Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Это, конечно, ошибочное суждение, но никто не мешает заблуждаться и искренне в это верить. 😉 панический испуг - дело такое, неконтролируемое.
Не знаю насчёт уж совсем панического испуга, но мой через меня и на меня не идёт, даже если чего-то весьма пугается. Но так было не всегда.
 
Это, конечно, ошибочное суждение, но никто не мешает заблуждаться и искренне в это верить. 😉 панический испуг - дело такое, неконтролируемое.
Может и заблуждение, может везение, но работает таки.
Моего в седации шибануло током от электрорашпиля, самый простой вариант был шарахнуться через меня направо (спереди стоит подпорка под голову и весьма немаленький помощник, за ним стена, слева врач с рашпилем и столб, справа я и свободное место) - отскочил назад и вправо, по мне скользящий удар копытом только прошёлся, чуть грязьки на джинсах.
Не далее чем вчера испугался здоровенной палатки из белого тарпаулина, новую посреди поля возвели. Ходили вокруг, нюхали, изучали. вошли внутрь, ходили там. В одном из углов словил панику. Лошадь в углу, проход внутрь перекрыт мной. Трясясь рванул через материал наружу со взглядом безумца.
 
На фоне рассуждений пришла мысль. Мне показалось, что Анна идет к леваде очень ‘решительным шагом’, считывается как сейчас я буду требовать. А если попробовать другой настрой🤔 Иду я просто так мимо, птичек считаю…. Решила зайти в Леваду просто провести время, поздороваться, почесаться😇 и вообще Пашу не вижу. Зашла тихо, почесала быстро и сразу ушла, кто не успел-остался без почесушек. Пару заходов и посмотреть на реакцию Паши. Если не подошел и фиг с ним . Если подошел - очень сильно обрадоваться, почесать и уйти.
 
О чем и толкую...мысли отражаются на языке нашего тела.
Когда Жёлтый был молод и горяч весьма и мы протирались друг к другу, мне было сказано никогда не думать в ключе "Счас я быстро эту лошадь возьму и быстро все с ним сделаю". А настраивать себя на то, что времени у меня вагон и я могу заниматься с ним хоть до заката. Если надо - то и дольше.
 
Под седацией захочешь ломануться, не сможешь. ))
А если бы за материалом была стена, был бы сюрприз. )) Повезло, что не сшиб. Они, знаете ли, все такие внезапные, что даже если лошадь свою 20 лет знаешь, не перестает тебя удивлять. ))
 
Я бы пошла по простому пути)).

Без всей этой психологии.
Можно и так. Главное, чтоб потом не появилась тема - почему конь при появлении хозяина в деннике жопой разворачивается.
У меня, к счастью, так вопрос не стоял, чтобы искать простые выходы. Мы с конем живём практически под одной крышей, поэтому пришлось работать над собой, и мне это только на пользу пошло.
 
Это, конечно, ошибочное суждение, но никто не мешает заблуждаться и искренне в это верить
А зачем мне заблуждаться, если я это на практике проверяла? )
Если есть хоть минимальный шанс не сшибить "значимую личность" в беспорядочном бегстве - они его используют. Что в табуне, что с людьми. А вот незначимую - пройдут и не заметят, даже если можно обойти. И даже без испуга.
 
Можно и так. Главное, чтоб потом не появилась тема - почему конь при появлении хозяина в деннике жопой разворачивается.
Не смотря на то, что денник есть дом лошади, там она тоже живет по определенным правилам. Так что жопа у двери тоже быстро лечится.
 
Не смотря на то, что денник есть дом лошади, там она тоже живет по определенным правилам. Так что жопа у двери тоже быстро лечится.
Лечение всегда с себя начинать надо. На истину не претендую, это - мой опыт.
Чтобы лечить поворачивающуюся к тебе жопу, надо иметь опыт, верткость и смелость. А не зажимы с трусостью вперемешку.
Я так кусачки шлепком по морде пыталась вылечить у юного Жёлтого. Мгновенный разворот - и копытом задним мне в лоб.
Понятно, что ваш путь кажется проще. Но для него надо море опыта, как ни странно, иметь.
Впрочем, мне все равно, что выберет автор. От меня конь, даже гуляя в табуне на постое в огромной леваде, не бегал. Наоборот, ко мне шел либо бежал.
 
Кстати, "вся эта психология" весьма мешает автору ездить верхом, на мой взгляд. То один не тормозится, то недвижимость переть вперёд начала... А так да, можно и не углубляться.
Лишние думы вообще очень мешают, кмк. Они нехило проецируются на поведение лошади нашими незаметными сигналами, напрягами, зажимами. Сколько историй на форуме из разряда "распереживался, что лошадь понесёт, и я упаду - лошадь понесла и я упал".
А вот садиться на лошадь с чистой головой и взаимодействовать в соответствии с обстоятельствами - самое то. Ну, для меня лично. А не напсиховаться ещё на седловке в духе "аааа, щас он дурить будет, у него настроение хорошее, козлами будет прыгать" и потом всю дорогу трястись на измене и вздрагивать от каждого движения.
 
Понятно, что ваш путь кажется проще. Но для него надо море опыта, как ни странно, иметь.
А с другой стороны, имея это море опыта, уже понимаешь, что вот тут по заднице съездить надо, а вот в этой ситуации - нужна та самая "психология" и понимание, почему животинка так себя ведет.
 
Кстати, "вся эта психология" весьма мешает автору ездить верхом, на мой взгляд. То один не тормозится, то недвижимость переть вперёд начала... А так да, можно и не углубляться.
Мешает.
Но наши "психологические" советы ей как-то пока не особо заходят, да и она сама говорит, что все про себя знает в этом плане и лишний раз совершать над собой психологические опыты не хочет.
Поэтому просто убрать провоцирующий фактор, чтобы нервы себе не трепать лишний раз.
Тем более это среднее такое удовольствие, ходить лошадь себе ловить, когда можно не ловить. Особенно если времени лишнего нет.
 
может везение, но работает таки.
Если есть хоть минимальный шанс не сшибить "значимую личность" в беспорядочном бегстве - они его используют
Да не, в панике лошадь выберет путь к бегству, где просто меньше препятствий и все. Значимые и не значимые личности ею будут восприниматься как препятствия, ее тормозящие.
Но это не мешает конечно, человеку объяснить, что у него есть личное, неприкасаемое теми или иными способами, пространство.
Я бы пошла по простому пути)).
Для экономии времени самый годный)
На фоне рассуждений пришла мысль. Мне показалось, что Анна идет к леваде очень ‘решительным шагом’, считывается как сейчас я буду требовать. А если попробовать другой настрой
Вопрос это обычный ли шаг?
Т.к я по жизни имею разные резкие вещи, жестикуляцию, голос, походку и т.д. лошади норм привыкают)
 
Да не, в панике лошадь выберет путь к бегству, где меньше препятствий и все. Значимые и не значимые личности ею будут восприниматься как препятствия, ее тормозящие.
Но это не мешает конечно, человеку объяснить, что у него есть личное неприкасаемое теми или иными способами пространство.
То есть то, что лошади можно объяснить, что по конкретному индивиду ходить нельзя - не отрицается?
 
На моей памяти мой лошадь благоволил только одному конюху, ко всем остальным равнодушен на столько, что не подойдет к ним на гулянке, чтобы его забрали. ))
Со мной бывает по-разному. Если хочет гулять еще, будет активно бродить рядом, если нагулялся, сделает круг почета и встанет в «забирательный» угол, если донимает мошка, бежит ко мне быстрее, чтобы почесать в ушах, и топчется, чтобы скорее забрала от этих кровопийцев. 🤣

Лошади нужно объяснить, что по любому индивиду ходить нельзя, а не по какому-то конкретному.
Но есть некоторая категория лошадей, которую учат ходить сквозь людей. Издержки профессии, так сказать. Например, милицейские. Что я и имею. 🤣🤣🤣
 
Последнее редактирование:
То есть то, что лошади можно объяснить, что по конкретному индивиду ходить нельзя - не отрицается?
Разумеется, но это не относится к панике. А к обыденности и да.
Лошади нужно объяснить, что по любому индивиду ходить нельзя, а не по какому-то конкретному.
 
Разумеется, но это не относится к панике.
давайте вычеркнем из обсуждения ту панику, которая прям паника-паника и существо себя не контролирует. Оставим весь остальной спектр: испуг, весело, мороз попу колет, хочу скакать - не хочу скакать, показалось, что увидел конееда...

Я не понимаю, что тут отрицать: младшая по статусу лошадь не станет врезаться в старшую по статусу лошадь.
С людьми либо
Лошади нужно объяснить, что по любому индивиду ходить нельзя, а не по какому-то конкретному.
либо лошадь не ходит только по тем, кого считает "статуснее".

Старший конь у меня вообще, походу, родился бессмертным. Он ходил сквозь людей, двери, стены и нерушимые преграды. Я долго объясняла ему, что сквозь меня ходить нельзя. В итоге со мной он границы соблюдал. При мне с другими людьми тоже. Без меня - прекрасно ходил через тех людей, которые ему вломить не могут.
 
давайте вычеркнем из обсуждения ту панику, которая прям паника-паника и существо себя не контролирует. Оставим весь остальной спектр: испуг, весело, мороз попу колет, хочу скакать - не хочу скакать, показалось, что увидел конееда...
Давайте, но изначально была цитата о ней) кмк.
Я не понимаю, что тут отрицать: младшая по статусу лошадь не станет врезаться в старшую по статусу лошадь.
Да может по сути врезаться, сама наблюдала, ну пожурят ее. И конечно врезание в лошадь и в чела, это две большие разницы из за разницы в весе. Разумеется, лошадь надо учить, соблюдать дистанцию в игрищах и т.д.
Старший конь у меня вообще, походу, родился бессмертным. Он ходил сквозь людей, двери, стены и нерушимые преграды.
По моим наблюдениям, этим чаще грешили более флегматичные кони, а пофиг и попер. А более чувствительные, более аккуратны.
И конечно, иерархия у лошадей есть, куда без нее). Но на мой взгляд на отношение человека и животного больше влияет все же дрессура, т.е выработка у животного нужного нам рефлекса при помощи тех или иных методов. Дрессура не отменяет доверие к человеку и т.д) И разумеется к человеку, который с животным занимается, это животное более внимательно.
 
Сверху