Моя мечта-Изабелла. Переезд на Урал!

Вот и говорю же, странный колодец! Либо вода прям сверху стоит, либо глубина совсем маленькая, либо насос не донный и тоже вмерзает... Иначе ведь по факту без разницы, есть сверху корка или нет - внизу-то вода остаётся...
Глубина маленькая, и у меня замерзло, и у соседа, еле разбили толстый лёд тяжёлой плиткой, привязанной за верёвку. У меня глубина - 1 кольцо. У соседа -два.
 
А мне лета всегда мало, я согласна на теплынь с жарой на 11 месяцев в году, а 1 месяц, ладно уж, пусть зима будет))
Я жару не люблю... Для меня оптимально градусов 15)) но и морозы сильные тоже не моё, не люблю... Нужно одеваться как капуста😅 я вот только маме говорила, пока оденешься уже устал, а это же ещё сходить и накормить, напоить всех....
 
Как у вас растения и деревья выживают с такими температурами?
В основном с помощью снега🤷 розы и многолетние кустарники за день до морозов закидала снегом хорошо, а деревья, если в плане плодовых, то у нас только полукультурки, они нормально переносят зиму, плодово-ягодные кустарники тоже хорошо переносят, в этом году вообще удивительное происходило у нас в ноябре на смородине почки появились😳 не знаю как они перенесут эту зиму, но обычно практически без потерь)) в прошлом году у нас вымерзла вся виктория(клубника) и половина чеснока((
 
Мотька своим поведение больше напоминает кошку или собаку нежели козу😁 вероятно последние деньки, точнее ночи она проводит в доме🙈 она скачет куда только возможно, покоряет все вершины) как кошка ластится, обожает почесушки и спит рядом со мной) в туалет ходит строго в определённое место)) и самое кайфовое, это то что она даёт мне спать, прошлую зимы в сильные морозы я жутко мучалась, то мелкие скачут по мне, то орут жрать хотят, то ещё что нибудь, а Мотюха кушает около 12 ночи и до будильника спокойно спит) но как только прозвенел будильник, Мотя и Найда групируются и не дают ещё поволятся😅 они начанают носится по комнате, прыгать по мне, и заглядывать мне в лицо😁 типо "ты спишь что ли?!" 😅
IMG_20231213_203314_edit_4794265712217606.jpg
IMG_20231213_225022.jpg
IMG_20231211_215249_edit_4794288889269607.jpg


IMG_20231213_171148.jpg
IMG_20231214_172626.jpg

Последние пару дней наблюдаю очень интересные закаты, вчера это были "трещены", сегодня нечто похожее на крест над солнцем, фото к сожалению особо не передаёт реальность...


Ну и наконец то я определилась чего хочу от Изабеллы, составила план действий и теперь буду потихонечку начанать работу с Изабеллой, практически с чистого листа, насколько это возможно... Моя ошибка была в том что изначально я пыталась попробовать в работе с Изабеллой всё и сразу, упуская основу, то что казалось бональным и что считала придёт само со временем.... Это главная моя ошибка... Теперь буду пытаться начать работу с самого начала, постепенно нарабатывая доверие и двигаясь к более сложным просьбам... Прочитав много информации, изучив много методов, пробуя не совсем то что было нужно, я упустила один важный момент... Я работала над Изабеллой, игнорируя себя и свои ощущения... Впереди ожидаю сложную и кропотливую работу, как над собой так и с Изабеллой))
Сейчас это дается очень тяжело, по состоянию здоровья... Я не вывожу нагрузки, поэтому приняла решение о продаже более половины коз, и постепенно либо в 0, либо пару козочек для души... Единственная возможность оставить поголовье побольше, на днях решится благодаря подруги)) я не унываю 9 или 10 козочек уже выставлены на авито и ждут своих новых хозяев, именно заботливые ручки, а я попровляю своё здоровье и пойду за маленьким жеребуськой)) не сейчас, пологаю так через год или больше, но планы поставила))
 

Вложения

  • IMG_20231211_215212_edit_4794326270900686.jpg
    IMG_20231211_215212_edit_4794326270900686.jpg
    135,4 KB · Просмотры: 33
План хороший, главное не торопись. Чем больше ты и увереннее будешь общаться и обращаться с лошадью, тем лучше, а мелкие очень быстро просекают кто в доме хозяин и садятся не шею, перевоспитать потом будет сложно. И старайся не брать жеребчика или по возможности быстро кастрануть его ( хотя с вашими ветами это вряд ли возможно, чтоб ещё не покалечили...).
Важно сейчас хоть немного расчистить копыта Изабелле и задние тоже, чтобы потом не мучиться с огромными лыжами.
Мотя как собака, да ещё и воспитанная. Повезет же кому-то с козюлей).
 
План хороший, главное не торопись. Чем больше ты и увереннее будешь общаться и обращаться с лошадью, тем лучше, а мелкие очень быстро просекают кто в доме хозяин и садятся не шею, перевоспитать потом будет сложно.
Пытаюсь) я сейчас изначально хочу начать правильно общаться с Изабеллой, понимаю что это немного другое, да и как я поняла у Изабеллы достаточно специфичный характер, многие простые штуки с ней не прокатят, для этого нужно длительное обучение)) вопрос по мелким, для тех кто близко общался с коровами, насколько они подобны телятам? Я всё таки больше в работе с Изабелой упираюсь на опыт работы с коровами, это тоже большие животные, которые требуют внимания и воспитания, но вот насколько сложнее или проще будет с жеребенком я особо не понимаю...
И старайся не брать жеребчика или по возможности быстро кастрануть его ( хотя с вашими ветами это вряд ли возможно, чтоб ещё не покалечили...).
Вообще хочу мерина, вроде читала они спокойней всех, но да зная нашего вета, это вероятно вообще не получится, поэтому вероятно кобылку... А по сути если Изабель жереба, то кто родится...
Важно сейчас хоть немного расчистить копыта Изабелле и задние тоже, чтобы потом не мучиться с огромными лыжами.
Копыта сейчас пока не могу расчистить, проблемы со спиной... Пологаю после НГ в более тёплый день я попробую расчистить... Если уж не получится то по весне буду просить станок... Прям лыжи я сомневаюсь что она отрастит, я переодически вижу что обламывается отросшая часть... Сейчас у нас с ней активное приучение к держанию ног, проблема именно в том что она вырывает ногу...
Коз можно приучить к туалету??😲Мотя как кошка в лоток ходит? Как происходит приучение?
По сути приучить можно любого если захотеть) Мотя ходит не в лоток, а на пелёнку) просто изначально подловила её когда она хотела в туалет и отнесла на пелёнку, теперь она самостоятельно туда ходит))) прям какого-то приучение у нас не было, я бы даже сказало оно само😅

Я Мотю изначально предлогала бабушке как компаньона, ей сложно одной находится дома теперь... Мотя очень умная девочка, она всё понимает и сейчас её даже можно обучить разным командам, она всё очень быстро схватывает))
 
Прям лыжи я сомневаюсь что она отрастит
Не сомневайся, у неё уже отросло прилично, а к весне будет аут. Копыта, как и ногти, растут постоянно и нуждаются в коррекции. представь, что ты перестала стричь ногти на ногах, сколько ты проходишь без дискомфорта?
Вообще хочу мерина,
Смотри объявления неподалёку или по соседским коням, наверняка, мериньё есть, но скорее всего, будут уже старшего возраста. Хорошо бы попросить жеребчика перед отправкой кастрировать, недели за три, чтоб зажить успело.
для тех кто близко общался с коровами, насколько они подобны телятам?
Надо искать кого-то, кто работал с коровами или телятами.. С малышней, разница, наверное, не велика, хотя в некоторых хозяйствах телят сразу забирают от мамок и содержат отдельно, приучая к соске, с жеребёнком так не получится. Главное отличие содержание коров и лошадей - это движение и кормление, а дисциплину должны знать и те и те копытные.
 
сколько ты проходишь без дискомфорта?
Я смогу проходить долго😅 у меня они ломкие и как только чуть чуть появится длина я обязательно их где нибудь да обламаю... У Изабеллы примерно тоже самое происходит с задними копытами... Но расчищать нужно полюбому, я это понимаю...
Смотри объявления неподалёку или по соседским коням, наверняка, мериньё есть, но скорее всего, будут уже старшего возраста. Хорошо бы попросить жеребчика перед отправкой кастрировать, недели за три, чтоб зажить успело.
По области как то не особо меринов, и чаще да они взрослые уже... Поживём, увидим, что из всего этого выйдет, может через год жизнь повернётся так что и вовсе лошадь придётся продать или наоборот накуплю шт 10😅
 
Изабеллы примерно тоже самое происходит с задними копытами..
Обламывается, выкрашивается то, что уже не может держаться ну никак, но надо иметь в виду, что треснуть может ой как нехорошо. И дело не только в том, что отрастает, заламывается. Из-за отросшего копыта меняется постав, а это нагрузка на копытную кость, на сухожилия и связки. Не все лошади и не всегда спокойно ходят отросшие по пол года, как говорится "раз в год и палка стреляет". По хорошему, расчистка проводится раз в полтора-два месяца, это в среднем. Есть лошади, которым коррекция нужна чаще, есть те кто спокойно по 2,5-3 месяца ходит. Корректировать надо не только копыта, но ещё и зубы, они тоже у лошадей растут постоянно. Подпилка зубов производится раз в год - полтора. Так же есть те, кто пилится раз в пол года, есть те, кто раз в 2-3 года, но это редкость.
Не будем брать в пример диких и одичавших лошадей, которым никто ничего не пилит. У них другие условия жизни и выживания, а мрут они ровно так же, как и те у которых есть хозяева и живут, кстати, как и большинство диких животных, намного меньше.
 
Обламывается, выкрашивается то, что уже не может держаться ну никак, но надо иметь в виду, что треснуть может ой как нехорошо. И дело не только в том, что отрастает, заламывается. Из-за отросшего копыта меняется постав, а это нагрузка на копытную кость, на сухожилия и связки. Не все лошади и не всегда спокойно ходят отросшие по пол года, как говорится "раз в год и палка стреляет". По хорошему, расчистка проводится раз в полтора-два месяца, это в среднем. Есть лошади, которым коррекция нужна чаще, есть те кто спокойно по 2,5-3 месяца ходит.
Это я всё понимаю, та же история с козами, копыта нужно стричь каждый месяц по хорошему, иначе есть вероятность возникновения копытной гнили, а это не только на животное, но и на вкус молока🙈🙈🙈 тут моя проблема... Я поторопилась, нужно было подробней изучить информацию, ну а я что, попробовала взять копыто, моя реакция была "о даёт!" но мне ж нужно было ещё убедится что она держит ноги, а я этого не сделала, теперь нужно приучать... Мой косяк... Для первой лошади, мне кажется тяжело это... Но ничего, со временем, надеюсь, разберусь...
 
Соня, у вас копытных клещей нет ещё? Если нет, возьмите большие клещи-гвоздодеры, ими в советские времена гвозди перекусывали. У отца наверняка есть. Заточите их максимально хорошо . И не пытайтесь за раз обкусать все копыто, а откусывайте кусок рога и отпускайте ногу,если чувствуете, что будет вырываться. И сахар кобыле в пасть. Передохнет - опять ногу взяли и кусаем. По кусочку. И кобыле не напряжно, и вам не так страшно. К сожалению, долгого времени на раскачку у вас нет, ноги в плачевном состоянии. Если бы работала - поломалась бы уже.
Она же дает ноги хоть на минутку, верно?
Я такими клещами делаю копыта своим уже года три. Полет нормальный. Разве что ручки коротковаты, кусать очень тяжело. Но за неимением...
 
Соня, у вас копытных клещей нет ещё?
У меня есть полный набор для расчистки))

К сожалению, долгого времени на раскачку у вас нет, ноги в плачевном состоянии.
Да дело не в Изабелле, а во мне, мне по состоянию здоровья сейчас опять запретили нагрузку, пару дней назад как я ослушалась и вот постельный режим уже второй день... Поэтому жду когда мне опять полегчает и тогда уже будем что-то пробовать🙈🙈🙈 да и морозы пока пройдут, там на следующей недели + обещают...
Она же дает ноги хоть на минутку, верно?
Проще заснять как она держит ноги, я не могу описать это точно, минуту наверное держит, но не всегда...
 
Если ноги еще выше к ушам задрать то лошади будет еще удобнее.
Трудно одновременно и держать веревку и ногу. Почему бы не привязать лошадь коротко, поставив так чтоб ей было удобно, и брать ногу не так высоко. Взять, подержать, поставить, угостить. Чтоб почистить удобно встать боком к лошади и ногу зажать между колен, это даст обе руки свободных, а лошади некую опору, ну и выдернуть так труднее.
 
Тут дело и в отсутствии дисциплины и в том, что ей стоять неудобно. Ноги реально, слишком высоко поднимаешь, держи пониже. Изабелла проссказывает. Стоять на расчистке надо долго, а на трёх ногах это тяжело на таком грунте. Должно быть максимально удобно. Посмотри какими треногами пользуются ковали, это намного удобнее, безопаснее и меньше нагрузки для лошади и для тебя.
1702653485888.png
1702653506191.png
1702653542650.png
1702653583852.png
 
Она достаточно нормально держит переда. Просто выбери удобное место, если есть возможность сделать развязку вообще чудесно.
Да слишком высоко задирать не надо, спокойнее , расслабление.
Посмотри какими треногами пользуются ковали, это намного удобнее, безопаснее и меньше нагрузки для лошади и для тебя.
Они не дешевы в целом. Данную проблему может решить даже подходящий пень)
 
Если ноги еще выше к ушам задрать то лошади будет еще удобнее.
Трудно одновременно и держать веревку и ногу. Почему бы не привязать лошадь коротко, поставив так чтоб ей было удобно, и брать ногу не так высоко. Взять, подержать, поставить, угостить.
Ок, спасибо) привязать для видео я не могла, тк снимала на улице...
Тут дело и в отсутствии дисциплины и в том, что ей стоять неудобно.
Да с дисциплиной проблемки моментные возникают, буквально за несколько минут до, Изабелла увидела детишек на лыжах, она носилась... Но я её понимаю, из-за морозов она застоялась сильно, уже с неделю стоит восле сена на терретории 20*15 и в денике 2,5*4... Практически без движения... То есть движения есть, но мало
Должно быть максимально удобно. Посмотри какими треногами пользуются ковали, это намного удобнее, безопаснее и меньше нагрузки для лошади и для тебя.
Такие штуки смотрела, но цена кусается, хотела придумать что-то из подручных средств...
Она нормально держит переда.
Мне казалось не нормально, я почему то думала что нормально это когда взял, держишь и животное спокойно стоит... По крайней мере коров я так приучала...
Да слишком высоко задирать не надо, спокойнее , расслабление.
Тут я тоже напряженна... Не расчитала время, обезбол перестал действовать...
 
Сверху