Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Я, как обычно, нахожу приключения или точнее в этот раз они нашли меня)) из-за строительства дороги у нас за огородом летают машины, видимо овечки испугались и убежали, а малышка осталась, хорошо хоть никто не задавил её... Она прибежала к козам, ходила с ними, в руки не давалась, сейчас смотрю овечка бегает орёт, кое-как поймала малышку и отнесла к овечке... Семья восстановлена) я довольна, что опять смогла сделать небольшое, но доброе дело)))
IMG_20231020_131430.jpg
DSCN6973.JPG

Изабельчик сегодня уже смирилась что вокруг не переставая гудят машины, трактора и прочая техника, ходит спокойно кушает травку и просит внимания, пока опасаюсь гулять с ней, боюсь чего-то напугается и рванет, поэтому стоим ждём как всё более или менее успокоится... Как то надо приучать её к машинам, сейчас на 100% у нас будет движение😢😢😢 не нравится мне это всё... Проезжают какие-то неадекватные люди на бешеной скорости, не дай бог кто нибудь под колеса подойдёт тут дети бегают и животные...
DSCN6955_edit_1140254664586502.jpg

Это Изабелла сегодня с утра попрошайничает морковки)) уже спокойная и вполне адекватная))
DSCN6941.JPG

А это Изабелла вчера, нервная, пугалась машин, вкусняшки брала, но могла резко рвануть...




Кстати интересное наблюдение, у Изабеллы то ли ассоциации какие-то, я когда забирала её я, покупала маленькие яблочки для угощения, там она с удовольствием кушала, но с момента как она приехала домой она если чувствует вкус яблока она его выплевывает... Даже если запихать яблоко с её любимой морковкой она выплюнет всё... Единственное что пришло мне в голову так это то что возможно у Изабеллы ассоциация яблока с прежним жильём (а это плохое кормление, избиение и тд)...
 
Я не любитель давать яблоки лошадям, одно-два и не больше, морковки тоже в меру.
К придуркам, гоняющим по дорогам, сама не привыкну никак и это реальная проблема и угроза для всех, кто спокойно себе жил и не ждал гонок рядом со своими владениями, поэтому территорию свою хорошо бы обнести оградой.
Овчонок хорошенький)). Овцы и вправду туповаты, как говорят или же обладют таким же или похожим умом как у коз? Я тут видела клип где взрослая овца, видимо выросшая с собаками, скачет вместе со стаей пёселей за мячиком - очень забавно))
 
Я не любитель давать яблоки лошадям, одно-два и не больше, морковки тоже в меру.
Я в виде угощения и поощрения в основном даю, хочу попробовать ещё сушки предложить)
кто спокойно себе жил и не ждал гонок рядом со своими владениями, поэтому территорию свою хорошо бы обнести оградой.
Терретории то отгорожена, но мы частенько выходим пастись, иногда выпускаю их и они гуляют под речкой пока я что-то делаю дома, просто в течении дня выглядываю смотрю чтоб они не убежали никуда))

Овцы и вправду туповаты, как говорят или же обладют таким же или похожим умом как у коз?
На самом деле они очень умные, наверное где-то наравне с козами, но в большей мере зависит от того в каких условиях они растут, в основном если к ним относятся как к мясу поэтому особым каким то интеллектом не обладают, образно говоря. У меня на примере есть овечка Дори в прошлом году мне дедушка её подарил, на тот момент она была дикая, сейчас она очень умная не совсем ручная, но покормить и погладить можно) но в целом и с козами так же)) на самом что первые, что вторые очень упрямые и умные, если чего то хотят сделают это любым способом))
 
Я своих сушками угощала, единственная проблема, они иногда к нёбу пристают, если давать целую, не ломая).
 
Я своих сушками угощала, единственная проблема, они иногда к нёбу пристают, если давать целую, не ломая).
Я не пробовала ещё 🙈 но Изаббела достаточно привередливая дама, сахара купила в итоге весь стоит, яблоки тоже не нравятся, есть у неё небольшой интерес к кофетам🫣 но максимум она их обслюнявит)
 
Яблоки и морковь можно сушить, в сухом виде лучше едят, сухарики тоже можно с солью делать - на ура заходят
Ооо это интересно я что-то об этом не подумала, спасибо большое) а сухарики надо попробовать сейчас дать ей🫣
Я хочу ещё попробовать Ликит купить, будет она его или нет))
и очень интересно мнение насчёт премиксов(минерально-витаминые подкормки) какой лучше выбрать, козам я покупаю местной марки "дар велеса" мне очень нравится он, Изабелле тоже смотрела эту марку, но может есть какие-то ещё?
 
Ну что за нелюди, даже мимо верёвки пройти не могут
Охо-хо, как мне это знакомо. Тоже крали верёвки и колья металлические. А хорошую верёвку ещё попробуй найди, чтоб лошадь её не рвала. И всё дорого стоит.
 
Ооо это интересно я что-то об этом не подумала, спасибо большое) а сухарики надо попробовать сейчас дать ей🫣
Я хочу ещё попробовать Ликит купить, будет она его или нет))
и очень интересно мнение насчёт премиксов(минерально-витаминые подкормки) какой лучше выбрать, козам я покупаю местной марки "дар велеса" мне очень нравится он, Изабелле тоже смотрела эту марку, но может есть какие-то ещё?
С ликитами аккуратнее - постоянный доступ к сахару не очень хорошо. Подкормки лучше всего давать по результатам анализа, понимая что и в каком процентном соотношении есть в кормах, сене. Но точно лишними не будут: токсиновыводящие ( амикатокс, иппосорб) и флосамин ( подорожник), соль - лизунец, например, гималайская ( чем насыщеннее цвет, тем лучше), но тоже не увлекаться - слижет одну, через время повесить другой брикет.
 
Охо-хо, как мне это знакомо. Тоже крали верёвки и колья металлические. А хорошую верёвку ещё попробуй найди, чтоб лошадь её не рвала. И всё дорого стоит.
Надо, блин, по алабаю у каждой зверушки сажать, чтоб не было желающих даже подойти рассмотреть чтобы спереть. Но такую стаю фиг прокормишь:eek:
 
С ликитами аккуратнее
Я хотела взять на зиму одну штуку попробовать)
Подкормки лучше всего давать по результатам анализа, понимая что и в каком процентном соотношении есть в кормах, сене.
С анализами очень сложно, я три года вета уговариваю взять у коз анализ на бруцелез, этой весной он сказал я приду возьму вы сами визите, на прошлой неделе должен был прийти брать анализы, но опять никого нет, сейчас у нас неблагополучный район по бруцелезу надеюсь возьмёт всё таки кровь...
соль - лизунец, например, гималайская ( чем насыщеннее цвет, тем лучше), но тоже не увлекаться - слижет одну, через время повесить другой брикет.
Соль у нас в летнее время лежат без надобности, у нас солонец, обычно никто не смотрит даже в сторону соли, зимой покупаю козам обычно специальные, в этот раз взяла ещё и для лошадок но Изабелла не оценила, возможно позже будет есть...
токсиновыводящие ( амикатокс, иппосорб) и флосамин ( подорожник)
За вот эти большущее спасибо буду смотреть сейчас)))
Надо, блин, по алабаю у каждой зверушки сажать, чтоб не было желающих даже подойти рассмотреть чтобы спереть. Но такую стаю фиг прокормишь:eek:
У меня не алабаи, но 5 собак) особого смысла нет, только если я дома я выйду на лай смотреть что происходит...
 
Надо, блин, по алабаю у каждой зверушки сажать, чтоб не было желающих даже подойти рассмотреть чтобы спереть. Но такую стаю фиг прокормишь:eek:
У меня как раз стая из трёх крупных собак, одна из них очень даже тянет на охранную - помесь кавказца с ротвейлером, и напугать может. Хотя в целом добрейшей души собака) Но толку от этих пёселей ноль, только что лают. Сколько раз у меня убегали лошади и я их искала в ночи, в тумане, собаки бегали рядом. Хоть бы раз привели к лошадям 🤨 Понимаю, что этому нужно учить, дрессировать собак. И тут моя вина, а не их, что они такие бесполезные))
 
Я хотела взять на зиму одну штуку попробовать)
Поверь, если Изабелла распробует, то максимум пару дней ликиту жить)), если он будет в свободно доступе, конечно.
У меня не алабаи, но 5 собак) особого смысла нет,
Алабай или подойти не даст сразу или не даст потом уйти. Может и другие есть собаки с подобными охранными качествами, но я больше с алабайками/САО встречалась и, пока, для меня это порода как охранная и пастушья равных не знает). Очень интересные звери, хоть и не самые простые. Мне своего кобеля ничему учить не пришлось, как будто у него была программа в голове, которая активировалась, как только его посадили в вольер и на цепь, ему тогда 5 месяцев исполнилось.
 
На зиму? Моя лошадь большую конфету 800 грамм съедает за несколько дней и это еще медленно 😁
Ну наверное как Изабелла будет кушать🫣 а то может не заценет😅 но на этот случай есть козы)
Алабай или подойти не даст сразу или не даст потом уйти. Может и другие есть собаки с подобными охранными качествами, но я больше с алабайками/САО встречалась и, пока, для меня это порода как охранная и пастушья равных не знает).
Я хочу алабая, но они дорогие... У меня обычные) в основном тех кого я взяла с улицы)
 
У нас с завтрашнего дня дожди и с понеделькника начанает засыпать снегом, я боюсь не успею сделать укрытие Изабелле😢😢😢 я очень расстроена... У нас уже ночами температура достигает - 16... Изабелла ночует около сена, там укрыться вроде можно, но всё же хотела лучших условий для неё 😢😢😢
 
На зиму? Моя лошадь большую конфету 800 грамм съедает за несколько дней и это еще медленно 😁
Мой крендель за ночь.
Как бы и куда я ее не вешала.
Но он горный козел, сосет стоя на задних ногах.
Изабелла ночует около сена, там укрыться вроде можно, но всё же хотела лучших условий для неё 😢😢😢
Она на улице будет зимовать?
 
Она на улице будет зимовать?
Нет, хотела сделать ей навес у коз, чтобы она могла самостоятельно выбрать когда ей спрятаться а когда гулять на улице, хотела успеть до снега и заморозков, но не успеваю, слишком много задач на себя взяла я😢 если всё таки не успею сделать, есть готовое место, только там она не сможет там гулять весь день, а только когда я её выведу...
 
Сверху