Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Мамадорогая! Вот это вымахал, гад :shock:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
а я все в России
Свет, каждый раз я просто в восторге от твоих фоток!!! Ты каким-то образом умудряешься снимать совершенно простые вещи так, что получается произведение искусства!!! Я всё пыталась понять, чем так цепляют твои фотки, и только вчера до меня дошло - они какие-то РОДНЫЕ! Есть фотографии, с разными красивейшими пейзажами, от которых дух захватывает, но они далёкие, душу не затрагивают. А твои, буквально все, сразу за душу берут! И дело даже не в том, ЧТО именно ты снимаешь, мне кажется, это получается потому, что ты ТАК видишь и каким-то непостижимым образом умеешь передать это вИдение на фотографии. :roll: Во всяком случае, у меня сразу такая светлая ностальгия начинается - детство, юность, начало "конного пути", что-то родное-родное и близкое...
В общем, фоткай ещё!!! И выкладывай побольше!!! :wink:
А борщевик отменный! :lol:
Елен@ написал(а):
Света,как хорошо,что ты есть!
Присоединяюсь целиком и полностью!!! :D
Елен@ написал(а):
Катяяя, как же я мечтаю о таком взаимопонимании download/file.php?id=121641 и чую сердцем насколько долог к нему путь...
У нас путь сильно укорачивается, когда в пакетике есть яблоки! :lol: А вообще, конечно, взаимопонимание с лошадью это, на мой взгляд, для конника высшее счастье! :!: Иногда, общаясь с Заищей, вдруг осознаю, что говорю с ней, как с человеком, а она поняла и выполнила то, что я просила!!! Это просто фантастика!!! :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

У меня похожие отношения с конем, на котором я сейчас занимаюсь, сложились. С ним говоришь как с человеком, и иной раз такое ощущение, что он вот-вот заговорит в ответ! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Спасибо,спасибо
В этот раз фотографировала мало,потому как уже 250 фото одного и тогго же

 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
У меня похожие отношения с конем, на котором я сейчас занимаюсь, сложились. С ним говоришь как с человеком, и иной раз такое ощущение, что он вот-вот заговорит в ответ!
Танюш, это ты про Аквуса? Ты же на нём сейчас ездишь? Очень приятный юноша!!! :) Бывают лошади, общение с которыми оставляет исключительно положительные впечатления - он из таких! Душевный! :D
Манвилла написал(а):
В этот раз фотографировала мало
О, Свет, первая фотка просто на рождественские открытки просится! :wink: Так нежно и мило получилось - два ребёнка! :)
Вторую фотку когда увидела, вспомнила, как летом на даче, в детстве, мы с братом смотрели каждый вечер, какая корова идёт с пастбища первой в стаде. Это бабушка нам сказала такую "народную примету" - какой масти корова первая вечером в деревню войдёт, такая погода завтра будет! То есть, если рыжая, значит солнечно, если чёрная, то дождь. Так что, как только вечером показывалось стадо, мы тут же шли смотреть "прогноз на завтра"! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Точно,мы в Украине делали так же :D ждали пеструю или рыжую корову :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Манвилла написал(а):
Точно,мы в Украине делали так же ждали пеструю или рыжую корову
А мы думали, что пёстрая это "переменная облачность"! :lol:
А у вас была примета, что нельзя убираться в доме, если кто-нибудь только что уехал? Типа "пути не будет"! :?:
Tаnka написал(а):
По уши в него влюблена - такооооой мальчик!
Да, он хорош! :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да,полы мыть нельзя и пастель убирать. Есть такое :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Коллеги, у меня культурно-физический шок: я поняла как опустить вес и отдать его лошади :shock: лошадь моментально расслабилась, побежала ритмично, галоп стал мощнее...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
я поняла как опустить вес и отдать его лошади
:roll: Поделитесь пожалуйста. А то у меня тоже с этим проблемы :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну что вы, это же так просто, всего-то надо взять и опустить :lol:
На самом деле этому предшествовал двухдневный мастер-класс (http://vk.com/k_pavlidis в описании группы все рассказано, кому не видно - пишите, пришлю), важной идей которого было "любое движение начинается с центра тяжести", на котором мы делали разные упражнения для расслабления, активации центра тяжести и т.д., и плюс за 2 приема он подправил мне спину, поснимал блоки и стало гораздо легче держать ее ровно и расслаблено.
Ходить тоже кстати надо от центра тяжести, а "сводить лопатки" - путь к блоку :cry:
В общем конь тоже сказал, что я не зря пошла :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А у меня время от времени проскальзывает это явление "Опустить вес вниз", но стоит мне попытаться отследить его и задержать в нужном положении, как опять все сбивается на неправильное :( Правильно получается сделать, только когда об этом не думаешь. Зачастую - просто случайно.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я за всю свою практику ВЕ поняла одну простую истину - любое понимание (особенно на чисто физическом уровне) приходит тогда, когда человек к этому готов! :!: Можно (и нужно!!!) много читать, анализировать, представлять КАК надо сделать то или иное действие, но если у тебя ещё не наработан определённый "багаж навыков", вряд ли ты сможешь это сделать! Иногда приходится читать в разных темах дискуссии о том, как нужно обучать новичков ВЕ, что надо требовать от них, а чего нет. И люди, достаточно продвинутые в ВЕ, зачастую сетуют, что инструкторы в прокатах или учебных группах требуют от людей "держать спину прямо, тянуть пятку вниз и т.д.", а нужно, мол, учить всадника сидеть расслабленно. С обучением умению расслабляться в седле я ни в коей мере не спорю, это одна из основ правильной посадки, НО (!!!) новичка надо прежде всего научить в принципе находиться сверху на лошади и удерживаться на ней! А без правильного расположения всех частей тела в седле не получится и правильно расслабиться. Например, при наклоне корпуса вперёд напрягаются мышцы спины, при чрезмерном откидывании назад - мышцы пресса.
Обучение ВЕ подчиняется тем же правилам, по которым происходит обучение любому двигательному действию:
1 - представление о действии (вам показывают или объясняют что надо делать, вы мысленно для себя складываете образ этого действия)
2 - формирование умения (умение - это когда человек может воспроизвести требуемое действие, но при этом должен мысленно контролировать процесс). Сложные действия (состоящие из нескольких этапов) осваиваются поэтапно, а потом уже целиком.
3 - переход умения в навык (навык - это когда человек воспроизводит требуемое действие не задумываясь, рефлекторно. Например, чтобы встать со стула, нам не нужно представлять себе какие группы мышц нужно напрячь сначала, а какие потом, насколько наклонить корпус и т.п. - это действие относится к двигательным навыкам, ибо было освоено нами давным-давно и сейчас выполняется рефлекторно.) Для этого необходимо многократное повторение действия.
4 - шлифовка и закрепление навыка в различных ситуациях.
Ну и, естественно, обучение ВЕ, как процесс, должно осуществляться поэтапно - от простого к сложному. Нельзя, не научив человека азам, требовать от него чего-то более сложного. Впервые сев в седло, человек должен разобраться как управлять своим собственным телом в таком непривычном ему положении, прочувствовать, какие мышцы напряжены, какие связки растянуты и т.д. Необходимо сначала научиться УПРАВЛЯТЬ своим телом, чтобы иметь возможность расслабиться или опустить вниз свой вес. Если человек в принципе себе не представляет как его тело работает, не ощущает какие мышцы сейчас напряжены, как он сможет их расслабить? Поэтому и учат сначала просто сидеть в седле (возьмём Венскую школу - сколько там учеников на корде утрясают, пока они не усядутся в седло, а?), сохраняя правильное положение тела, чтобы сформировался нужный двигательный навык. Это закладывается основа, на которой потом уже можно будет обучать всему остальному.
Так что, Танюш, не расстраивайся
Tаnka написал(а):
А у меня время от времени проскальзывает это явление "Опустить вес вниз", но стоит мне попытаться отследить его и задержать в нужном положении, как опять все сбивается на неправильное :( Правильно получается сделать, только когда об этом не думаешь. Зачастую - просто случайно.
просто продолжай нарабатывать свой "двигательный багаж" и количество перейдёт в качество. То, что у тебя это периодически уже получается, говорит о том, что ты двигаешься в правильном направлении! :wink:
ananas27 написал(а):
Коллеги, у меня культурно-физический шок: я поняла как опустить вес и отдать его лошади
Насть, когда у меня это впервые получилось (кстати, тоже на галопе сначала), я ехала и чуть не рыдала от счастья, настолько это были потрясающие ощущения!!! А уж когда на рыси получилось, вообще истерика от радости была! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А что значит опустить вес?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
А что значит опустить вес?
Термин читала и даже слышала. Вот хотелось бы увидеть это в живую, что бы понять о чем речь. Может у кого нибудь есть фото или видео и коментарии к этому.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Может быть это означает глубоко и ровно сесть в седло, так чтобы контактировать с лошадью более корпусом, чем руками и ногами, наверное это правильное использование одержек и полуодержек. Мне кажется что только так можно сделать правильный подъём в галоп, правильную менку ног, правильное осаживание, пиаффе, пассаж, просить нужный темп рыси, мне кажется как-то так. Или не так?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Сирин написал(а):
Может быть это означает глубоко и ровно сесть в седло, так чтобы контактировать с лошадью более корпусом, чем руками и ногами, наверное это правильное использование одержек и полуодержек. Мне кажется что только так можно сделать правильный подъём в галоп, правильную менку ног, правильное осаживание, пиаффе, пассаж, просить нужный темп рыси, мне кажется как-то так. Или не так?
Для меня это было улучшение на порядок, выход на качественно новый уровень посадки, я применила новые знания и все, о чем раньше говорили, гармонично сложилось вместе :shock: И правда оказалось, что тягать руками не обязательно!
Я согласна с Катей во всех ее рассуждениях, но в моем случае за 15 лет это "не выстрелило", а знания двух дней "выстрелили".
Там прикол в том, что в нашей обычной жизни мы очень много сидим на стуле с поддержкой спины, сами прямо ее держим только когда ходим и сидим на лошади, а теперь внимание вопрос: каков процент людей ходит с ровной спиной, а не чешет головой перед по делам? :wink:
Катя ездит верхом больше многих из нас, и следовательно мышцы низа спины и пресса (как бы базовый пояс) развиты и в какой-то момент знания складываются в правильную посадку. Боюсь, что без этого или других упражнений можно до конца жизни так и не найти баланса...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Так все-таки кто-то может дать определение словам опустить вес и отдать его лошади?
Моя осанка исправилась после пары месяцев занятий ВЕ два-три раза в неделю. И с тех пор я хожу с прямой спиной и гордо поднятой головой
За 6 лет, занимаясь так же два-три раза в неделю кроме праздников и каникул(каждый день) иногда на нескольких лошадях нарастила себе потрясающий мышечный карсет+накачала руки и ночи в такой степени, которая для девушки уже излишняя
Так что дело скорее не в количестве, а в качестве ВЕ
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Конечно и в качестве дело, кто ж спорить будет:)
Вот представь что надо человека с земли на лошадь подсадить, даже если он не сильно толкнулся но тело в тонусе, то все получится, а теперь надо "подсадить" мешок добра того же веса - есть разница? Артист балета легко поднимает балерину, когда всадник напряжен его легче высадить с козла, когда человек спит его сложнее поднять, чем когда он бодрствует - на детях это можно оценить. Так вот мешок и спящий человек отдают вес вам полностью.
Штука в том что легко отдать вес лошади лежа поперек седла, а вот сидя... надо же не просто обмякнуть, а расслабиться сохранив спину прямо, не сгорбившись и не прогнув поясницу.
Ощущения резко меняются: на строевой рыси перестаешь сам привставать -просто позволяешь лошади слегка подбросить тело, в остальных случаях исчезает и намек на "вбивание гвоздей задом".
 
Сверху