Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Мне не довелось именно прокаты водить. Там кони умные).
У меня были индивидуалки на подвижных конях), там все или побаивались или падали)).
Или побаивались и всё равно падали.
А таких, которые не побаивались и не падали, совсем ни одного не случилось?
 
А зачем доверять главному треплу Вселенной?
Доверяйте не главному. Или доверяйте не треплу. А это ж явно неудачная кандидатура.
Зачем вообще кому то доверять ведь шанс что прилетит есть всегда, даже пусть мизерный но есть. Понимаете, вам проще доверять кому то пренебрегая вероятностью получить, а мне проще вообще не доверять. Как говорится нет человека - нет проблемы.
 
Или побаивались и всё равно падали.
А таких, которые не побаивались и не падали, совсем ни одного не случилось?
Нет. Были у кого хорошо получалось. Но как можно не бояться когда ты не понимаешь принципов действия и управления? Это как минимум странно...
 
Зачем вообще кому то доверять
Это приятно и удобно. Иногда даже очень приятно. Приносит много положительных эмоций. Удовлетворяет одну из базовых потребностей по Маслоу. И даже укрепляет иммунитет!
 
Для этого нужно этого хотеть. Впустить эту кучу важного. А я не хочу. Я привыкла, мне комфорта и какой то степени даже кайфово.
Это естественно. У меня других мыслей и не возникало.
Когда ты долгое время налаживаешь систему и она работает без сбоев лучшее это в неё не лезть. Это может привести к неконтролируемым последствиям
Ага. Но за этими последствиями стооолько всего… вау!)
Но, конечно, все зависит от желания конкретного человека и кому-то в о т т а к. правда ок, а двигаться куда-то страшно.
И это ок!) люди такие люди.

С детьми так часто бывает в педагогической среде ну или даже дома.
Реб «до» говорит: не хочу то и это делать (при этом ни то, ни это никогда не делал, так что он не знает, от чего отказывается).
Реб «во время» говорит: блин, можно я не буду это делать, это ж усилий требует
Реб «после»: вааа как круто было, а я не хотел.
Таких наставников ещё не сделали))).
На данном этапе жизненного развития представляю себе такого, который жестко морально задавит автора и запугает его так, что НЕ скакать галопом будет страшнее, чем не уступить авторитету тренера, а выйти из этих абьюзивных отношений - еще страшнее, чем все предыдущее.
Ну четко все, как автор предпочитает: агрессия, авторитет, запугать, бояццо, никакого доверия.
Далее этот тренер ещё и хату отожмет, и коня, зато ездить научит ваще круто.
 
Нет. Были у кого хорошо получалось. Но как можно не бояться когда ты не понимаешь принципов действия и управления? Это как минимум странно...
Так дураков-то не сеют, не пашут же. Многие люди не боятся очевидно страшных вещей. Поскольку на полном серьёзе считают себя бессмертными и неуязвимыми. Посмотри, сколько народу водит пьяными в жопу. Им вообще не страшно.
 
Почему нет?
Статус матери сам по себе не делает человека достойным доверия.
Это тебя выносивший в себе, родивший, рядом с тобой бывший все время пока формируется сознание детское. Именно она выстраивает дальнейшее отношение к жизни и твое осознание. Да, формируют очень различно. Но замены этому не существует. Ты можешь быть взрослым и все осознавать, но не сможешь уже этот начальный этап поправить или изменить.
Да, может так случится что было все неправильно и потом человек никому не верит. Но это не его вина. Нельзя просто отменить и перепрошить. Это будет долгая и не факт что эффективная работа над собой.
А не "мать не достойна доверия", а вот тому левому человеку я могу доверять))).
 
Это тебя выносивший в себе, родивший, рядом с тобой бывший все время пока формируется сознание детское. Именно она выстраивает дальнейшее отношение к жизни и твое осознание. Да, формируют очень различно. Но замены этому не существует. Ты можешь быть взрослым и все осознавать, но не сможешь уже этот начальный этап поправить или изменить.
Да, ты права.
Но как из всего вышесказанного следует, что абсолютно любая мать априори достойна доверия своего чада?
Не вижу логического мостика между этими двумя утверждениями.
 
Разнести на вольте не может. Там нет таких скоростей.
не надо придумывать себе всякие глупости. 🤦‍♀️
Разнести на корде на вольте и меньше? Легко. Там ещё страшнее, кордовый пытаясь остановить тянет к себе, всадника выкидывает наружу.
Поэтому на заездке предпочитаю опытных кордовых)).
 
Разнести на вольте не может. Там нет таких скоростей.
не надо придумывать себе всякие глупости. 🤦‍♀️
Тот самый конь, которого я выше поминала, нёс бешеным неостановимым галопом всадника на таком вольте, что крен был, как у гоночного мотоцикла и всадник коленом землю цеплял.
А скорость не снижалась и конь не тормозил. Адская каруселька.
 
Не вижу логического мостика между этими двумя утверждениями.
Логический мостик прост. Если ты не веришь матери, почему ты будешь верить кому-то ещё?
Фишка не в том, что мать достойна. Фишка в том, что ребенок не умеет верить.
 
Логический мостик прост. Если ты не веришь матери, почему ты будешь верить кому-то ещё?
Фишка не в том, что мать достойна. Фишка в том, что ребенок не умеет верить.
Верить можно научить и это могут сделать другие люди. Другие родственники, друзья, супруг(а), психотерапевт.
Это не абсолютная прерогатива матери. Эту функцию можно делегировать. Да, это будет сложнее, но это не невозможно.
 
Разнести на корде на вольте и меньше? Легко. Там ещё страшнее, кордовый пытаясь остановить тянет к себе, всадника выкидывает наружу.
Поэтому на заездке предпочитаю опытных кордовых)).
А тут кого-то заезжают? ))
Значит, мне повезло, что за достаточно долгую конную жизнь я дебилоидов не встречала, которые, выпучив глаза, несутся по кругу как ракеты, которые невозможно остановить, не уложив их в грунт. )
 
Зуб даю.
А на вопрос "почему не доверяет матери, но доверяет левому дяде" ответ простой. Потому что мать ведёт себя с ребенком как мудак (неважно почему, она алкашка, наркоманка, психически больна, просто так злобная гадюка, вообще причина неважна), а "левый дядя" - нет. Сколько лет ребёнку, тоже неважно.
 
Сверху