Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

У нам ещё некоторые в наушниках ездят. Просто наушники с музыкой, при этом в манеже они не одни.
 
Чтооо?!
Они уже в телефонах не только за рулём сидят, но и на лошади * негодуэ, аки бабка *

Мы на разминочном шагу мнемся-гнемся, настраиваемся на работу. Особенно с молодым важно, иначе он начинает развлекать себя сам 🤣
А в конце я вообще люблю в руках шагать)
в манеже в руках ходить приятно. На снежном плацу не очень
Надо мозги коню так загрузить работой, что бы на отшагивании он прикинулся тапком и "лишь бы она там сверху не пошевелилась" 😁
это не всегда получается
Моя лошадь, что хочу на ней, то и делаю))). Я обычно курю на шагу...благо шагаем поля-лес... Заминочный шаг - это расслабление и отдых для лошади. Ну и ему не скучно - листики-траву жует по дороге. В манеже у тренера не курю, конечно. Отшагиваемся по манежу, потом либо по территории клуба, либо на речку едем, ноги полоскать.
даже зимой?
 
Вчера, во время съемок, в какой то момент мы остались в поле одни так как все уехали переодевать актера в другой костюм, а режиссер с оператором сели в машину греться, а мы шагали чтоб конь не остывал. И я стала от нефиг делать петь 😁 пела я "вышли в поле с конем" в собственной интерпретации😁 и в какой то момент смотрю - конь уши развесил, распустился и бредеееет рядооооом🤣. Это единственное существо в этом мире которому понравилось мое пение!!! За одно это ему можно простить все😁😁😁
 
заминочная рысь у нас обязательна. тянутся, бегут внизу, хырчат, восстанавливают дыхание, понимают, что молодцы)
зашагиваем карачая - пять минут активно, потом, как он хочет. и часто он хочет куда-то пойти в лес/поле, оставив давно знакомую дорожку. разрешаем, он это обожает. встанет, ветки пожрет, по сторонам посмотрит, куда то самостоятельно пойдет.
с кобылой также.
но мы чистые попокататели. в манеже/на плацу, где люди, особенно так не пошарахаешься.

кобыла, которая не хочет идти в пустую леваду, скорее всего, завязана на общество себе подобных.
есть такие. на конюшне, например, две таких. они постоянно живут в небольшом табуне, 24/7. и, если забирают всех на работу, то две из них не могут одни оставаться. никто с ними не борется, воспитывая, а просто заводят в конюшню, где есть еще кто-то из лошадей.
но тоже, это хобби лошади.
 
про заминочную рысь.
вот, нашла две цитаты

"На рыси дыхалка работает не глубоко, продыхивая только поверхностно всю дыхалку.
Галоп поднимает все нижние слои и позволяет всей слизи обновиться, лошади продышаться и тд.
Галоп по дыханию похож на дыхание на шагу. У рыси совершенно другое дыхание.
Что делают всадники, делая рысь после галопа, если следовать логике, написанной выше?
Забивают все, что должно выйти после галопа обратно вниз?" (с)


"На галопе дыхание механическое. На рыси тоже но в меньшей степени, на шагу нет. Если с много хорошего галопа перейти сразу в шаг, дыхательные мышцы перестанут справляться без всей остальной лошади, кислорода будет нехватка => полетит вверх чсс. Ссс будет перегружаться, что есть плохо." (с)
 
после галопа лошадки обычно сами тянутся вниз, и фыркают, очищая то, что на галопе навыталкивала диафрагма
хоблам после галопа сразу шаг вообще зачастую полный конец обеда. немного рыси, потом шаг.
если табун брать, когда они часто носятся, то после галопа все практически на рысь переходят, порысят, потом шаг или остановка.
теорий много, да. хотя, я честно, никогда не видела никого, кто бы после галопа - не давал рысь заминочную.
но выборка небольшая, круг общения специфический.
 
Я видела, я видела кружок шага после набора с прыжками и домой,много разных подходов.
Чтобы это обсуждать надо понимать как происходит дыхание и о чем тут речь а то так и будет война цитат,один одно говорит другой другое
 
Да, даже зимой. Если ветер позволяет прикурить.
Про пение - это же здорово, что коню понравилось!
 
Согласна, да. Это я написала для понимания что человек не вчера вот купил лошадь и не знает что делать.
Все дело в том что лошадь уже несколько страдает....все это, на мой лично взгляд, привело к тому что лошадь пытается всячески уйти от человека и недавно просто повисла на заборе когда пыталась перепрыгнуть то что такая лошадь перепрыгнуть не может. Ничего серьезного но это просто повезло.
Не надо стремиться "причинять добро"
хозяйка лошади вас просила о помощи? не знает что делать или пока не созрела на реальные действия?
ей никто не мешает позвать специально обученного человека или обратится к специалисту. Мы сейчас тут все в испорченный телефон дружно поиграем.. как исходя из ВАШЕГО видения ситуации исправить лошадь, причем чужую. :D
 
"На рыси дыхалка работает не глубоко, продыхивая только поверхностно всю дыхалку.
Галоп поднимает все нижние слои и позволяет всей слизи обновиться, лошади продышаться и тд.
Галоп по дыханию похож на дыхание на шагу. У рыси совершенно другое дыхание.
Что делают всадники, делая рысь после галопа, если следовать логике, написанной выше?
Забивают все, что должно выйти после галопа обратно вниз?" (с)
не вижу логики
в огороде бузина а в Киеве -дядька
 
Я видела, я видела кружок шага после набора с прыжками и домой,много разных подходов.
Чтобы это обсуждать надо понимать как происходит дыхание и о чем тут речь а то так и будет война цитат,один одно говорит другой другое
Это не подход, а положить на заминку. Конкретно тут обсуждать точно нечего).
 
Не надо стремиться "причинять добро"
хозяйка лошади вас просила о помощи? не знает что делать или пока не созрела на реальные действия?
ей никто не мешает позвать специально обученного человека или обратится к специалисту. Мы сейчас тут все в испорченный телефон дружно поиграем.. как исходя из ВАШЕГО видения ситуации исправить лошадь, причем чужую. :D
Конечно надо! Все так и делают повсеместно! 😁

Зы. меня , честно сказать, прям умиляет эта установка на проконях. Никто не работает лошадей, кто работает тот не пишет об этом. Ну, это и понятно, обосрут так что мало не покажется😁. Но! Почему почти нет обсуждений не высокого спорта а хобби, воспитания, каких то моментов. Еда, мужики, работа😁....а кони то где?! Где же кони? Поэтому да, мне лично интересно обсуждать разные моменты, даже если они не с моей лошадью связаны.
Ну и про специалистов, тоже доставляет😁

Ну вы серьезно думаете что человек станет вызывать специалиста к условной Маньке, которая живут в домашней конюшне где то в зажопинске? да не будет.
Ну а мне это интересно в свете опыта, так как ситуация неоднозначная, но я достаточно хорошо знаю и лошадь и хозяйку чтоб иметь представления что и как и иметь возможность это обсудить.
 
Ну не станет - так пусть сам трахается на здоровье. Главное, чтоб другим не мешало.
А вообще, кому сильно надо - вызывают специалистов и к Манькам, стоящим в зажопинске. Ну или онлайн -курсы покупают - как исправить.
По-любому, если лошадь хозяйке хамит подобным образом - это вопрос дисциплины. Пресловутая работа в руках - тоже отнюдь не помешает.
Ну а если лошадка совсем категорически не захочет смириться с одиночеством в леваде(скажем, через полгода вправления мозгов), то придется смириться хозяйке. И гулять лошадку только в компании.
Лично я не считаю себя специалистом по работе коней. Не так уж многих я воспитала, и результат своеобразный. Меня, правда, устраивает, но взять за эталон не могу. Потому и люблю отправлять к специалистам))). Так как советовать поступать со свечащими на тебя конями делать то, что делала я - данунафик...человек получит по черепушке, а я буду косвенно виноватой.
И да, с серым конем (которого я сдуру продала) результат был к его 7 годам не в пример лучше, чем с Желтым - именно потому, что я не стремилась делать все сама, а обращалась к специалистам))). И сама к ним ездила, и в мой зажопинск специалист приезжал. Вопрос желания, приоритетов и денег.
 
Последнее редактирование:
Согласна. По-любому, 10 минут шага до работы, 10 после. Минимум.
Вот вышли вы на плац (не берм поля, речку, кусты) и 10 минут шага для разогрева, да? И лошадь их вот так спокойно ходить? Все 10 минут? А что вы делаете эти 10 минут (это же так скучно просто ходить , время тянется мучительно медленно)
 
Мне не скучно. Вольты делаем, большие и малые. Шаг сокращаем- раздвигаем...иногда через палочки лежащие шагаем. Конь будет шагать столько, сколько мне нужно. Иногда остановки делаем в задуманных точках. 10 минут быстро пролетают. Иногда свое тулово гну, наклоны делаю (если обстановка позволяет и мы одни). Да, осаживание ещё очень на него благотворно влияет. Меняем направление - через середину либо по диагонали...серпантин из трёх петель тоже хорошо. В общем, вспоминаем все, чему учили когда-то в далеком-далеком прокате))).
На плацу мы работаем с весны по очень только, раз в неделю. Возим коня на коневозе. Остальное время - поля, леса...в этом году в связи с травмой вообще все лето шагали.
 
Вот вышли вы на плац (не берм поля, речку, кусты) и 10 минут шага для разогрева, да? И лошадь их вот так спокойно ходить? Все 10 минут? А что вы делаете эти 10 минут (это же так скучно просто ходить , время тянется мучительно медленно)
Мы перед работой просто шагаем минуты 3. Потом начинаем гимнастику в руках или под верхом. Вольты, спирали, уступки, серпантины, расширить/сократить, поменять рамку. Если сильно увлечься, то так и 20 минут шага может пройти)
 
Работа с лошадью начинается с первой минуты, как всадник оказался в седле. Наша задача не лениво поползать по причудливым траекториям, а разогреть, размять лошадь, подготовить её ОДА, мышцы, сердце и дыхалку к дальнейшей нагрузке. Мне 10 минут шага мало, я расшагиваю 15-20 минут, сгибаю, двигаю, впрочем, все уже написали выше, повторяться не буду. Какое скучно?!
 
Мне за мобильный телефон на занятии от тренера прилетает….
Те, если могут звонить по работе срочно, то я телефон рядом с тренером кладу и комментирую, что если что, то подъеду и отвечу…
Шаг в начале занятий обязателен.
Если Вам скучно, делайте что нибудь для Вас и для лошади интересное.
Может с хлыстом попробовать разобраться, как лошадь реагирует на разное по интенсивности его приложение, сделайте зигзаг или бабочку (когда из угла до центра шагаете по длинной стенке, а затем опять в угол и короткую по стенке проходите и снова из угла к середине), лошади тоже надоедает вдоль стен ходить….
После галопа или в конце занятия рысь (в обе стороны) по 5 минут, желательно на длинных поводьях, чтоб лошадь мог тянуться и побегать на расслабоне тоже обязательна.
Затем шаг пока восстановится….
На шагу в конце занятия те же правила, что и вначале.
Возможно Ваш горячится, потому что Вы его не отпускаете, держите поводья коротко и он думает, что занятие продолжается, а не закончено.
 
Сверху