Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Вообще-то впадины перед маклоками ("голодная ямка") они должны быть и это норма. А вот когда они исчезают, то это как-раз сильно настораживающий симптом, который может возникать если лошадь раздувает (при коликах, завалах, метеоризме) или она откровенно ожиревшая. Да и даже у откровенно жирных лошадей голодная ямка не всегда исчезает совсем, а просто сглаживается.
По голодным ямкам совершенного точно ничего оценивать не стоит: ни кондиции, ни обмускуленность.
 
Ну, не знаю... Крокодил не ловится.
Моя старая кобыла, зеленые луга ей пухом, тоже периодически так себя вела. Всю жизнь. От чего это зависело, хз. От погоды, времени года, настроения, влияния гамма-лучей на бледно желтые ноготки. Весной чаще. В поле на траве тоже бывало. Кстати, оставить на полночи жестко. Я попробовала. Более несчастное существо я не видела. Но сердечный приступ чуть у меня не случился. А, главное, не помогло. Но валокардин пили обе. Помогало чаще всего предложение работать на свободе. Была у нас команда "на круг". Выходила я в поле с бичем, звала на круг, начинала поворачиваться, бичем пощелкивая. Лошадь вставала на виртуальную корду, а как она уже вовлекалась в процесс, так ее можно было брать голыми руками.
Или наоборот, она сваливать от меня, а я командовала галоп, и за ней ломилась. Играем, она убегает, я за ней, потом наоборот. Обязательно подходила, когда догоняла.
Ну, в общем, в таких ситуациях они меньше всего похожи на дрессированных собак, скорее, на самовольных кошек. А, бывало, помогало тупо сесть на землю/в снег, или лечь, и пакетиком шуршать. Они ж любопытные, как дети, припрется смотреть, что за фигня. Ага, руку протянешь, сваливает :)))) сидеть и заниматься своими делами, пока носом тыкаться не начнет и не отдастся.
В общем, ничего особенного. Издержки большой площади для выгула.
Идеально лечится небольшой левадой, в которой более скучно, чем работать или общаться с хозяином.
 
вот отвернутся и заниматься своими делами - тема. Помогает, когда левада большая и в угол н зажать)
 
Мой перестал ко мне подходить, как я 2 раза с ним подралась, под седлом.
Обычно гугучет и чешет, а если давно не езжу, выхожу, ору-Король, и как Сивка бурка он скачет ко мне.
Тычется в лицо, обнимает шеей и весь такой ласковый.
Чем чаще езжу, тем медленнее приходит и тем дольше зову.
Но не сматывается.
Сейчас оттаял.
Ну мы вроде не дрались и вообще я не помню никакой ситуации на которую могла быть такая реакция на такое продолжительное время...
Я постою-послушаю, что тебе посоветуют )
Со старшим конем в таких ситуациях я грозным голосом кричала "Гарсон, е... твою... СТОЯТЬ!!!!" - и он замирал, а я подходила и забирала. Но там доминантная по натуре личность и первые годы было "и вечный бой, покой нам только снится".
С Бю бы я просто на недели полторы-две вообще прекратила его работать 🤣 Приходила бы в левадку, там только кормила вкусняхами. Из левадки бы забирала только домой - есть морковку (или чего еще вкусного). Но Бю трепетная обидчивая личность, там одно неверное движение - и всё, обратно его доверие восстанавливать можно месяцами. И когда начал бы подходить (ну или хотя бы не сваливать) - я бы очень аккуратно развлекала бы лошадку работой, чтобы со мной было только интересно.
Этот такой же. Одно неверное движение и все - ушел в себя вернусь не скоро.
Можно конечно пойти путем поедания вкуснях и радости....в принципе, сейчас он все равно не в тренинге нормальном и пока грунты не вернуться в норму и морозы не спадут, смысла вводить в тренинг а потом выпадать из него нет, можно и фигней пострадать. Только вот непонятно что ему теперь интересно...
Про видео.
У меня похожее поведение было у кобылы после конфликта. Сваливала на поле и на зов не шла, при моем приближении снова отбегала. Ну поскольку бегать по полю я за ней не буду, то оставила ее одну на пол ночи. Вообще не обращая на нее внимание. Завела другого коня, демонстративно хвалила другого и выдала вкусняшки. А кобыль в это время смотрела через забор и звала. осталась она без ужина и завела я ее только поздно ночью. Больше такого не повторялось.
Но думаю этот способ тебе не подойдет из за времени.
Да не было конфликтов...
единственно что , возможно, было, это на тренировке мы довольно жестко спорили. Но мое "жестко" это ну такое жетское, конечно, типа ай-ай- ай. лошадка, так нельзя. на морковку.

Да, это крайне неудобно, придется там сидеть до ночи и ждать.
Хотя.
Может попробовать его заводить типа на обед?
Но блин, он умный , зараза. он четко просекает когда жрать все идут а когда тебе его надо для тренировки забрать.
Почему он похудел, а потом, вроде, быстро поправился, хотя и не совсем поправился? Я эту загадку не могу решить со своим конём - ну, что худеет за 1-2 дня, можно понять, но что так же быстро поправляется?!
Впадины у маклоков - что-то с едой не то. Сменилось сено, сменилась каша, дают не совсем в то время. Запас сена заканчивается, начали экономить, потому что не закупили новое сено.
Ничего не менялось, каша та же, конюх тот же, сено то же, сено лежит в леваде рулоном. Он в леваде с 9 утра до 20 вечера. В деннике сено на ночь. Даже если сено за ночь кончилось то утром снова дали а потом весь день у сена. Мне кажется это не назвать - экономия на сене.
"Круглые сутки сено в доступе" - а кто проверит, что там ночью, в деннике?
должно же быть время когда он не ест 😁
А зубы давно смотрели? Может, они неравномерно отросли и ранят или щёки изнутри, или язык, вот он и не ест столько сена, сколько нужно бы.
зубы пилили 2 месяца назад
Левада: да это всё равно, что мустанга в прерии ловить! Я в маленькой леваде или в "бочке" зачастую ловлю, "танцуя с бубном", причём по-всякому: то показываю тазик или ведёрко с овсом, то "подстраиваюсь" согласно методике НЛП (это единственное, что я в ней осилила) - но левада маленькая и подойти, постоять рядом, грустно вздыхая в такт дыханию коня, иногда удаётся. Иногда не пытаюсь забрать сразу, а даю ему возможность показать, что он подошёл, когда сам захотел - но для этого достаточно одной минуты. А вот если за 1 минуту не подошёл сам - то "танцы с бубнами".
я вообще никого не ловлю никогда, мне просто лень, Мне проще приучить приходить чем ловить. Хотя у нас раньше были лошади которых было не поймать и сами они не приходили, но с одной в итоге удалось наладить контакт а другие дички, они просто ходили за конюхом гулять и домой и проблем не доставляли, а больше к ним никто ни с чем не приставал.
Для меня, кстати, удивлением было, когда мы на новом месте отрабатывали первые разы походы в бочку с коноводами, я говорю: снимаем с лошади всё, и недоуздок тоже - он бегает сам, на корде его крутить не надо. И мне такие: а как мы его потом поймаем? А если он не захочет подходить? И я такая: как это не захочет?
Ну вот я тоже всегда таким вещам удивляюсь.
Паша сытый, просто мышц нет. А то, что на видео не подходит, ему неинтересно и общаться он не хочет. Если сено плохое, можно добавлять травяную муку из люцерны.
Тоесть было интересно раньше а потом вдруг резко стало не интересно. Это понятно, вопрос почему?
вот отвернутся и заниматься своими делами - тема. Помогает, когда левада большая и в угол н зажать)
Пробовала. Смотрит из того угла. Я выдержала минут 10, меня все кони облепили, он - не подошел. Иногда это срабатывает и он подходит, но чаще - нет. Ну или я просто не выдерживала столько времени😁
 
А вы попробуйте забирать его из левады в денник и там кормите вкусняшками (миску втм с морковкой и еще чем нибудь вкусно-полезным), а потом уже из денника либо на работу, либо опять в леваду выпускайте. И так несколько раз в день.Тогда он будет ассоциировать вас как денник-еда. Обычно продумать, что после денника могут работать заставить, мозга не хватит.
 
Можно конечно пойти путем поедания вкуснях и радости
Я за вкусняшки). Я все про ту же сушечку. Чтобы не ловилась в леваде - я такого не помню, а вот мы бегали часто на свободе, в манеже и вдруг кто-то пришел. Ну надо как бы на корду взять, чтобы человек мог зайти, а оно только разухарилось и шпарит от меня рысью и ловится не хочет. Ситуация идиотская, стыдно заставлять кого-то ждать, пока я поймаю. Я приучила подходить за сушечку)))). Правда никогда не обманывала и всегда давала. У меня даже был случай, когда Леся свалила с корды в поле и уже скрылась в кустах. Но на "сушечку будешь" - прибежала. Их так многому можно приучить. Мы вечером шагали к уже пустым левадам и пока я привязывала рептух - Леся обожала ходить по пустым левадам (какашки нюхать)))) и при моем приближении старалась уйти подальше в снег. Радости лезть в снег по колено я не испытывала, тем более видеть удаляющуюся попу, если все-таки пролез через очередной сугроб))). Поэтому тоже, если она давала взять себя на корду без бегания по леваде - то ее ждала сушечка, главное не забыть дать. Так я ее приучила стоять у входа в конюшню, если я вернулась что-то взять - попону, бич - что забыла. Все работает.
 
Ну вот мне нравится баланс: с одной стороны, я тот человек, который дает вкусняхи, развлекает и радует лошадку. С другой - всё же я устанавливаю правила игры.
Быть постоянно мешком с сухарями - значит лошадь будет воспринимать человека исключительно как источник жрачки.
 
Да не было конфликтов...
единственно что , возможно, было, это на тренировке мы довольно жестко спорили. Но мое "жестко" это ну такое жетское, конечно, типа ай-ай- ай. лошадка, так нельзя. на морковку.

тоже не вариант . иногда надо воспитывать конфеткой, иногда - поленом. 😂
Тоесть было интересно раньше а потом вдруг резко стало не интересно. Это понятно, вопрос почему?

впечатлений новых прибавилось, переходный возраст!
Пробовала. Смотрит из того угла. Я выдержала минут 10, меня все кони облепили, он - не подошел. Иногда это срабатывает и он подходит, но чаще - нет. Ну или я просто не выдерживала столько времени😁
оооо, вот тут-то собака порылась. :D
мой знает, что у меня терпения больше, лучше сразу сделать, все равно не отстану.
 
А если избрать тактику полного игнора?
Например вы приходите в леваду, его не зовёте и вообще изначально идете к той кучке лошадей, которые сами подходят. Угощаете их (или делаете вид, что угощаете, хоть сеном просто) и уходите. И всё. В его сторону вообще никакого внимания - вы пришли не к нему.
Пока вы не работаете, просто приезжайте и ничего с ним не делайте - общайтесь с другими и тискайте их у него на виду.
Вдруг сработает?)
 
Ну это вообще наше все.
Не сядешь - не поедешь.

Если проблема с галопом связана со скоростью, я бы предложила поискать для занятий лошадку с хорошим коротким галопом. Потому что можно ехать галопом и без развивающихся по ветру щек. И это очень классно!
И галоп может быть медленнее рыси.
Там ещё фаза подвисания пугает
Вот как Паша себя ведёт при виде меня. Три раза я приходила и три раза одна и та же реакция. Смотреть со звуком.

Задачка. Как забрать коня из левады, не переломав себе ноги и не травмируя тонкую душевную организацию лошадки.
Пришлось брать на хитрость, идти всем ьабором к нему там радоваться и есть сушки и потом радостно всем табором идти к выходу. Вышло с третьей попытки, первые две он бегал вокруг и задирал коней на поигрцо.

Сейчас добавлю фотки тела.
Если лошадь сразу начинает от чела уходить не нкдо идти за ним следом,далее уже вы провоцируете на убегание
Ну и да, он явно не рад)
 
Не надо быть постоянно мешком с сухарями)))), но если другие варианты исчерпаны и результата не дают, то лучше сухарь - чем бесконечная трата времени на пустое.
 
А что Ваша лошадь любит из угощений?
Я стараюсь своего угощать разными вещами ( иногда это миндаль или другие орехи, иногда кусочки моркови или яблока, иногда изюм или овсяное печенье)
Так же очень любит бананы и ржаные сухарики с солью, виноград,
Сахар у нас запрещенка, сахаром никто не угощает….
Сначала свистите или зовите.
Подходит, угощайте.
Если не подходит, не бегайте за ним, скармливайте, что принесли другим…
Может через несколько раз дойдёт.
Только конечно не очень хорошо, что лошадь просёк, что Вы = работа.
Я иногда просто приезжала, почистить и погулять в руках…
Разные угощения хорошо, так как лошади интересно что будет в следующий раз, наш очень любопытствует всегда, что на это раз вкусненького будет… и очень бурно реагирует на непривычные вкусы…
Но лошади тоже разные бывают, некоторые более контактные и общительные, а некоторым общество сородичей интереснее, чем человека…
 
Ну если коня человек не интересует, то надо хотя бы с сухаря начинать 🤷

Возможно я не права, но мои кони мне таких проблем никогда не создавали.
 
А что Ваша лошадь любит из угощений?
Ну если коня человек не интересует, то надо хотя бы с сухаря начинать 🤷
Есть такие кони, которые не пищевики. То есть кусок - это замечательно, но если что - то и не надо.
Купить за жрачку - самое простое. Но не со всеми прокатывает )
 
Вот у нас как раз не то чтоб совсем пищивик.
И в стрессовых ситуациях он угощение не берет.
Перед соревнованиями, на разминке не ест например.
Так же во время работы я его не угощаю…
Но, на подход на голос или остановку на корде я обязательно что то даю, каждый раз без исключения.
 
Побег такой 🤭
Но смешнее, что а тетя конь Паша 🤭
Помнится так Пуся всё время от Саши удирала. Он просил или кого-то поймать или через овес/еду заходил.
Я не знаю как можно это исправить, кроме как сделать времяпрепровождение с тобой приятным. Но ... Тут тоже хз. Может само пройдет?
 
Там ещё фаза подвисания пугает

ну, тогда четырехтактный плоский галоп)))
я когда после своего плоского рысачьего сажусь на лошадей с галопом в горку, я так-то тоже удивляюсь первое время - куда это оно?)))
 
Побег такой 🤭
Но смешнее, что а тетя конь Паша 🤭
Помнится так Пуся всё время от Саши удирала. Он просил или кого-то поймать или через овес/еду заходил.
Я не знаю как можно это исправить, кроме как сделать времяпрепровождение с тобой приятным. Но ... Тут тоже хз. Может само пройдет?
я сторонник того, чтобы приятно и интересно было на этапе заездки. а потом уже возможен выход из зоны комфорта. если мне надо, идем туда даже если ты не хочешь. Понятно, что без фанатизма и не на постоянной основе.
 
Сверху