Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

А вы думали что купите себе полутонное животное и через час будете весело скакать по полям волосы в закат?:)
Нет я так не думала, но всё же с финансами не рассчитала... Почему-то я думала что вся конная амуниция стоит немного дешевле, а вышло что хорошее седло, стоит как сама лошадь... И всё остольное не три копейки... Но думаю потихоньку разберёмся, седло наверное я всё таки склоняюсь что пока не буду брать, на этом поезжу, до весны поднокоплю на хорошее и куплю уже тогда, зимой всё равно особо кататься не планирую, у нас то морозы сильные то сугробы вышли крыши...
 
См. выше, приезжают ковали и не за 150 км, а за 400 и больше, другое дело, что у вас одна голова и ковалю может быть невыгодно терять целый день на поездку, когда он за это время может несколько голов ближе сделать и не потратить бензин
Да в основном это дорого выходит... И у нас бездорожье щебенка, многие из-за этого отказываются...
 
Знаю человека, которому лошадь таким образом выбила передние зубы, лошадиная голова тяжёлая, может сильно ударить.
Мне когда-то давным давно лошадь сломала нос примерно таким же образом. Трепетный выездюк взлетел и зашарашил гребнем в нос. Белая лошадка стала красненькой. И да, была без шлема. Возможно козырёк спас бы от травмы.
 
Сет- Оголовье+ повод + трензель Sweethorse
https://wildberries.ru/catalog/157923982/detail.aspx
А вы прочитали, что размер трензеля выбрать нельзя? получите опять железо непонятного размера и не той конструкции.

Поищите на авито и в группах б/ушную уздечку классическую и трензель-восьмерку 12,5, если правильно определили размер.
Восьмерка это железо из трех частей:
41138b.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anye
Вы же примерно так и думали в свое время.
Я?! С чего такой вывод? Я прекрасно знала к моменту покупки что и сколько стоит. Ну и у тому же я сама зарабатываю и могу себе позволить и седло и уздечки и прочие ненужности для лошади.

@София и Изабелла , вы видели трензель который идет к уздечке? там довольно строгая девятка..

fs.jpg
 
Вы выбрали не очень хороший вариант уздечки с трензелем. Трензель "ручной" работы. В рот лошади его нельзя. Это кустарное производство, опасное для здоровья лошади. Там даже вид трензеля не указан и размер, скорее всего, будет велик. Не похоже, чтобы у Изабеллы рот был 13 см. Хорошая биотановая уздечка будет стоить дороже. Тот биотан, что на вайдберисе по ссылке - полное 💩. Посмотрите лучше на авито или здесь в объявлениях. Вполне можно купить подержанную амуницию в хорошем состоянии и не дорого. Я вам больше скажу: у нас в магазине есть недорогие (5200р) новые уздечки с капсюлем и поводом.
 
Про седло ещё вопрос, можно как то к обычному седлу приструги приделать?
А обычное это какое-полочное? Не знаю честно, все полочные седла прошли мимо меня)
У меня вот как раз примерно такое одно "Белая грива", если попрыгивать в лесу и т.д. в будущем планируете-удобное. Да спортивки конечно подороже чем казачки , строевики в целом по рынку.
Да в основном это дорого выходит... И у нас бездорожье щебенка, многие из-за этого отказываются...
Тогда поучитесь расчищать сами, в целом если копыта норм у лошади, прямо особо сложного нет.
Это и поведенческое и от дискомфорта во рту.
А поведенческое возникло вернее всего изначально из за дискомфорта. У меня примерно тоже так лошадь себя вел, когда ко мне попал.
А вы думали что купите себе полутонное животное и через час будете весело скакать по полям волосы в закат?
Я еще не купила, а уже весело волосы назад ушла в закат-думаю надо брать)))Так что все по разному))
Почему-то я думала что вся конная амуниция стоит немного дешевле, а вышло что хорошее седло, стоит как сама лошадь...
Не боги горшки обжигают, все будет, если будет желание, учиться грамотно и стремиться.

Железо можно типа такого попробовать. На истину не претендую, но молодые после заездки-перезаездки у меня были на нем и к нему очень хорошо относились.
20230920_134123.jpg
 
Скажем так - для своей цены эта уздечка - норм. Да, это не "тот биотан" который биотан но это всяко лучше чем то что есть сейчас. а вот трензель такой нельзя, имхо. Я бы искала по авито, там есть уздечки, кожаные, за те же деньги. И трензель, нормальный трензель.
 
нормальный биотан стоит не 1,5 т.р.
у нас в магазине есть недорогие (5200р) новые уздечки с капсюлем и поводом.
Я Софию в этом плане превосходно понимаю - лучше любое подходящее что угодно за 1000р сейчас, чем за 5000 когда-то потом, потому что их просто нет. Учитывая, что человек смотрит строевики за 12-15 тысяч и говорит, что может себе с трудом позволить только половину суммы, нужно здраво рассудить...
В общем, в данной ситуации моё мнение такого, что лучше пускай будет недорогая и недолговечная уздечка из ПВХ, лишь бы железо было отдельно докуплено и подходило по размеру и типу (восьмёрка 12.5), чем то, что сейчас носит Изабелла, и ждать-копить на хорошее оголовье+железо, пока лошадь сходит с ума и башкой во все стороны машет.
Всё же лошади явно дискомфортно, и этот вопрос нужно решать.
Не скрываю, всё в дневнике, у меня седло сейчас куплено за 15к ровно по тому же принципу - более-менее подходит, подгоняется толстенным потником из кучи слоёв войлока до состояния "подходит на 90%", но это лучше, чем ездить на голой спине или зажатой пояснице от абсолютно неподходящего имеющегося строевика, пока я накоплю 70к на Бэрфут. Тут логика похожая.
 
Последнее редактирование:
У нас на старой конюшне все кони бегали на обычной , самой простой , декатлоновской уздечке, она стоила 1,5 тыщи. И несмотря на то что у меня есть и другие, более дорогие и анатомические но вот эта - самый простой, легкий и рабочий вариант. Жаль декатлона нет больше. И я согласна, если нет денег то лучше самую простую уздечку за 1т но нормальный трензель.
 
Всем спасибо за ответы, про уздечку поняла, попробую поискать ещё... Я всё же хотела заказать на вб либо на озоне, там доставка бесплатная, а на авито мне нужно будет ещё и за доставку заплатить руб 500 как минимум...
 
Сверху