Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Да блин.. Ну что там "не просто"? Да проще некуда все.... Если без заморочек на это смотреть. У меня лошадь простая как палка. Его надо покормить, вывести, дать сена, вечером покормить и завести. Это если он на улице не живёт как сейчас, тогда вообще нужно только класть сено и носить миску и проверять наличие воды. Я, хоть убейте, не вижу сложности.
Я тебе немного завидую ) На заре коневладения и считала так же. Вот денник, вот левада, там скакать, тут переодеваться - делов-то!
Суть даже не в сложности лошади. И я даже не беру трешаки типа "брать частную лошадь в отсутствие владельца".
Можно продолжать бесконечно и это все чисто человеческий фактор, не завязанный на простоту лошади. Я не пытаюсь напугать, просто лошади крайне хрупкие и адски дорогие в лечении зверюги.
Именно! И подчас нюансы постоя вылезают не сразу, а последствия могут проявиться спустя какое-то время.

Ездить буду раз в неделю, может и реже. И смысл какой в этом?
А сейчас ты как часто ездишь?

...раздали гнилое сено с плесенью; в жару конюх перепутал рубильники и отрубил на сутки воду в поилках в летниках; экономят опилки и сено, пока владелец не видит; ленятся напоить вволю при ведерном поении; не обращают внимания на сломанную поилку в деннике; ленятся отбивать как следует.
Еще в небольших клубах меньше расход сена - а сено выгоднее покупать большими партиями - поэтому сено хранится долго - и порой черт знает как - и начинает сохнуть / гнить / плесневеть.
Еще персонал быстро учит расписание приездов ЧВ - и всё остальное время позволяет себе халявить...
 
Так а этот человек, который теперь в этой конюшне хозяин, раньше лошадей держал, постой был? Если да, можно ж узнать, как там было.
А если это у него первый опыт, я бы туда встала только при наличии известного начкона с репутацией или если туда встает группа опытных ЧВ, (т9 смешно переделала ЧВ в ЧВК, что в данном случае вполне в тему) которые будут контролировать конюшню в режиме онлайн. Сколько клубов меняла, и ездила ж каждый день. И косяков было везде. Где то персонал был контактный, где то доходило до того, что приходилось в пару часов находить коневоз и уезжать буквально в никуда.
Во второй вариант я бы встала только в компании знакомых ЧВ с опытом, которые следили бы и за моей лошадью по договоренности. Или в случае, если репутация хозяина много лет была безупречна в другом месте, где он содержал конюшню. Если у него опыта нет, не встала бы вообще.
 
Если у него опыта нет, не встала бы вообще.
По мне, там весь опыт кончается на отоплении в конюшне. Не знаю, тот ли это хозяин - или конюшню строил другой человек. Но когда она только открылась, я узнавала. Там концепция была - отопление нужно зимой, иначе лошади замерзнут, в квартирах-то зимой отопление есть!
 
Ну тогда ой. Человек, который считает, что лошади мерзнут без отопления, по определению организовать содержание не может.
Ну, может, какой то опыт появился. Есть же обучаемые люди. Можно же мнения узнать тех, кто уже имел дело с товарищем. Питер город маленький, все друг друга знают. Люди меняются. Или не меняются.
 
Последнее редактирование:
Я что-то пропустила? Эти странные трубы для отопления?... да и зачем отопление в конюшне без манежа? Чтобы что?
Понятно, когда ты из тёплой конюшни ведешь бритую лошадку в теплый манеж работать, а гулять она ходит в 10-ти попонах.. Но если манежа нет, то отопление зачем? Много вопросов. Мало ответов.
 
Я что-то пропустила? Эти странные трубы для отопления?... да и зачем отопление в конюшне без манежа? Чтобы что?
Там концепция была - отопление нужно зимой, иначе лошади замерзнут, в квартирах-то зимой отопление есть!
🤷‍♀️
 
Все остальное-то пока не проверяемо, а вот коваля я бы спросила прямо сейчас - будет он в ту конюшню ездить к одной лошади?
На такой удаленности от города у нас обычно проблем нет. У меня разные ковали уже давно и без проблем ездят к одной лошади.
 
Эти странные трубы для отопления?.
Ну вообще эти трубы - воздуховоды, то есть для вентиляции. Непонятно, что там сбоку за конструкция, правда, из них выходит, такое впечатление, что внутри воздуховода еще труба идет. Там приточка с подогревом что-ли? Для конюшни это очень дорогое решение, сомневаюсь что ее когда-либо включали.
 
Ну вообще эти трубы - воздуховоды, то есть для вентиляции. Непонятно, что там сбоку за конструкция, правда, из них выходит, такое впечатление, что внутри воздуховода еще труба идет. Там приточка с подогревом что-ли? Для конюшни это очень дорогое решение, сомневаюсь что ее когда-либо включали.
Если они просто для вентиляции, то это хорошо. А если с подогревом, то бессмысленны в отсутствие крытого манежа)
Вообще конструкция странная. Но если клуб там стоял и никто не убился, то наверное нормально 🤷
 
Вы даже не представляете какие бывают неожиданности, вплоть до того, что когда никого нет вашу лошадь дают покататься чужим людям. А поскольку в конюшне народу мало, не факт, что вы об этом быстро узнаете.
Ну уж об этот узнать довольно просто -поставить камеру.
Да и амуницию как висит -тоже видно брали или нет.
Да, но вставая в действующий клуб вы можете посмотреть "как оно сейчас": качество сена, овса, слой опилок, состояние лошадей, наличие лошадей в левадах/пастухах в то время, когда заявлен выгул, загруженность рабочих площадок в нужное вам время. Не обсудить в теории, а именно посмотреть, особенно если:
Что мешает все тоже увидеть тут? Сразу или со временем?
Не долили воды, но дали зерна, не завели в самую жару летом, не увидели микротравму, которая без обработки превратилась в макродыру с мухами и гноем, не обратили внимание на гвозди в леваде, не заделали вовремя дыру в ограждении и лошадь свалила на оживлённую дорогу. Можно продолжать бесконечно и это все чисто человеческий фактор, не завязанный на простоту лошади. Я не пытаюсь напугать, просто лошади крайне хрупкие и адски дорогие в лечении зверюги.
Это может быть абсолютно в любом месте, абсолютно. Вы же сами себе противоречие. То пишите что все время нужен глаз да глаз и что сами всегда смотрели то пишите что про налаженный быт.
Я в принципе не доверяю никому и проверяю все по максимуму, поэтому для меня разница где проверять не имеет значения. И я считаю что всегда в новом месте, не важно как е услуги оно предлагает, персонал работает на полную, а вот со временем начинает разгильдяйничать.
Будет ли там тренер и нужен ли он вам?
Будет ли там коваль и поедет ли он к одной вашей лошади, если никто больше не встанет/расчищают топором/не расчищают вообще?
Тренера не будет.
Про Коваля глупый вопрос.
...раздали гнилое сено с плесенью; в жару конюх перепутал рубильники и отрубил на сутки воду в поилках в летниках; экономят опилки и сено, пока владелец не видит; ленятся напоить вволю при ведерном поении; не обращают внимания на сломанную поилку в деннике; ленятся отбивать как следует; оставили нервную лошадь гулять в одиночестве и она дометалась до хромоты; конюх бьёт лошадей; конюх самовольно меняет нормы кормления.
Это только ситуации из моего личного опыта аренды и коневладения, постой в разных клубах. Да, перечислять можно долго. И да, это не про напугать, а про то, что накосячить есть масса вариантов даже при самой простой в содержании лошади. Первое время на новом постое я бы глаз не спускала.
Это может быть абсолютно везде, какой смысл в этих пугалках мне не понятно
Я тебе немного завидую ) На заре коневладения и считала так же. Вот денник, вот левада, там скакать, тут переодеваться - делов-то!
Суть даже не в сложности лошади. И я даже не беру трешаки типа "брать частную лошадь в отсутствие владельца".
Просто ты очень заморочная а я пофигист в каком то плане)))))))
Именно! И подчас нюансы постоя вылезают не сразу, а последствия могут проявиться спустя какое-то время.
И опять -это может быть абсолютно в любом месте.
А сейчас ты как часто ездишь?
От 1 до 4 раз в неделю
Еще в небольших клубах меньше расход сена - а сено выгоднее покупать большими партиями - поэтому сено хранится долго - и порой черт знает как - и начинает сохнуть / гнить / плесневеть.
Я видела сено, оно хорошее, хранится в проветриваемом ангаре.
И опять -это может быть абсолютно везде
Еще персонал быстро учит расписание приездов ЧВ - и всё остальное время позволяет себе халявить...
Моё расписание выучить невозможно, я сама его не знаю наперед.
Так а этот человек, который теперь в этой конюшне хозяин, раньше лошадей держал, постой был? Если да, можно ж узнать, как там было.
У кого?
А если это у него первый опыт, я бы туда встала только при наличии известного начкона с репутацией или если туда встает группа опытных ЧВ, (т9 смешно переделала ЧВ в ЧВК, что в данном случае вполне в тему) которые будут контролировать конюшню в режиме онлайн. Сколько клубов меняла, и ездила ж каждый день. И косяков было везде. Где то персонал был контактный, где то доходило до того, что приходилось в пару часов находить коневоз и уезжать буквально в никуда.
Во второй вариант я бы встала только в компании знакомых ЧВ с опытом, которые следили бы и за моей лошадью по договоренности. Или в случае, если репутация хозяина много лет была безупречна в другом месте, где он содержал конюшню. Если у него опыта нет, не встала бы вообще.
Все мои знакомые ЧВ на данный момент такие распиз***и что я им и кошку бы не доверила. Так что мне никакие опытные ЧВ не нужны для того чтоб контролировать процессы, а вот просто наличие других лошадей и владельцев нужно, именно поэтому я жду пока, чтоб ещё кто то заехал.

У владельца свое хозяйство -несколько коров, так что с крупными животными и их распорядком он , как минимум, знаком.
По мне, там весь опыт кончается на отоплении в конюшне. Не знаю, тот ли это хозяин - или конюшню строил другой человек. Но когда она только открылась, я узнавала. Там концепция была - отопление нужно зимой, иначе лошади замерзнут, в квартирах-то зимой отопление есть!
Ну есть эта система и есть, чего ты к ней привязалась, она просто есть и все. Ее никто ни разу не запускал даже.
Если они просто для вентиляции, то это хорошо. А если с подогревом, то бессмысленны в отсутствие крытого манежа)
Вообще конструкция странная. Но если клуб там стоял и никто не убился, то наверное нормально 🤷
Это вентиляция принудительная
 
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Ну да ну да, все вокруг дурачки, ага, плавали, знаем. Я так же рассуждала как вы, будучи ЧВ на первом-втором году. Только есть принципиальная разница - мне было 15 а не 40.
А где я написала что все - дурачки?! Если вы так прочитали то это, простите, ваша проблема. Это мне все пишут что я - дурачок.
Сначала писали что лошадь приедет хромая больная и сдохнет, потом что лошадь будет всех убивать и что я не справлюсь и нужно нанять бригаду по обслуживанию и обучению лошади, теперь все пишут что я обязательно не справлюсь с постоем. Мне 40 а не 15. Я умею все, а что не умею - быстро учусь. Я вполне способна увидеть, понять, узнать, переделать. И вообще не понимаю смысла писания всяких пугала в стиле "ах вы просто не знаете что может быть". Знаю. И могу представить. И делать из меня дуру не надо.

А еще умиляет что в одном дневнике когда человек творит дичь (это его личная дичь и его право ее творить)и ему пытаются об этом сказать, налетают защитники и начинают сюсюкать, мне же всегда начинают писать в стиле "ты ничего не умеешь поэтому не знаешь как надо". Классная картина для психоанализа поведения человека на различные стили общения.
 
Последнее редактирование:
а вот просто наличие других лошадей и владельцев нужно, именно поэтому я жду пока, чтоб ещё кто то заехал.
а зачем?

про коваля - в моей реальности вопрос не глупый, судя по дневникам москвичей и питерцев проблема также есть и достаточно серьезная (не все едут к одной лошади, не всех разрешает начкон, не всех в принципе можно достать), моих коней например уже несколько лет расчищает Olmek аж из Самары в Воронеж, потому что местные в какой-то момент оказались недоступны/неинтересны каждый по своей причине, а теперь мы привыкли к хорошему :)

С вашим режимом посещений лошади и без берейтора - я бы искала конюшню с максимальным выгулом, видимо это второй вариант.
 
Потому что он очень табунный и ему одному не комфортно
про коваля - в моей реальности вопрос не глупый, судя по дневникам москвичей и питерцев проблема также есть и достаточно серьезная (не все едут к одной лошади, не всех разрешает начкон, не всех в принципе можно достать), моих коней например уже несколько лет расчищает Olmek аж из Самары в Воронеж, потому что местные в какой-то момент оказались недоступны/неинтересны каждый по своей причине, а теперь мы привыкли к хорошему :)
у нас пока такой проблемы нет, когда коваль приедет я ее спрошу конечно и поставлю в известность, но не думаю что это будет критично, расстояние не большое, думаю это будет лишь вопрос денег. Либо другой коваль. Но если в конюшне будет несколько лошадей то они же должны расчищаться, так что это вопрос организации процесса всего лишь.
С вашим режимом посещений лошади и без берейтора - я бы искала конюшню с максимальным выгулом, видимо это второй вариант.
Поэтому я и ищу с максимальным выгулом.
В данном варианте меня смущает только одно - отсутствие тренера вообще как класс. И так как не известно кто еще встанет туда и когда и что это будут за люди и что за лошади то вполне вероятно что я вообще лишусь тренировок с тренером на длительный период...
 
Тренера всегда можно приглашать со стороны. Я уже 6,5 лет не тренируюсь с конюшенными тренерами. Ибо потом начинаются какие-то обидки/разборки/эмоции не нужные.
 
Сверху