Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Я тоже боюсь больше навредить верёвками, но, по правде сказать, другого варианта особо не вижу (в своей ситуации).
Ну если интересен мой опыт - я одно время много экспериментировала с доп.средствами (у меня есть вся коллекция 🤣 ) - отдельно идет приучение лошади к доп.средству, а уже потом - сама работа. И подчас это весьма растянутый по времени процесс.
Я всех своих коней базово приучала ко всем веревкам - мягко, долго и плавно.
При этом сама работа с доп.веревкой может быть вообще чуть ли не несколько темпов - лошадь нашла нужное нам положение, похвалили - отстали. Правильно подготовленная и хорошо размятая лошадь (!)
То есть веревка помогает подсказать лошади, что мы от нее хотим. Но никак не "прицепили - затянули - пусть сам бежит и разбирается" - это как раз дает обратный эффект.

Но всё же из вариантов драться с лошадью или прицепить резинки, чтобы она самостоятельно разобралась и поняла, что натяжение повода - это не конец света, второй видится более вменяемым. По крайней мере, до принятия давления на рот.
только хотела написать:
А работа в руках? 🤔

Если лошадь с земли в руках не понимает давления и мы ее к этому не приучили, то веревка на корде здесь ну никак не поможет.
 
Но ведь есть и вариант того что они правы...(

С зубами все ок, никто ничего не видит плохого.
Задерганный рот я бы тоже отмела, вряд ли он успел задергаться ничего не делая особо.
Дурная привычка - возможно. Но тогда получается дело не в железке вообще. Почему тогда стал резко зевать и показывать дискомфорт? Раньше не было такого.
Уздечка...ну возможно конечно. Но тут я вообще не знаю как это определить. Уздечка как уздечка. Все три разные но на всех показывает одно.
это возможно но маловероятно. как и про зубы. у меня некоторое нюансы нашли спустя трех ветов и полтора года коневладения.
Тут совет один - меняй окружение 🤷‍♀️
золотые слова. Лучше, чтобы жти вопросы можно была задавать офлайн, предъявляя коня и железо.
и вариант "я не вижу разницы", "я не умею" это факт но не пункт назначения. придется разбираться , искать кто научит или привлекать проверенного специалиста. я не про девочек - гуру
 
А у него на корде нет проблем 😁
Он как паинька на корде бежит и не мяукает, носик вниз. На корде же никто не набирает повод. Или ты имеешь ввиду надеть резинку и пусть бежит типа в контакте? можно. Но это не отменяет нормальный трензель все же. Я вот только не понимаю какую резинку то? Шамбон? Или развязки которые по бокам крепятся? это тогда гурту нужно покупать....
можно поседлать и прикрепить к пристругам. В у климке есть книга по работе с молодо лошадью. там написано про развязки на корде, в том числе на жердях.
но дьявол кроется в деталях. если не умеете и н знаете как, просите чтобы показали.
можно пробовать с резиновым шамбоном, там есть разные варианты, как крепить.
 
Я бы для начала хотя бы с типом определилась. Если у вас есть восьмерка и девятка и он на них явно крючит рожи, ну, попробуйте прямое грызло. Пластик какой-нибудь.
Во рту точно все нормально?

В самом крайнем случае, я бы вызвала вета с рентгеном и сняла бы челюсть/голову/затылок. Чтобы быть на 100% уверенной, что там нет дефектов, старых травм, кист, растущих зубов, которые еще не видны визуально.
И если их нет - он-таки выпендривается.)
 
У Павлентия прорезались клыки:D

И сегодня закончились кусачки. Не знаю связано это или нет но сегодня он не пытался играть со мной зубами. Был зайчиком. Ещё бы перестал прятаться за меня чуть что вообще было бы прекрасно.
Ощупала сегодня ВСЕГО коня на предмет клещей - не нашла. Конь молодец, дал осмотреть всего себя, даже , о боже! всю голову и уши.
Сегодня он поднял ногу для чистки сам без моего дотрагивается до ноги! Не думала что доживу до этого!
Научился останавливаться над палкой! Тоже прорыв. И делать уступку вбок над палкой, пока правда криво но это тоже прорыв я считаю.

Начиталась вас ! Теперь мне кажется что у него болят ноги!!! После галопа. Делаем с разминкой, шагаем, потом рысим, потом галоп. И ощущение что после 3х (примерно) минут он начинает бегать в раскорячку. И потом странно шагает, и стоит тоже в раскорячку. Не могу понять кажется или нет, просила посмотреть со стороны, другая ЧК сказала что все ок, но мне кажется что что то не то. Возможно конечно побаливают мышцы, но я увеличиваю очень медленно и планомерно. Бегает через день потом отдых -более спокойные занятия и рысь и палки, без галопа. Когда рысь -все ок.
 
Последнее редактирование:
У Павлентия прорезались клыки:D

И сегодня закончились кусачки.
Таки и с железом морока может пройти также))
Ну вот и как ветеринары рот осматривали, раз вердикт "всё хорошо"? Неужели не видно было припухших дёсен? Ясен перец, там итак всё чешется и свербит, а ещё и железку туда (тем более большую, которая ещё и задевать может)!
 
Болели бы - хромал бы. Если встает враскоряку - по описанию похоже на спину или почки.

И ты про галоп под верхом или на корде?

На свободе или на корде. На корде я не очень люблю галопом гонять так как маленький круг.

При этом под седлом шагает когда - не жалуется.
Таки и с железом морока может пройти также))
Ну вот и как ветеринары рот осматривали, раз вердикт "всё хорошо"? Неужели не видно было припухших дёсен? Ясен перец, там итак всё чешется и свербит, а ещё и железку туда (тем более большую, которая ещё и задевать может)!
Ну ты же не думаешь что ко мне веты ездят как к себе домой.... Когда смотрели не было. С остальными зубами все ок, запилены нормально. Клыки я сама увидела вчера когда целеноправлено заглянула в рот. Пока 3 вылезло, нижни оба верхний с одной стороны.
 
Последнее редактирование:
На свободе или на корде. На корде я не очень люблю галопом гонять так как маленький круг.

При этом под седлом шагает когда - не жалуется.

Ну ты же не думаешь что ко мне цветы ездят как к себе домой.... Когда смотрели не было. С остальными зубами все ок, запилены нормально. Клыки я сама увидела вчера когда целеноправлено заглянула в рот. Пока 3 вылезло, нижни оба верхний с одной стороны.
Вы как ему задние зубы смотрели на предмет запилены нормально?
 
Когда смотрели не было
Поэтому я и написала - рентген. Не видно, что в десне, но она чувствительна.
А еще я знаю печальные истории о том, как верхние зубы создают проблемы в пазухах, вплоть до того, что это нужно оперировать. А выглядит как сопротивление железу, вечные сопли, проблемы с дыханием и т. д.
Но, поскольку оказалось, что у коня активно растут клыки, это вполне может быть причина дискомфорта и реакции на железо. Если после прорезывания не пройдёт, тогда есть смысл копать дальше.
 
Вы как ему задние зубы смотрели на предмет запилены нормально?
Ну вет заглянула в рот, зимой, сказала нормально все подпилено (мне тогда сказали перепроверить после француза), я не заглядывал туда...
Поэтому я и написала - рентген. Не видно, что в десне, но она чувствительна.
А еще я знаю печальные истории о том, как верхние зубы создают проблемы в пазухах, вплоть до того, что это нужно оперировать. А выглядит как сопротивление железу, вечные сопли, проблемы с дыханием и т. д.
Но, поскольку оказалось, что у коня активно растут клыки, это вполне может быть причина дискомфорта и реакции на железо. Если после прорезывания не пройдёт, тогда есть смысл копать дальше.
Рентген это уж совсем крайняя мера кмк (хотя в понедельник у нас как раз будет вет какой то крутой с рентгеном.). Думаю трензель сменим, клыки вылезут и дальше буду смотреть. Нечего зачечивать коня))))
В целом он бодр и активен.
Гуляет теперь на улице постоянно, с рулоном сена, ночует под звездами, с друзьями. Гуляет без недоуздка, чему рад. Просит снять когда заходим в леваду - наклоняет голову)), когда прихожу забирать - сам наклоняет голову и засовывает в недоуздок, мне кажется это говорит о том что он и гулять рад и заниматься не против. Как только меня видит когда мимо иду - прям бежит, вчера уже ночью уезжала, темно, иду мимо левады, слышу - топот - прибежал, за яблоком)
 
Рентген это уж совсем крайняя мера кмк
Да наоборот, мне кажется.
Один раз снял и точно знаешь, что у коня с зубами, строением челюсти, суставами, затылком. И не мучаешься догадками, почему оно морду крючит, а точно знаешь, где проблемы нет и быть не может.
Тем более вот он вет с аппаратом.

Ну, т.е. я согласна, что рентген крайняя мера, если вопросов нет. А если они есть? Можно 10 лет железо перебирать, а потом выяснить, наконец, что копали не туда.
 
Вот я тоже хотела написать что работа в руках помогает наладить контакт с поврдом. Развязки на корде тоже,но сначала же надо трензель подобрать
 
Сижу на даче. У меня сегодня по плану день отдыха и шашлыков.
К соседям приехал отец.
Начиная с 16 часов он разговаривает по телефону на улице по громкой связи. Я уже узнала все про футбол, про Украину, про то как он ел голубей и ещё 43 темы. Чую, ещё немного и я возьму тапор...
Господи, почему люди не немые.
 
ОООО, у нас тут похоже в соседнем доме кто-то со СВО приехал в отпуск....орут так, что слышат все...ей Богу ели сдерживаюсь уже, я и раньше-то людей не любила, и я тоже скоро за топор возьмусь...
 
А у меня сегодня какие-то слоны выше этажом громыхают 🤦‍♀️ день такой, похоже.

Обычно, когда орут и ну очень бесят, я включаю на полную громкость какую-нибудь песенку, одну, на повторе - пусть уж все наслаждаются.
 
Сверху