Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

@Стрекоza , давно я к Вам в дневник не заходила, сейчас только прочла, что Вашему коню нравится Ваше пение. У меня так же! Только "Выйдем в поле с конём" я совершенно не осилю, а вот "Мне малым-мало спалось И во сне привиделось" - коронный номер! Когда он был совсем молодым и я боялась его чистить (вплотную конём занимлся брат), то постепенно приучала себя к чистке именно этого коня, напевая. Он и сейчас, конечно, любит моё пение. Чтоб было понятно, с помощью какой песни я себя к коню приучала, дам ссылку на исполнение, которое мне нравится больше всего:
View: https://www.youtube.com/watch?v=-f87mz9SwOY

Ещё люблю
View: https://www.youtube.com/watch?v=aMZgxycXqBk

но не в таком концертном исполнении, а камерно, тихо и грустно.
Коню должно понравиться! Особенно, когда чистишь - стоит и не шевелится. С моим голосом и моим слухом - я просто на седьмом небе от такого его впечатления.
 
Поздравляю. Возьмите медаль.
И не надо мне грубить. СИдим обьясняем как тормозить и шагать чтобы еще всякая фигня в ответ прилетала. Обычно медали за шаг с остановкой не дают
 
Мой не станет делать ничего, он не способен сосредоточиться пока "пар не вышел".
Придется найти способ заставить его делать то, что вам нужно, даже если ему не хочется или шило в жопе мешает. В конце концов, вы ездите на нем, а не он на вас.

Обычно медали за шаг с остановкой не дают
Зря вы так. Шаг и остановка - одни из сложнейших элементов в выездке 🤣🤣🤣
 
Мне интересно, что Стрекоза имеет ввиду под дичью.
А так кому что, конечно. Некоторые любят погорячее. ;)
Ой, я люблю погорячее) Нет ничего хуже, чем медленно ползущий конь.
Коню должно понравиться!
Не всегда, смотря кто что любит. Мы с подругой любили шарохаться по пескам с песнями. Оба коня 1/4, но у нее невесть с кем, а у меня 4-араба. Так мой любил веселые песенки вроде "Пора, пора, порадуемся" (приплясывал, веселился), а ее медленные, тягучие, типа украинских (шагал широко, довольно хрюкал), а мой плелся, развесив уши. Надо пропеть разные песни и смотреть реакцию.
 
Ой, я люблю погорячее) Нет ничего хуже, чем медленно ползущий конь.

Не всегда, смотря кто что любит. Мы с подругой любили шарохаться по пескам с песнями. Оба коня 1/4, но у нее невесть с кем, а у меня 4-араба. Так мой любил веселые песенки вроде "Пора, пора, порадуемся" (приплясывал, веселился), а ее медленные, тягучие, типа украинских (шагал широко, довольно хрюкал), а мой плелся, развесив уши. Надо пропеть разные песни и смотреть реакцию.
У меня песенки в голове рождаются в следствие ритма коня,ипотом легко следить чтобы конь с ритма этой песенки не сбивался😀
 
Я своей как-то Yesterday вопила на весь манеж.
Это её так потрясло, что она забыла следить за пугающими звуками манежа, ведь внезапно ополоумевшая мать, голосящая: "Ол май траблс симд со фааааааааар эвеееееееей", пугала её куда сильнее.
ПыСы. Кажется, мне только что пришла в голову прекрасная идея...
 
Задача заминки же не в бросить повод. Не может спокойно 10 минут отшагать с брошенным? Ну, ок, на длинный повод в контакте, вперёд-и-вниз ходим вольтами по 15-20 метров, серпантины, плавные сгибания.
Или 5 минут шагом под седлом, 5 минут шагом в руках.
Мы так и ходим. Ходим, делаем вольты, серпантин, а потом бац! и ты уже рысью бежишь, или шарахнулся куда то.
А что он делает из "дичи"?
Шарахается, подрывает, высаживает?
Придумывает пугалку и шарахается резко, может подорвать.
Вы опять бросаетесь в крайности) В Вашем случае, когда Паша с Вами не "упахивается" по определению, отдых должен быть управляемым, то есть Вы шагаете "в руках" не буквально, а повод под контролем, управляйте процессом шагания. Можно рулить одной рукой, но "чувствовать рот", шенкель "чувствует корпус коня"-контролируете отдых. Похоже, Пашаня дает понять, что сам себе хозяин, хотя признает, что Вы тоже участвуете в его жизни и настроен дружелюбно. Надо зарабатывать авторитет)
а как же тогда вот это?

Возможно Ваш горячится, потому что Вы его не отпускаете, держите поводья коротко и он думает, что занятие продолжается, а не закончено.

@Стрекоza , Чтоб было понятно, с помощью какой песни я себя к коню приучала, дам ссылку на исполнение, которое мне нравится больше всего:
Спасибо конечно но боюсь что я не готова петь 🤣 даже ради него))))
И не надо мне грубить. СИдим обьясняем как тормозить и шагать чтобы еще всякая фигня в ответ прилетала. Обычно медали за шаг с остановкой не дают
так вы первая начинаете. Какой опыт у вас и какой у меня? Писать мне что вы ловко поправляете коней и они вас не посылают, в противовес мне, которую "посылают" по вашему, это не грубость?

Тренировка номер 3.

Все же помнят про лошадку которая никуда не спешит и вообще особо бежать не любит, да? Так вот, рысим мы себе, никого не трогаем, плац пустой, вокруг ни души и тут без объявления войны эта недвижимость подрывает в галоп. Ну далее все как обычно, бац и я уже стою на земле. Я просто спрыгнула через шею и приземлилась на ноги, повод в руках, лошадь стоит. Так мы и стояли. БЕСИТ. Просто нереально бесит эта хрень!! Ни одной скотине теперь доверять не буду, ни одной.
Тренер сказала что надо принудительно выколачивать....Видимо она решила меня привязать...
 
Последнее редактирование:
Ни одной скотине теперь доверять не буду, ни одной.
На 100 процентов и правда ни одной скотине доверять нельзя.
Из этого сдедует, что тут выход - только работать с собой. Менять отношение к ситуации, так сказать.
 
Когда под вами подрывает недвижимость - хороший повод поработать со своими зажимами.
И да, я со своей "скотиной" уже 16 лет, и то на 100 процентов не доверяю. До сих пор бывает и так - после хорошей активной прогулки в полях идем, травку кушаем, расслабились...и вдруг ему в кустах бабайка-конеед чудится (а может,и не чудится - слух у лошадей очень хороший, а зверья в округе полно). Шааарах в сторону! Да с разворотом иногда. Просто все уже отработано - одной рукой повод подбираю, другой телефон в карман кладу. Если курю в это время - иногда удается и потом докурить))).
Ну и, кстати, "отдать" повод не равно "бросить" повод.
 
Последнее редактирование:
Я своей как-то Yesterday вопила на весь манеж.
Это её так потрясло, что она забыла следить за пугающими звуками манежа, ведь внезапно ополоумевшая мать, голосящая: "Ол май траблс симд со фааааааааар эвеееееееей", пугала её куда сильнее.
ПыСы. Кажется, мне только что пришла в голову прекрасная идея...
А меня на танцах научили поддерживать,подбадривать и кричать Ай.(такой резкий крик,а не протяжное тихое аааай которым мы хвалим лошадок) И вот лошадка у меня побежала хорошо, я ей "Ай!!!" На весь манеж,она бедная испугалась


Стрекоза,я только хотела сказать ,что если вы поправляете а конь не поправляется надо менять свои действия а не говорить что такой метод не работает или конь не слушается
 
Честно сказать сейчас у меня одно желание - бросить все к хренам собачим. Ну оно мне надо? Чтоб вот это вот все , все эти стрессы и мучения за свои же деньги?! Да в топку. Ненавижу что то "пилить" сто миллионов лет, если сразу не выходит. Наверное надо признать что вся вот эта выездка - не мое. Поездить по-деревенски на плацу мне умений хватит а остальное...нафига.
 
Стрекоза,я только хотела сказать ,что если вы поправляете а конь не поправляется надо менять свои действия а не говорить что такой метод не работает или конь не слушается
так вроде бы если поправляешь а конь не поправляется то это значит что он не слушается 😁
 
Честно сказать сейчас у меня одно желание - бросить все к хренам собачим. Ну оно мне надо? Чтоб вот это вот все , все эти стрессы и мучения за свои же деньги?!
Не сцыте. Такое желание и меня посещает периодически. Особенно с возрастом и в зимнее время.
Просто Вы хотите все и сразу. А так не бывает. У Вас весьма неплохие результаты в коневладении.
А кони - они да,для работы над собой и своим телом. И для проверки на вшивость...
Ну и в конце концов хозяин - барин. Можете вообще не ездить верхом, с земли общаться.
 
На 100 процентов и правда ни одной скотине доверять нельзя.
Из этого сдедует, что тут выход - только работать с собой. Менять отношение к ситуации, так сказать.
Вот точно. Людей тудаже
 
.Видимо она решила меня привязать...
А это мысль. ;)
На 100 процентов и правда ни одной скотине доверять нельзя.
На самом деле так и есть.
Честно сказать сейчас у меня одно желание - бросить все к хренам собачим.
Вообще не вижу препятствий. Бросаете и все.
Выдыхаете и наслаждаетесь коневладением с земли.
 
Сверху