Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Да не стоит уходить с форума, из-за какой-то дуры, решившей, что ее мнение единственно верное.
Это просто интернет-брехло. Типичное.
Забейте.

Ещё лучше не ходите читать тех, кто вам не приятен, если вас это так сильно задевает. Общайтесь с теми, кто даёт реальные советы исходя из ваших возможностей.

Не уходите от нас! Тут в основном доброжелательные люди. Просто не все умеют общаться.
Спасибо) уходить я пока не собиралась, я в целом написала, что если вдруг что, то могу и уйти, это не сложно) простите пожалуйста, что не так выразилась...
Форум реально классный, много людей, которые реально помогают)) и сейчас меня никто не задеёт😁 мне смешно от написанного, просто кто-то решил докапаться, я искренне не понимаю смысла)) я на форуме недавно, вроде ничего плохого никому не делала, а тему обо мне уже третий раз подымают😅если уж так неимется, пусть обсуждают)) на деле то меня не знают и выводы, которые возможно сделают, вообще никак не будут ко мне относится))

Вот и начались у нам морозы, на улице - 34, к вечеру обещают опустится до - 39 и в ночь до - 55... Изабелла сегодня впервые, останется в денике на полный день... Выпущу только при её желании немного ноги размять, пока сено буду раздавать всем)))
 
Последнее редактирование:
просто кто-то решил докапаться, я искренне не понимаю смысла)) я на форуме недавно, вроде ничего плохого никому не делала, а тему обо мне уже третий раз подымают
Такое бывает на форумах и смысл реально не понятен. Наверно что то личное, что то может триггерит. В общем только их проблемы, а не тех к кому докопались)).
Я своих и в морозы за -30 выпускаю, конечно с сеном. -55 конечно жестко. У вас такое часто бывает?
 
  • Like
Реакции: Anye
Что-то личное,да. Вы тему Зурбаганского вспомните. Понятно, что там мужик во многом творит дичь(и то, как говорят некоторые форумчане, не самую страшную, а я склонна им верить), но там такие личностные нападки выезжают, что мне страшно становится. И бороденка там...не такая, и жена. Как будто его лошадям легче станет,если он с форума уйдет. Так что вы в привилегированном положении)
 
Я своих и в морозы за -30 выпускаю, конечно с сеном. -55 конечно жестко.
Я хотела оставить Изабеллу, но она решила иначе😅 вообще магическим образом растегнула карабин и убежала, а мне как весело то, мороз - 37, всё забуранило, но надо было идти за ней по сугробам через заброшку, она убежала к другим лошадям... Самое интересное, что я стала подходить говорю всё пошли домой, кушать, подошла опустила голову мол виновата, я спокойно взяла её и полезли обратно мы, домой😅 я фотографировала солнце, но в кадр влезла Изабелла и получилось красиво😁
IMG_20231207_102434_edit_4304804795394432.jpg

View: https://youtube.com/shorts/lNSFWBA6PP8?si=uIrHLLeU4biwmcl5


-55 конечно жестко. У вас такое часто бывает?
Не часто, но бывает... Вроде такую температуру только в ночь обещают)) днем потеплее - 40😅 вообще подобная температура не особо страшна, если она постепенная, но этот год творит чудеса...
К примеру вот скрин... Вчера вечером было...
Screenshot_20231207_003136_edit_4306175562576436.jpg



Кстати рана у Изабеллы оказалась вообще крошечной, вчера с фанариком лазила особо не рассмотрела, а сегодня оказалось, там вообще едва содрана кожа размером с ноготь или даже меньше, я больше паники вчера подняла... Думаю и обрабатывать не обязательно было... Но хуже не будет точно ))
 
Последнее редактирование:
Не обращай внимания на злопыхателей и принципиальных). Люди видят, что ты человек добрый и ответственный, заботишься о лошади и стараешься учиться, а это самое важное).
У нас в Питере сегодня с утра -18, всё в инее, воздух застывший. Для меня такая погода - жуткий мороз, но у нас влажность высокая, поэтому и температура ощущается гораздо ниже, чем есть. Чем ниже градус (ниже 20-25), тем меньше лошади двигаются. В конно-спортивных клубах это недолгие прогулки в левадах, шаг в руках и иногда короткая работа верхом или на корде. Важно чтобы лошадь по морозу не носилась и не слишком долго шагала. Но чем холоднее, тем у лошадей меньше желания скакать, они предпочитают есть. Меньше пьют, поэтому желательно предлагать воду потеплее, но не все её пьют.
Пы. Сы. Я хотела бы сюда позвать @Медведица. Человек на Алтае живёт, рядом никаких городов и даже сёл, насколько помню. Но огромный опыт с лошадьми, самый настоящий деревенский, когда из десятилетия в десятилетие переходят опыт и знания. Потому что, то что может посоветовать большинство народу здесь - это городской опыт, с излишествами в виде клиник для лошадей, доступных докторов, тренеров, шорников и магазинов. У нас есть и солярии для лошадей и пылесосы, мы лошадей бреем, имеем 1000 и 1 вальтрап на все случаи жизни и постоянно меняем трензеля). Мы не сможем подсказать того, что сможет человек с иным опытом.
 
Последнее редактирование:
Для меня такая погода - жуткий мороз, но у нас влажность высокая, поэтому и температура ощущается гораздо ниже, чем есть.
Влажность у нас тоже высокая, болотистая местность, речка прям рядом... Я позже сфотаю термометр на улице, я не обратила внимание на влажность... Сейчас поидее должна немного понизится, но где-то в районе 60-70 наверное будет...
Важно чтобы лошадь по морозу не носилась и не слишком долго шагала.
Носится она сегодня сама решила, туда убежала голопом по сугробам, обратно шагом шли... Сейчас стоит кушает...
Меньше пьют, поэтому желательно предлагать воду потеплее, но не все её пьют.
Тёплая вода это вечная проблема... Она отказывается от любой даже чуть тёплой воды которая комнатной температуры(в доме)... Ей нужно ледяную желательно со льдом... А я максимально пытаюсь её напоить тёплой водой...
 
На термометре ниже -30, по ощущению пишит ниже -40, ночью должна опуститься до - 43 и по ощущению будет около - 50 или ниже... На деле уже нереально холодно, обморозиться дело 5минут... Мотька по этому поводу вернулась в дом... Очень переживаю за животных... Всё в помещениях но даже там опускается минус...
Screenshot_20231207_214552.jpg
IMG_20231207_214433.jpg

Вот такая деловая она))
IMG-20231207-WA0019.jpeg
IMG_20231207_163135.jpg

Ну и Барби сегодня мне помогала с сеном😅
 
Кошмар, о таких температурах мне даже думать холодно 😱 А ведь надо не просто на улицу выходить, а делами заниматься, за животными ухаживать... Героические люди, просто героические.

А как с водой ситуация при таких морозах? Трубы же должны замерзать...
 
У, жуть, еще и ветерком 🥶. А коровы с козами вымя не морозят? У моей прабабушки в деревне скотину зимой почти не выпускали из сараев, именно из соображений что вымя голое и легко обмораживаются.
Козюльке Моте больше всех повезло).
 
Кошмар, о таких температурах мне даже думать холодно 😱 А ведь надо не просто на улицу выходить, а делами заниматься, за животными ухаживать... Героические люди, просто героические.
Никакие ни героические, просто привыкаешь к подобному, когда это повторяется из года в год... Холодно... Но нужно одеться по погоде и всё, единственная проблема это лицо, но можно только, частично укрыть...
А как с водой ситуация при таких морозах? Трубы же должны замерзать...
С водой всё нормально, ничего не перемерзает) есть специальная колонка, её укрываем, там не перемерзает если, то и в доме вода есть, если замёрзла берём кипяточка из чайника и отогреваем))
А коровы с козами вымя не морозят?
Не, они хорошо адаптируюся к погодным условиям, козы вообще ещё с сентябре стали отращивать меха на вымени, теперь пушистые шарики😁 гулять в - 40 я не выпускают, до - 30 недолго гуляют, но тоже по своему желанию чаще)) у коров немного по-другому, но суть таже, приучены))
Козюльке Моте больше всех повезло).
Ей ещё как повезло😅 спит лежит под боком😁 деловая)) в прошлом году у меня постарше козочку породистую покупала, с документами, морозы, а она не очень обрасла, пришлось брать в дом, так она со мной спала, возле ёлки фотосесию устраивали с ней😅 на стол тянулась засухариками либо яблоком😁
 
Ей ещё как повезло😅 спит лежит под боком😁 деловая)) в прошлом году у меня постарше козочку породистую покупала, с документами, морозы, а она не очень обрасла, пришлось брать в дом, так она со мной спала, возле ёлки фотосесию устраивали с ней😅 на стол тянулась засухариками либо яблоком😁
Милота какая🥰
 
Ветеринар? да проблема, но у меня если что мама есть, она уже почти ветеринар, только без корочки я в лекарствах вполне неплохо разбираюсь и могу вполне хорошее лечение подобрать( с лошадками не уверена, но тоже можно изучить, благо есть и ветврачи знакомые, и человеческие врачи, на крайний случай интернет с тоннами информации)
Конный ветеринар - это реальная проблема в наших краях. Два переносных рентгена на всю область. Ну и иногда быстрее Виктории Алекперовой в Москву дозвониться, чем местным врачам. Интернет штука хорошая, но практика показывает, что адекватный врач под боком (даже человеческий), полезней :).

Вы тему Зурбаганского вспомните.
Ой, по мне так там совсем другая история - пиар на провокациях и хайп. Я такое очень не люблю в любой сфере.
 
тему Зурбаганского вспомните. Понятно, что там мужик во многом
Там ему честно пытались вначале подсказать и посоветовать, в результате в ответ хамство, хайп и все дураки.
София прислушивается, вон Юля главный хороший консультант.😉
 
Там ему честно пытались вначале подсказать и посоветовать, в результате в ответ хамство, хайп и все дураки.
София прислушивается, вон Юля главный хороший консультант.😉
Лариса,мне просто даже жалко его. Мужа моего в чем-то напоминает: увлекся идеей, не разобравшись в вопросе, а тут мало того, что идею не оценили, так еще и в качестве самца гнобят так,что противно становится иногда. И реагирует во многом похоже:как красивый и популярный в молодости мужчина,привыкший брать обаянием, а тут, блин, не работает. Мягко говоря. Пытается отшутиться как привык - воспринимают в штыки. А теперь еще и главный любимец и олицетворение его собственного либидо оказался негодным.
А София молодец)
 
Конный ветеринар - это реальная проблема в наших краях. Два переносных рентгена на всю область. Ну и иногда быстрее Виктории Алекперовой в Москву дозвониться, чем местным врачам. Интернет штука хорошая, но практика показывает, что адекватный врач под боком (даже человеческий), полезней :).
Я мечтаю стать ветеренаром😁 но мне плохо от запаха крови🙈🙈🙈 через интернет есть два знакомых ветврача, и подруга фельдшер и знакомая провизор😁
София прислушивается,

А София молодец)
Спасибо большое))


Утро доброе от части🥶🥶🥶
Screenshot_20231208_090351.jpg
Screenshot_20231208_090355.jpg
IMG_20231208_102936.jpg
IMG_20231208_104653.jpg

Ну и я чуть чуть замёрзла 😅
 
Сверху