Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Но точно лишними не будут: токсиновыводящие ( амикатокс, иппосорб) и флосамин ( подорожник)
Я бы поостереглась давать такие советы 🤦‍♀️ Это все равно что рекомендовать лекарства "просто так", типа "пейте по утрам две ложки сиропа от горла, чтобы не начался кашель" или "принимайте по утрам профилактически по таблетке аспирина".
Любой сорбент, любая подкормка и добавка должны назначаться и даваться по определенной причине. У лошади понос / пупыри / сено с грибком / проблемы с ЖКТ / что-то еще? Нет. Так давайте профилактически "полечим", потому что когда-то эта подкормка помогла кому-то другому на другую проблему с другим содержанием и вообще в другом регионе - чтоб уж точно получить проблемы 🤦‍♀️

Флосамин я ради интереса даже загуглила 🤦‍♀️ нет такого слова у нас. Flosamin - это на немецком, да. Вы псиллиум имели в виду? Или просто подорожник? Я очень "люблю" такие советы, т.к., например, мой конь ел и псиллиум, и подорожник сушеный, и подорожник зеленый, и корм подорожник 🤷‍♀️

соль - лизунец, например, гималайская ( чем насыщеннее цвет, тем лучше), но тоже не увлекаться - слижет одну, через время повесить другой брикет.
соль должна быть в доступе всегда, азы вроде, не? Слизывают очень быстро как раз те, кому "экономные" владельцы повесили - лошадь судорожно восполняет солевой баланс - а владелец такой "ой, нет, очень быстро лижет" - и убирает. Бедные кони.

София как раз спрашивала про балансер -
и очень интересно мнение насчёт премиксов(минерально-витаминые подкормки) какой лучше выбрать, козам я покупаю местной марки "дар велеса" мне очень нравится он, Изабелле тоже смотрела эту марку, но может есть какие-то ещё?
Если в вашем регионе животным заходит этот балансер, то я бы не мудрила и брала его и лошади. Значит там подходящий для региона состав и соотношение микроэлементов.
 
Кажется Изабелла немного простыла😢 очень сильно надеюсь что всё таки кажется... У неё насморк и переодически как бы булькает...
IMG_20231021_180216.jpg

И у меня серьёзные проблемы с занятиями с Изабеллой... Из-за того что вокруг частенько проезжают машины, Изабелла очень пугается... Пока максимум это я её вожу в руках, но и это не совсем безопасно... Вчера вечером повела её поить, мимо промчался камаз Изабелла испугалась и рванула, я каким то чудом не попала под копыта...

Погода уверенно опускается, днем не превышает 2°... С завтрашнего дня мокрый снег, гололед и штормовое предупреждение...
 
До меня не знаю, забирала я её со старых складов каких-то, сделанных под ферму... Была привязана к столбу на верёвку 5м... И когда уже Изабеллу погрузили в машину, мне сказали, что её до этого отдали на мясо, но им было жалко...
 
Если хотите витаминизировать рацион, самый бюджетный вариант это жидкие витамины тривит (А, Е, Д3) или тетравит (А, Е, Д3, Ф). Капаются в корм или на сухарик, 10 капель в день. Цена копеечная, эффект хороший от них.
Вам обязательно нужно работать с Изабеллой над дисциплиной в руках. Занимайтесь в руках на уздечке, в руках желательно иметь хлыст или палочку с острым концом. Не допускайте, чтобы лошадь валилась на вас и толкала при ходьбе, пусть держит боковой интервал, при его нарушении выставляйте палочку так, чтоб она на неё неприятно наткнулась. Так же требуйте, чтобы лошадь поддерживала вашу скорость и ритм, постоянно меняйте их от медленного до быстрого и обратно. Делайте почаще остановки, при этом требуйте, чтобы лошадь останавливалась на одной линии с вами, не забегая вперёд.
Я таким образом сделала очень комфортной в руках свою кобылу, которая человека вообще в упор не видела, толкала, сшибала с ног, испугавшись, могла прыгнуть прямо на человека. Водить её было сущим мучением. Сейчас на провисшем чомбуре ходит. Помимо бытового удобства, это отвлекает и успокаивает лошадь, она сосредотачивается на занятии, а не на пугалках.
 
Не допускайте, чтобы лошадь валилась на вас и толкала при ходьбе, пусть держит боковой интервал, при его нарушении выставляйте палочку так, чтоб она на неё неприятно наткнулась. Так же требуйте, чтобы лошадь поддерживала вашу скорость и ритм, постоянно меняйте их от медленного до быстрого и обратно. Делайте почаще остановки, при этом требуйте, чтобы лошадь останавливалась на одной линии с вами, не забегая вперёд
Она отлично ходит в руках, на недоуздке, сейчас, точнее до всего этого происшествия учились уже делать уступки от лёгкого давления недоуздка, ходит она спокойно и очень внимательно следит за моими движениями, я бегу она тоже, я резко остановилась она тоже я иду медленно и она тоже, уже разок было я медленно переставляю ноги и она за мной повторяет, то есть я подымаю ногу и она, я опускаю и она тоже, но вот сейчас ситуация с машинами, до того как рухнул мост наша улица была абсолютно пустой, машина пробежала может 1-2раза в неделю максимум и то легковушки, а сейчас прямо по нашей улице получается сделали "временную федеральную трассу", естестественно она пугается звуков, я сама то чуть ли не вздрагиваю каждый раз, потому что это очень непривычно... Теперь нужно и мне привыкнуть ко всем этим звукам вокруг, из-за которых я кстати сейчас очень психую... И Изабелле нужно как-то привыкнуть приучится к ним и не пугаться машин, иначе мой план ездить зимой верхом просто напросто провальный😢😢😢
 
Это все равно что рекомендовать лекарства "просто так", типа "пейте по утрам две ложки сиропа от горла, чтобы не начался кашель" или "принимайте по утрам профилактически по таблетке аспирина".
Я не рекомендовала давать всего и понемножку ради спокойствия. Не ищите смысл между строк, его там нет. Обычно по осени и весне гонят глистов ( кто-то 4 раза гоняет в год, кто-то три, кто-то 2), после глистогона хорошо подавать абсорбент. Так же при смене сезона вет врач ( я не я сама) давал рекомендацию по профилактике вывода токсинов ( смена кормов, линька, разные поставщики сена, скудность травы или, наоборот, её много и она весьма сочная и куча насекомых на ней и рядом и прочее). Это необязательно, но из безопасного, если не увлекаться.
Флосамин я ради интереса даже загуглила 🤦‍♀️ нет такого слова у нас.
Флосамин - это название подкормки. Если вы не нашли, это не значит, что такого не существует. И да, я имела в виду псиллиум, но запамятовала название. Не вижу в нём никакого зла, данная подкормка помогает выводить остатки грунта из жкт. Давать её на постоянку тоже рекомендаций не было.
1698047551481.png

соль должна быть в доступе всегда, азы вроде, не?
Не, не азы. Соль в избытке тоже не есть хорошо, особенно когда не знаешь как лошадь к ней относится: не обращает внимания или поглощает кусок за куском.
 
Последнее редактирование:
Про подкормки я всё поняла правильно, большое спасибо) я поняла что это на непостоянную основу, а курсом даётся, присмотрела по цене выбрала оптимальные, изучаю составы, тоже стараюсь разобраться, в этом думаю особой проблемы не будет с козами я научилась, с лошадками нужно просто уточнить, но в целом думаю признаки в нехватки каких либо микро- макро- элементов будут плюс минус похожи на случай чего)) кальций же тоже нужен лошади??? Козам это обязательно тк как минимум они производят молоко и на развитие плода нужно🤔 а коняшкам? У коз обычно ставлю мел и кальций-фосфат и они сами на выбор кушает что им необходимо...
В общем ещё очень и очень много разных моментов которых нужно изучить и понять ...
 
Слизывают очень быстро как раз те, кому "экономные" владельцы повесили - лошадь судорожно восполняет солевой баланс - а владелец такой "ой, нет, очень быстро лижет" - и убирает. Бедные кони.
Не всегда, была на постое в той же конюшне, что и моя, лошадь, она доелась этой соли до солевого отравления. Слизывала очень активно, хозяева тут ж вешали новый брикет, ну и...кто ж знал, потом втеринаров пришлось вызывать, не знаю, что они там дальше делали, но ветеринар сильно ругалась, что столько соли скормили. Все, как всегда, индивидуально надо смотреть.
 
У нас сегодня холодно и снег... Первый снег... В этом году достаточно поздно обычно где-то в начале октября он выпадает потом растаивает, и где-то в 20 числах октября ложится основательно) Изабелла кайфует за сеном, ей тепло и спрятаться можно, ушки тёплые и в целом она бодра и весела))
IMG_20231023_165409.jpg
IMG_20231023_164401.jpg
IMG_20231023_164355.jpg

И очень странная реакция на тёплую воду, она фыркала и отказалась, зато холодной ведро выпила🙈🙈🙈
View: https://youtu.be/aFeyzV1SqEg?si=SWBQZXuR3_UbsZHP

Кальций имеет плохую всасываемость и усвояемость, его надо с вит. Д давать обязательно и тоже не слишком активничать.
Очень интересная особенность лошадей получается 🤔 никогда бы не подумала что витамин Д нужно давать лошадки, опять же если сравнивать с козами читала очень много источников с фосфором балансировать очень важно... Пойду сегодня вечером изучать всю информацию... Видимо разница всё таки большая...
 
Может вода слишком тёплая была?) Мои тоже на тёплую воду зимой косо глядели, кто-то привыкал и с удовольствием потом пил, а некоторые, особо подозрительные, предпочитали холодную🤷‍♀️. Хочешь как лучше, а получается как всегда😁
 
Может вода слишком тёплая была?) Мои тоже на тёплую воду зимой косо глядели, кто-то привыкал и с удовольствием потом пил, а некоторые, особо подозрительные, предпочитали холодную🤷‍♀️. Хочешь как лучше, а получается как всегда😁
Не, вода была чуть тёплая, специально не стала сильно тёплую делать, тк ещё не сильно холодно, козы у меня зимой и теплее пьют🫣😅 а у Изабеллы странная реакция на тёплую воду🙈 жалко я не сразу снимала, она сначала начала пить, удивилась стала подходить с разных старон, не знаю возможно думала что с другой стороны она холодная😅 в общем очень интересная и смешная реакция)
И вообще заметила что лошади самые эмоциональные животные, очень большое разнообразие разных выражений)))
 
Есть лошади, у которых не слишком сильно выражены эмоции на "лице", а есть с такой мимикой, что диву даёшься а лошадь ли это))
Изабелла скорее первый вариант))) она очень эмоциональная, по крайней мере я очень легко стала считывать её эмоции, когда она спокойна, заинтересована, напугана и тд...
 
Наконец то вижу хоть какой-то результат😅 рисунок которым я довольна практически полностью🫣 не идеал конечно, но уже хоть что-то))) рисовать я люблю, но не всегда получается...сейчас мучаюсь над лошадками, учусь... В переди ещё целая зима на миллиард попыток😅 возможно уйду позже на другую тематику, но пока вот)
IMG_20231023_220245.jpg
 
Мои тоже тёплую воду не пьют)) Нет, если в мороз до комнатной температуры кипятильником подогрею, прохладную сделаю, то выпьют. Но не теплую.
 
На тему ликитов и подкормок. Вот по мне ликиты - это деньги на ветер, лучше их потратить на хорошую витаминно-минеральную подкормку. Я своим всегда в марте-апреле даю, т.к и сено уже не очень, и после зимы организм стоит поддержать. Ещё я люблю лён. По возможности варю, при отсутствии времени перемалываю, на периоды линьки даю льняной жмых.
А у Изабеллы нет загона, где она могла бы свободно побегать?
 
  • Like
Реакции: Anye
Сверху