Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ну вы написали что не думаете что ругать это правильно , далее написали что вы видели как вот ругали =били. Я сделала логический вывод что вы предполагаете что ругать = бить и поэтому не считаете правильным.
Нет. Просто и то и то несвоевременное бесполезно вредное наказание в моем понимании, вот и вспомнилась та история
И мое мнение про добавление работы:
Если ты работой ушатываешь лошадь чтобы она смирилась и стала послушнее, тл он со временем становится тренированнее,и работы нужно все больше и больше.
Если ты правильно работаешь лошадь и обучаешь ее, то не стоит вопрос того что нужно ее ушатывать и каждый раз все больше и больше, тк она будет тебя слушаться за счет обучения. Я вот выбираю всегда второй вариант
 
Нет. Просто и то и то несвоевременное бесполезно вредное наказание в моем понимании, вот и вспомнилась та история
Я придерживаюсь мнения что животные понимают намного больше чем мы про них думаем и в "несвоевременность наказания" не верю.
Например. у меня когда собака жила + 5 котов еще было, прихожу домой, вижу какую то дичь, например ваза разбитая, я спрашиваю - Таааааааак, это кто?!?! И если это собака то она просто сама шла в угол и там сидела 😁 , если кто то из котов то достаточно просто грозно спросить - Кто?!?! тот кто по тихому пытается слиться или отсутствует на допросе тот и виновен😁. и это работает!!
Тот же Паша, когда я уже его взяла и мы пошли выбираться был тих и светел, шли мы по сложной дороге, там везде палки под снегом и и есть даже бетонные блоки которые эту дорогу для машин перегораживают, и я шла первой и ему командовала можно ли идти или нужно стоять пока проверю и он все делал, тоесть да, я считаю что он в принципе ощутил мое недовольство через край и старался не провоцировать.

И мое мнение про добавление работы:
Если ты работой ушатываешь лошадь чтобы она смирилась и стала послушнее, тл он со временем становится тренированнее,и работы нужно все больше и больше.
Если ты правильно работаешь лошадь и обучаешь ее, то не стоит вопрос того что нужно ее ушатывать и каждый раз все больше и больше, тк она будет тебя слушаться за счет обучения. Я вот выбираю всегда второй вариант
А я выбираю тот который могу в данных обстоятельствах.
 
Разумеется, наше недовольство они понимают. Но не факт, что в следующий раз не удерут или вазу не разобьют))).
 
Ну, у меня тупо сработало уменьшение нагрузки. Правда, пришлось расстаться с хорошим берейтором, которая спортсменка и никак не могла понять, что лошадь надо работать под меня, а не давать нагрузку на 45 минут выездковой тренировки. Дальше берейторами были исключительно люди, которые занимали лошади мозги и качали ее организм на шагу. А рысь галоп исключительно дозированно. В результате и лошадь урабатывалась и была нормально прокачана, и я могла более менее спокойно себя ощущать в своих полевых прогулках, потому что лошадко из шкуры не выпрыгивала и от меня не требовала соответствовать. А то мы в поле, лес выходили, и лошадь такая: работать будем? Нет? Ну, тогда я сама, а ты держись.
 
Я это и пытаюсь обьяснить, но человеку так удобнее. Конечно они всё понииают.
В свое время тренер учил так (например), если лошадь козлит: "Наказывать нужно в тот момент, когда задние ноги ещё в воздухе". Не успел - лучше вообще не наказывать, а выдвинуть вперёд и работать дальше.
 
Разумеется, наше недовольство они понимают. Но не факт, что в следующий раз не удерут или вазу не разобьют))).
15 лет прожила, поведение не изменилось. У кошек тоже понимание своего косяка сохраняется и в отложенном времени.
Я это и пытаюсь обьяснить, но человеку так удобнее. Конечно они всё понииают.
а нужно делать как удобнее вам? 😁
Ну, у меня тупо сработало уменьшение нагрузки. Правда, пришлось расстаться с хорошим берейтором, которая спортсменка и никак не могла понять, что лошадь надо работать под меня, а не давать нагрузку на 45 минут выездковой тренировки. Дальше берейторами были исключительно люди, которые занимали лошади мозги и качали ее организм на шагу. А рысь галоп исключительно дозированно. В результате и лошадь урабатывалась и была нормально прокачана, и я могла более менее спокойно себя ощущать в своих полевых прогулках, потому что лошадко из шкуры не выпрыгивала и от меня не требовала соответствовать. А то мы в поле, лес выходили, и лошадь такая: работать будем? Нет? Ну, тогда я сама, а ты держись.
тогда приходим к выводу что лучше прогулочную лошадь не работать вообще
 
Удивительное рядом.

Помню как меня поносили за то что лошадь ноги не дает, а тут "ути пути, ну подумаешь". А чего, не всех лошадей надо учить ноги давать, или в деревнях эта опция не обязательна, или обязательна но не для всех?😁😁😁
 
тогда приходим к выводу что лучше прогулочную лошадь не работать вообще
Я думаю @zara пыталась сказать что не надо ушатывать с целью чтоб прыти было поменьше, потому что лошадь становится тренированнее и ушатать будет сложнее и не всегда возможно в условиях плохого грунта например. Работа должна быть адекватна тому, что от лошади в итоге надо. Если это хобби лошадь, то делать из нее закаленного мощного спортсмена - нет смысла.
 
В качестве сюра но вдруг.

Никто не хочет побыть ненадолго приемной матерью кошки? Мне нужно одну кошку приучить к рукам, тайка, 6 мес примерно ей, домашняя но в силу обстоятельств боится рук, нужен человек который дома много и часто и готов повозится, потискать кошку, у меня не хватает времени на это, а нужно ее пристроить. Может у кого то мама пенсионер готова "позаниматься". Потом кошка будет пристроена.
 
Я думаю @zara пыталась сказать что не надо ушатывать с целью чтоб прыти было поменьше, потому что лошадь становится тренированнее и ушатать будет сложнее и не всегда возможно в условиях плохого грунта например. Работа должна быть адекватна тому, что от лошади в итоге надо. Если это хобби лошадь, то делать из нее закаленного мощного спортсмена - нет смысла.
так я вроде и не собиралась и речи об этом не идет
 
В качестве сюра но вдруг.

Никто не хочет побыть ненадолго приемной матерью кошки? Мне нужно одну кошку приучить к рукам, тайка, 6 мес примерно ей, домашняя но в силу обстоятельств боится рук, нужен человек который дома много и часто и готов повозится, потискать кошку, у меня не хватает времени на это, а нужно ее пристроить. Может у кого то мама пенсионер готова "позаниматься". Потом кошка будет пристроена.
Это ж далеко не ненадолго, да еще при переезде коши возможны конкретные флешбеки в поведении. У меня кошка Дашка такая. Видимо,лупили и сильно. Нормально идет на руки только в доме в Коломне, при попытке забрать на лечение в город начинает убегать от рук,перестает жрать, если в пауче хоть минимально посторонний запах, а еще радостно ссыт на диван. Куда надо - знает. Проще дикушу пристроить: человек сильнее прикипит, а сюрпризов "приятных" не будет
 
Удивительное рядом.

Помню как меня поносили за то что лошадь ноги не дает, а тут "ути пути, ну подумаешь". А чего, не всех лошадей надо учить ноги давать, или в деревнях эта опция не обязательна, или обязательна но не для всех?😁😁😁
Ну, давайте вернёмся к не выдранному из контекста: лошадь в далёкой деревне на севере у девочки, которая до этой лошади только у соседей видела коней. Купила собственную, а лошадь из плохих условий, ей страшно от всего, и девочка учится сама, на своей шкуре всё испытывая. Да, лошадь плохо даёт зада и ей страшно и девочке тоже. Рана там не смертельная, ногу не оторвало, просто шкурку поцарапало. Но одна она боится обрабатывать, хочет дождаться родителя. На морозе с этой раной ничего не случится, ночь спокойно переживёт. А сейчас, может, под уговоры советчиков пойдёт, да обработает ранку и дай бог, чтоб кобыла не испугалась и не отбила.
 
Это ж далеко не ненадолго, да еще при переезде коши возможны конкретные флешбеки в поведении. У меня кошка Дашка такая. Видимо,лупили и сильно. Нормально идет на руки только в доме в Коломне, при попытке забрать на лечение в город начинает убегать от рук,перестает жрать, если в пауче хоть минимально посторонний запах, а еще радостно ссыт на диван. Куда надо - знает. Проще дикушу пристроить: человек сильнее прикипит, а сюрпризов "приятных" не будет
Месяц примерно. Кошка не дикая, ее можно взять и погладить, никаких флешбеков не будет, нужно просто на порядок больше внимания.

Ну, давайте вернёмся к не выдранному из контекста: лошадь в далёкой деревне на севере у девочки, которая до этой лошади только у соседей видела коней. Купила собственную, а лошадь из плохих условий, ей страшно от всего, и девочка учится сама, на своей шкуре всё испытывая. Да, лошадь плохо даёт зада и ей страшно и девочке тоже. Рана там не смертельная, ногу не оторвало, просто шкурку поцарапало. Но одна она боится обрабатывать, хочет дождаться родителя. На морозе с этой раной ничего не случится, ночь спокойно переживёт. А сейчас, может, под уговоры советчиков пойдёт, да обработает ранку и дай бог, чтоб кобыла не испугалась и не отбила.
ага
прям как я 😁
прям де жа вю. Однако😁
ну и риторический вопрос. Разве давание ног не базовый навык, который нужно нарабатывать как можно быстрее, как раз для вот таких моментов "случись что". Мой тоже ноги мне не давал долго, если помните, но у меня есть коваль которому он дает без проблем, и однако, когда наступила необходимость обрабатывать ногу каждый день, я пошла и взяла.
Капец сравнения. Одно дело планово учить лошадь давать роги, а другое дело лезть к раненому заду неприученой давать ноги лошади)
а варианты? не обрабатывать?
 
Последнее редактирование:
лошадь в далёкой деревне на севере у девочки, которая до этой лошади только у соседей видела коней. Купила собственную, а лошадь из плохих условий, ей страшно от всего, и девочка учится сама, на своей шкуре всё испытывая.
Вот честно - это звездец.
Полнейший.
Я нормально отношусь к "лошади в деревне", но в ситуациях, когда люди родились и выросли рядом с лошадьми (в совхозе/колхозе были рабочие, дед/бабка/родители держали для работы и т.п.). Там другой совершенно подход к содержанию, работе и езде, но это, скажем так, в рамках нормального взаимодействия, потому что с детства бок о бок и очень многое впиталось и знается просто на уровне подсознания.
Но вот то, что она сделала да помноженное на планы "проката"/"разведения", это ..эээ... трешачОК.

прям как я 😁
прям де жа вю. Однако😁
Нет, она вас переплюнула.
У вас ровно одна проблема - тон взаимодействия здесь вы задали сами с самого начала.
Она тоже задала тон, но другой.
Это не делает ее ситуацию белой, пушистой и в рюшах.
 
Сверху