Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Я в средней полосе, и у меня бесконюшенное содержание. Лошади, которые адаптированы к таким условиям, нормально переносят даже -35 без укрытия. Единственное, повышается расход сена (они греются сеном, не концентратами) и зимой у нас поение только теплой водой. Есть нежная кобыла, она с ноября живет в попоне. Что лошадь свалила из конюшни и побегала — ну ничего страшного, стоять хуже имхо. Отличное содержание, когда есть свободный доступ к деннику. Когда ей надо будет, она встанет туда — повесьте рептух, его можно на озоне заказать.
По поводу ранок — такую можно и не обрабатывать, если с ноготок. Но приучайте лошадку давать все места трогать. Зимой, когда нет верховой работы, самое время для этого.
Что касается зурбаганского, человек неуважительно относится к коневодству и опыту других людей, занимается плодильчеством и мошенничеством, оказывая населению услуги по мультиоргазменной ереси. Нечего жалеть его, надо жалеть лошадей, которых он наплодил — им дорога на мясо. София прислушивается к советам, она молодец.
 
Никакие ни героические, просто привыкаешь к подобному, когда это повторяется из года в год...
За последние 20 лет у нас зимы стали намного теплее. Я не привыкла и мне даже наши нынешние температуры кажутся чем-то ужасным😁 А ваши морозы- это за гранью🙈
View: https://youtube.com/shorts/vwvg0R2F1yw?si=Yb-VTBwPQBZoDOgt

Кому новогоднего оленя? 😅 Нужно только рога приделать))
Вот насмотришься такого и козюльку начинает хотеться))
 
Лошади, которые адаптированы к таким условиям, нормально переносят даже -35 без укрытия
Да Изабелла у меня вчера весь день провела на улице, рядом с сеном ей было нормально, сегодня я её не выпускала было потепление до - 35 на час... Поэтому стоит с сеном) но даже при таких минусах, ушки тёплые у неё)) за неё спокойна очень) единственное переживания это козы, к сожалению не все нормально переносят, есть парочка коз, которые дрожат...
Отличное содержание, когда есть свободный доступ к деннику. Когда ей надо будет, она встанет туда — повесьте рептух, его можно на озоне заказать.
Рептух ей не нужен, у неё в целом свободный доступ к сену, в такую погоду ещё и в деник накладываю много, но если её выпустить из деника, то она предпочитает стоять на улице, под новес вообще не в какую... А тут с ранкой этой видимо я её напугала, так она вообще в деник вчера не желала заходить...
Но приучайте лошадку давать все места трогать. Зимой, когда нет верховой работы, самое время для этого.
Пробую, сейчас подготовка к новому году, а потом до апреля будет делать нечего буду сутками надоедать Изабелле😅
София прислушивается к советам, она молодец.
Спасибо большое) очень приятно слышать))
ага, вооооот такие слепни полетят))
Сибирь удивительное место😁 комары да, а слепни и пауты до июля чаще не бывают)) хотя и бывают исключения))
Вот насмотришься такого и козюльку начинает хотеться))
А я готова подарить😊 особенно Мотя это такая умная девочка)) она дома с котами и собакой скачет😅 весело очень))
View: https://youtube.com/shorts/PPH-BvAaBHA?si=yqhLySnpYV4lz_-L

Есть ещё коровки😁 тоже весело с ними)) это Барби помогает мне козам сено везти😁
 
есть парочка коз, которые дрожат...
Всех в свитера!)) Мне кажется козам неплохо зашли бы полупопонки как у собак
1702035268158.png

1702035285050.png
 
Представляю этот козюлькин переезд😄😄
Это нормально, я Оскара на поезде привозила 2000км расстояние)) 😁
Продуктивные животные- это не моё. Я даже на курочек никак не настроюсь.
Стоит только попробовать)) потом уже само как то получится😁 что их стало много....
Слишком привязываюсь.
Я тоже слишком привязываюсь к ним... Продавать кого-то очень жалко было сначала, сейчас уже свыклась с этой мыслью, потому что тяжело тянуть большое поголовье одной...
Всех в свитера!)) Мне кажется козам неплохо зашли бы полупопонки как у собак
Подобно, только вариант подешевле😁 старые кофты, свитера и желетки)) телочку новорожденую в прошлом году одевали курточку детскую😁
 
Я по зиме очень много вижу фото и видео с козюльками в свитерах и кофтах, на новорождённых козлят, телят, жеребят - в обязательном порядке надевают "рубахи" со своего плеча). У нас двое коней щеголяли в мужских носках, правда по одному носку на брата было. Надевали чтобы защитить поверхность намотанного компресса и наложенной мази. Но смотрелись они презабавно).
 
Требуем пруфы! :)
Не могу найти фото... Позже ещё покапаюсь... В старом телефоне точно были, только он сдох ещё летом...
Screenshot_20231208_195434.jpg

А мы продолжаем морозится... К вечеру опустился хороший такой мороз... Я чуть не прилипла к ведру, думала тут недалеко идти не буду перчатки одевать🙈😅
ну и в доме холодно... Не можем никак натопить... И вообще много людей по деревни немогут натопить печку, чтоб было тепло((
Я уже не хочу зимы, меня всё бесит😅 то сугробы, то морозы, то отсутвие снега, то грязь😅😅😅и это всё за декабрь...
 
Будем надеяться, что сейчас немного поморозит и отпустит. Погода кошмарная, у нас в городских квартирах стало холодно, а уж целый дом протопить и поддержать это тепло...
 
Будем надеяться, что сейчас немного поморозит и отпустит. Погода кошмарная, у нас в городских квартирах стало холодно, а уж целый дом протопить и поддержать это тепло...
Мчс пишет до 13, по прогнозам до 15 и на спад пойдёт температура... А на деле ещё может всё поменятся...
Screenshot_20231208_204726.jpg
Screenshot_20231208_204838.jpg
Screenshot_20231208_204804.jpg
 
А что в Москве теперь?)
Самая что ни на есть зима.
А -30 для наших краев и не было характерно.
 
Ну я отлично помню как ходила в школу в -30 и это не случайно аномальный год был, а нормальные морозы в -20 -25.
Сейчас такое удивительно, почти как внезапное наступление зимы для коммунальщиков.
 
Сверху