Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

А жиром зачем мажут копыта?
Насчёт покупных мазей не знаю, никогда не пользовалась. А наш коваль сказал, что в жару хорошо ноги водой отлить и влажные копыта сверху жирным чем-нибудь намазать, чтобы лучше влага держалась. Я мажу Зорькой. Сейчас на улице сушняк такой, копыта сухие очень. У нас они не трескаются, просто очень сухие.
 
Вообщето на многих мазях пишуь что надо мазать стрелку( frog по английски). Но если есть желание мазать внутри то сначала надо и помыть внутри
Но тут речь об увлажняющий мазях, а черная-это не то,она с дегтем
 
кстати мысль!!!

Надо озадачить мч сделать тумбу
Три поддона друг на друга и сверху прикрутить резину.
У моего тоже сухие очень
А мазать только само копыто или подошву тоже?
Смачиваете по венчику и сверху мажите, но только не чёрной копытной мазью, хоть жирным кремом любым.
Подошву и все копыта мазать бессмысленно.
Насчёт стрелки- есть смысл ее намазать свежерасчищенную и все.
Дальше вы мажите просто огрубевшие, омертвевшие ткани.
Внутрь она не проникнет.
Не стоит быть жертвами маркетинга.
 
Последнее редактирование:
Насчёт покупных мазей не знаю, никогда не пользовалась. А наш коваль сказал, что в жару хорошо ноги водой отлить и влажные копыта сверху жирным чем-нибудь намазать, чтобы лучше влага держалась. Я мажу Зорькой. Сейчас на улице сушняк такой, копыта сухие очень. У нас они не трескаются, просто очень сухие.
И как ? Лучше стало? Интересно, про зорьку на копыта не слышала .
 
И как ? Лучше стало? Интересно, про зорьку на копыта не слышала .
Ну они не такие дубовые. Мажу после работы и перед работой тоже стараюсь.
Нам сказали, что чем-нибудь жирным, хоть маслом. У нас под рукой из жирного только Зорька всегда)
 
Вот всю свою жизнь лошадиную, мажу копыта зелёной мазью для копыт. Помыл, намазал мокрые. И да, рог становится лучше. Периодически мажу маслом.
Лошадь работает и гулуят на песке, пилинг не прекращается. Надо увлажнять.
 
Ну они не такие дубовые. Мажу после работы и перед работой тоже стараюсь.
Нам сказали, что чем-нибудь жирным, хоть маслом. У нас под рукой из жирного только Зорька всегда)
Спасибо, я думала , вдруг лучше масла
Вот всю свою жизнь лошадиную, мажу копыта зелёной мазью для копыт. Помыл, намазал мокрые. И да, рог становится лучше. Периодически мажу маслом.
Лошадь работает и гулуят на песке, пилинг не прекращается. Надо увлажнять.
Я пробовала все что можно из лошадиных , нам ничего не помогало , купила масло соевое обычное 5 л стали мазать всем , получше , может зорьку попробовать …
 
Слушайте, а вот бич, если пишут 160 см это все вместе? и палка и веревка? Лучше 160 или 180 см? Хочу свой купить.
Чем длиннее, тем лучше. А лучше всех вольтижировочный телескопический 😁 Но любой бич нужно проверять по руке, чтобы по руке нетяжёлый был.
 
Я еще прямо в магазине проверяю, чтобы щелкал. И правой, и левой рукой. Некоторые настолько несбалансированы, что не щелкают.
 
Такие не встречались никогда. Даже декатлон за восемьсот что ли рублей щёлкал исправно
 
Как раз декатлоновский бич у меня был самым любимым. Легкий, щелкал оглушительно, очень удобный. Украли. Декатлона тогда уже не было. Купила цветной шамбарьер HKM, намаялась с ним так, что при переезде даже забирать не стала, оставила в клубной бочке. Он был очень тяжелым, руки быстро уставали, а если работать во влажную погоду, то пропитывался влагой, становился еще тяжелее и неуклюжее, и переставал щелкать, ворочалась с ним, как с оглоблей 🤪
Сейчас у меня какой-то простенький черный бичик, купила в местном магазине за тысячу с небольшим, вполне устраивает.
 
То то я думаю чего это у меня постоянно рука так болит после бича этого. Мать моя, как все сложно...
 
Мне в биче главное длина, щелчком не пользуюсь, ибо не надо. Но не помню, чтобы хоть какой-нибудь бич не щёлкал. У нас щёлкали даже кончики, сделанные из тюковых веревочек)
Декатлоновский для меня был коротким, сейчас пользуюсь Вальдхаузен самый простой 180см.
 
А я вообще щёлкать не умею, мне сил не хватает.
Так дело не в силе )
Я могу щелкать любым бичом. Но для себя выбираю такой, которым мне щелкать легко и удобно.

Ну и мне на длину бича немного пофиг. Конь работает от положения бича в руке (верхнее - среднее - нижнее) - а варианты, когда нужно, чтоб бичом по заднице достало, это такие внушительные пробелы в базе работы на корде 🤦‍♀️
 
Сверху