Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

У меня Алт шутник и так иногда троллит, побегай за мной. Я один раз побегала и больше не ведусь, занимаю выжидательную позицию, сам в итоге придет, куда денется. Или просто беру Спейси и ухожу с ней.))

Стрекоza А как Паша к Илоне, подходит сразу или тоже вот так?

 
А вы попробуйте забирать его из левады в денник и там кормите вкусняшками (миску втм с морковкой и еще чем нибудь вкусно-полезным), а потом уже из денника либо на работу, либо опять в леваду выпускайте. И так несколько раз в день.Тогда он будет ассоциировать вас как денник-еда. Обычно продумать, что после денника могут работать заставить, мозга не хватит.
Ну мы итак в денник идём, там он пьет, ест вкусняшки, мы чистится...это вся на час растягивается , потом вяло собираемся и идём на плац.
Но несколько раз в день я не могу, я же не живу на конюшне.
Я за вкусняшки). Я все про ту же сушечку. Чтобы не ловилась в леваде - я такого не помню, а вот мы бегали часто на свободе, в манеже и вдруг кто-то пришел. Ну надо как бы на корду взять, чтобы человек мог зайти, а оно только разухарилось и шпарит от меня рысью и ловится не хочет. Ситуация идиотская, стыдно заставлять кого-то ждать, пока я поймаю. Я приучила подходить за сушечку)))). Правда никогда не обманывала и всегда давала. У меня даже был случай, когда Леся свалила с корды в поле и уже скрылась в кустах. Но на "сушечку будешь" - прибежала. Их так многому можно приучить. Мы вечером шагали к уже пустым левадам и пока я привязывала рептух - Леся обожала ходить по пустым левадам (какашки нюхать)))) и при моем приближении старалась уйти подальше в снег. Радости лезть в снег по колено я не испытывала, тем более видеть удаляющуюся попу, если все-таки пролез через очередной сугроб))). Поэтому тоже, если она давала взять себя на корду без бегания по леваде - то ее ждала сушечка, главное не забыть дать. Так я ее приучила стоять у входа в конюшню, если я вернулась что-то взять - попону, бич - что забыла. Все работает.
Эх, я обожаю пищевиков. Но этот на миску не продается. На еду тоже. Вкусняшки это прекрасно но если встал в позу то на вкусняхи не купишь.
впечатлений новых прибавилось, переходный возраст!
Может тогда все такие по жопе?)))))))))
оооо, вот тут-то собака порылась. :D
мой знает, что у меня терпения больше, лучше сразу сделать, все равно не отстану.
Ну, я могу сесть в леваде и ждать , придет сам или нет. А если не придет?
А если избрать тактику полного игнора?
Например вы приходите в леваду, его не зовёте и вообще изначально идете к той кучке лошадей, которые сами подходят. Угощаете их (или делаете вид, что угощаете, хоть сеном просто) и уходите. И всё. В его сторону вообще никакого внимания - вы пришли не к нему.
Пока вы не работаете, просто приезжайте и ничего с ним не делайте - общайтесь с другими и тискайте их у него на виду.
Вдруг сработает?)
Типа взыграть на ревности?
Можно попробовать.
А что Ваша лошадь любит из угощений?
Я стараюсь своего угощать разными вещами ( иногда это миндаль или другие орехи, иногда кусочки моркови или яблока, иногда изюм или овсяное печенье)
Морковку и груши
Сухарики может есть, сушки
Всякое странное типа изюм, бананы -не ест.
У нас всегда морковка решает все дела.
Только конечно не очень хорошо, что лошадь просёк, что Вы = работа.
Я иногда просто приезжала, почистить и погулять в руках…
Разные угощения хорошо, так как лошади интересно что будет в следующий раз, наш очень любопытствует всегда, что на это раз вкусненького будет… и очень бурно реагирует на непривычные вкусы…
Да блин, если так подумать, ну какая там работа? Ну пойти поскакать по плацу-так ему самому нравится, всякие штуки типа палочки, стойки он тоже любит, трюки и упражнения ему нравятся, побегать поиграть. Да у него сплошное веселье так то.
Но лошади тоже разные бывают, некоторые более контактные и общительные, а некоторым общество сородичей интереснее, чем человека…
Так это все резко помощь нялось, два года он вполне себе любил мое общество.

ЗЫ. Может это обида от того что мало его сделаю и езжу? Может такое быть? В качестве безумия....
Есть такие кони, которые не пищевики. То есть кусок - это замечательно, но если что - то и не надо.
Купить за жрачку - самое простое. Но не со всеми прокатывает )
Вот да
Побег такой 🤭
Но смешнее, что а тетя конь Паша 🤭
Помнится так Пуся всё время от Саши удирала. Он просил или кого-то поймать или через овес/еду заходил.
Я не знаю как можно это исправить, кроме как сделать времяпрепровождение с тобой приятным. Но ... Тут тоже хз. Может само пройдет?
Может и пройдет...
Может весна...
Мне кажется немного стремной идеей кормить "других", для начала лучше уточнить у хозяев, не против ли они, чтобы их коней чем-то кормили.
У нас можно всех, я кормлю только морковкой и сухариками, у нас все дети полка))))
я сторонник того, чтобы приятно и интересно было на этапе заездки. а потом уже возможен выход из зоны комфорта. если мне надо, идем туда даже если ты не хочешь. Понятно, что без фанатизма и не на постоянной основе.
Вот что самое интересное, занимается он с удовольствием, нет какой то бунта или нежелания или откровенного хамства. Мы вчера даже разучили с одного раза трюк с поднимание ноги в такт моей, прям в деннике дурачились, и ему нравится. На прощание я всегда прошу меня поцеловать и он всегда делает, хотя когда он не в духе то целоваться не будет.
 
ЗЫ. Может это обида от того что мало его сделаю и езжу? Может такое быть? В качестве безумия....
Не то чтобы обида на то, что мало ездите, просто он возможно (я в качестве предположения, может это совсем не так) не видит в вас для себя авторитетного человека. Ну проще говоря - своего. Просто они, как мне кажется, делят людей - на вот так вот просто мимо ходящих и основных. Если приезжать к ним чаще и постоянно заниматься возникает тот самый контакт, когда даже не самый опытный и правильный хозяин для них становится очень значимым человеком и его авторитет автоматически становится значимым. Не знаю как объяснить, но когда даже взгляда и желания этого человека становится достаточно, чтобы прекратить дурацкие игры и побеги в леваде. Но на это нужно время и сильный контакт. Опять же, я не настаиваю, но я так вижу эту ситуацию.
 
Не то чтобы обида на то, что мало ездите, просто он возможно (я в качестве предположения, может это совсем не так) не видит в вас для себя авторитетного человека. Ну проще говоря - своего. Просто они, как мне кажется, делят людей - на вот так вот просто мимо ходящих и основных. Если приезжать к ним чаще и постоянно заниматься возникает тот самый контакт, когда даже не самый опытный и правильный хозяин для них становится очень значимым человеком и его авторитет автоматически становится значимым. Не знаю как объяснить, но когда даже взгляда и желания этого человека становится достаточно, чтобы прекратить дурацкие игры и побеги в леваде. Но на это нужно время и сильный контакт. Опять же, я не настаиваю, но я так вижу эту ситуацию.
Вы не правильно видите.
Не учитываете что конь со мной 2 года, он без меня может вообще не пойти никуда, он за мной хвостом ходит и по левадам и по территории и никогда проблем не было чтоб он не пошел куда то если я зову. Это поведение последние недели три где то, до этого я прихожу - он сразу идёт ко мне, мне в принципе коня не приходится ловить, я просто зову.
 
Тут еще, мне кажется, может быть такой аспект (в качестве размышлизма): лошадь же тоже взрослеет. Набирается опыта. И вот раньше человек был авторитетом - а тут перестал. Лошадь "подросла" по своему мироощущению - и ей показалось, что человек перестал дотягивать до "авторитета".
 
Может тогда все такие по жопе?)))))))))
Даже интересно, в какой момент планируется ему дать… 😏
Если собака не подходит по первому требованию к хозяину, она гуляет на поводке.
Если лошадь не ловится в поле, она гуляет в маленькой леваде.
 
Нет маленькой левады. В которой они гуляют это самая маленькая, меньше толькго- его денник...
 
Нет маленькой левады. В которой они гуляют это самая маленькая, меньше толькго- его денник...
Значит, в условные «вторник и четверг» лошадь после обеда не гуляет, а ждет хозяина в деннике.
Лошадь для человека, а не человек для лошади. Да и, вроде, овес за лошадью не бегает. ))
 
Быть постоянно мешком с сухарями - значит лошадь будет воспринимать человека исключительно как источник жрачки.
А что мне - коню стихи читать? Надо его радовать тем, что доступно его уму.
 
А что мне - коню стихи читать? Надо его радовать тем, что доступно его уму.
тогда выходит, что конюх, раздающий еду, самый авторитетистый авторитет 🤣 🤣 🤣

Из 20 лет с конями самыми неуважаемыми с точки зрения коней были как раз ЧВ - мешки с сухарями. Которые кусок, кусок, кусок.

Я не отменяю вкусняшки. Я сама их использую. Но вот только не куском единым выстраивается доверие - и отношения не на куске едином строятся.
Ребят, ну реально - кусочек сахарка насытит лошаденку? Это просто понятный для лошади сигнал: ты молодец! При последовательности и линейности кусок очень быстро синхронизируется с оглаживанием / голосовой похвалой и т.д.

У меня конь выбирая между человеком с куском и мной на манеже - выбирает меня. А в самом привлекательном для него варианте: забирает у человека кусок и возвращается ко мне. Потому что со мной безопасно, понятно и стабильно.
 
тогда выходит, что конюх, раздающий еду, самый авторитетистый авторитет 🤣 🤣 🤣
ну кстати они все конюха из поля зрения не выпускают и стоит ему войти в конюшню...ну уж такое внимание))) сразу. А появится ему вечером в левадах (когда коней заводят) - тоже всплеск внимания обеспечен.

Никто не говорит - что только кусок. Но из оставшихся вариантов он кажется единственным рабочим.

Я не знаю, что там с уважением у лошадей))), кажется этот термин популярен в другой группе людей ;) (ты меня уважаешь? - я об этом), но самыми безразличными для лошадей - те люди, которых они редко видят.

И да, а зачем он идет за куском к другому человеку :rolleyes:, если вы здесь рядом на манеже?
 
Это поведение последние недели три где то, до этого я прихожу - он сразу идёт ко мне, мне в принципе коня не приходится ловить, я просто зову.
Вот что произошло за последние три недели, может попробовать проанализировать?
Так у меня стойкая теория, что лошадь под верхом, лошадь на свободе и лошадь в руках это практически три разных лошади)
Так и мы для них верхом и рядом практически два разных человека)
Может как раз, что то упущено в вашей работе в руках, ее стало меньше, она стало менее разнообразной и т.д.
Да даже эмоциональный настрой может влиять, например заморочились, что с ВЕ что то не клеится, ну и ведете себя как то не привычно. (Это как примеры-т.к понятия не имею, как на самом деле)
 
ну кстати они все конюха из поля зрения не выпускают и стоит ему войти в конюшню...ну уж такое внимание))) сразу.
и тут сразу видно, кто пищевик, а кто нет.
А по раздаче сена вообще можно чисто на звук определить, какая норма сена в конюшне - и хватает ли ее коням )))
И если бы было всегда "кто кормит - тот и молодец", то не было бы у персонала проблем с конями.

И да, а зачем он идет за куском к другому человеку :rolleyes:, если вы здесь рядом на манеже?
Потому что другой человек предложил кусок. Потому что я это разрешаю и поощряю (долго очень боялся людей - поэтому то, что подходит к другим людям - это прям вау-достижение).

Я не знаю, что там с уважением у лошадей))), кажется этот термин популярен в другой группе людей ;) (ты меня уважаешь? - я об этом),
Ну, про "ты меня уважаешь" - это от культурного бэкграунда зависит ) у меня и мыслей в эту сторону не было, когда я писала про уважение.
Я скорее про то, что если понаблюдать за лошадьми в табуне, там очень хорошо видно, кто к кому как относится. И, уж насколько я не люблю НХню, это прекрасно переносится на людей.
Если моя лошадь меня уважает и воспринимает как авторитет, она не будет меня толкать, сносить и даже в испуге не пройдет насквозь.
 
Как раз три недели назад случилась первая тренировка на Манечке... Это только предположение, но, может, какие-то внутренние обида/злость/разочарование на Пашу затаились после этого?
Остановка моя - работает!!!! Очень даже прекрасно!!!! И рысь-шаг и остановка. Лошадь все поняла и все делала почти мгновенно. Значит вывод какой? Кто то - какашка все же.
Лошади внутренний настрой прекрасно ощущают, если приходишь к ним с желанием войны, то и будет либо война, либо побег.
Просто кроме Мани больше ничего не происходило же тогда (из описанного)...
 
Осмелюсь предположить, что на коня эмоциональный настрой хозяйки повлиял и всяческие мысли на тему "в тупике я или нет ".
"Не останавливается, буянит"..теперь и вовсе убегает. По мне так звенья одной цепи.
Но это уже область психологии человека и эмоционального взаимодействия с лошадьми. А в психологию - мало кто любит))).
Могу ошибаться, конечно. Со своим привыкла обращать внимание на свои мысли и чувства.
То, что хозяйка поездила на Мане - коню по барабану. А вот настрой и мысли, родившиеся в процессе - имеют значение.
 
воспринимает как авторитет, она не будет меня толкать, сносить и даже в испуге не пройдет насквозь.
Это, конечно, ошибочное суждение, но никто не мешает заблуждаться и искренне в это верить. 😉 панический испуг - дело такое, неконтролируемое.
 
Сверху