Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ну вы серьезно думаете что человек станет вызывать специалиста к условной Маньке, которая живут в домашней конюшне где то в зажопинске? да не будет.
Могут и вызвать, могут и сами колупаться. Смотря какой и где Зажопинск, какая Манька и какой человек и сможет ли туда приехать вообще специалист и т.д.
я достаточно хорошо знаю и лошадь и хозяйку чтоб иметь представления что и как и иметь возможность это обсудить.
Вы знаете, мы не знаем. Даже когда кто то просит здесь совета и рассказывает историю от первого лица, дать можно только такие общие советы, которые точно не навредят. А так все индивидуально и учитывать надо кучу всего. Поэтому и советуют в основном обращаться к специалисту на месте, если есть такая возможность.
Еда, мужики, работа😁....а кони то где?! Где же кони?
Да везде кони в профильных темах)), вопросы на разные ответы. Забивайте, если надо в поисковик и вперед. А в дневниках можно и о другом тоже)) Жизнь то она разнообразнее, чем одно хобби и даже чем профессия( ваш Кеп)))
 
Возможно Ваш горячится, потому что Вы его не отпускаете, держите поводья коротко и он думает, что занятие продолжается, а не закончено.
Вот да.

Даже когда у меня был весьма горячий парень, не такой молодой, как Паша, но тоже с установкой "побежали уже?!", нам и тренер, и вет рекомендовали минут 10-15 шага на свободном или, если прям страшно потерять контроль, минимально подобранном поводу. И да, он шагал, крутил башкой, ржал, осматривался.
А вот если мы выезжали и сразу шенкель, повод короче и в баранку его, не давая оглядеться, он мог полработы выдираться, озираться, отвлекаться, пытаться сдристнуть куда-то.
Нынешние мои вообще никуда не ломятся. Надо шагать 10-20 минут, будут шагать.
 
Я первым делом как только получила коня нашла сайт Анюты М тут на проконях и прекрасно наладила общение с молодым жеребцом в сарайке в зажопинске, даже вызывать никого не пришлось,нужно только желание и умение обрабатывать информацию, а у кого нет тому и специалисты помочь не могут

О, свОбодный повод , я шагаю на свободном или просто длинном поводу, попала я в завод к молодым жеребцам и автоматически бросаю повод на шагу, они взлетают почуяв свободу, ну поправила, дальше шагаю, я не злопамятная, все забыла и машинально снова отпустила, они снова взлетают, поправила, по-моему уже двух повторов хватило им всем чтобы начать ценить свободный повод и отдыхать а не ломиться куда-то😀
 
Последнее редактирование:
Встречный вопрос, А что в вашем понимании не скучно?
IMG_8281.jpeg

😏
 
Как же хорошо быть "нищасной". Поплакаться побольше, видосики жалостливые выложить, опа - и тебе уже на коваля быстренько скидываются. Сначала на коваля а там, глядишь, и еще на что. Ловко.
Да что ж вас так по этой теме то подкидывает так. Вот читаю ваш дневник, и каждые 3 страницы отсыл к Изабелле. вам так покоя человек не даёт. Детский сад "а почему ей так, а мне по другому, а почему ко мне не так, а к ней лучше..." и тд.
Хотите отвечу на этот вопрос ? Все просто - Что даешь в мир, то и получаешь в ответ. Поэтому у нее помощь и поддержка, а у вас... Ну как есть.
 
кобыла, которая не хочет идти в пустую леваду, скорее всего, завязана на общество себе подобных.
Это понятно, вопрос в том как это убрать, учитывая что похвалить лошадь не за что даже, она истерит
Мне не скучно. Вольты делаем, большие и малые. Шаг сокращаем- раздвигаем...иногда через палочки лежащие шагаем.
Ну, это уже не просто шагаем.
Мы перед работой просто шагаем минуты 3. Потом начинаем гимнастику в руках или под верхом. Вольты, спирали, уступки, серпантины, расширить/сократить, поменять рамку. Если сильно увлечься, то так и 20 минут шага может пройти)
Мой не станет делать ничего, он не способен сосредоточиться пока "пар не вышел".
Работа с лошадью начинается с первой минуты, как всадник оказался в седле. Наша задача не лениво поползать по причудливым траекториям, а разогреть, размять лошадь, подготовить её ОДА, мышцы, сердце и дыхалку к дальнейшей нагрузке. Мне 10 минут шага мало, я расшагиваю 15-20 минут, сгибаю, двигаю, впрочем, все уже написали выше, повторяться не буду. Какое скучно?!
Для меня это скучно.
А ещё не комфортно потом что конь взлетает каждую секунду.
Если Вам скучно, делайте что нибудь для Вас и для лошади интересное.
Может с хлыстом попробовать разобраться, как лошадь реагирует на разное по интенсивности его приложение, сделайте зигзаг или бабочку (когда из угла до центра шагаете по длинной стенке, а затем опять в угол и короткую по стенке проходите и снова из угла к середине), лошади тоже надоедает вдоль стен ходить….

На шагу в конце занятия те же правила, что и вначале.
Возможно Ваш горячится, потому что Вы его не отпускаете, держите поводья коротко и он думает, что занятие продолжается, а не закончено.
Так это уже не отдых, это все тоже занятие. Когда бабрчк и щигщаги и хлыст.

Я на брошенных веревка вообще шагаю. Минут 5. Потом приходится тормозить.
О, свОбодный повод , я шагаю на свободном или просто длинном поводу, попала я в завод к молодым жеребцам и автоматически бросаю повод на шагу, они взлетают почуяв свободу, ну поправила, дальше шагаю, я не злопамятная, все забыла и машинально снова отпустила, они снова взлетают, поправила, по-моему уже двух повторов хватило им всем чтобы начать ценить свободный повод и отдыхать а не ломиться куда-то😀
Год уже. Плевал он на "поправлю".
 
Вчера кололи прививку поэтому сегодня рекомендован выходной из за возможных болезненностей в шее. Ну ок, решила я, пойдём гулять значит. Как раз отличный повод выбраться за территорию.
Но лошадь сегодня меня прям расстроил. Во первых, он последнее время откровенно посылает меня всем своим видом. Вхожу в леваду, все кони идут навстречу, моё говно идёт в дальний конец левады. Ну ок, бегать по насту мне лень поэтому стою, общаюсь с другими конями, радостно раздавая сушки. Идёт. Но так будто одолжение делает. Ладно... Даю сушку. Здороваемся, знакомимся с мячиком, играем. Ухожу. Прихожу с верёвкой в руке, говнолошадь что делает? Правильно. Сваливает в конец. Приманиваю. Ладно, выходим из левады, идём, идём, ничего не предвещает и тут он вырывает верёвку и галопедрищем в поле. Ну ладно, в полях никого вроде, далеко не убежит. Стою, лошадь скачет туда сюда мимо, ловится не желает. Покурила, пошла на конюшню. Примчался следом и свалил в открытую леваду дальнюю, которой не пользуемся сейчас. Короче час я пыталась его взять чтоб отвести в его леваду а он радостно бегал с козлами по насту и сугробам. Когда просила он вставал но при моем приближении опять сваливал. В итоге мне надоело, изловила, надела верёвку через рот и пошли снова в поле. Прошлись пару кружочков вокруг холма и отвела обратно в леваду. Но тенденция бесячая. В леваде высказала все что о нем думаю, стоял, трогал меня губами за рот и дышал в лицо. Но я сказала что он меня расстроил и целоваться я не буду. И ушла. Новый месяц, новые лошадиные приколы.
 
Так это уже не отдых, это все тоже занятие. Когда бабрчк и щигщаги и хлыст.

Я на брошенных веревка вообще шагаю. Минут 5. Потом приходится тормозить.

Смотрите.
Когда Вы сели на лошадь, то лошадь каждую секунду делает то, что Вы его просите.
Не важно, в начале занятие это происходит или на рыси или шагу в конце занятия.
И бабочка или зигзаг на шагу это именно отдых/восстановление для пятилетней лошади.
Болтаться на свободных поводьях, пока Вы в телефоне, ничему хорошему молодую лошадь не научит….
Он так в Леваде может гулять самостоятельно без Вас…
Сели, управляйте.
Пока вы сверху для лошади это работа.
Отдыхает он в деннике или на пастбище.
 
Есть разница как поправлять наверно.на меня кони не плюют.
Поздравляю. Возьмите медаль.
Смотрите.
Когда Вы сели на лошадь, то лошадь каждую секунду делает то, что Вы его просите.
Не важно, в начале занятие это происходит или на рыси или шагу в конце занятия.
И бабочка или зигзаг на шагу это именно отдых/восстановление для пятилетней лошади.
Болтаться на свободных поводьях, пока Вы в телефоне, ничему хорошему молодую лошадь не научит….
Он так в Леваде может гулять самостоятельно без Вас…
Сели, управляйте.
Пока вы сверху для лошади это работа.
Отдыхает он в деннике или на пастбище.
Стоп. Первое. Где я сказала что я сижу в телефоне?!
Второе. А как же тогда - закончили, дали кусок и отшагиваемся? как то не вяжется "закончили" и "это все работа". Какие тогда хождения по кустам, гуляние вне тропинок, отдыхает и тянется. Или я чего то не понимаю? Так на заминке отдых или работа?
 
Могу переформулировать, если вам не нравится идея "работы" - пока вы с лошадью, фокус внимания должен быть на вас и ваши предложения/просьбы/требования.
Расширение границ возможно только тогда, когда они соблюдаются. И пока это не про Пашу, ему всё ещё их надо налаживать. Это не значит, что его надо обижать, нет, но сейчас ему нужны понятные правила игры, где вы приоритетнее всего.
 
Могу переформулировать, если вам не нравится идея "работы" - пока вы с лошадью, фокус внимания должен быть на вас и ваши предложения/просьбы/требования.
Расширение границ возможно только тогда, когда они соблюдаются. И пока это не про Пашу, ему всё ещё их надо налаживать. Это не значит, что его надо обижать, нет, но сейчас ему нужны понятные правила игры, где вы приоритетнее всего.
Мне кажется у него как раз все понятно.
Для меня как раз непонятно заминочный шаг это отдых Тоесть отстали и просто сидим или работа, Тоесть можно просить что то делать.
Потому как просто шагать 10 минут он не может, он будет придумывать хрень, приходится занимать голову. Но пишут что заминка это отдых, отдали повод и шагаем, в моем понимании это - отстали и сидим ножками болтаем пока лошадь ходит.
Вы в кустах сейчас или на манеже?
Как я разница? Отдых это отдых, работа эта работа, будь она в лесу или на манеже.
 
Последнее редактирование:
Сломай систему :)
Расшагай активно в руках, разомни на корде - сядь поработай на шагу 5 минут - сделай галоп на корде - опять сядь и поработай минут 5 на рыси - ну и т.д. Попробуй сделать занятие интересным для лошади.
Когда у меня был Гарсон, которому по молодости всё было скучно - я изгалялась как могла. Могла в середине тренировки уехать скакать в поле - а потом вернуться на плац, могла отпустить разминаться его на свободе, могла попросить спонтанно какие-то трюки. Всё, лишь бы лошадке было интересно: а что сегодня придумаем? Рутина провоцировала его творить полную дичь.

Но пишут что заминка это отдых, отдали повод и шагаем, в моем понимании это - отстали и сидим ножками болтаем пока лошадь ходит.
Отдых физический или "для головы"? Если лошадь физически выложилась на тренировке - я вообще зашагиваю в руках. Если "перекипел" по голове - я могу шагать "свесив ножки". Если по мозгам недоработал - можно подгрузить мозг.
 
Сломай систему :)
Расшагай активно в руках, разомни на корде - сядь поработай на шагу 5 минут - сделай галоп на корде - опять сядь и поработай минут 5 на рыси - ну и т.д. Попробуй сделать занятие интересным для лошади.
Когда у меня был Гарсон, которому по молодости всё было скучно - я изгалялась как могла. Могла в середине тренировки уехать скакать в поле - а потом вернуться на плац, могла отпустить разминаться его на свободе, могла попросить спонтанно какие-то трюки. Всё, лишь бы лошадке было интересно: а что сегодня придумаем? Рутина провоцировала его творить полную дичь.


Отдых физический или "для головы"? Если лошадь физически выложилась на тренировке - я вообще зашагиваю в руках. Если "перекипел" по голове - я могу шагать "свесив ножки". Если по мозгам недоработал - можно подгрузить мозг.
На моей тренировке он не может выложится физически)))) поэтому я считаю что он не устаёт. Иногда с тренером он устает мозгами если мы что то сложное просим для него, но это было один раз когда лошадь просто устал и это было видно. В остальное время он в принципе бодр и готов на дичь)))))
 
Задача заминки же не в бросить повод. Не может спокойно 10 минут отшагать с брошенным? Ну, ок, на длинный повод в контакте, вперёд-и-вниз ходим вольтами по 15-20 метров, серпантины, плавные сгибания.
Или 5 минут шагом под седлом, 5 минут шагом в руках.
 
Отдых это отдых, работа эта работа, будь она в лесу или на манеже.
Вы опять бросаетесь в крайности) В Вашем случае, когда Паша с Вами не "упахивается" по определению, отдых должен быть управляемым, то есть Вы шагаете "в руках" не буквально, а повод под контролем, управляйте процессом шагания. Можно рулить одной рукой, но "чувствовать рот", шенкель "чувствует корпус коня"-контролируете отдых. Похоже, Пашаня дает понять, что сам себе хозяин, хотя признает, что Вы тоже участвуете в его жизни и настроен дружелюбно. Надо зарабатывать авторитет)
 
Сверху