Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

А вот тот факт, что лошади зачастую возят слабых всадников аккуратнее имеет место быть. От ответственности это зависит или от чего другого, не знаю. Но моя кобыль детей возит реально как хрустальную вазу. А со мной и со всадниками посильнее может подурковать при хорошем настроении. Но кстати в ситуациях моего почти падения - всегда меня ловит и садит в седло. Аж до смешного.

Может быть есть лошади, которые бояться "потерять" человека сверху? и поэтому не провоцируют падение)
Так тогда выходит противоречие какое-то. С одной стороны некоторые упирают на то что конь бузит именно потому что меня ни во что не ставит и считает слабой, с другой стороны он же, меня же возит аккуратно именно потому что я слабая. И при этом отвергают возможность некоторой конячей осознанности. Как то странно.
Отвергается то, что я спортсмен и вот другого сотрудничества высшей меры, окромя спортивного, осознать не могу).
Ну ты же понимаешь и знаешь (я надеюсь), что не все люди взаимодействующие с лошадьми являются спортсменами, и не все из них являются спортсменами высоко уровня, где уже вот эти "тонкие материи". и все же эти люди как то находят с лошадьми общий язык, занимаются разными видами взаимодействия, аджилити, прогулки в руках. Что это тогда? Или ты считаешь что раз нет высокого спорта то и все, никакого общего языка с лошадью нет?
Если хотите остановку, Вы должны точно знать что вот сейчас будет остановка.
Вы сомневаетесь = лошадь сомневается.
Естественно Вы должны дублировать свои желания понятными лошади действиями корпуса/рук/шенкеля.
Можете гаркнуть СТОП или на какую команду он приучен.
Это самый глобальный затык. Потому что я ЗНАЮ что ее не будет. И я не могу сделать вид что я этого не знаю.
Это всего лишь означает (к сожалению), что его скорее всего лупили (хлыстом), после того, как всадник с него падал.
Конечно. Но сейчас он все это уже давно забыл и не боится, поэтому потерять не боится тоже (я так думаю)
Вас он возит спокойнее, потому что, действительно может подыгрывать на более энергичные действия всадника.
На шпору, хлыст реагировать.
Если вы аккуратно сидите верхом, то он может как бы слегка зеркалить и так же Вас везти.
На более резкого, активного всадника зеркалить соответственно и быть эмоциональней и ярче.
Если взять меня и Илону, например, то она более спокойный всадник, плавный и ровный, я более ...резкий что ли. А поведение коня - наоборот.
Я писала, что дочь нулевой всадник, но энергетика у нее ядерная. И конь это чувствовал, через неделю залюбил и счел ее своей хозяйкой. У всех свои таракашки, но у него они были с фиолетовыми глазами)
Так а почему вы допускаете что дочь ваша с нулевым опытом и ядерной энергетикой может вот это вот все а я - нет?
Не видела отвергания, наоборот, часто проскакивали мысли, в том числе мои, что Вам нужно больше гулять с ним, общаться, не чесать носик, а взаимодействовать. Я бегала с кобылой трусцой, ходили в песке за подснежниками, рвала с жеребцом цветы саксаула (он тоже стал их срывать и совать мне в руку), с подопечным шлялись по лесу и когда вдруг порвалась и упала уздечка, он не убежал. Совместный труд творит чудеса.
Для меня всегда это загадка - как. Я вот не уверена в том что если мы пойдем гулять то вернемся вдвоем. То есть я не парюсь и не боюсь этого так как он никуда не денется но сам факт этот я прекрасно осознаю.
 
Так тогда выходит противоречие какое-то.
Наоборот, все логично. Паша понимает, что Вы хозяйка, поэтому и общается как с "своим" человеком. А колобродит, потому что молодой и постоянно предлагает "померяться" авторитетом.
Так а почему вы допускаете что дочь ваша с нулевым опытом и ядерной энергетикой может вот это вот все а я - нет?
По результату. Потому что у нее получилось за 3 недели) На отбитом на всю голову скакаше в лес одна. Причем слезала и залезала, собирала грибы и мимо ездили машины.
но сам факт этот я прекрасно осознаю.
Этот факт только у Вас в голове. Задача минимум-мешок ему на спину и пошла в соседнюю конюшню. Задача максимум-вернулась верхом. Эту установку мне дал тренер, когда нужно было поменяться производителями с соседской конюшней. Наш козел был еще тот мешок с гавном, еще вещи нужно было везти. 5 км через пески тащились, назад вернулась на соседском жеребце, который застоялся в деннике. Короче, мы собрали все репьи дурмана по дороге) зато я похудела на 1,5 кг, а это для меня праздник 🤣
 
Так тогда выходит противоречие какое-то. С одной стороны некоторые упирают на то что конь бузит именно потому что меня ни во что не ставит и считает слабой, с другой стороны он же, меня же возит аккуратно именно потому что я слабая. И при этом отвергают возможность некоторой конячей осознанности. Как то странно.
Не вижу противоречия. Уходит, потому что не видит авторитета. Но это не значит, что он должен неаккуратно возить. это вещи совершенно не связанные между собой

И второй момент, надо понимать, что вы не требуете от него чего-то сложного.. Покатать 2 аллюра он совершенно не против, а даже очень "за", что не удивительно. Поэтому логично что работа верхом его устраивает, вот и возит аккуратно. А учитывая что еще сам по себе конь адекватный и нет в нем какой то подлости или злости, то все так, как и должно быть.
 
Не знаю. Я вижу конкретное такое противоречие.
Как то опять выходит или крестик или трусы...
 
Не знаю. Я вижу конкретное такое противоречие.
Как то опять выходит или крестик или трусы...
Ну, а вы думаете , что если конь убегает в леваде, то и верхом должен непременно творить дичь?
 
Ну, а вы думаете , что если конь убегает в леваде, то и верхом должен непременно творить дичь?
Я думаю что взаимоотношения человека и лошади несколько более сложны, и думаю что если лошадь, допустим, не видит авторитета в человеке на земле то и под верхом она этого не увидит. А значит, если мы уберем некую осознанность их поведения и оставим только голые инстинкты то при нежелании общаться с земли лошадь будет максимально стараться избежать этого общения и под верхом, не обязательно "творя дичь" но явно намекая. Особенно учитывая характер.
А получается что лошадь тут проявляем свою "доминантность" и продавливает границы а там она - белый и пушистый зайчик.
 
Курва мое тому подтверждение. Опасная с земли, супер удобная верхом. Обучаемая, не боящаяся, не смотрящая и уверенная.Я на ней могла что угодно в лесу прыгнуть, больше не было у меня таких. Чайников прекрасно катала. Ну.. там только не испугаться залезть и слезть 🤣 .
И не обучаемая, не идущая на контакт если человек на земле. Демон .
 
Курва мое тому подтверждение. Опасная с земли, супер удобная верхом. Обучаемая, не боящаяся, не смотрящая и уверенная.Я на ней могла что угодно в лесу прыгнуть, больше не было у меня таких. Чайников прекрасно катала. Ну.. там только не испугаться залезть и слезть 🤣 .
У меня похожая мадам в аренде была. Если ты на нее сел и она тебе не успела откусить полжопы, то покатает прямо на ура.
 
если лошадь, допустим, не видит авторитета в человеке на земле то и под верхом она этого не увидит.
Ну, не знаю, как сейчас, но "при советской власти")) в СДЮШОРах было принято отшагивать жеребцов под верхом.
 
если лошадь, допустим, не видит авторитета в человеке на земле то и под верхом она этого не увидит.
Естественно не увидит. Но высказать свое "фи" для нее вероятнее на свободе.

Не забывайте немаловажный факт, что "навязать" свое общество под верхом намного проще, нежели с земли.
С земли лошадь решает сама хочет она с вами общаться или нет.
А верхом у нее нет свободы выбора - и это показательно.
 
Последнее редактирование:
Это самый глобальный затык. Потому что я ЗНАЮ что ее не будет. И я не могу сделать вид что я этого не знаю.
+ Как минимум вот эта ситуация подтверждает, что под верхом тоже не все гладко
 
Последнее редактирование:
голые инстинкты то при нежелании общаться с земли лошадь будет максимально стараться избежать этого общения и под верхом, не обязательно "творя дичь" но явно намекая. Особенно учитывая характер.
Моя первая лошадь была ад с земли,рай под верхом и в упряже, ничего не боялась, ее вообще перло от любой такой работы .
Главное запрячь или заседлать, сесть и выжить 😁
 
Не слабая. Неудобная. Плюс боящаяся движения и с зажимом в тазобедренной области. Повторю ещё раз, что Паша - хорошая лошадь. Поэтому и возит аккуратно то, что ему неудобно, а не отправляет хорошим козлом в даль заоблачную. Что не мешает ему попытаться избежать неудобства.
 
Мне кажется если я напишу что на планете Земля небо голубого цвета все бросятся убеждать меня это не так и оно красное. Просто потому что.
 
Это самый глобальный затык. Потому что я ЗНАЮ что ее не будет. И я не могу сделать вид что я этого не знаю.
Значит Вы уже знаете где проблема.
С лошади в этом плане спрашивать не нужно.
Она делает так, какой посыл получает.
Вы знаете, что остановки не будет, лошадь не останавливается…
Работайте с собой!
Конечно. Но сейчас он все это уже давно забыл и не боится, поэтому потерять не боится тоже (я так думаю)
Вот с чем с чем, а уж с памятью к лошадей всё прекрасно….
Лошади НИКОГДА ничего не забывают.
У испанцев крылатое выражение: Память, как у лошади….
Означает, что хорошая, вечная память….
Он может Вам больше доверять, но рефлекс, уронил всадника, выкопался, остался у него 100%, потому что так научили ( не очень гуманными методами)….
Лошади верхом, в руках, даже не поверите справа и слева, это четыре разных лошади….
Нужно каждую обучить тому, что вы от неё хотите, и, как Вам выше написали, не всегда получается….
 
Мне кажется если я напишу что на планете Земля небо голубого цвета все бросятся убеждать меня это не так и оно красное. Просто потому что.
Вам кажется.
Но хорошо, пусть будет как Вам угодно. Возит аккуратно, так как сознаёт ответственность, убегает от избытка чувств, а не тормозится - чтобы продлить удовольствие.
 
Когда Паша первый раз меня потерял он от ужаса усвистал в другой угол плаца, стоял там и его буквально трясло. Пришлось очень аккуратно подходить и успокаивать, давать вкусняшки и радоваться, чтоб конь перестал быть на панике. Но тогда он от многого впадал в панику, например от вида хлыста в руке. Сейчас он в панику не впадает, он просто стоит рядом и смотрит.
Исключительно из этого поста….
Вы считаете что не били?
 
Исключительно из этого поста….
Вы считаете что не били?
Я не вижу вообще никакой логической цепочки.
На моём опыте, лошади часто пугаются падения всадника. Особенно, в первый раз).
 
Сверху