Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Для меня лошадь не развлечение, для обсуждаемой девушки, насколько мне известно, тоже.
Для вас - это работа.
Если это не работа, то это все равно в разряде хобби, любимца и т.п.

Вы накинулись на человека, что она завела лошадь ничего не зная о содержании. Про звездец не ваши слова?
Где я на человека накинулась? Будьте столь любнезы принести цитаты моего обращения к человеку.
Звездец - это мои слова к любой подобной ситуации. Без персоналий.
Меня не задело, мне так-то вообще пофиг, даже если ей лошадь голову откусит. А если вы так защищаете, то не понимаю, почему бы вам вот в этом дневнике не защищать Анну?
Во-о-от, мы уже ближе к теме диспута))
Нет, не ближе. А если вы продолжите со мной тему финансов, возможностей и т.п., то я могу случайно вам сказать что-то не очень приятное. Вы потом не обижайтесь, пожалуйста. Я с людьми с ТДО не очень хорошо общаюсь.
А у Сони и Изабеллы есть варианты задорого вызвонить какого-то крутецкого берейтора из города, чтобы тот приехал и показал (желательно несколько раз), как с лошадью обращаться?
У всех есть вариант не лезть в покупку лошади, если нет возможности научиться.
 
Нет, не ближе. А если вы продолжите со мной тему финансов, возможностей и т.п., то я могу случайно вам сказать что-то не очень приятное. Вы потом не обижайтесь, пожалуйста. Я с людьми с ТДО не очень хорошо общаюсь.
Я ТДО не страдаю, иначе у меня бы уже треть форума в игноре висела бы :)
У всех есть вариант не лезть в покупку лошади, если нет возможности научиться.
Конечно, есть! Но также есть и немало хороших примеров, когда человек лошадь видел на картинке, взял и купил просто потому, что мог, и живут себе счастливо. Вот Анну Паша не убивает же, она его не забивает хлыстом по тыкве, всё хорошо.
У меня достаточно знакомых, которые искренне верят, что знают, как обращаться с лошадью - работали в прокатах, могут поймать, привести, почистить и поседлать задрюканных коняшек. От любой чуть более активной, чем полено лошади отскакивают с визгом: "Ааааа, что она делает?!" И вот вопрос - они научились? Для своего проката - да, конечно, а вообще ни разу.
И где учиться? Как учиться? В деревне в аренду лошадь не взять. В клубе на занятия чаще всего выводят на плац уже готовую лошадь, на которую ещё и подсадят, после тренировки сразу уведут. Хорошо если есть друг/подруга с лошадью, которой можно помогать в бытовых манипуляциях и учиться под контролем, только много ли таких...
 
Для вас - это работа.
Если это не работа, то это все равно в разряде хобби, любимца и т.п.
А вы за всех решаете у кто что и как?
. А если вы так защищаете, то не понимаю, почему бы вам вот в этом дневнике не защищать Анну?
И Анну я тоже защищаю, когда это нужно.
У всех есть вариант не лезть в покупку лошади, если нет возможности научиться.
У всех есть вариант делать то, что им доступно в рамках законодательства. Никаким законом у нас в стране не запрещена покупка животного, если человек о нём ничего не знает и о его содержании. Точка.

Вот и ваши цитаты, без привязке к персоне. Вы диктуете кому-то надо ему заводить лошадь или нет. Не в форме мнения, а в форме осуждения.
Вот честно - это звездец.
Полнейший.
она не рыбку завела, и не йорика.
Лошадка - это не на картинке лошадка, это так-то в некрупной 300 кг есть.
Почему-то никому не приходит в голову оправдывать идею завести дома тигра лозунгами "ничего, человек учится". Потому что цена ошибки несколько больше, чем мелкая ранка.
И куда сюда лошадь?
Для чего?
Только не надо про мечту. Давайте ближе к реальности.
Лошадка - это затраты, даже когда просто хоббик. Если нет на нее денег, нет денег на нормальное сопровождение, то вот куда ее заводить?
 
Вы накинулись на человека, что она завела лошадь ничего не зная о содержании. Про звездец не ваши слова?
где накинулись?
Человек высказал свое мнение. Мы же уже недавно все выяснили про это - каждый вправе высказывать что думает. Высказал в общем на примере частного. Не в дневнике у этого самого частного.
Не вижу причин считать это "накинулась".

Я лично считаю что лошадь заводить не имея денег - бред. Как и дорогую машину. Не имея возможности купить ей еду, амуницию нормальную и не имея возможности получить помощь ветеринара случись что.
 
А вы за всех решаете у кто что и как?
Я вообще не за кого не решаю. Я за здравый смысл.
А вам очень хочется в моих словах читать что-то, с чем надо бороться. Ну, боритесь.
У всех есть вариант делать то, что им доступно в рамках законодательства. Никаким законом у нас в стране не запрещена покупка животного, если человек о нём ничего не знает и о его содержании. Точка.
Вот это собственно подтверждает, что вас очень задевает что-то в моей позиции, что подходить надо ко всему с головой и четко понимать, какие последствия возможны.
А к закону - так вот, запрещено держать диких животных. По закону. А кто-то вот тигра хочет дома завести.
Вы б не кидались словами про закон.
Лошадь по закону вообще просто сельхоз-животное. Но мы тут все как-то считаем, что нет.
И где учиться? Как учиться? В деревне в аренду лошадь не взять.
Пойти и повесится.
Мария, вы правда не понимаете, что если у любого абстрактного человека есть желание заняться каким-то обучением других людей и играться в разведение (потому что в деревне так принято), то для этого есть прямые пути, включающие обучение?
От получения образования до работы с животными в соответствующей сфере.
И да, придется что-то в своем укладе менять.
 
где накинулись?
Человек высказал свое мнение. Мы же уже недавно все выяснили про это - каждый вправе высказывать что думает. Высказал в общем на примере частного. Не в дневнике у этого самого частного.
Не вижу причин считать это "накинулась".

Я лично считаю что лошадь заводить не имея денег - бред. Как и дорогую машину. Не имея возможности купить ей еду, амуницию нормальную и не имея возможности получить помощь ветеринара случись что.
Вот это мнение, а то о чем выше пишет девушка - осуждение, а судьи кто? Я тоже считаю, что заводить любое животное, не зная о нём и его содержании никому не стоит. Но свою голову на чужую шею не привинтишь и раз уже есть животное, значит в срочном порядке изучаем всё про него и решаем проблемы по мере поступления.
А к закону - так вот, запрещено держать диких животных. По закону.
Лошадь не дикое животное, а
сельхоз-животное.
И это все знают. А ещё единица военного транспорта или техники, уже не помню как правильно.
вас очень задевает что-то в моей позиции
Меня может задеть только намёк на то, что иного мнения быть не должно. Вы рвете тельняшку на себе, судя по сообщениям, пытаясь доказать, что категорически нельзя заводить лошадь новичку. Я вам привела ваши цитаты, как вы и просили.
Мне не интересно с вами бороться, что вы, просто не понимаю, что за категоричность).
 
Пойти и повесится.
Пойду повешусь :)
Мне кажется, это вы не понимаете, что существуют другие реалии, которые не хуже ваших. Они вот просто другие. Их бесполезно сравнивать, у них всё различается от целей и задач до методов решения. Да, конечно, лучше для всех в любых реалиях завести животное уже имея опыт взаимодействия с ним дальше, чем подойти и нос почесать. Но тут уже какая есть ситуация, такая есть, лошадь уже стоит. Если в клубе всегда можно к кому-то подойти и попросить научить (хоть за спасибо, хоть за деньги, хоть как), то в деревне никто этим заниматься (учить) не будет - своих дел по горло. И какой смысл утверждать, что такие ситуации звездец. В ваших реалиях звездец, в других - норма.
Для меня звездец приехать пару-тройку раз в неделю, сесть на почищенную и собранную лошадь, поездить час и уехать, но я же понимаю, что для некоторых это как раз абсолютная норма) А ещё раньше поднималась тема как раз в этом же дневнике, что если на лошади не ездить, то вообще непонятно, для чего она нужна. Ну тоже ж звездец в моих глазах, ну и что с этого? Для других норма.
 
Я вам привела ваши цитаты, как вы и просили.
А где в них обращение к конкретному представителю форума?
Вам не нравится моя категоричность, мне не нравится ваше оправдание всего и вся. И что дальше? Я вообще не 500 евро, чтобы всем нравится.
Я имею точно такое же право на свое мнение, как и вы. И то, что оно не нравится вам лично - это уже ваши проблемы.
Если вы не заметили, то я в том дневнике ничего не писала вообще.
И да, могу повторить - заводить крупное животное без знаний, без денег, без возможности подключить опытного человека, это оно самое - маленькая северная беленькая лисичка.
Меня может задеть только намёк на то, что иного мнения быть не должно.
Это ваше прочтение и ваша трактовка, я подобного не писала.
Но свою голову на чужую шею не привинтишь
Именно так, да.
Вот тут для меня есть ключевое - я против публичного поощрения такого. В любом проявлении.
Могу объяснить даже почему:
в интернет ходит любой и каждый, люди гуглят информацию и с воодушевлением ввязываются в крайне неприятные истории. Если страдает в итоге сам человек - это его горе. Мне жн вообще не импонируют ситуации, в которых потом страдают животные.
И чем больше тем с поощрением "да любой и каждый может взять и завести лошадку, и пофиг, что видел только в фильмах", тем больше проблем будет у лошадок. Потому что часто отправить на колбасу гуманнее.
Люди забывают, что конный спорт относится к экстремальным видам не просто так.
Сейчас уже нормально пихать детей к лошадям, совать лошадям детские руки в рот. И не прошибить - они начитались, что лошадка добрая и никого не укусит. Среди начинающих вот таких часто бытует мнение, что лошадь на человека никогда не наступит, и много прочей ереси.
И я не вижу смысла это поддерживать.

И какой смысл утверждать, что такие ситуации звездец. В ваших реалиях звездец, в других - норма.
Ну, в чьих-то реалиях и поколачивающий мужик норма. Что дальше?
 
Пойду повешусь :)
Мне кажется, это вы не понимаете, что существуют другие реалии, которые не хуже ваших. Они вот просто другие. Их бесполезно сравнивать, у них всё различается от целей и задач до методов решения. Да, конечно, лучше для всех в любых реалиях завести животное уже имея опыт взаимодействия с ним дальше, чем подойти и нос почесать. Но тут уже какая есть ситуация, такая есть, лошадь уже стоит. Если в клубе всегда можно к кому-то подойти и попросить научить (хоть за спасибо, хоть за деньги, хоть как), то в деревне никто этим заниматься (учить) не будет - своих дел по горло. И какой смысл утверждать, что такие ситуации звездец. В ваших реалиях звездец, в других - норма.
Для меня звездец приехать пару-тройку раз в неделю, сесть на почищенную и собранную лошадь, поездить час и уехать, но я же понимаю, что для некоторых это как раз абсолютная норма) А ещё раньше поднималась тема как раз в этом же дневнике, что если на лошади не ездить, то вообще непонятно, для чего она нужна. Ну тоже ж звездец в моих глазах, ну и что с этого? Для других норма.
Это не норма. Это "звездец" который пытаются подать как норму.
 
Это не норма. Это "звездец" который пытаются подать как норму.
Да это всё бессмысленный спор ради спора, ну честно)
Нереально не пожив в разных мирах буквально оценить, что звездец, что нет. Я и там, и там жила. В клубах для меня был звездец, что кто-то после тренировки не почистил лошади копыта и так в денник и поставил. В деревне мне в крайней степени до звезды, какие там копыта - не хромает и прекрасно. Толку чистить то, что через три секунды будет по путо уляпано? В клубе жёлтый хвост у лошади - атас, в деревне если под грязевым доспехом угадывается лошадь - ок, хорошо) И это не плохо и не звездец, что то, что другое имеет место быть в разных условиях жизни и задачах.
Деревенские местные в разговорах со мной любой конный спорт преподносят как звездец - для них это тупая игра для бесящихся с жиру и не знающих, куда деть время и деньги, лишь бы лошадко танцевало или прыгало, для городских посетителей клубов ездить в магазин на телеге через поля - звездец, ну как тут можно спорить о чём-то и зачем?
 
Последнее редактирование:
Не более, чем без вас и ваших вариантов.
У всех есть вариант не лезть в покупку лошади, если нет возможности научиться.
А то без вашего одобрямс и лошадь не надо покупать, и повеситься с горя.😂😂😂
 
Нереально не пожив в разных мирах буквально оценить, что звездец, что нет. Я и там, и там жила.
Тут о другом речь.
Не о почистить лошади копыта или нет (хотя даже в деревне в них смотреть надо, поскольку можно найти там много чего не интересного).
Не более, чем без вас и ваших вариантов.
О, это ваш дневник, что ли? Не нравится то, что я пишу - есть игнор и можно не травмировать свою психику.
Если вы с какого-то перепугу решили, что мне до вас есть какое-то дело, то разочарую.
 
Не переживайте, вы для меня абсолютно пустое место.
«Я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло»😂
Если вы с какого-то перепугу решили, что мне до вас есть какое-то дело, то разочарую.
Конечно, и именно поэтому истерически меня цитируете.🤣
А кому что нажимать, игнор, или нет, разберусь без сопливых.
 
Последнее редактирование:
Тут о другом речь.
Не о почистить лошади копыта или нет (хотя даже в деревне в них смотреть надо, поскольку можно найти там много чего не интересного).
В деревне смотреть мало толку - едешь себе по полевой дороге, всё ок, бах - лошадь начала на ногу падать. Слез, посмотрел, ногтями или камушком каким-нибудь острым выковырнул что там застряло, поехал дальше. На плацу вероятность что-то копытом поймать кратно сокращается.
Мы же про необходимость опыта взаимодействия говорили? Ну вот чисто по моим наблюдениям (это вообще ни разу не экспертное мнение, а просто взгляд со стороны), в клубах отношение ко всему в миллион раз более трепетное. К любому взаимодействию, да хоть того самого поднятия ног или обработки царапин. Степень пугливости выше в среднем, осторожности больше. В деревне же лишний раз просто никто не лезет без необходимости, а если необходимость появилась (допустим, реально серьёзная травма на ноге, не царапка), то никто не боится. Берут и делают вне зависимости от опыта. Сами не справились - соседей позвали подсобить, ну или привязали лошадь к чему-нибудь покрепче, в станок загнали и сделали, что надо было. Просто потому, что есть понимание одного очень важного факта: либо ты это сделаешь как сможешь, либо лошадь сдохнет/будет сильно страдать, помощи не будет. Ветеринар спасибо если через несколько дней прикатит. И вот это понимание любые страхи из-за отсутствия опыта убирает на ура.
 
Последнее редактирование:
в клубах отношение ко всему в миллион раз более трепетное
Не совсем так. Если мы говорим о нормальных, а не о непонятных сараюхах, то там более трепетное отношение к ТБ.
Трепетность в ВЕ, если считать трепетностью чистку и проверку состояния копыт - наследуется еще из армейского подхода. Когда лошадь было принято беречь. Советская школа это унаследовала. Ну и это помимо очевидных плюсов к здоровью, еще и элемент дисциплины. Можно условно ломом плац грести, а можно бока лошади драить.
Во взаимодействии с животными вот эта четкость, понятность, последовательность очень сильно роляет. С лошадьми особенно, они зачастую вообще рабы режима.
В "деревне" же отношение более утилитарное - не может работать, значит колбаса. В нормальной деревне лошадь тоже берегли - на ней работали. Но если что-то не так, то не ветеринар и операции, а ружжо и колбаса.
Если вы тут про себя, то в те дали дальние вы сами залезли, вас туда никто не отправлял жить, вы там не родились. А в деревнях, которые живут по-прежнему с использованием конной силы, работать с лошадьми умеют практически с рождения.
У меня родной дед в деревне рос - работали с малолетства с лошадьми. Сначала со взрослыми, потом сами. Умел ли он в понимании спорта и любительской ВЕ работать с лошадьми? Нет, конечно. Но он с ними мог безопасно взаимодействовать, мог на них ездить и пахать. Соблюдение ТБ там само усваивалось, перенимаясь от более старшего поколения.
Конечно, и именно поэтому истерически меня цитируете.🤣
Нет, заинька, это вы меня начали цитировать и все никак не перестанете: Отлистайте назад, я понимаю, что вам уже тяжело такое помнить.
Как только перестанете ко мне лезть с цитатами моих слов, я перестану вам отвечать.
А пока вы меня развлекаете, я развлекаюсь.
 
Да это всё бессмысленный спор ради спора, ну честно)
Нереально не пожив в разных мирах буквально оценить, что звездец, что нет. Я и там, и там жила. В клубах для меня был звездец, что кто-то после тренировки не почистил лошади копыта и так в денник и поставил. В деревне мне в крайней степени до звезды, какие там копыта - не хромает и прекрасно. Толку чистить то, что через три секунды будет по путо уляпано? В клубе жёлтый хвост у лошади - атас, в деревне если под грязевым доспехом угадывается лошадь - ок, хорошо) И это не плохо и не звездец, что то, что другое имеет место быть в разных условиях жизни и задачах.
Деревенские местные в разговорах со мной любой конный спорт преподносят как звездец - для них это тупая игра для бесящихся с жиру и не знающих, куда деть время и деньги, лишь лошадко танцевало или прыгало, для городских посетителей клубов ездить в магазин на телеге через поля - звездец, ну как тут можно спорить о чём-то и зачем?
Нет уж, не согласна.

Можно что угодно оправдать тем что тебе до звезды, однако, разные "миры" проживания не оправдывают многие вещи. До звезды какие там копыта? Почему? Тебе наплевать на животное? До звезды может быть только в случае утилитарного отношения, которое объясняется тоже многими вещами. Почему им пофиг? потому что да, если что - на колбасу. Потому что в деревнях народ более.....низкоинтеллектуальный, я бы сказала. В силу своего окружения, тенденций, и социума в котором живет. Это ни хорошо и не плохо, это просто факт. И да, утилитарного отношения, потому что когда тебе жрать нечего - не до сантиментов. Но говорить что это - норма... нет уж.
 
Если вы тут про себя, то в те дали дальние вы сами залезли, вас туда никто не отправлял жить, вы там не родились. А в деревнях, которые живут по-прежнему с использованием конной силы, работать с лошадьми умеют практически с рождения.
Конечно, нет, я не про себя и вообще безотносительно конкретных лиц, разговор в целом о ситуациях там и там.
И вот я бы с радостью со всем согласилась, правда! Но наблюдаю последние два года обратную картинку. И вот тут уже к сожалению. После начала СВО люди слегка чокнулись на почве повышения цен, суммарно на мой хутор и соседний появилось десять лошадей взамен автомобилей у людей, кто как раз-таки несмотря на деревенские корни никогда к ним отношения не имел дальше чем покататься. И вот там реальный звездец творится со всех сторон! Лошади живут 24/7 взаперти или на привязи над ведром с водой на улице, им даже лечь не дают, потому что верят в миф, что если лошадь лежит, то она больна. Едят в прямом смысле слова помои, включая остатки со стола хозяев, сена не видят вообще, ещё и работают. Один такой сосед сегодня мне рыбу принёс с рыбалки, говорит, "бери, мне девать её уже некуда, сама не съешь - коню дай". Все в ужасном состоянии, сбитые спины в мясо, копыта просто ломаются во все стороны как угодно... Это не просто звездец, этому описание трудно придумать вообще! У Сони ситуация совершенно иная, и хоть нет опыта, но и звездеца нет - лошадь здорова, сыта, любима, гуляет, ест вволю, работает мало, не жизнь у неё, а сказка.
До звезды какие там копыта? Почему? Тебе наплевать на животное?
Канешн) Именно поэтому я вызываю вета за 120 км с рентгеном и корячусь над своими способностями к расчистке))
Нет, перед посадкой я всегда чищу копыта, после приземления - никогда. Какой смысл, если конь идёт гулять по пута в грязи? Для чего? Если он вернулся с хромотой, проверяю в обязательном порядке на предмет застревания чего-нибудь. Нет - ну и щай себе шляется дальше.
 
Последнее редактирование:
@Maria_23 , где вы смогли отрыть вот тех прекрасных конников, я до сих пор понять не могу.
Или вы как-то удивительно выбирали такое, или очень сильно преувеличиваете.
Мне как-то провели мастеркласс по усмирению лошади. Зашли к ничего не подозревающей кобыле и сначала били хлыстом, пока не успокоится, а потом гладили.
Эта женщина до инцидента была с конями -дцать лет и до сих пор с ними
 
Сверху