Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

У меня кобыла прошлой зимой подходила к бочке с водой, мордой разбивала лёд и пила такую воду с кусками льда. У меня от одного взгляда на неё все зубы ныли разом.
Попытки хоть немного подогреть ей воду отвергала с брезгливостью.
 
Вот по мне ликиты - это деньги на ветер, лучше их потратить на хорошую витаминно-минеральную подкормку.
Я хочу купить просто в виде лакомства) что бы сделать ей приятно))
А у Изабеллы нет загона, где она могла бы свободно побегать?
Нет, я только планирую сделать, но видимо уже не успеваю в этом году...

У меня кобыла прошлой зимой подходила к бочке с водой, мордой разбивала лёд и пила такую воду с кусками льда. У меня от одного взгляда на неё все зубы ныли разом.
Попытки хоть немного подогреть ей воду отвергала с брезгливостью.
Уго... Я где-то читала что нельзя холодную воду лошадям... Странные они🙈 я ещё однозначно буду пробывать давать ей тёплую воду...
 
Не то чтобы прям нельзя холодную воду. Нежелательно, обусловлено это тем, что холодную воду, тем более, в холода лошади меньше пьют и может начаться обезвоживание и образовываться завалы и другие неприятные штуки. Но это не прям у всех. В любом случае, к более тёплой воде лошадь надо приучать, в сильный холод они и сами могут выбрать из двух вёдер то, в котором бола более тёплая.
Хочешь сделать приятно лошади - почеши её)). Сделай массаж, а все эти угощухи, с кучей сахара, скорее вред, чем польза.
 
в холода лошади меньше пьют
Изабелла сейчас мне кажется пьёт мало 15-20л в сутки... Но она ещё частично выбирает траву, но уже больше сена кушает... Дзюдо
SAM_0136_edit_1397974901959248.jpg
IMG_20231024_144006.jpg
SAM_0139_edit_1398144479368797.jpg
SAM_0130.JPG
SAM_0127_edit_1398039310794329.jpg

Хочешь сделать приятно лошади - почеши её)). Сделай массаж, а все эти угощухи, с кучей сахара, скорее вред, чем польза.
Ликит я смотрю уже давненько, я хотела попробовать дать его козам уже давно, но как то денег не могу выделить... Козы у меня сладкоежки, конфеты хоть им и нельзя по идее, но в виде вкусняшки едят иногда)) а Изабелла пока что наоборот к сахару равнодушна... Может позже и куплю, пока что нет) я думаю мешок морковки купить зимой в виде лакомства в карман положить))
 
Движение лошади назад называется осаживанием, уступка - это вбок движение)
 
Телефон лучше горизонтально разворачивать, а то вы то и дело выпадаете из кадра.
 
Движение лошади назад называется осаживанием, уступка - это вбок движение)
Спасибо буду знать))
Телефон лучше горизонтально разворачивать, а то вы то и дело выпадаете из кадра.
Мне не куда ставить телефон, на видео нашла место в сене, телефон два раз падал🙈🙈🙈 надо что-то придумать чтоб снимать занятия с Изабеллой, я тут поняла что даже самой можно увидеть ошибки со стороны, которые во время занятий и не замечаешь... Полезно получается)))
 
Ура! До нас дошёл вет, взял кровь у коз, наконец-то... Я хоть и уверена, что бруцеллёза у моих коз нет, но документальное подтверждение не помешает))

А вот с Изабеллой дела обстоят непонятно, хотели сегодня кровь взять... во-первых она от них шарахается... Во вторых её привязали в плотную к столбу, вет очень сильно боится лошадей Изабелла стоит ещё или вообще не знаю, а он уже отпрыгнул на километр... В общем кровь не взяли, если что сказали позвонят привести её нужно будет либо на откорм, либо ЧВ, у которого своих лошадей голов 50... Жду звонка, но что-то мне подсказывает что не возьмут в этом году у Изабеллы... Хотя... Надеюсь на лучшее...

Ещё у нас с ветом состоялся такой увлекательный диалог, мне при покупке сказали что Изабелле 5-6 лет, у меня даже есть переписка где об этом говорится, по зубам вроде как тоже похоже что ей лет 6... Но вет утверждает что ей минимум 10лет, а может и больше... Просто из-за того что она серой масти, говорит молодые лошади не бывают такими, они обычно гнедые либо вороные...

И про то что она похожа на рысачку он тоже посмеялся и сказал что это простая лошадь... Обидненько, видя её всего пару раз с большого расстояния делать такие выводы... А по движению она похожа именно на рысачку, у неё есть в аллюрах, шаг, рысь спокойная, быстрая рысь, что-то среднее между рысью и галопом, галоп(тоже спокойный и быстрый)... внешне больше на орловскую похожа, но не утверждаю...

Не знаю в общем возможно я тут вообще не права... И если я скину фото зубов Изабеллы, может ли мне кто-то помочь определить примерный возраст?
 
Последнее редактирование:
Зубы скиньте, посмотрим.
Все лошади орловской рысистой породы заносятся в базу ВНИИК. Если лошади в базе нет, она беспородная.
Я не утверждаю что она Орловская рысачка, как это определить не знаю... Но как по мне в ней есть какие-то рысачьи крови))
зубки постараюсь немного позже сфоткать и скинуть))
 
По поводу ситуации с ветом и забором крови. Вы умеете делать внутривенные уколы? Очень важное и необходимое умение для коневладельца, особенно в ситуации, когда нет экстренной ветеринарной помощи. Я у своей лошади кровь брала сама, у нас ветеринара тоже было не дозваться, да и боится он их.
 
По поводу ситуации с ветом и забором крови. Вы умеете делать внутривенные уколы? Очень важное и необходимое умение для коневладельца, особенно в ситуации, когда нет экстренной ветеринарной помощи. Я у своей лошади кровь брала сама, у нас ветеринара тоже было не дозваться, да и боится он их.
Не я не умею, смотрела как вет берет кровь, изучала, больше в теории, на практике не пробовала, необходимости не было... На козах вроде ничего сложного нет(в теории), главное знать где находится еремная вена...
 
Зубы скиньте, посмотрим.
Все лошади орловской рысистой породы заносятся в базу ВНИИК. Если лошади в базе нет, она беспородная.
Я не знаю где смотреть/найти фото🙈 но в теории в базе ВНИИК есть лошадь по кличке "Золушка" именно с такой кличкой я покупала Изабеллу, 2014г рождения, 2016г была куплена в Новосибирск... Могу предположить что может быть она, а может просто совпадение... Изабеллу отдали на мясо прежним хозяевам, а они её пожалели и решили продать... Поэтому как минимум третий владелец был точно... Это чисто теория интересно было бы узнать её реальное происхождение))
 
:rolleyes:Подозреваю, что у коз шея тонюсенькая, но по расположению вены схоже с лошадью.Вот у коров, там да -найди, ;)хотя есть хвост.
Хорошо б на практике вам показали на спокойной лошади забор из вены, вы бы со своей лошадкой и сами договорились.
 
Я не знаю где смотреть/найти фото🙈 но в теории в базе ВНИИК есть лошадь по кличке "Золушка" именно с такой кличкой я покупала Изабеллу, 2014г рождения, 2016г была куплена в Новосибирск... Могу предположить что может быть она, а может просто совпадение... Изабеллу отдали на мясо прежним хозяевам, а они её пожалели и решили продать... Поэтому как минимум третий владелец был точно... Это чисто теория интересно было бы узнать её реальное происхождение))
Есть возможность отправить во вниик выщип из гривы на ДНК тестирование. Но это не бесплатно, 2500 руб.
 
Есть возможность отправить во вниик выщип из гривы на ДНК тестирование. Но это не бесплатно, 2500 руб.
Интересно, надо узнать на эту тему🫣🫣🫣
Подозреваю, что у коз шея тонюсенькая, но по расположению вены схоже с лошадью.Вот у коров, там да -найди, ;)хотя есть хвост.
Ну у коз естественно шея меньше будет🫣 не совсем тоненькая))
У коров из под хвоста берут))


В теории Изабелла похожа на рысачку? Может я непонимаю и она действительно не имеет ничего общего с рысаками?
DSCN5847.JPG
DSCN6889.JPG
 
Последнее редактирование:
Про масть: серые лошади рождаются рыжими, гнедыми , вороными. Светлеть начинают постепенно, некоторые уже к 3 годам светлые, а некоторые только к 10, у всех по разному.
Про экстерьер: что-то от рысака безусловно есть, но, скорее всего кобыла помесь с тяжиком, возможно тоже помесным.
Основание так предполагать дает слишком мощный корпус и загруженная шея.
Цель отправки волос на экспертизу во ВНИИК- если только Вы хотите получить от неё чистопородное потомство с документами.
 
Про масть: серые лошади рождаются рыжими, гнедыми , вороными. Светлеть начинают постепенно, некоторые уже к 3 годам светлые, а некоторые только к 10, у всех по разному.
Да про серых читала, что жеребята рождаются темненьками))

Про экстерьер: что-то от рысака безусловно есть, но, скорее всего кобыла помесь с тяжиком, возможно тоже помесным.
Основание так предполагать дает слишком мощный корпус и загруженная шея.
Изабелла у меня пухляшка, думаю по идее нужно что бы она похудела, а с другой стороны сейчас холода, жирочек не будет лишним)) ребра у неё не прощупываюся почти, может я неправильно щупаю)

Цель отправки волос на экспертизу во ВНИИК- если только Вы хотите получить от неё чистопородное потомство с документами.
Нет я не хочу, будь она хоть помесью крокодила с жирафом, она всё равно будет самой любимой)) чистокровных жеребцом у нас точно нет, да и селекцией особо не горю желанием заниматься... Может пару раз если только, для получения жеребенка для себя)) хотя это может быть и проблемно, жеребцы шатаются по деревни чуть ли не постоянно...
Может позже и сдам на экспертизу, чтобы чисто для себя было))
 
Я устанавливала (вернее, подтверждала) происхождение своей орловской кобылы. Но она у меня чистопородная, заводского разведения.
Для этого мне потребовалось:
1. Найти мать моей кобылы и добиться, чтобы владелец тестировал ее по ДНК. В базе был тестирован только отец.
2. Восстановить всю цепочку договоров купли-продажи, чтобы меня занесли в базу как владельца лошади. Я у кобылы шестая хозяйка. Было непросто, учитывая, что несколько раз она переходила из рук в руки, будучи еще жеребенком. Нужно было найти всех ее прежних хозяев, сделать копии ДКП и отправить во ВНИИК.
3. Взять выщип из гривы (волосы с луковицами) и отправить во ВНИИК на тестирование.
В общей сложности все эти мероприятия заняли полтора года. С учетом розыска матери, прежних хозяев, долгой переписки и так далее.
 
Сверху