Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

«Пока не пойдёт на контакт» пусть сидит в клетке»
Вам, кстати, практически то же самое советуют с денником.
На первый взгляд жестоко, но наверно выстраивает иерархию…
Вообще не это имела ввиду.
Оставить в деннике после обеда в день, когда хозяйка приезжает (а приезжает она типа двух раз в неделю). Чтобы ей не переть за ним и не экспериментировать, поймается оно сегодня или нет. Откуда "сидит в клетке"? Он гуляет целый день и полностью лишать его прогулок никто не предлагал.
Про кошку там вообще другая история и идея.
 
Я про кошка-клетка/лошадь-денник, написала не потому что ой ой, какие плохие советы…
А чтоб автор увидела, что иногда то, что кажется ей жестоким, возможно таким не является.
Особенно, если способно изменить неприемлемое поведение на допустимое.
Про кошку ведь тоже с первого взгляда может показаться жестковато…

Если бы это была моя ситуация и проблема, то я бы искала причины такого поведения.
Раньше подходил, а теперь нет.
От другого человека не убегает, а от меня чешет…
Почему?
Если бы лошадь работать не хотел, то он бы радостно убегал и от арендатора тоже, значит дело не в этом.
 
В конюшне, где мы стояли, даже в голову никому не приходило, что оставить коня в деннике после обеда, если ты приедешь, это что то из ряда вон. Вот честно, я бы ни на минуту не заморочилась. Всегда звонишь и если есть возможность просишь не выпускать. Приехал взял из денника, почистил, позанимался и поставил. Какую такую тонкую душевную организацию коня это повредит? В чем тут жесткость? Это же не 24 часа в деннике.
 
Никто вроде не говорит, что это из ряда вон.
Автора интересовала причина убегания.
 
Пряник у меня тоже, периодически ловит сигналы из космоса и не подходит на выход из левады.
А мне совершенно не интересно почему. Я смирилась, что вот "да,да, но нет"🤣.
То есть в целом это нормальное поведение и можно считать что просто "накрыло".
А у Вас?
Вне тренировок?
Может Вы решили, что хватит с ним на мягких лапах…
Не знаю…
Не переживайте, может у него бздык какой то…
Да я не то чтоб переживаю. Я же его ловлю все таки. Даже так в итоге он приходит все такие, я же не бегаю за ним часами по леваде.
Ну один раз бегала когда отпустила а он игрался и не хотел идти, но когда мне надоело я просто пришла. взяла. увела. Все. Он спокойно пошел домой без вяканья.
Просто мне любопытен сам факт такого поведения так как оно не имеет под собой явной причины.
Я не знаю, как это работает, но поверить в то, что получится нужно самой в первую очередь.
с этим могут быть проблемы так как я радикальный писимист)))))))))
Ну лично я говорю именно про "взаимоотношение двух существ" и считаю, что одно без другого прекрасно существует (контакт без ВЕ). И да, этот контакт можно наработать необязательно верхом. Я все это к тому, что всадник я весьма посредственный, а двигать кобылу мне надо было (у нее артроз и ей движение было необходимо, желательно по прямым - т.е. в поле) и мне ничего другого не оставалось как развивать этот контакт. Раз мы стали ездить и далеко от конюшни и галопом в сторону дома и я все еще жива)))) - это реально
Вот. Я тоже считаю что это самое взаимопонимание можно создать не только и не столько при помощи ВЕ, поэтому логично что сама ВЕ не играет решающей роли.
Ой нет, тогда мне такой контакт не нужен ) По мне, этот самый контакт (мы про взаимодействие, не про ВЕ) - это как раз когда лошадь активно начинает думать.
вот уже другое мнение у опытного конника
@Стрекоza , поздравляю с 500-й страницей дневника!
(у нас на "Проконях" принято поздравлять с красивым номером странички).
спасибо
Еще как работает. Паша знает, что Илона может с ним справиться, а Вы нет, лошади прекрасно разбираются на кого можно хвостом махнуть, а кого лучше слушаться.
Мне просто не понятен вопрос откуда конь может решить это. По взаимодействию я с ним общаюсь столько же если не больше, прошу от него тоже достаточно и на занятиях и в быту, под верхом я не прошу то что не могу сделать. Это осознанное решение. И если мы что то начали делать и я прошу что то что он не хочет то мы все равно добиваемся выполнения этого действия, и это тоже осознанное решение. Более того, на данный момент конь осознанно возит меня более аккуратно, никогда не позволяет себе подыграть или сделать что то резкое. С Илоной он может это делать когда ему весело. Тоесть я считаю что это означает что он осознает ответственность и целенаправленно ведет себя аккуратно. Во всех остальных аспектах у него тоже нет возможности усомниться в том что я имею право что то просить, я его совершенно не боюсь и могу, если надо и гаркнуть.
Это не значит, что у нее энергетика слабая) Она может быть энергетическим донором и транслировать добро и покой. И взрывной характер не обязательно=сила.
а я и не сказала что у нее слабая энергетика. Но и считать меня априори слабой просто потому что так хочется тоже не правильно.

Это не зомботеория, а чистая правда и ей 100 лет в обед. Мой тренер 9 классов образования и всю жизнь провозившийся с лошадьми в пустыне говорил то же самое своими словами.
Я во все это не верю. Я считаю что все намного проще в этой жизни.
Нифига подобного. На голой технике это к авто, с живым существом такое не прокатит. Дочь-абсолютный чайник и подопечное чудовище, выворачивающие мне руки и кидающееся на всех подряд, даже на трактор, возил ее от скамейки до скамейки чинным шагом с легким подрысиванием и свободным поводом. После нее сажусь я и начинаются игрушки, поскакушки, рытье земли копытом и оскаливание на всех и вся. Шаг это рысь, рысь-взлетаем. "Я ж скаковой текинец, поэтому надо обогнать все машины!"
И что? Это потому что дочь ваша более сильный всадник и человек?
А ее не надо транслировать, Паша и так ее чует.
Поверьте, моя психологическая сущность не изменялась последние лет 20....вряд ли он настолько тормознутый что вот только сейчас осознал это 😁
я бы лично тупо перестала б ездить верхом на нем какое-то время, именно, вам, @Стрекоza , как хозяйке не ездить. пусть работает под всадником другим. а вам, если такое возможно, в руках шляться по разным местам (после того, как он побегает на корде/свободе и тд). совместные эмоции копить)
ну и еще я не парюсь много хвалить, восторгаться, тискать лошадку.
возможно, ну такой вот просто период у него
я не езжу на нем недели 4 уже, так как то тренировка другая то грунт то прививка то травма моя.

Я тоже думаю что просто такое период....может и само прикрутится обратно.
здесь же активно развивают мысль, что лошадка не ловится, потому что автор верхом плохо ездит.
плохая наглая лошадка. а потому автор не имеет авторитета, потому что верхом не ездит. когда ездит, ездит плохо.
потому лошадка решила, что она лидер и убегает в леваде.
мысль многих последних страниц такая
вот да. очень точно сформулировано.
Так я и хочу понять, о чем таком разном?
Приведи пример.
Просто для каких-то достижений лошадь должна активно сотрудничать со всадником, а если это вот не то сотрудничество, то что надо?
дык и это тоже сотрудничество
Только почему то то что для совместной работы сотрудничество быть должно это априори понятно всем а вот то что для отдыха это сотрудничество тоже возможно - яростно отвергается.
Совет про кошку очень интересный!
И мне бы, как человеку с кошками не взаимодействующему, в голову бы не пришло так ситуацию решать…
Очень чем то похожа на Вашу история…
Пропал контакт, а в кошкином случае даже агрессия…
Только с кошкой ясно, что спровоцировало, а у Вас с конём не понятно….
И лейтмотивом, мне кажется тут и там
«Пока не пойдёт на контакт» пусть сидит в клетке»
Мне эти ситуации видятся в корне различными. В ситуации с кошкой изначально главным фактором было то что она бросается и находиться с ней человеку опасно. Если бы не этот аспект то я бы предложила просто отстать от нее и просто дать принять то что ей этот человек причинил боль и осмыслить, потом просто общалась бы как обычно, пытаясь разыграть и расшевилить, и в итоге она простит. Но при агрессии нужно как то сделать все тоже самое но без угрозы вскрытых вен, поэтому клетка. Как вариант обезопасить человека и принудить кошку сотрудничать.

С конем же ситуация совсем другая так как это не агрессия а просто обида. ну или хз что...
Вам, кстати, практически то же самое советуют с денником.
На первый взгляд жестоко, но наверно выстраивает иерархию…
Помогает определенным образом скорректировать поведение животного в нужную человеку сторону.
Мне бы, если честно, тоже было бы жалко в деннике запирать, когда все гуляют… Я бы как то по другому пыталась вопрос решить….
ну, это же не "запирание" в деннике. Он гуляет итак сверх меры, постоять отдохнуть в тепле при нашей погоде не лишнее и даже приятно.
Но это вряд ли может решить какие то вопросы иерархии. Скорее просто минимизировать нервные моменты и сократить сэкономить время.
 
Именно. А иначе как объяснить то что он явно ведет себя более сдержанно чем ему хотелось бы и чем он может. При чем это не мои слова а взгляд со стороны. Тренер моя считает что он очень аккуратен именно со мной и ее это даже удивляет так как учитывая его темперамент, молодость, и характер он мог бы говниться в разы сильнее.
 
А вот тот факт, что лошади зачастую возят слабых всадников аккуратнее имеет место быть. От ответственности это зависит или от чего другого, не знаю. Но моя кобыль детей возит реально как хрустальную вазу. А со мной и со всадниками посильнее может подурковать при хорошем настроении. Но кстати в ситуациях моего почти падения - всегда меня ловит и садит в седло. Аж до смешного.

Может быть есть лошади, которые бояться "потерять" человека сверху? и поэтому не провоцируют падение)
 
Когда Паша первый раз меня потерял он от ужаса усвистал в другой угол плаца, стоял там и его буквально трясло. Пришлось очень аккуратно подходить и успокаивать, давать вкусняшки и радоваться, чтоб конь перестал быть на панике. Но тогда он от многого впадал в панику, например от вида хлыста в руке. Сейчас он в панику не впадает, он просто стоит рядом и смотрит.
 
дык и это тоже сотрудничество
Только почему то то что для совместной работы сотрудничество быть должно это априори понятно всем а вот то что для отдыха это сотрудничество тоже возможно - яростно отвергается.
Отвергается то, что я спортсмен и вот другого сотрудничества высшей меры, окромя спортивного, осознать не могу).
 
А вот тот факт, что лошади зачастую возят слабых всадников аккуратнее имеет место быть.
За редкими исключениями объясняется тем, что слабые всадники ничего не требуют, а зачастую даже не просят. А дремать, трюхаясь тремя аллюрами, практически любая лошадь не против.
Ну и, откровенно говоря, на тех, кто потенциально способен чудить под любым всадником, слабых обычно не сажают.
 
с этим могут быть проблемы так как я радикальный писимист)))))))))
Надо себя заставлять:)
Вы конечно же можете быть пессимистом, но засовывайте это подальше, когда рядом с лошадью…
Нужно транслировать уверенность всеми доступными способами.
Тупо в голове своей представляйте как должно произойти, то, что Вы требуете.
Если хотите остановку, Вы должны точно знать что вот сейчас будет остановка.
Вы сомневаетесь = лошадь сомневается.
Естественно Вы должны дублировать свои желания понятными лошади действиями корпуса/рук/шенкеля.
Можете гаркнуть СТОП или на какую команду он приучен.
Когда Паша первый раз меня потерял он от ужаса усвистал в другой угол плаца, стоял там и его буквально трясло. Пришлось очень аккуратно подходить и успокаивать, давать вкусняшки и радоваться, чтоб конь перестал быть на панике. Но тогда он от многого впадал в панику, например от вида хлыста в руке. Сейчас он в панику не впадает, он просто стоит рядом и смотрит.
Это всего лишь означает (к сожалению), что его скорее всего лупили (хлыстом), после того, как всадник с него падал.

Могу ошибаться, но осознанность и ответственность это не про лошадей.

Вас он возит спокойнее, потому что, действительно может подыгрывать на более энергичные действия всадника.
На шпору, хлыст реагировать.
Если вы аккуратно сидите верхом, то он может как бы слегка зеркалить и так же Вас везти.
На более резкого, активного всадника зеркалить соответственно и быть эмоциональней и ярче.
 
Ага. В то, что лошади считывают человека на раз-два и прочую передачу энергии мы не верим, а в мифическую ответственность лошади - верим.
Лошади часто возят детей и новичков аккуратно потому, что им неудобно. Ну и команды слабее, много не требуют.
Но если хочется - пусть будет ответственность.
 
откуда конь может решить это
Я уже 3-й раз пишу, что кони чувствуют "лошадника", то есть опытного всадника, считывают по неуловимым человеку движениям.
Я во все это не верю
Верь, не верь, а оно есть)
Это потому что дочь ваша более сильный всадник
Я писала, что дочь нулевой всадник, но энергетика у нее ядерная. И конь это чувствовал, через неделю залюбил и счел ее своей хозяйкой. У всех свои таракашки, но у него они были с фиолетовыми глазами)
вряд ли он настолько тормознутый что вот только сейчас осознал это 😁
Не тормознутый, он просто вырос! Как анекдоте: " 5 лет -"Мама знает все"
10 лет-"Мама знает не все"
15 лет-"Мама ничего не знает"
25 лет-"Мама иногда знает больше"
40 лет -"Надо было слушать маму!"
сотрудничество тоже возможно - яростно отвергается.
Не видела отвергания, наоборот, часто проскакивали мысли, в том числе мои, что Вам нужно больше гулять с ним, общаться, не чесать носик, а взаимодействовать. Я бегала с кобылой трусцой, ходили в песке за подснежниками, рвала с жеребцом цветы саксаула (он тоже стал их срывать и совать мне в руку), с подопечным шлялись по лесу и когда вдруг порвалась и упала уздечка, он не убежал. Совместный труд творит чудеса.
 
Не тормознутый, он просто вырос! Как анекдоте: " 5 лет -"Мама знает все"
10 лет-"Мама знает не все"
15 лет-"Мама ничего не знает"
25 лет-"Мама иногда знает больше"
40 лет -"Надо было слушать маму!"
Мне тоже кажется, что причина где-то тут.
 
гопота
0c80822b-49c0-4f2a-ba4d-fb704ae2daab.jpg
 
Я бегала с кобылой трусцой, ходили в песке за подснежниками, рвала с жеребцом цветы саксаула (он тоже стал их срывать и совать мне в руку), с подопечным шлялись по лесу и когда вдруг порвалась и упала уздечка, он не убежал. Совместный труд творит чудеса.
Творит, творит😍 и труд и переживания совместные) мы с прадедушкой моей младшей кобылы и пышки ели из пышечной на Желябова, и маньяка в парке пугали, и от кобылы цыганской удирали. По два часа в день шагать по окрестностям целый год в любую погоду кого хочешь сроднит. А поначалу ни во что не ставил - выходил на плац, останавливался посредине и хоть что там делай - не сдвинуть с места и все….
 
Сверху