Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

На фото выше Аня Беран на ее последнем семинаре. Взято из дневника Inferno
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девочки, по поводу посадки, я уже в который раз переадресовываю вас к "Равновесию в движении" Сюзанны фон Дитце! Там ведь объясняется не только КАК нужно сидеть, но и ПОЧЕМУ :!: так нужно сидеть!!! :wink:
Манвилла написал(а):
Вот и первый снег у нас С зимой чтоли....
О, значит и до нас скоро зима доберётся... :shock:
Манвилла написал(а):
посадка это не только опыт умение и т д,но и что то врожденное
Свет, рискну предположить, что муж у тебя достаточно хорошо физически подготовлен, во всяком случае, по фоткам создаётся такое впечатление. Он же не изнеженный компьюторный юноша, который ничего тяжелее чашки кофе в руках не держал! Наверняка и реакция хорошая и координация! Поэтому ему легко даётся то, на что у нас уходит много сил. Ну и врождённые способности, конечно, тоже никто не отменял. Думаю, никто не будет спорить, что есть талантливые всадники с врождённым "чувством лошади", которым всё довольно легко даётся. Талант к ВЕ существует, как и любой другой талант! :wink:
Сирин написал(а):
но если лошадь не двигается легко и расслабленно, не несёт сама себя в сборе, не повинуется командам смещения веса(это естественно недоработки всадника) нет импульса, ровного ритма, задирается голова, отставляется зад, прогибается спина и ещё очень много разных нарушений контакта - как не крутись-вертись в седле, это не работа на том уровне= опустить вес. Это просто хорошая работа, хорошая посадка, хорошая лошадка, хорошие упражнения - но не прекрасные, не великолепные, не высшая работа.
Сонь, я бы не сказала, что это "хорошая работа"... Нет импульса, ритма, голова задрана, прогнута спина и отставлен зад... Это ты что-то уж очень печальное описала... :roll:
Сирин написал(а):
но лошадь - идёт не просто ровно а несёт сама себя, при этом даже на провисших поводьях нельзя заметить ни одной команды. Потому что она подаётся весом, лёгким смещением веса, корпуса, лёгким напряжением икры - высшая школа.
Сонь, это зависит не только от всадника. Тут дело ещё в выезженности лошади. Если лошадь не выезжена ещё до уровня, когда может сама себя нести, то даже под мастером высшей школы она этого не сделает - не готова, не сможет физически.
Фотка классная! :wink:
Tаnka написал(а):
И буду швырять помидоры в каждого, кто попробует убедить меня, что это невозможно.
Почему невозможно?! Это вполне реально, если поставить себе цель и планомерно к ней идти!

Ах, конь у Беран хорош!!! Ну почему такая божественная масть светлеет?! Он же даже не в яблоках, он в звёздочках!!! :)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Katerina77 написал(а):
Ах, конь у Беран хорош!!! Ну почему такая божественная масть светлеет?! Он же даже не в яблоках, он в звёздочках!!! :)

Эххх я ей о пиаффе и посадке... а она о масти в звездочку! :mrgreen:

А так масть даа... звездчатая... :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Lugara написал(а):
Эххх я ей о пиаффе и посадке... а она о масти в звездочку!
:lol: :lol: :lol:
Ну а что тут обсуждать - супер оно и есть супер! :)
А вот маааасть... :lol: :lol: :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, читала тут читала... И что то подумала, как я недавно на лошадке катала человека, который первый раз в жизни ее видел.... Объясняла как ей рулить. Объяснение было простым. Посмотри куда тебе надо и захоти туда попасть. И знаешь, рулились..... Без зажимов причем, которые точно были бы, если б ногу прижми, сюда надави, тут потяни..... От лошади все еще кмк очень зависит. Вогочка вот ответственнейшим образом катал новичка, всеми ушами его слушая. Чапа бы послал нафиг, и Машка тоже, им бы пришлось сначала тянуть, давить и прочим образом доказывать, что ты не тварь дрожжащая. И неумеющему человеку блоки гарантированы и кривая зажатая посадка.... Или как с рысью, нукачки посади на Чапу, годами на корде утрясать будешь. И то если он метким козлом не ссадит, он не любит. А на мягкого Вога с первого раза минуты за две расслабленно и приемлемо хоть ненадолго, но садятся. На Машку тоже б сели, его рысь мягче Чапиного шага. Так что кмк у нас еще проблема что учат часто не на ком надо бы, а на кто есть. Вот и выходит, что приходится учить то, что на другой лошади бы само пошло, а дальше на более сложной уже бы просто скорректировалось.....
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Аня, согласна!
Важно кто, важно как, важно на ком, важно само желание и талант всадника, есть есть таковой
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну,если мой муж будет только чашечку кофЭ поднимать,то рискует получить ускорение бревном,которое Ленин таскал :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Tаnka написал(а):
Фоток Майрингера у меня лично нет. Может обладатели книжного варианта могут отсканировать?
Сканер гневно протестует против работы в выходные и издает невнятные звуки вместо того, чтобы сканировать :twisted: Если серьезно, то при взгляде на фото Майрингера пришел в голову еще один человек, который до такой же степени сидит "в лошади" - Филипп Карл. На фото ниже он на Одине, если не путаю.
x_3ef484b8.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катюш, я не говорю, что это невозможно. Но есть масса людей, которые считают, что даже если и возможно, то не нужно. Типа бежим же, Большой Приз бежим, на Олимпиаде выступаем, зачем еще и сидеть, как Мастера Венской школы? Может быть, они завидуют, что кто-то равняется не на них, достигших своего потолка, а хочет чего-то большего или вовсе другого (из разряда вечного спора представителей старой Высшей школы и классической выезки). Может быть, что-то еще. Один тренер сказал: "Ты и так неплохо сидишь, зачем тебе что-то большее?", другой тренер добавил: "Ты на большее не способна" (хотя вообще увидел меня верхом впервые). Создается странное впечатление того, что всех хотят сравнять в одну серую массу, и если ты выделяешься хотя бы просто намерением стать Мастером (страшно даже представить, как на тебя смотреть будут, когда ты им станешь), то ты становишься минимум "белой вороной". Это мое вИденье ситуации - по крайней мере в тех местах, где мне доводилось бывать.

А так да, делай, что должен и будь что будет. И никому ничего не надо доказывать, тут я с Аленой согласна.

Лен, за фотку спасибо. Распечатаю и повешу на стену в качестве мотивации :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Если я ничего не путаю, то у Марии Валентиновны сегодня день рождения :)
Кать, поздравь ее от меня пожалуйста :mrgreen:
Крепкого ей здоровья и долгих лет жизни!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

И я, и я, и я того же мнения! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

B-veter написал(а):
Так что кмк у нас еще проблема что учат часто не на ком надо бы, а на кто есть. Вот и выходит, что приходится учить то, что на другой лошади бы само пошло, а дальше на более сложной уже бы просто скорректировалось.....
Аньк, это, конечно, верно на 100%, но знаешь, я ничуть не жалею, что училась порой на таких лошадях, на которых новичков в принципе сажать нельзя! Конечно, появлялась куча зажатостей, которых не было бы, если б меня сразу посадили на хорошую учебную лошадь. НО!!! Это научило меня СПРАВЛЯТЬСЯ с этими зажатостями, работать над собой. Возможно, что такой опыт нужен не всем. Если человек, например, хочет просто спокойно гулять в полях на прекрасно выезженной под него лошади, то ему достаточно научиться более-менее крепко и свободно сидеть в седле и давать лошади адекватные команды. Но я всегда хотела и всю "черновую работу" делать сама, а не просто садиться на выезженную кем-то лошадь. Поэтому опыт работы с разными лошадьми ценен для меня ещё и тем, что я училась и себя приводить в "адекватное состояние" на ком бы я ни сидела. :wink:
Но, конечно, если посмотреть на ком учат людей (и детей в том числе!) в прокатах, то становится понятно, почему очень многие обожающие лошадей люди просто бросают в итоге ВЕ. Печально... :(
Манвилла написал(а):
Ну,если мой муж будет только чашечку кофЭ поднимать,то рискует получить ускорение бревном,которое Ленин таскал
Свет, и ты ещё спрашиваешь, почему он так хорошо на лошади сидит! Да со страха!!! :lol: Попробуй с такой женой сядь плохо на её обожаемого коня - она его на скаку остановит, мужа за ногу наземь стащит и ...хобот...оторвёт... :lol:
helty написал(а):
Сканер гневно протестует против работы в выходные и издает невнятные звуки вместо того, чтобы сканировать
"Мы пойдём другим путём!" - подумала я и просто сфоткала из книги эти фотографии. Качество, конечно, получилось не супер, но вроде всё разглядеть можно.
Когда я вижу такую посадку, у меня возникает дикое желание сесть на лошадь и гонять себя без стремян до тех пор, пока мне не перестанет быть жутко стыдно за свою посадку по сравнению с посадкой такого МАСТЕРА!!!
На рабочей рыси
Сокращённая рысь
Прибавка... Боже ж мой, это ж мечта, ТАК сидеть на прибавке!!!!!!
Tаnka написал(а):
Но есть масса людей, которые считают, что даже если и возможно, то не нужно.
Танюш, это их личное мнение! Если бы все люди, которые добились успеха, в начале своего пути брали за основу мнение таких вот "всезнающих" товарищей, то мир лишился бы ярких личностей, открытий, рекордов и гениальных произведений! Путь каждого человека в этом мире уникален, нельзя строить свою жизнь, основываясь на опыте чужих жизней. Чужой опыт можно учитывать, делать из него выводы, анализировать, но делать его основой СВОЕЙ жизни не стоит. :wink:
Karik написал(а):
Если я ничего не путаю, то у Марии Валентиновны сегодня день рождения
Точно, Карин! :D


Девочки, я обязательно передам Марии Валентиновне ваши поздравления!!! :D
 

Вложения

  • IMG_0001.jpg
    IMG_0001.jpg
    233,7 KB · Просмотры: 739
  • IMG_0002.jpg
    IMG_0002.jpg
    187,3 KB · Просмотры: 764
  • IMG_0003.jpg
    IMG_0003.jpg
    243,1 KB · Просмотры: 777
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.




От меня тоже передай, плиз, поздравления. Просто, если бы не Мария Валентиновна, я бы точно потеряла желание к верховой езде. Она для меня пример для подражания.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Поздравляю замечательного Тренера с праздником, желаю здоровья, моря сил и неиссякаемого терпения для новых учеников! Спасибо, что вы есть :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Поздравления замечательному тренеру!
А вот можете закидать меня тапками, но на фото (последнем) прибавленная рысь у лошади - мне не нравится абсолютно... Сидит, конечно дааа....
А вот вопрос - по положению рук. ( так, на минуточку, я не выездЮк ни разу, но интересуюсь всем , ибо пригодится .. ))) ) Правда по предыдущим фото вопрос... (кисти имеются ввиду) При подобном положении, большинство тренеров, которых я знала/знаю ( не "девочек с покатух", а вполне себе МС и МСМК, а еще кучи буковок) сказали б их вперед подать, типа "нечего в яйцах ковыряться"... (особенно на первой фото) то есть попросили бы их держать примерно так, как на как раз прибавке... А что ты, Кать, скажешь по этому поводу? ( ну или М.В.?)
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Все поздравления передам, конечно! :D
Юль, по поводу рук могу сказать, что если брать фото с прибавкой, то там как раз общее положение ВСЕЙ руки было бы не правильно, если б речь не шла об отдаче руки на прибавке - часть от плеча до локтя не расположена вдоль корпуса. На прибавке это оправдано - всадник подал руку вперёд. А при обычной работе рука от плеча до локтя идёт вдоль корпуса всадника, то бишь перпендикулярно земле. Если имеется отклонение в ту или иную сторону от такого положения, будет возникать напряжение в руках. По-моему на средней фотке как раз идеальное положение руки - от плеча до локтя рука свободно "падает" вниз, предплечье с поводом составляет одну линию. А на первой фотке, мне кажется, как раз момент, когда всадник чуть взял поводом на себя, причём сработал кистью.
Во всяком случае, когда мне (на Пифке ещё) удалось в какой-то момент добиться-таки такого положения рук, я прочувствовала "на собственной шкуре" :mrgreen: насколько тоньше, чётче и удобнее может быть управление лошадью. Когда верхняя часть руки действительно не напряжена, кисти становятся гораздо чувствительнее! :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я вот сегодня побреду записывать ребенка в конную школу. Долго думала,размышляла. Танцует она свои танцы и ладно.С другой стороны, есть лошади и даже не захоти она дальше продолжать карьеру конника,ездить то на них всеравно нужно уметь.Пошла записывать к чужой тете ,чтобы небыло знакомых теть,а была одна тетя тренер....Воть. :roll:
 
Сверху