Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ок. Условные рефлексы пропадают со временем если их не закреплять постоянно, как тогда объяснить что научившись один раз ехать на велосипеде или лошади человек сохранит это навсегда. И даже спустя 10 лет сделает. Значит дело не только в рефлексе.
Да, условные рефлексы угасают, если не получают положительного подкрепления из вне. Но заново вспоминаются намного быстрее, чем учить с нуля. На велик тоже тяжело сесть после большого перерыва, но довольно быстро мозг вспоминает движения. Применение шенкеля на лошади - это тоже условный рефлекс, но если лошадь когда то была заезжена и знакома с этой командой, то даже после перерыва в езде при небольшом напоминании она поймет, что от нее хочет всадник. И в обратную сторону - если на лошади ездить каждый день, но на нажатие ноги просить ее стоять - она тоже переучится через какое то время, наработав новый условный рефлекс.
Так же и всадник, когда отработает технику до состояния рефлекса с помощью тренера, будет сам уже получать положительное подкрепление от успешного выполнения задач на лошади.
Бывало у вас так - вот вроде есть человек и ничего тебе плохого не сделал, тоесть вот совсем ничего, а бесит - сил нет как? Вот смотришь на него и аааааааа, бесииииииииит! так бесит что вот прям стукнуть хочется! Бывало?
о дааа
Вот именно - с чего бы.
У меня бывает так что я вообще могу с человеком ни словом не перемолвится а смотрю на него, слышу и аж красная пелена перед глазами и руки к топору тянутся 😁 Я конечно с такими вообще стараюсь не общаться ибо "я страшен в гневе"
Согласна с двумя вариантами - да, бывает ассоциация с кем то похожим, кто уже доставил неприятности.
И вполне бывает, как тут назвали "тень" - то есть в человеке есть что то такое, что ты сам себе не позволяешь, но тебе где то в глубине души хотелось бы так же. То есть по простому "он лживый *ополиз, но добился этим успеха - я тоже бы хотела, но не могу позволить себе так себя вести".
Съездила я сегодня на тренировку на другой лошади. Выдали мне Манечку. Огромную высоченную гнедую, думаю точно за 175, я седло с разбега закидывала.

Маня лошадь очень спокойная, очень, вообще. По сравнению с ней Паша резкий как понос. Но он управляемый на пальчиках, а она...вобщем это такая большая очень спокойная баржа которая села на мель. 😁 Разминку на шагу она меня прилежно возила по кругу...но круге на третьем она все поняла😩 Не хватает мне все таки жесткости и резкости управления, я вся такая - ах, вдруг я нагрублю лошадке, а ей и так не сладко, в итоге лошадко делает что хочет. К середине тренировки вроде мы договорились на рысь по нужной мне траектории а не там где она хочет. Ну и ее нужно постоянно двигать, просто постоянно, я уже так отвыкла от этого, так как Пашу двигать не нужно оно само двигается. А тут просто ноги/ноги/ноги/ноги...
Не смотря на ее высоту мне вообще было не страшно, вот ни на минуточку.
я люблю лошадей, которые сами предлагают движение, но учиться на вот таких "Манечках" иногда полезно - уверенности новичкам придает. А многие и потом любят таких. Тут на вкус и цвет..
Остановка моя - работает!!!! Очень даже прекрасно!!!! И рысь-шаг и остановка. Лошадь все поняла и все делала почти мгновенно. Значит вывод какой? Кто то - какашка все же.
Чего сразу какашка то? Умный парень, понимает, где можно не выполнять требования ;) Вы же не сделали на Манечке вывод, что посыл Ваш не работает, тут Вы, на основании прошлого опыта, прошу заметить, сделали вывод, что лошадка то слегка недвижимость ;) Именно такого рода опыт мы и предлагали получить, когда говорили, чтоб Вы сели после тренера на отработанную остановку на Паше.
Мне подумалось, что я кого-то тоже могу бесить. Без причины. И это грустно.
Прикол, я думала, все отдают себе отчет, что могут кого то бесить сами по себе ))) И это не то, что бы без причины, просто сами бесящиеся иногда не соображают, почему бесятся, а иногда соображают - но степень бешенства это не уменьшает.
У меня было пару раз, что человек бесил "без причины", а потом я его узнавала и бесячка проходила - человек оказывался очень неплохим.
 
Не очень понимаю...
Мне кажется что если я его "двину" несколько больше чем надо то мы полетим. Или "двигать" имеется ввиду что надо контролировать ногами? Так то я стараюсь ногами тоже поддерживать лошадь, не бросать.
Вы никуда не полетите - у вас есть ваша спина, чтобы диктовать темп.
Ваша нога всегда должна быть у бока, она не должна никуда отходить. Вообще. Как раз при этом и будет сопровождение - садитесь в седло и чуть подкачиваете в бок, это не толкать, не лупить ногами на каждый темп. Тогда, когда вам надо, вы просто усилите приложение ноги и дошлете его. Если нога отходит, то "приложение" сработает как пинок, вне зависимости от того, что всаднику там кажется сверху.
Для того, чтобы темп вас устраивал - спиной едете в том темпе/ритме, в котором вам комфортно.
По смыслу - он будет на посул ногой додвигать зад под себя, а на сокращение спиной держать ритм. Отсюда значительно проще делать всё, включая остановки.
Вы это с Маней и делали - двигали зад, задавали ритм движения, и видимо, это то, что вы не делаете с Пашей.
А его "бегу" это иллюзия, он может действительно убегать от вас.
тоесть он ускоряется чтобы не делать что то? а если я его еще и "двину" не взлетим ли мы?
Да, он типа убегает из-под вас, не двигается вперед, а стремится выбежать.
Если опасаетесь, что взлетите, встаньте просто на вольт метров 15-20 и двиньте его на вольту. Переход, кстати, тоже на вольту можно делать, не обязательно именно на стенке.
 
По мне это лучше чем пинать и расшевеливать)). У меня Пряник как раз убегает.

А так это же логично. Он бежит - ты держишь. Все по его правилам).
Но соглашусь, очень сложно не держать когда убегают. Борьба с собой.
Да, безусловно , лучше годка бежит само а не когда надо пинать каждый темп.
Но вот расслабится и просто дать бежать это очень трудно и страшно
Не нужно на каждый темп лошадь пинать, но контакт/контроль должен быть постоянным.
ну, вы наверное видели тех кто именно пинает на каждый темп. Мне вот именно такой вариант не нравиться, это крайне утомительно , если чесно.
Контроль это понятно, непонятно только насколько сильно это должно быть. трудно ощутить ту грань где еще просто контролируешь и ту где уже пинаешь.
Собственно . в этом моя основная загвоздка. В попытках сделать минимальное воздействие я его просто не доеделываю.
Мне ближе мнение, что дал команду и лошадь сама держит до отмены. Это ее задача.
Да, это не значит что ты замер и оно само пляшет, ехать синхронно надо, но не контролировать каждый темп.
да, именно
вот мне в этом плане с Пашей намного проще, ему да команду и он держит этот темп. Да конечно, в силу моложости он не всегда долго может держать ритм, ну и учитывая снег это тоже не так просто, но в целом так. иногда его нужно додвигать когда он там отвлдекся или уснул но в целом нет такого что "перестал вести ногой и лошадь встала"
Поддержу фразу выше: "Вариант". Если он тянет, а Вы вдруг отдадите повод и пнете, не факт, что Паша взлетит. Может удивиться и встать. Повод поводом, но корпус и ноги должны коня "держать". Не постоянно давить шенкелем, а чувствовать и по мере надобности прижимать.
Вот меня больше всего интересует степень воздействия в "прижимать"
Согласна с двумя вариантами - да, бывает ассоциация с кем то похожим, кто уже доставил неприятности.
И вполне бывает, как тут назвали "тень" - то есть в человеке есть что то такое, что ты сам себе не позволяешь, но тебе где то в глубине души хотелось бы так же. То есть по простому "он лживый *ополиз, но добился этим успеха - я тоже бы хотела, но не могу позволить себе так себя вести".
у меня такого не бывает.
Я четко могу себе сказать - я завидую потому что вот.
А вот такого что "я не могу себе это позволить но в глубине души хочу" - не бывает. Я могу себе позволить все так то.

Мне кажется это не ассоциации, это просто люди поведение которых тебя раздражает.
Чего сразу какашка то? Умный парень, понимает, где можно не выполнять требования ;) Вы же не сделали на Манечке вывод, что посыл Ваш не работает,
так я не сделала это вывод потому что посыл работает. а на моем - не работает. Вывод - посыл верен, ответ - не верен. а раз ответ не верен то это вопрос к лошади.
тут Вы, на основании прошлого опыта, прошу заметить, сделали вывод, что лошадка то слегка недвижимость ;) Именно такого рода опыт мы и предлагали получить, когда говорили, чтоб Вы сели после тренера на отработанную остановку на Паше.
я в упор не понимаю какой вывод можно сделать из ситуации : сел тренер- все вышло, села я- не вышло. Учитывая что мой посыл я проверила и он работает. дело не в нем а в чем то другом. как этому может помочь севший другой человек мне не ясно. я алгоритма не понимаю.

Для того, чтобы темп вас устраивал - спиной едете в том темпе/ритме, в котором вам комфортно.
По смыслу - он будет на посул ногой додвигать зад под себя, а на сокращение спиной держать ритм. Отсюда значительно проще делать всё, включая остановки.
пока это для меня сложно - держать ритм спиной. Я не понимаю держу я его спиной или нет.
 
я в упор не понимаю какой вывод можно сделать из ситуации : сел тренер- все вышло, села я- не вышло.
Нет этой ситуации, другая ситуация:
сел тренер - 5 раз вышло, сели вы - сразу вышло.
пока это для меня сложно - держать ритм спиной. Я не понимаю держу я его спиной или нет.
Это не просто, да, но в целом неосознанно вы все равно его держите. Можете попробовать считать себе в нужном ритме и под него вставать/садиться (прям вот "раз - два, раз - два").
Но и в любом случае, если встанете на вольт, то никуда он не побежит у вас.
 
Нет этой ситуации, другая ситуация:
сел тренер - 5 раз вышло, сели вы - сразу вышло.
И?
я вижу вывод: тренера лошадь слушает хорошо, меня послушала потому что не сразу вдуплила что там и как, пройдет короткое время и все вернется.
Как это исправить посадив другого человека мне не ясно. Нет, я знаю что тренера садятся чтоб "починить лошадку" но мне кажется в данной ситуации это не тот случай. Тут мне нужно сделать это самой и самой договориться с конем.
Это не просто, да, но в целом неосознанно вы все равно его держите. Можете попробовать считать себе в нужном ритме и под него вставать/садиться (прям вот "раз - два, раз - два").
Но и в любом случае, если встанете на вольт, то никуда он не побежит у вас.
он может побежать потому что у него есть ноги :cool: 😁
 
Как это исправить посадив другого человека мне не ясно. Нет, я знаю что тренера садятся чтоб "починить лошадку" но мне кажется в данной ситуации это не тот случай. Тут мне нужно сделать это самой и самой договориться с конем.
Сначала в договариваетесь сразу после тренера, начинаете в принципе закреплять паттерн "он у меня останавливается". Потом без тренера будет работать.
Может раз так надо будет сделать, может пять, но в конечном итоге у вас наработается связь, что вы попросили - он остановился.
он может побежать потому что у него есть ноги :cool: 😁
У вас они тоже есть, тоже можете побежать :)
 
меня рвет на много маленьких частей.
В планах у меня покупка 1 вальтрапа, желательно на лето, так как один летний я планирую убрать, он уже совсем не але.
Я очень хотела что то винно-фиолетовое, как у @anutka_milashka , но таких в продаже уже нет да и цена не радостная. Будем считать что это - вальтрап мечты 😁 )

Что нашла.
Золото.
Паше очень подойдет когда он в летнем цвете, кмк....но куда мне золото? с чем его сочетать...

YifqNR2rjjg.jpg


Синий? он , кмк, подойдет под ногавки мои (не в тон но цвет сочетаемый)
jB9kbNo9hdw.jpg


Розовый? это в качестве бреда....розовый - мой любимый цвет, во всех оттенках но на гнедую лошадь....розовый....тем более не девочка....К розовому нет вообще ничего на лошадь зато куча вещей у меня.
nZSOX56AxeI.jpg

или винный? он вот в таком цвете +/- Не мечта но что то близко.
sXlvnWDB5wU.jpg
 
Золото, синий, винный - однозначно))
Розовый может подойти на гнедую лошадь, но не такого оттенка как на фото. Надо немного другое.
Я вот вообще не воспринимала розовый.. пока не увидела ЕГО - вальтрап моей мечты 🤣 🤣 🤣
Ну и всё, теперь будет у меня одна единственная розовая вещь))
Золото мне прям понравилось. Можно прикупить ушки или налобник сделать в цвет) Или оголовье с фурнитурой розовое золото.

Кстати в недавней (осень\зима) коллекции Eskadron Heritage был тот самый розовый, который не смотрится дёшево, прокатно или как-то по-дурацки. Очень приятный у них был цвет.
 
Золото, синий, винный - однозначно))
Розовый может подойти на гнедую лошадь, но не такого оттенка как на фото. Надо немного другое.
Я вот вообще не воспринимала розовый.. пока не увидела ЕГО - вальтрап моей мечты 🤣 🤣 🤣
Ну и всё, теперь будет у меня одна единственная розовая вещь))
Золото мне прям понравилось. Можно прикупить ушки или налобник сделать в цвет) Или оголовье с фурнитурой розовое золото.

Кстати в недавней (осень\зима) коллекции Eskadron Heritage был тот самый розовый, который не смотрится дёшево, прокатно или как-то по-дурацки. Очень приятный у них был цвет.
1 вальтрап. 1!!! 😁

а какой розовый? покажите "вальтрап мечты". Я к розовому вообще не ровно дышу....Вижу розовый цвет а дальше все как в тумане😁 Я бы все розовое купила вообще. даже лошадь😁

Золото даааа. Вообще обычно я не люблю, но это прям хорош. И на гнедом будет прям огнище.
Но давайте будем честными, не буду я менять налобники ради вальтрапа и рабочее оголовье, оно же единственное, у меня одно сейчас))))) Так что красивая картинка меняется на "я его слепила из того что было")))))))))))
 
а какой розовый? покажите "вальтрап мечты".
Воот 😍
Правда он с золотым шнуром, а вы вроде такое не очень любите)) Но сам розовый прям то что доктор прописал.

eLoM8kWn9iI.jpg

Но давайте будем честными, не буду я менять налобники ради вальтрапа и рабочее оголовье, оно же единственное, у меня одно сейчас))))) Так что красивая картинка меняется на "я его слепила из того что было")))))))))))
Тогда наверное проще всего подобрать ушки)) ну или надеть просто золотой вальтрап и сиять 🤩
Летом на солнце золотой наверное будет красиво переливаться)
 
В мозгу картинка - Лето, солнце, вальтрап сияет и я на коне скачу. Реальность - лето, пыль, тучи, вальтряпка с подтеками толи дождя толи слез и мы точим остановку с матами 🤣 🤣 🤣

На самом деле, мне нужно к лету нормально научится ездить чтоб можно было поехать в поля. Илона весной заездит свою кобылу, им на манеже еще нельзя будет круги крутить поэтому они все лето будут работать по прямым , а это поля и прогулки долгие. Было бы классно ездить вместе (она стоит на другом конце наших полей так что встречаться и гулять вместе вполне реально).

Да, этот розовый красив. Пыльная роза. Менее "поросячий". Но такой фиг найдешь...
 
Вот меня больше всего интересует степень воздействия в "прижимать"
Вы сами можете ощутить воздействие разной силы "прижатия" опытным путем) Шенкель сразу за подпругой или дальше, сильно надавить или слегка коснуться, зависит от восприятия коня. Пробуйте разные варианты. А темп поймать легко, на "раз" встаешь, на "два" садишься и поехала.
 
Если надумаете, я продаю вальтрап эскадрон коттон нежно розовый, могу сфоткать прислать, тут немного оттенок в персик, но он розовый) попробую переснять, чтобы получше цвет был понятен. На сколько я поняла мы живём где то недалеко друг от друга. 3000 цена вопроса)

photo_5302999758664749219_y.jpgphoto_5302999758664749218_y.jpg
 
Сверху