Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

На данном этапе жизненного развития представляю себе такого, который жестко морально задавит автора и запугает его так, что НЕ скакать галопом будет страшнее, чем не уступить авторитету тренера, а выйти из этих абьюзивных отношений - еще страшнее, чем все предыдущее.
Ну четко все, как автор предпочитает: агрессия, авторитет, запугать, бояццо, никакого доверия.
Далее этот тренер ещё и хату отожмет, и коня, зато ездить научит ваще круто.
Нереально
Это приятно и удобно. Иногда даже очень приятно. Приносит много положительных эмоций. Удовлетворяет одну из базовых потребностей по Маслоу. И даже укрепляет иммунитет!
У меня отличный иммунитет))
Давайте пойдём от обратного. Приятно может быть от разного. И потребности могут быть разными. И то что приятно вам не факт что приятно мне. Исходя из этого мы и действуем. Я искренне получаю удовольствие от такого положения дел и менять это не хочу.
Верить можно научить и это могут сделать другие люди. Другие родственники, друзья, супруг(а), психотерапевт.
Это не абсолютная прерогатива матери. Эту функцию можно делегировать. Да, это будет сложнее, но это не невозможно.
Да Господи, Нафига все это надо?! Ну Нафига? Если и так все устраивает?
Мне не 12 лет, не 20 и даже не 30, я давно все про себя знаю, и все плюсы и все минусы своей психики тоже. И научилась максимально получать из этого плюсы.
А вот все эти темы - ах, тебе надо поменяться потому что всем надо и это правильно а вот то какая ты это не првильно.... Ну такое.
Я считаю что кто хочет - пусть меняется, я же - не хочу. Просто не хочу. Мне все и так нравится.
 
Я искренне получаю удовольствие от такого положения дел и менять это не хочу.
Так я Вас не уговариваю. Вы задали вопрос - зачем. Я говорю - вот за тем и тем. Вы: да мне и так окнорм. Я: ну и слава Богу.
Да Господи, Нафига все это надо?! Ну Нафига? Если и так все устраивает?
А это я отвечала на вопрос сОвы. К нашему с Вами диалогу этот ответ не относился.
 
Для меня все это - не в кайф. Я не получаю кайфа от выделения кортизола и адреналина, и вся моя жизнь направлена на уменьшения вероятности это испытать. Я не люблю когда мне страшно. Я люблю когда все по фану и не надо напрягаться сверх меры, а ВЕ для меня это - стресс. Огромный непрекращаюшийся.
Значит стресс и преодоление, ради цели.
А уж про то что он молодой и активный - какой купился такой купился, я коня по картинке покупала.
В целом это вообще роли не играет, меня он возит как вазу, так что его активность моему обучению не мешает.
Возит как вазу, но вы ему все равно не верите, как и не верите окружающим.?

Остановить то что скачет. Не можешь остановить - слезай.Поэтому я вместо того чтоб просто сесть и ехать тяну стопкран. Если не помогает то просто слезаю на ходу.
Понятно, что в голове у каждого могут быть свои стопкраны, некоторый ненужный опыт загружается и оседает в мозгу-выражусь так.
На данном этапе жизненного развития представляю себе такого, который жестко морально задавит автора и запугает его так, что НЕ скакать галопом будет страшнее, чем не уступить авторитету тренера, а выйти из этих абьюзивных отношений - еще страшнее, чем все предыдущее.
Кмк нет т.к это защита.
Если же рассмотреть это в глобальном плане - я считаю что лучшая защита это нападение. И давно уже поняла что люди не нападают на тех кого боятся, поэтому я всегда психологически транслирую агрессию и готовность к нападению. Это моя защита.
Правда есть те, кто как раз нападает, т.е на агрессию отвечает агрессией.

Да Господи, Нафига все это надо?! Ну Нафига? Если и так все устраивает?
Мне не 12 лет, не 20 и даже не 30, я давно все про себя знаю, и все плюсы и все минусы своей психики тоже. И научилась максимально получать из этого плюсы.
Не особо поняла, но интересно. Если читать первую и последнюю вашу цитату, есть какое то противоречие или мне кажется?
Или что описано в первой цитате для Вас тоже плюс?
Ведь все советы на счет доверия, как понимаю, как раз касались, на тему как снизить стресс и больше получать кайфа и прогресса от процесса тренировок.
 
Возит как вазу, но вы ему все равно не верите, как и не верите окружающим.?


Правда есть те, кто как раз нападает, т.е на агрессию отвечает агрессией.


Не особо поняла, но интересно. Если читать первую и последнюю вашу цитату, есть какое то противоречие или мне кажется?
Или что описано в первой цитате для Вас тоже плюс?
Ведь все советы на счет доверия, как понимаю, как раз касались, на тему как снизить стресс и больше получать кайфа и прогресса от процесса тренировок.
Конечно не верю. Он - лошадь. Со своими инстинктами. То что он не ускоряется, старается меня не терять это наше с ним взаимопонимание, скажем так, но это не мешает ему спорить и выделываться временами, и да, я знаю что он может "проскакать", не специально а просто потому что инстинкт.

На меня редко хотят нападать. Ну а когда хотят - я за, это весело) а развлечься я люблю.

Какое противоречие?! О каком доверии мы говорим? О доверии лошади?! Не смешите.
Я не люблю чувство отсутствия контроля поэтому ВЕ для меня стресс. Но это осознанный стресс на который я осознанно иду. И это вообще не про доверие потому что там на двое - я и животное в полтонны весом с весьма странными инстинктами. Ей богу, я тигру больше доверяла, когда в клетке с ними была чем лошадям.
А все остальное это из другой оперы.
 
Какое противоречие?! О каком доверии мы говорим? О доверии лошади?
Не только лошади и тренеру, который наладит менее стрессовый процесс тренировок. Может еще кому, кто помогает работать с лошадью, например подруге ( у меня под окружающими , подразумевались люди, с которыми вы взаимодействуете или собираетесь взаимодействовать на эту тему) Вроде про это разговор был. Ну и лошади тоже периодически)
О доверии своим животным- собаке, кошке и рыбкам вы писали сами. Я просто спросила, на счет возит, как вазу, а доверия все равно нет?
Ну а когда хотят - я за, это весело) а развлечься я люблю.
Согласна, что некоторых чужая агрессия, как раз веселит) Но им тогда по сути не нужно нападение, как защита.
Вы пишите нападение- это лучшая защита, вы транслируете агрессию, т.к люди не нападают на тех кого боятся.
Тогда зачем вам транслировать свою агрессию,если когда на вас нападают вас это веселит? Ну, чем больше нападают, тем веселее, по моей логике))
 
Последнее редактирование:
Настя, @сОва дремучая , спасибо за прекрасно проведенную ночь.🤣
Я на проконях почти неделю не была, а тут вот оно что!
@Стрекоza , поздравлю с первыми стартами, отличное начало.

Говорят что не меняются коровы и покойники. Нет же! Прокони тоже!
Коровы, покойники и прокони!🌻
Настя говорит про спорт прописные истины, а ей все нет, это не так!
Ну было бы не так, все кто с ней спорят были бы мастера спорта, а пока только Настя😉
 
Фигасе вы за ночь понаписали! Люди, вы вообще спите когда-нибудь?
А так как контролировать другого я не могу то я не доверяю никому кроме себя.
Ну и напрасно Вы себе доверяете: себя Вы тоже не контролируете - своё тело не контролируете, свой страх не контролируете. Это не в порядке критики. Если что, то себе я тоже доверяю меньше, чем лошади
Все кто может-молодцы! Ловите сахара кусок!)
А зачем их колоть без фиксации? Безумству храбрых, как говорится...
 
Вы противопоставляете спортсменов.
Упаси Господь, противопоставлять) Просто такие спортсмены есть.
Поймите уже, никуда не уедешь на дюлях.
Так и я о том же, без люлей в многих случаях можно обойтись. Думаю, как раз спортсмены, без лишних люлей и скОчут Гранпри. Много раз слышала от старых тренеров, потом и сама увидела, что лошади чувствуют, разбираешься ты в лошадях или нет, то есть "урожденный" лошадник ментально. Даже у Херриота было: "Если корова хочет тебя брыкнуть, она брыкнет. Ей все равно, знаток ты коров или нет. А лошади чувствуют".
Скачки хоть и не "классический", но все-таки спорт, так что я бывший спортсмен.
Можно значит не любить? Уф, уже легче. А то подумалось что это обязательное условие.
Коллега мне рассказала, что она понимает под чувством "любовь". По ее понятиям я люблю только своего кота 🥰 К остальным я сухая тварь. Кстати, не в обиду хозяйке дневника, интересно, типа: "Хочу научиться ВЕ, поэтому купила коня, обхаживаю, все делаю, но мне он пофиг в эмоциональном плане, я его боюсь и испытываю отрицательные эмоции". Если бы эмпатия присутствовала, может, уже бы и сама на старты ездила?
И это скорее даже про конкур
Как раз про них была речь.
 
Ну и напрасно Вы себе доверяете: себя Вы тоже не контролируете - своё тело не контролируете, свой страх не контролируете. Это не в порядке критики. Если что, то себе я тоже доверяю меньше, чем лошади
Ну вы можете не доверять себе сколько угодно.
А я себе доверяю. Потому что все что делаю я делается на благо меня или по моему приказу. Я априори всегда себе верю даже когда творю дичь.
Кстати, не в обиду хозяйке дневника, интересно, типа: "Хочу научиться ВЕ, поэтому купила коня, обхаживаю, все делаю, но мне он пофиг в эмоциональном плане, я его боюсь и испытываю отрицательные эмоции". Если бы эмпатия присутствовала, может, уже бы и сама на старты ездила?
Капец.
А где вы прочитали что" он мне пофиг" и что я его боюсь? Откуда такой вывод нелепый?
 
Не только лошади и тренеру, который наладит менее стрессовый процесс тренировок.

Ну вы же понимаете что вот это вот все - процесс не быстрый. Для того чтоб доверять лошади надо чтоб лошадь подтвердила что ей можно доверять. А это время. Годы.
Для того чтоб доверять тренеру надо чтоб тренер это доверие подтвердил, а это тоже годы.

И потом, вы не видите одной простой вещи - никто не может сделать процесс тренировок менее стрессовым просто потому что это от них не зависит, только от меня.

Может еще кому, кто помогает работать с лошадью, например подруге ( у меня под окружающими , подразумевались люди, с которыми вы взаимодействуете или собираетесь взаимодействовать на эту тему) Вроде про это разговор был. Ну и лошади тоже периодически)

У них свои задачи у меня свои.
Мне вообще не понятно в чем я им должна доверять.

О доверии своим животным- собаке, кошке и рыбкам вы писали сами. Я просто спросила, на счет возит, как вазу, а доверия все равно нет?

Потому что триста раз вощит а на триста первый - подорвал.

Согласна, что некоторых чужая агрессия, как раз веселит) Но им тогда по сути не нужно нападение, как защита.
Вы пишите нападение- это лучшая защита, вы транслируете агрессию, т.к люди не нападают на тех кого боятся.
Тогда зачем вам транслировать свою агрессию,если когда на вас нападают вас это веселит? Ну, чем больше нападают, тем веселее, по моей логике))
Вы слишком все упрощаете и пытаетесь найти логику, а её нет.

Потому что веселья хочется не всегда, потому что закусывать я интересно с сильными, потому что нападать первой я тоже люблю, умею, практикую, и много ещё чего "потому что".
Тут нет никакой логической цепочки.
 
Вы слишком все упрощаете и пытаетесь найти логику, а её нет.
Нет, так нет. Не поспоришь)), мы все слишком разные)
И потом, вы не видите одной простой вещи - никто не может сделать процесс тренировок менее стрессовым просто потому что это от них не зависит, только от меня.
Все правильно, все зависит, исключительно от вас и сколько времени на это уйдет и через сколько начнете доверять ,тоже зависит от вас. Вам просто предложили попробовать, как понимаю), а вам решать пробовать или нет)
 
Логический мостик прост. Если ты не веришь матери, почему ты будешь верить кому-то ещё?
Фишка не в том, что мать достойна. Фишка в том, что ребенок не умеет верить.
Если Вам интересен практический опыт, то нет, это работает не так. Всему, что ты не умеешь, можно научиться. Не обязательно у матери. Я бы даже сказала, что на контрасте иногда посторонние люди вызывают вау-эффект. Все, что не добрал в семье, можно добрать на стороне, но, да, психика при этом страдает, как показали мои наблюдения совершенно конкретной истории взаимоотношений мамы и бабушки.
 
Так это работает. Мне родители внушили, что я самая прекрасная). Эта внутренняя уверенность остаётся на всю жизнь. И никаким посторонним людям это не исправить).
А сколько их красивущих девах, которые находят именно ушлепков которые обьюзят и ещё бьют? Они всегда будут недостаточно хороши.
Это все настолько классика...
Что не добрал в семье добирать на стороне? Единственный человек который способен тебя любить искренне и безвозмездно это мама. Если этого не случилось - очень не повезло. Остальному миру на тебя плевать. А люди не делают и не дают ничего просто так. С вау эффектами)).
 
Сверху