Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Вот про езду без седла согласна.

Даже шагом - очень многое дает в плане борьбы со страхом и чувства лошади.

По возможности можно подключать небольшие репризы рыси, буквально на несколько темпов и переход в шаг.

Вообще мне лично сильно помогала такая езда без седла и еще без стремян (учебная , строевая рысь).

После этого садишься в седло со стременами и ощущение что очень хорошо и крепко сидишь (на контрасте). Да и в целом "чувство лошади" прокачивается очень сильно.
 
Последнее редактирование:
Нормально у людей в голове.
Любовь она всегда любовь.
Где-то сильнее, где то чуть другая.
Это у вас в голове не укладывается.
 
Не согласна , отбивать лошади спину ? Мне как раз говорили , что учиться надо не только у хорошего учителя , но и на хорошей , удобной амуниции.
Я не знаю понятия "отбивать" спину лошади. Чем, мягкой женской задницей? Быстрей себе отобьешь таинственное место, не дай бог. Шаг разной степени машистости, трот, мелкий галопчик очень хорошо расслабляет, учит балансу и "чувству лошади". Мы с подружкой очень любили после обеда порысить на кругу ипподрома. +40, все по конюшням попрятались, тишина) Попадаешь в такт рыси и не трясет вообще. Здесь в лесу на подружкиной толстомясой кобыле тоже хорошо медитировать.
 
Мы с подружкой очень любили после обеда порысить на кругу ипподрома. +40, все по конюшням попрятались, тишина)
Тут как-то сразу возникает большое количество разных смешанных чувств.
 
Я не знаю понятия "отбивать" спину лошади. Чем, мягкой женской задницей?
мы сидим на седалищных костях.:cool: а если вам по голове мешком с песком стукнуть, он тоже ни разу не жесткий, но тяжелый. вам вряд ли понравится. 🤣
 
мы сидим на седалищных костях.:cool: а если вам по голове мешком с песком стукнуть, он тоже ни разу не жесткий, но тяжелый. вам вряд ли понравится. 🤣
Это если филей худой, тогда на костях сидят).
По голове мне мешком, то же самое что ВЕ без седла для лошади? 🤣
 
По голове мне мешком, то же самое что ВЕ без седла для лошади? 🤣
неее, я такого не говорила.
но если там достаточно филея и он мягкий но тяжелый, то им неплохо прилетает по спине. я отбитые спины видела у коней, даже в седле если на строевой плюхаться. поэтому мне "попа мягкая" не аргумент ни разу. :rolleyes:
 
В седле это не фокус, а отбитые без седла не встречала.
Цыгане тощими попками на маху ездили на рысаках, то же без страданий лошадиных).
Не самое приятное ощущение, когда своими костями впиваешься в спину лошади, даже если ей от этого не плохо)) хотя бы меховушку подложить - уже хорошо)
 
Продам попону антимоскитную на 155

На улице по прежнему ад. Лошади гуляют мало, выпускают часа на 2.. Лошадь стоит с 2.01. Вчера Илона его поседлала и пошла гулять в лес, прошагаться. Сегодня я укутала коняжку и пошли мы в руках прогуляться. Лошадь ваще адекватен. Ни поскакух, ни козлопуков. Пошли? Ну пошли. Идём мы, темно, снег и вдруг фсииииию и пеетарда взлетает! Конь на жопу кааак сел! И тут вау - цветок огненный в небе! Надо было видеть его морду!))))) я клянусь, у него рот открылся))))) и он смотрел!! Ну что, места шаговки мы смотрели салюты)))))) А потом конь домой запросился, ну и пошли.

Почистила его хорошенько, с массажными щётками, и хвост расчесала))), выдала ведро морковки и пошла домой.
В конюшне, кстати, тепло, я чистила когда даже куртку и шапку сняла, в толстовке одной была, так что я спокойна, лошади не мерзнут точно.

Завтра, если потеплеет (вроде обещали), хочу поседлать.
 
Салюты это хорошо. Красивое. А у нас вот рядом аэродром, и частенько самолёты прямо над нами звуковой барьер переходят.
 
С аэродромом рядом у нас был постой. Но там маленький был аэродром. Мы о нем знали, но где он точно не знали. Как то после работы, в сумерках уже, поседлались и в поля пошли. И вот идем рысью по полю, и вдруг грохот необычный, и огоньки, мигают, низко так, и прям за нами. Обогнал нас самолет небольшой. Кони напряглись, но выдюжили. Мы то сначала вообще не поняли, что самолет. А когда поняли, ругались, что летчик хулиганил и нас пугал. А потом днем туда же пошли, оказалось, что мы совсем рядом с посадочной полосой шли. Забрели в темноте. Причем, никакого освещения не было. И забора не было. А салюты да, наши тоже смотреть любили.
 
@Стрекоza , как я понимаю Ваши опасения насчёт ВЕ ! Хотя Вы и на соревнования выезжали и удачно выступили.
Я на нашего коня давно не решаюсь сесть верхом, только гуляю с ним, пасу его в руках. Много лет назад, когда он был молодым, а я в 50 лет была довольно безбашенная, я, совершенно не умея ездить верхом, шагала его под верхом по ипподрому (в спокойное время дня) ради восстановления ног коня после травмы. Была в нём на 100% уверена, что он не перейдёт с шага, например, на рысь.
Про себя я знала, что свалюсь, но в нём была уверена. Не подвёл ни разу.
Потом и "в полях" немного ездила (в кавычках - потому что это было недалеко от конефермы, максимум за полкилометра от неё).
А вот как "перемкнуло" меня - и всё! Причём "перемкнуло" не после какого-то случая, а просто так - ездить-то я так и не научилась. А Вы хоть умеете!
Как перебарывала страхи, когда они были:
1) когда первый раз в жизни садилась верхом на лошадь, на этого самого коня - ему 3 года, мне 49, брат должен был провести его в поводу по ипподромному кругу. Выпила 100 грамм водки, благо тогда совпали 2 праздника: 1-е Мая и Пасха. Осмелела. Т.е. просто ослабли центры торможения в мозгу.
2) 2,5 года назад, когда коня перевезли с дальней загородной конюшни на ипподром, ближе к дому на старости лет. Надо его выводить в леваду и заводить в конюшню - а я два года вообще чомбур в руки не брала. И страх удалось перебороть только тогда, когда абсолютно некого было попросить о помощи, чтобы завести его в конюшню, а мне надо ехать домой к определённому времени (мой отец тогда ещё был жив).
Надо! - Решилась, завела и страх как рукой сняло. Остались обычные опасения: не давать смотреть на других лошадей в денниках, когда веду по коридору.
Вам пить водку не рекомендую, но, понимая Ваши опасения, скажу, что Вам надо бы научиться уверенно ездить галопом на других лошадях - на них-то Вас не будет "замыкать"? Я когда-то говорила, что боюсь только одну лошадь - именно нашего коня. Это было лишь наполовину в шутку.
Когда Вы не будете бояться галопа на других лошадях, то не будете в паническом ужасе, сев на Пашу. Страх ещё будет, но не "Ужас ! Ужас!". Когда я давным-давно училась, как вообще заводить коня в конюшню, то просила дать мне завести других, спокойных, чтобы выработать уверенность и чтобы знать, как должно быть в идеале.
 
При этом колола как человеку - то есть пара шлепков по Ж и потом укол ))
Вау, как много я не знаю о жизни! Это серьезно людям обычно так делают уколы? Как-то это... эротишненько ;)
Про это тут никто не говорил, вообще-то.
Пардон за мою испорченность :rolleyes:
Кроме шуток - человеку обычно место укола чем-нибудь заранее дезинфицируют. Так это потому, что у человека как бы шерсти нет. Зверям тоже имеет смысл протереть, конечно, но толку будет мало. Хотя когда кошке колола какой-то препарат кальция, то начиталась, что после этих уколов якобы часто бывают абсцессы, потому не поленилась ей тогда ножки частично побрить и даже спиртиком обработать
 
Вау, как много я не знаю о жизни! Это серьезно людям обычно так делают уколы? Как-то это... эротишненько ;)
Можно ещё иглу между пальцев и и тем же хлопком уколоть. Для особо боящихся).
Кроме шуток - человеку обычно место укола чем-нибудь заранее дезинфицируют. Так это потому, что у человека как бы шерсти нет. Зверям тоже имеет смысл протереть, конечно, но толку будет мало.
Я ж не против. Лучше протереть.
 
мы сидим на седалищных костях.:cool: а если вам по голове мешком с песком стукнуть, он тоже ни разу не жесткий, но тяжелый. вам вряд ли понравится. 🤣
Ну, если задница совсем худая) у женщин это редкость, чтобы прям кости торчали из того места. И как надо бухаться, чтобы коню спину отбить, а самой не больно было? С мешком сравнение совсем неудачное, учитывая плотность песка и мышц с жирком. Седлом спину набить, плюхаясь мягкой попой по сидушке можно за милую душу.
Это серьезно людям обычно так делают уколы?
Я так людям делаю уколы, домочадцам, друзьям и соседям. Игла между пальцев, обработала спиртом, хлоп и не успевают сообразить, что уже все. Лошадям так тоже делала, пожамкаю, хлоп и все. Без фиксации.
 
Сверху