Daghona
Pro
В том, что опыта сильно меньше, чем у вас. И чем у большинства тут пишущих.Так вот, если Анна всегда работает на корде с хлыстом, и она знает, как реагирует конь на её действия по отношению к нему, то в чем проблема? Пусть человек работает, как хочет, хоть с хлыстом, хоть с морковной палочкой, хоть с танцами с бубном
И дело не том, что это делате её, простите, какой-то не такой. Есть хорошее такое правило - прежде, чем делать плохо, научись делать хорошо.
И хорошо бы прежде, чем изобретать велосипед, просто научиться делать так, как изобретено задолго до нас и проверено:
- четкие и понятные лошади последовательности действий
- если работа на корде, то с шамбарьером и на вольту в 20 метров (и да, на уздечке или кавессоне/капцунге, потому что это для нихэто работа сейчас и должна быть дисциплина, а не "захотел - свалил" или "я тут руки оторву, но он останется")
- четкое и последовательное получение с лошади ответ на требование: если уж начали просить, то должен ответить (как с ногами - берем, значит дает)
- и так далее
Это потом можно будет и на недоуздке/на кордео и без него, и под пузом лазить, и с жопы запрыгивать, хоть с хлыстоми, хоть с морковкой, когда базово выстроено все будет.
Этот "хомячок" еще маленький, он еще мозгами растет, и в любой момент может предложить пересмотреть отношения на тему, кто тут старший. Может и не предложить, но учитывать это надо.
Нет никакой жестокости в нормальном и правильном использовании средств. Жестоко сначала заигрываться, а потом жёстко корректировать.