Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Пробитая голова может доставить куда больше неудобств.
Так уже доставляет. Но, видимо, недостаточно.

Я, если б так приложилась, уже деньги, отложенные на еду, на шлем бы потратила.
 
Шлема тоже разные, по размерам, по видам, по посадке. Вам неудобен тот, что не подходит вашей голове. Пока вы ещё учитесь шлем необходим жизненно, это уже хорошо ездящий всадник может выбирать рисковать ему или нет (но нет). Лошадь и верховая езда требуют немалых финансовых вложений, мало кто об этом задумывается до того, как завести лошадь. Это не вам в укор, простая констатация факта.
 
Шлема тоже разные, по размерам, по видам, по посадке.
Понравился один вариант, буду заказывать, попробую....
Лошадь и верховая езда требуют немалых финансовых вложений, мало кто об этом задумывается до того, как завести лошадь.
Да тут каюсь не рассчитала свои возможности... Продала новое седло которое не подошло Изабелле, сейчас сижу и не знаю какое купить взамен... Цены просто устрощающие.... Ещё одну лошадь можно купить на эту сумму... Но всё же финансы ограничены очень, буду пытаться подобрать оптимальное седло...
 
  • Like
Реакции: Anye
Начните с железа, очень оно Изабелле не нравится, как мне видится по видео. Какую нибудь восьмерку со средним по толщине грызлом попробуйте. Старайтесь также успокоить руку. Уздечку то можно как то подогнать даже старенькую. Железо такое только в утиль. кмк.
сейчас сижу и не знаю какое купить взамен...

Седло можно поискать простенькое, поюзанное, главное целое и что бы хорошо на кобылу легло, все в размер. Сама пользуюсь супер старым седлом, но оно чертовски удобное, как для меня, так и на кобыле отлично лежит). Вот думаю менять и склоняюсь, а может покрасить просто))
А уж какое- универсалку, казачку и т.д. вам решать, что лучше для ваших нужд. Если в перспективе попрыгивать-тогда лучше универсальное)
Попробуйте поработать над управлением на площадке, если есть. Или даже не огороженную можно, я просто раньше себе выкашивала ровную площадку и там каталась по фигурам и палкам)
 
Начните с железа, очень оно Изабелле не нравится, как мне видится по видео. Какую нибудь восьмерку со средним по толщине грызлом попробуйте. Старайтесь также успокоить руку. Уздечку то можно как то подогнать даже старенькую. Железо такое только в утиль.
нашла новое, вроде хорошее, хочу купить)
Про седло ещё вопрос, можно как то к обычному седлу приструги приделать? хочу широкую подпругу, а на бюджетные варианты в основном идут такие как у меня подпруги... Ну и в целом я мало что понимаю пока ещё в седлах...
 
А зубки Изабелле когда-нибудь смотрели?
Вот эти судорожные взмахи головой с угрозой разбить всаднику лицо, это реакция на дискомфорт во рту. Его может доставлять даже хорошо подобранное железо, если у лошади во рту волчки (это прибылые зубы, которые должен удалить ветеринар). Как у вас с ветеринарной помощью? Догадываюсь, что непросто. Но рот лошадке очень желательно проверить. Неухоженный рот это не только проблемы при верховой езде, поскольку лошади больно принимать повод, но и возможные в будущем проблемы со здоровьем.
 
А зубки Изабелле когда-нибудь смотрели?
Только я смотрела, вроде " лишних" зубов нет...
Вот эти судорожные взмахи головой с угрозой разбить всаднику лицо, это реакция на дискомфорт во рту.
За два месяца, что Изабелла находится у меня, я выявила закономерность что машет она головой когда я её куда-то или к кому то не пускаю, я обычно называю у неё такое поведение "психами", на видео она психует из-за того что пробежал жеребец гнал жеребуську, а её я не пустила бежать следом, могу скинуть полное видео, на нем видно как я отгоняю жеребца от Изабеллы и она пытается бежать за ним...

Как у вас с ветеринарной помощью?
Очень плохо... Когда только купили Изабеллу он сказал придёт возьмёт кровь и расчистит копыта, до сих пор "где-то идёт"... В октябре обязательно должен будет прийти, как минимум брать кровь у коров и Изабеллы и по идее должна быть плановая вакцинация... Поэтому жду и надеюсь...


View: https://youtube.com/shorts/ls-hpHPNsso?si=9fmiSu5P97DD05xy
 
Только я смотрела, вроде " лишних" зубов нет...
И смех и грех. Зубы лошадям надо пилить раз в год. Это не про лишние зубы, а про то, что они отрастают постоянно и стачиваться могут неравномерно, отсюда куча проблем от плохо пережёванной пищи и невозможности жевать до проблем с контактом вплоть до переворота со свечи на набранный повод. Пилит лошадь ветеринар. Врачи МаксимаВет регулярно колесят по разным точкам страны. Если будет маршрут где-то неподалёку от вас, попросите заехать и осмотреть лошадь.
За два месяца, что Изабелла находится у меня, я выявила закономерность что машет она головой когда я её куда-то или к кому то не пускаю, я обычно называю у неё такое поведение "психами", на видео она психует из-за того что пробежал жеребец гнал жеребуську, а её я не пустила бежать следом, могу скинуть полное видео, на нем видно как я отгоняю жеребца от Изабеллы и она пытается бежать за ним...
Это и поведенческое и от дискомфорта во рту.
до сих пор "где-то идёт"...
Не бойтесь настаивать на своём. У лошади должен быть график по расчистке, раз в 2 месяца, хотя бы, раз в 2.5, необходимо расчищать. Это вопрос о здоровых ногах, нет ног - нет лошади.
 
И смех и грех. Зубы лошадям надо пилить раз в год. Это не про лишние зубы, а про то, что они отрастают постоянно и стачиваться могут неравномерно, отсюда куча проблем от плохо пережёванной пищи и невозможности жевать до проблем с контактом вплоть до переворота со свечи на набранный повод. Пилит лошадь ветеринар. Врачи МаксимаВет регулярно колесят по разным точкам страны. Если будет маршрут где-то неподалёку от вас, попросите заехать и осмотреть лошадь.
Извините не так поняла... 😳 Маршруты рядом маловероятно что будут, но попробую узнать... У нас до ближайшего крупного города 150км...
Не бойтесь настаивать на своём. У лошади должен быть график по расчистке, раз в 2 месяца, хотя бы, раз в 2.5, необходимо расчищать. Это вопрос о здоровых ногах, нет ног - нет лошади.
Это очень сложно сделать... Его в экстренных ситуация то сложно выловить... Поэтому с остальными животными все возможные манипуляции проводим мы с мамой... Поэтому буду сейчас учится самостоятельно расчищать...
 
Извините не так поняла... 😳 Маршруты рядом маловероятно что будут, но попробую узнать... У нас до ближайшего крупного города 150км...

Это очень сложно сделать... Его в экстренных ситуация то сложно выловить... Поэтому с остальными животными все возможные манипуляции проводим мы с мамой... Поэтому буду сейчас учится самостоятельно расчищать...
Извините, а где территориально вы находитесь, если это не секрет?
 
МаксимаВет иногда в совершенно неожиданные места катается, вот, например, последний маршрут: Сахалинская область, Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область.
Так что если в плановом порядке, шансы есть. Заодно много узнаете о своей лошади. ;)
 
За два месяца, что Изабелла находится у меня, я выявила закономерность что машет она головой когда я её куда-то или к кому то не пускаю, я обычно называю у неё такое поведение "психами",
Это логично. Вы ведь не пускаете её с помощью повода, правильно? Лошадь побежала, вы не пустили, взяли повод жёстче, во рту стало плохо, она замахала головой. Здесь может быть много факторов в совокупности, в один паззл складывается неподходящее железо, жёсткая рука, возможные проблемы с зубами и реакция сопротивления.
Будьте аккуратны с этими взмахами головой, пока исправляете ситуацию. Знаю человека, которому лошадь таким образом выбила передние зубы, лошадиная голова тяжёлая, может сильно ударить.
 
Извините, а где территориально вы находитесь, если это не секрет?
Нет не секрет) Новосибирская область)
Так что если в плановом порядке, шансы есть. Заодно много узнаете о своей лошади. ;)
Я постараюсь узнать) мне очень интересесно)
Будьте аккуратны с этими взмахами головой, пока исправляете ситуацию.
Я наверное думаю пока с седлом повременить и заказать оголовье хорошее Изабелле с подходящем трензелем...
 
  • Like
Реакции: Anye
Нет не секрет) Новосибирская область
Новосибирск большой город, наверняка там есть лошади, а значит, есть коваль или даже ковали. Можно попробовать договориться с кем-то из них. У вас нет каких-нибудь групп вконтакте типа "Подслушано конники Новосибирск" или типа того? Можно попробовать кинуть клич там, заодно познакомиться с местной конной общественностью, иметь связи на местах это всегда полезно. Заодно узнаете, как у вас там с ветеринарами. Кто-то же лечит лошадок в Новосибирске? Бывает, что на местах есть ветврачи, просто без оборудования (УЗИ, рентген), но для подпилки зубов это оборудование и не нужно. У нас тоже маленький город, есть пара пожилых ветеринаров ещё с советских времен, иногда в экстренных случаях приходится обращаться к ним.
Возможно, с учетом удаленности коваль за вызов возьмёт с вас побольше обычной цены. Тогда можете освоить навыки поддерживания копыт в приличном состоянии сами, это не так сложно, а раз в пару месяцев приглашать профессионала для "глобальной расчистки". Я сама планирую приглашать коваля из Подмосковья, живу в 400 км от Москвы.
 
Новосибирск большой город, наверняка там есть лошади, а значит, есть коваль или даже ковали.
Буду пробовать искать... Новосибирск большой но вот добраться до туда сложновато.... Очень сожалею что сразу обо всём не подумала, нужно было сразу всё оценить... Тяжеловато как то выходит и затратно...
 
  • Like
Реакции: Anye
"Подслушано конники Новосибирск"
Группа есть, попозже кину ссылку, могу узнавать у народа на предмет крепкой не новой уздечки.
Насчёт железа - можете кинуть сюда тот вариант, который Вы выбрали и послушать мнение форумчан на эту тему.
А в каком районе Вы живёте?
 
Буду пробовать искать... Новосибирск большой но вот добраться до туда сложновато.... Очень сожалею что сразу обо всём не подумала, нужно было сразу всё оценить... Тяжеловато как то выходит и затратно...
Мне сейчас по поиску "Конные клубы Новосибирск" гугл выдал не менее десяти наименований клубов, есть даже Федерация конного спорта. Можно попробовать поискать их в контакте, написать в личку руководителям вопросы. Конники, как правило, народ отзывчивый, нахрен не пошлют, подскажут что-то, посоветуют. Можно и позвонить, но я предпочитаю писать, так больше шансов, что человек прочтёт сообщение в удобное для себя время и спокойно ответит. Не оставайтесь наедине со своими проблемами, ищите связи и знакомства.
Лошадь содержать да, сложнее, чем козу или корову, это животное более требовательно к условиям. У вас хорошая симпатичная лошадка, её проблема это невоспитанность, но это проблема устранимая. Есть вопросы, которые требуют решения, состояние копыт и зубов это важно, это здоровье лошадки. Амуницию необязательно приобретать дорогую, та же уздечка может быть простой, из прессовки, но по размеру и подогнана под лошадь.
 
Буду пробовать искать... Новосибирск большой но вот добраться до туда сложновато.... Очень сожалею что сразу обо всём не подумала, нужно было сразу всё оценить... Тяжеловато как то выходит и затратно...
А вы думали что купите себе полутонное животное и через час будете весело скакать по полям волосы в закат?:)
 
А в каком районе Вы живёте?
Чулымский
Насчёт железа - можете кинуть сюда тот вариант, который Вы выбрали и послушать мнение форумчан на эту тему.
Сет- Оголовье+ повод + трензель Sweethorse
Мне сейчас по поиску "Конные клубы Новосибирск" гугл выдал не менее десяти наименований клубов, есть даже Федерация конного спорта.
Сам Новосибирск находится в 150км от меня обычно никто не хочет ехать так далеко, но я всё таки попытаю удачу 🫣🫣🫣
Лошадь содержать да, сложнее, чем козу или корову, это животное более требовательно к условиям.
Я б наверное не сказала что сложнее, только что требуются профессионалы)
 
Сам Новосибирск находится в 150км от меня обычно никто не хочет ехать так далеко, но я всё таки попытаю удачу 🫣🫣🫣
См. выше, приезжают ковали и не за 150 км, а за 400 и больше, другое дело, что у вас одна голова и ковалю может быть невыгодно терять целый день на поездку, когда он за это время может несколько голов ближе сделать и не потратить бензин. Значит, это вопрос цены и хорошего отношения. Как пример, у моей подруги конь стоит во Владимирской области, ему требуется очень сложная ортопедическая ковка, которую не каждый коваль возьмётся сделать, своих таких специалистов нет. Приглашает коваля из другого региона, ковка обходится примерно в 25 тыс., но конь нормально ходит и двигается. У вас случай проще и дешевле, нормальная здоровая лошадь и обычная плановая расчистка. Учитесь расчищать сами, и ищите выходы на коваля и ветеринара, лошадь живёт очень долго, эти люди в течение её жизни вам ещё не раз потребуются, и лучше, если вы заранее будете знать, к кому можно обратиться.
Я б наверное не сказала что сложнее, только что требуются профессионалы)
Так потому и требуются, что сложнее.
 
Сверху