Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Я в 30+ встала на горные экстремальные лыжи. Без опыта ранее вообще. Даже беговые и то только дважды в детстве. Езжу же, с трамплинами, джиббингом и прочее. Страшно пипец, но ´пищу и еду
думаю вы исключение, которое только лишь подтверждает статистику.
Я знаю спортсмена (наверно многие пртнего слышали) который пришел в конный в 30 лет а через 2 года поехал олимпиаду по троеборью. Я восхищаюсь такими людьми.


А еще я смотрела какое-то исследование, вот у 1 % людей выяснили, что очень притуплен инстинкт самосохранения. Думаю все знают таких, им и с тарзанки сигануть хоть бы хны, и с обрыва нырнуть и тд. Так вот из выборки выдающихся спортсменов в опасных видах спорта выяснили что многие как раз таки относятся к этому 1-му проценту
 
тогда возникает вопрос где та грань когда поводья уже в состоянии "давление снято, отдыхай" но еще "все подконтрольно".
В моей вселенной - нету такой грани ) потому что повод - это не средство контроля. Захочет высадить, поскакать, творить дичь - повод вообще не помеха.
 
Да, у Вселенной отличное чувство юмора.
Впрочем, чтобы не сжималась челюсть и тазобедренная область - уже куча советов дано, что с этим делать.
В конце концов, обломы тоже полезны для духовного роста))).
Ну и я - взрослый человек. Свои принципы могу и поменять, например.
Так что либо научитесь ездить, либо поменяете принцип.
 
Наверное надо признать что вся вот эта выездка - не мое. Поездить по-деревенски на плацу мне умений хватит а остальное...нафига

Деревенские норм так и галопом носятся))
Вот тоже хотела написать. Если б ехали и галопом, а остальное не интересно - никто ж не заставляет. У меня подруги пробеженицы терпеть не могут какие то элементы точить на плацу, в поля погнали и всё.
но КАК?! Я ехала! и вообще ничего не боялась!
Т.е. раньше ездили и галопом? А с какого момента страх появился? После падения? Езды на Паше?
А что если вам потренировать падения? Я сама таких тренеров не встречала, но слышала, что бывают - заставляют падать. Сперва, наверное, нужно отработать на земле падения с группировкой. Тогда мне кажется, должно стать не так страшно - упал, сел, опять упал - надоест и поедете))
Также если есть возможность взять уроки вольтижировки, начального уровня. Покрутившись так и сяк хотя бы на рыси, должно стать менее страшно в принципе.
 
Также если есть возможность взять уроки вольтижировки, начального уровня.
О, точно. Это же замечательная вещь.
Мне в свое время нереально помогало расслабиться на лошади. И знаете что интересно, помню галопом я ещё не ездила, но вольтажировку на галопе делала. То есть там занят самими элементами, что каким там аллюром лошадь бежит дело десятое в тот момент )
 
То есть там занят самими элементами, что каким там аллюром лошадь бежит дело десятое в тот момент
Именно. А ещё у этих лошадей обычно поставлен короткий удобный галоп, а на гурте есть ручки))
 
Я знаю спортсмена (наверно многие пртнего слышали) который пришел в конный в 30 лет а через 2 года поехал олимпиаду по троеборью. Я восхищаюсь такими людьми.
Как раз шла снова на форум, потому что вспомнила пример Шумского, но вы меня опередили)))

Но, правда, в случае с Шумским еще большой фактор в очень удачно найденном тренере и команде и финансовых возможностях, конечно. Что не отменяет того, что он безумно крут.
 
На самом деле меня больше волнует вопрос не что делать и как ходить а - считается ли зашагивание с элементами отдыхом для лошади или отдых это простое шагание в дзене.
Может быть я ошибаюсь и знатоки поправят, но я считаю, что практически любой шаг, это отдых для лошади….
(Наверно если вверх под 30 градусов то нет).
Но в Ленинградской области плоско, поэтому в Вашем случае шаг = отдых.
Некоторые лошади, в силу своего темперамента либо молодости, на шагу балуются, головой крутят/вертят, пытаются предложить более веселый аллюр и тп. Вы пока не можете их призвать к порядку, в силу своего маленького опыта.
Но можете лошадь отвлечь, заняв ей мозг какой то задачей.
С моим молодым очень хорошо работали боковые движения и уступки.
И даже сейчас я могу шагом ехать уступками зигзаги по дороге, пока не сконцентрируется, если шалит….
тогда возникает вопрос где та грань когда поводья уже в состоянии "давление снято, отдыхай" но еще "все подконтрольно".
Провод не провисает.
От рта коня до Вашей руки прямая линия. Эта линия может быть 40/50/60 см, когда работаете, может быть 90-100, если лошадь внизу, но Вы должны научится набирать повод обратно достаточно быстро, чтоб контакт не терялся.
Как только провод провисает=нет контакта.
 
Да не работается. Я не знаю что нужно делать и как. Меня иногда зажимает так что даже челюсть сводит. И чтоб это расслабить все нужно просто все время контролировать себя, контролировать еще и лошадь просто нереально. И меня это очень бесит.
У меня есть идея, как этот процесс а) ускорить и б) сделать более приятным. Но вам не нравится)))
 
У нас как то хозяйка конюшни купила маленький трактор. Ну и поставили его в крытом. Я выехала, но уж не помню что забыла, спешилась и попросила приятеля подруги пошагать в поводу, пока сбегаю. Вернулась, села в седло, начала шагать. Дошли до трактора, конь «хоба, что это?» , развернулся невысокой свечкой на задах и подорвал. Проехали пол манежа и я его остановила. Чувствую что то не то. Слезла, а приятель подруги пока в руках шагал подпругу отпустил, мне не сказал, а я не проверила ( ну я то уже подтягивала даже сверху) . В общем, сделала вывод, что баланс у меня хороший, ибо седло с отпущенной на три дырки подпругой осталось на месте , ну и я тоже.
 
В моей вселенной - нету такой грани ) потому что повод - это не средство контроля. Захочет высадить, поскакать, творить дичь - повод вообще не помеха.
Тогда какой смысл в том отдан он или нет?)))))
В конце концов, обломы тоже полезны для духовного роста))).
нет...
нет ничего полезного в обломах и кроме злости на мир и на себя они ничего не дают.
Ну и я - взрослый человек. Свои принципы могу и поменять, например.
Так что либо научитесь ездить, либо поменяете принцип.
ну это же неправда
Да, можно сделать вид что поменял принципы но. на самом деле , просто врешь себе.
Т.е. раньше ездили и галопом? А с какого момента страх появился? После падения? Езды на Паше?
А что если вам потренировать падения? Я сама таких тренеров не встречала, но слышала, что бывают - заставляют падать. Сперва, наверное, нужно отработать на земле падения с группировкой. Тогда мне кажется, должно стать не так страшно - упал, сел, опять упал - надоест и поедете))
Также если есть возможность взять уроки вольтижировки, начального уровня. Покрутившись так и сяк хотя бы на рыси, должно стать менее страшно в принципе.
вы удивитесь но я ездила на голой лошади галопом в поле. На незнакомой лошади, которую видела первый раз. Правда тогда же я и упала первый раз с этой лошади потому что один нехороший человек шарахнул ее кнутом по жопе и мы я ласточкой вылетела вперед через шею и пролетев метров 5 встретилась с землей. Может тогда и появился. Может позже, не знаю.
В галопе на Паше меня пугает отсутствие тормоза. Это закрепилось и теперь меня пугает сам галоп. При этом почему он меня пугает я сформулировать не могу, в первые доли секунды мне вообще кайфово, ровно до момента пока в мозгу не возникнет слово - галоп.

Я падаю довольно неплохо, если это можно так назвать. Меня на горных лыжах 2 месяца учили падать. На лошади этот навык закрепился и возвелся в степень профессионализма. Я не боюсь падать, я хочу упасть, я осознанно падаю даже тогда когда это не нужно делать. Мне бы научится не падать там где очень хочется упасть.
 
Мне бы научится не падать там где очень хочется упасть
Выше написала - займитесь немного вольтижировкой. Помимо расслабления и контроля над своим телом, там ещё можно потренить соскок и запрыгивание обратно. соскакивать вы уже умеете) дело за малым
 
Не стоит за меня додумывать - вру я себе или нет. А в злости - могучая трансформирующая энергия. Я люблю злость. У меня из нее всегда вырастает движение вперёд и прогресс.
Обломы, как и любой тупик - хороший повод для пересмотра своих взглядов. Как говорится, от дна - легче оттолкнуться.
P.S. Похоже, падать Вас учили слишком долго...теперь тело проблемы страха скорости решает одним способом.
 
Последнее редактирование:
Я люблю злость. У меня из нее всегда вырастает движение вперёд и прогресс.
Обломы, как и любой тупик - хороший повод для пересмотра своих взглядов
Все разные. У кого-то от обломов опускаются руки. Или злость не ведёт к продуктивным результатам. Поэтому и методы тренировок всем одинаковые не подходят.
 
В галопе на Паше меня пугает отсутствие тормоза. Это закрепилось и теперь меня пугает сам галоп.
А как вы сами планируете дальше с этим быть. А то столько советов надавали уже, а у вас у самой есть какие-то мысли, план? Как вы видите в общем развитие событий ?
 
Все разные. У кого-то от обломов опускаются руки. Или злость не ведёт к продуктивным результатам. Поэтому и методы тренировок всем одинаковые не подходят.
Ну, извините, я не знаю тех, у кого по жизни все всегда гладко и без обломов. Опускаются руки - значит, не судьба.
 
P.S. Похоже, падать Вас учили слишком долго...теперь тело проблемы страха скорости решает одним способом.
Меня в единоборствах учили падать три года.
Спрыгивать с лошади почем зря я не начала. Не в этом дело точно.
 
Опускаются руки - значит, не судьба
Бывает, что надо найти нужного именно тебе тренера. Есть те, кто работает с боящимися. Мягко, очень постепенно, по возможности без обломов. Всегда можно придумать то, с чем ученик справится и будет повод его похвалить. Это, конечно, не про большой спорт обычно. Тем не менее, прогресса добиться вполне реально.
Хотя раз наблюдала и у спортсмена, тогда КМС, позже МС по конкуру. Парень тогда был правда очень молод. Перед соревнованиями его Ю. Грехов за какие то ошибки отругал. Спортсмен после тренировки расстроен, спрашиват, за что с ним тренер так. Я говорю - "наверное, хочет вызвать у тебя злость, чтоб ты на этом лучше проехал". - "А мне совсем не надо злиться, от этого только хуже будет, мне наоборот, успокоиться нужно.."
 
Тогда какой смысл в том отдан он или нет?)))))
В моей вселенной - нету такой грани ) потому что повод - это не средство контроля. Захочет высадить, поскакать, творить дичь - повод вообще не помеха.
Повод, корпус, шенкель, хлыст это конечно же средства контроля и управления.
Если имеем дело с лошадью придурком, то возможно, что все эти средства бесполезны.
Может на свечку, перевернутся и придавить.
В данном конкретном случае лошадь вполне себе адекватный, под арендатором и каскадером рулится и останавливается, не высаживает, дичь не творит…
Поэтому поводом нужно просто научится работать…
Повод взят= работаем..
Повод отдан =отдыхаем…
В галопе на Паше меня пугает отсутствие тормоза.
Вы ручку к седлу пристегнули?
Если ничего не будете менять ничего не изменится.
Страх у Вас в голове.
Вам с ним как то нужно договариваться….
 
Сверху