
Хотя конечно ездить на таком коне одно удовольствие)))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алёнка, я и имела в виду, что быстро разобрался в ситуации. Ведь далеко не каждый конь, даже поняв чего от него хотят, станет это послушно выполнять. А ваш Финист – мальчик умный, сообразил, что послушным быть выгоднее и приятнее. :wink: С таким конём работать, и правда, одно удовольствие! :)
Юля, ждём пятницу! :wink:
Свет, а по какому поводу ружом-то махала? Муж сделал робкую попытку отказаться копать грядки?! :lol:
Юль, и ничего не стыдно! Я тоже много чего забываю! :oops: Все же люди, а не роботы! Тебе за Машуньку вообще надо памятник ставить! Я когда о ней вспоминаю, понимаю, что Зая – это просто благословение небес какое-то! :D Да у нас, по сравнению с вами, вообще проблем нет! Кстати (не помню, спрашивала или нет, склероз, однако! :oops: ), ты Машуне делала массаж "кружочками", как у Линды Теллингтон-Джонс? :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

делала, Катюш)) и сейчас иной раз делаю)) ей больше нравится сильное нажатие, когда щекотка-она убегает или отмахивается :mrgreen: а вообще ей больше нравится вот как: сперва ладонями со средним нажимом проглаживаешь все тельце - от затылка до кончика хвоста. Потом как будто растираешь, как если бы втирала мазь, с усилием - это хорошо разгоняет кровь. И потом проминаешь мышцы руками, кулаками, потом прям с оттяжечкой каждую видимую мышцу проходишь от начала до конца, насколько это возможно. Не отдираешь ее, как как бы отжимаешь немного)) и снова гладишь. и шейный гребень массируешь так, как часто массируют плечи у людей))) я намешиваю техники в своей работе) моим лошадям так больше нравится)))
очень я после этого устаю :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Я с ружом территорию свою охраняла ...чтобы больше никакой жОних не залетел
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Юль, ещё бы не уставать после ТАКОГО массажа! :shock: А я как раз имела в виду медитативное действие этих "кружочков". У меня все лошади, которым я это делала, впадали в медитацию, а потом были такие споооокооойные и расслааабленные. :)
Свет, к тебе там женихи через забор ломятся?! :shock: :shock: :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Свет, к тебе там женихи через забор ломятся?!
Я даже не сомневаюсь! Света - шикарная женщина!

А можно подробнее про массаж?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну, ломятся, не ломятся, но в дырки в заборе вваливаются. А если серьезно, я в деревню от народа отдыхать приезжаю... Сегодня сдавала отчет в ПФР, была 83-й... Поэтому, Любовь и внимание местных жителей для меня лишнее
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
! Возвращаясь к рукам – многие часто не обращают внимания на запястный сустав. А там очень часто возникает "зажатость"! В запястье рука тоже должна быть подвижной.
Насчёт разнообразия работы на шагу в руках. Был у меня такой случай. С тем же Испиром. И я начала помимо отшагивания заниматься с ним всякими-разными "интеллектуальными задачками". Что мы тогда с ним только не освоили! И апортировку (он поднимал с земли перчатку и отдавал мне),

Катерина,
огромное спасибо.
Насчет запястья Вы правы, действительно зажато. Про свою "проблемную" шейно-воротниковую зону я знала, а вот про запястья даже не подумала. Контролировала плечи-локти-пальцы, а запястья - нет.

Пока все шагаем, и даже на корде не работаем.

Мозги стараюсь грузить. Вот с перчаткой или палочкой с земли - не пробовали. Как можно этому научить, подскажите.
Пишу редко, т.к. пока все время уходит на лечение. :(
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Светк, про людей в деревне прекрасно понимаю. Я тоже туда езжу релаксировать. Мама все хочет там со всеми перезнакомиться и в гости ходить, но она принадлежит к страшной касте дистрибьюторов, так что я думаю, скоро нашу избу сами жители будут стороной обходить) гыгыгыгыгы))))

Катюш, дада, после этих круговых массажек у лошадей просто транс какой-то) я очень часто использую этот метод с лошадьми, которые ко мне попадают - они же помнишь, всегда "не в себе", вот возвращаю им душу на место)) Пусть знают, что руками можно не только бить)

Аленка, можно! Правда это займет много страничек) давай так. Ты в моем напиши, что тебе интересно, я тебе там и отвечу, чтобы Катин не засорять)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ой и мне про массаж интересно!!!
Можно ссылку на Ваш дневник?)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так я с деревней знакома,она со мной тоже
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, местные жители попали! :lol: Разгневанный бухгалтер – это в высшей степени опасно!!! :mrgreen:
Юль, я тоже к просьбам рассказать о массаже присоединяюсь! :D Так что пиши!!! А то придумаешь тоже – "засорять"! :shock: Такими ценностями не засоряют, а обогащают! :!:
Лариса, я апортировке учила так, как обучают собак. Сначала пыталась заинтересовать перчаткой, помахивая у носа коня, касаясь носа и командуя "Возьми!" (мне почему-то казалось, что командовать лошади "Апорт!" как-то странно... :oops: :lol: ) Обычно все лошади стараются схватить "назойливую тряпицу" хотя бы губами. Любую попытку бурно поощряю! Но пока без лакомства, оно понадобится на следующем этапе, когда лошадь уже хорошо хватает перчатку и держит её (за это же хвалят!). Вот тут приходит время учить отдавать по команде. Даётся команда "Дай!" и показывается лакомство. Увидев заветный кусочек, лошадь, естественно, всё бросает. Хвалим, кормим! Обычно эта команда осваивается очень быстро. Здесь главное не поощрять лошадь, если она бросает перчатку без команды. Ну вот, лошадь умеет брать перчатку из рук и отдавать по команде. Теперь можно попробовать бросить перчатку на землю. Обычно после недолгих раздумий лошадь соображает, что команда "Возьми!" относится и к лежащей на земле вещи. Вот как-то так... Может есть какие-то специальные методики обучения этому именно лошадей, но я делала так. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Юля ORBITa.
Это поганец не боится НИЧЕГО. Ни машин, ни чащи, ни оврагов - Танк бронетранспортер :lol:
Всякую там дрессировку: ножку дай, потянись сюда - потянись туда. поклонись, на тумбочку встань(встанет передними ногами и стоит как гордая статуя. :mrgreen: ).
Короче мозги занимаю. А теперь вопрос в том как научить лошадь слушать в не поле его зрения (с верху или ссзади). Заинтересовать именно верховой работой или оповаживанием на вожжах. Что бы именно эта стала для него интересна, а не дрессура. То что было у Катерины с Пионом это немного другая ситуация. Он не любил работать из-за того что он в самом начале был замучен и утомлен верховой работой. И Катюша взяла игры потому что, что бы он понял что, человек не только может ездить верхом и просить выполнять элементы, но и играть. т.е с начала суп (работа), а потом шоколадка (развлечение). А у нас наоборот. А кто же хочет после шоколадки суп есть :?: Теперь надо менять приоритеты сначала суп, а потом шоколад. вот так. :wink:
Катюша Ekaterina77 у меня появились вопросы по ВЕ.
1. Вот когда Ты шагаешь Заю на полностью свободном поводу ( держишься за пряжку). В повороте как действуют шенкеля? Как я понимаю на вольту и в повороте на отлично выезженной лошади у шенкелей практически одинаковое легкое воздействие с небольшим акцентом на внутренней шенкель.
Обычно в литературе описывается такое действие что лошадь сгибают внутренним шенкелем, а наружный немного отводят за подпругу что бы поддержать движение по вольту.
Те как рулить шенкелями?

2. Уже на рабочем шагу и на рыси- в мягком контакте повода.
Как научится делать ровный вольт нужного диаметра? Может есть какие нибудь ориентиры в манеже или на площадке для выездке? Но здесь уже по мимо шенкеля идет обязательная поддержка плеча лошади внешним поводом. Правильно?

3. Как научится реже облегчаться на рыси. Научится подстраивать лошадь под себя, а не заторапливать ее?
Скоро еще что нибудь в стиле чайника спрошу :D Не кидай в меня тапочками пожалуйста :oops: :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

kotik_ это счастье, когда лошадь как бронетранспортер! Счастливица))) а у вас есть напарник? с напарником на земле было бы здорово разучить что-нибудь. Ну вот ножку дает? отлично! Теперь пусть дает ножку на шагу, скажем, через 2-3 шага, на раз-два-подняли, три-четыре-подняли. Потом можно сесть верхом, а помощник останется на земле и то же самое, но под седлом) а там и до испанского шага недалеко, может, заинтересует? Ну главное понять ему, что верховая езда-это интересно, это не изнуряющая нагрузка. Можно просто ограничиться сели-слезли сперва, и постоянно очень хвалить, гладить, с седла гладить, разговаривать с ним с седла постоянно, да хоть стихи читать Агнии Барто или песни петь - лошадям нравится, как ни странно))) лабиринты всякие с помощником осваивать, это весело! Очень хочется оказаться рядом и посмотреть на его реакцию воочию, может, в мою дурную башку внезапно пришла бы какая-то светлая мысль!
А по поводу шенкеля у меня вот например так: я сижу на лошади так же, как хожу пешком. Плечи идут в поворот, соответственно, за плечами и ноги правильно ложатся (ну не гротескно конечно, хотя иногда, признаться, приходится) и руки правильно идут. И получается, что я-это, по большому счету, только мои глаза. А все остальное - уже лошадь. Вот так я себе это представляю...у меня езда больше ассоциативная, проще мне так..

девочки, про массаж, я честное слово с удовольствием расскажу! Просто не знаю, что каждой из вас интересно) про массаж можно же сутками рассуждать, вы напишите хоть примерно) а ссыль на дневник вот (Кать, прости что ссылку тут кидаю..) http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=123923&start=495
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ORBITa написал(а):
Теперь пусть дает ножку на шагу, скажем, через 2-3 шага, на раз-два-подняли, три-четыре-подняли. Потом можно сесть верхом, а помощник останется на земле и то же самое, но под седлом) а там и до испанского шага недалеко
Юль, настоящий ИШ ставится 2 года только по прямой. И обычно ему учат лошадь не моложе 5 лет. Можно раньше, но в любом случае нужна грамотная растяжка и правильная постановка. Лошадь конечно можно научить с радостью махать ногами, но пользы от этого не будет, скорее наоборот. Особенно если за вкусняшку - тут и до растяжений недалеко, лошадки же за угощение такое сделать могут :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ален, да ты что)) я ж не имела ввиду форсирование) понятно, что по чуть-чуть))) просто там лошадь, насколько я поняла, ужа тягучая, уже с предварительной подготовкой)) понятно, что по прямой, как на вольте-то научишь?))
 
Сверху